MY.UAНовости
Остался год-полтора: Украине грозит деиндустриализация – чем это чревато
Остался год-полтора: Украине грозит деиндустриализация – чем это чревато

Остался год-полтора: Украине грозит деиндустриализация – чем это чревато

Остался год-полтора: Украине грозит деиндустриализация – чем это чревато.

10 марта, 07:26.

Александр Панченко.

Госстат пересчитал цифры снижения промпроизводства.

На днях Госслужба статистики откорректировала данные о снижении промышленного производства в Украине: по новым подсчетам получилось, что промпроизводство упало в 2019 году по сравнению с 2018 годом всего на 0,5%, а не 1,8%.

Сайт "Сегодня" разобрался, почему произошло такое "улучшение", что нужно дабы производство пошло в рост и как оно влияет на уровень жизни рядового украинца.

Почему поменялись цифры.

Как видно из разъяснения Госстатистики, в нынешнем году для расчетов они ввели новый базисный год, с которым происходит сравнение.

Поэтому цифры изменились в лучшую сторону.

"Начиная с данных за январь 2020, Госстат осуществляет расчеты индексов, исходя из базисного 2016 года.

То есть 2016 год определен новым эталонным годом (2016 = 100%).

Такой переход предусмотрен Программой развития государственной статистики до 2023 года, утвержденной постановлением КМУ от 27 февраля 2019 г.

№ 222.

Поясним на примере.

Допустим, в 2010 году в Украине было выплавлено 20 млн тонн стали, в 2016-м – 19,5 млн тонн, а в 2019-м – 19 млн тонн.

По сравнению с 2010-м годом, падение производства стали в 2019 году составило 5%, а по сравнению с 2016-м – всего 2,6%.

То есть в тоннах стали выплавлено на столько же меньше, как и раньше, но, если взять за базу сравнения 2016 год, то в процентах падение выглядит не таким большим, а то и сменяется ростом.

Так, при новой базе сравнения промпроизводство падало уже всего пять месяцев, а не девять, как при старой базе сравнения.

Украина и экспорт в ЕС: продаем сырье, а закупаем топливо.

Где рост, где падение.

Если рассмотреть ключевые отрасли промышленности, то видно, что их доля (удельный вес) в общих показателях за пять лет существенно изменилась.

Так, если добыча нефти и газа давала в 2016 году 4,6%, то в 2019-м уже 13,1%, доля пищепрома выросла с 16,2% до 18,5%, готовых металлических изделий – с 10,8% до 12,8%.

А вот доля добычи угля упала с 8,3% до 3,1%, руды – с 12,3% до 9,1%, производства кокса – с 2,5% до 0,8%, машиностроения – с 14,1% до 9%.

В итоге средняя цифра падения промпроизводства за год оказалась на 0,5% меньше (при сравнении с 2010 годом, а не с 2016-м, было падение 1,8%, чем в 2018 году.

Что говорят эксперты.

Экономисты не видят разницы, кроме арифметической, от расчетов по новой методике.

"У нас идет физическое падение объемов производства, поэтому не имеет значения, какую цифру падения назвал Госстат, – анализирует член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

– Главное, что тренд развития главной отрасли экономики направлен вниз, а не верх.

А должно быть наоборот.

И задача властей – добиться перелома, если Украина не хочет превратиться в "банановую республику", сырьевой придаток развитых стран".

Олег Пендзин отметил, что падение касается не только добывающих отраслей, но и производства продукции с высокой добавленной стоимостью, например, машиностроения.

"Главным фактором падения промпроизводства стало необоснованное укрепление гривни, из-за чего наши товары на мировом рынке стали менее конкурентосопособными, – уверен Пендзин.

– Нацбанк держит высокую учетную ставку, хотя и снизил ее за неполные 4 месяца с 13,5% до 11%, дабы удешевить кредиты, но этого мало.

Регулятор недостаточно выкупал на межбанке валюту, которая заходила от нерезидентов на покупку государственных ценных бумаг, безосновательно усиливая гривню.

В итоге доходы бюджета уже два месяца не выполнялись, недопоступление составило около 17 млрд грн.

Можно констатировать, что Нацбанк не только не выполняет одну из своих основных функций – способствовать соблюдению устойчивых темпов роста экономики – но его действия приводят к обратному эффекту".

С Пендзиным согласен и вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Виктор Скаршевский.

"Проблемы в украинской промышленности начались еще в четвертом квартале 2018 года, когда впервые с 2015 года объемы промышленного производства ушли в "красную зону".

Данные Госслужбы статистики говорят о дальнейшей деиндустриализации украинской экономики.

Максимальное падение зафиксировано в машиностроении – минус 14,5%.

На фоне этого, декларации ушедшего в отставку Кабмина о 40% росте за 5 лет останутся благими намерениями", – отметил Скаршевский.

В тренде.

Саудовская Аравия обрушила акции нефтяных компаний в России.

Что говорят власти.

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства спад промышленности назвали системным явлением, которое требует "быстрых действий государства", и пообещали выделить на поддержку промышленности почти 90 млрд грн в течение трех лет.

Тогда еще министр экономики Тимофей Милованов назвал главными факторами падения системную нехватку спроса на украинскую продукцию за рубежом и негативное влияние укрепления гривни на конкурентоспособность украинских производителей.

По словам Милованова, Минэкономики работало над подписанием меморандума с отраслью с изложенными первоочередными шагами, стратегией и планом действий по защите и развитию промышленности.

То есть, занимается бумаготворчеством.

Но 4 марта Кабмин, возглавляемый Алексеем Гончаруком, ушел в отставку и вопрос поддержки украинской промышленности со стороны государства, очевидно, поставлен на паузу.

Как деиндустриализация отразится на украинцах.

Деиндустриализация экономики приведет к массовой безработице и трудовой миграции наиболее мобильного населения в поисках лучшей доли, уверены эксперты.

А падение ВВП – к инфляции и девальвации гривни.

"По данным Госстатистики, именно в промышленности, а не в агросекторе, сервисе или торговле, самые высокооплачиваемые рабочие места, – отметил Виктор Скаршевский.

– Если продолжится сокращение производства, начнут закрываться заводы, окажется высвобожден значительный трудовой потенциал, прокормить который за счет пособий по безработице власти будут не в силах.

А это чревато ростом социальной напряженности, массовыми протестами.

Да, можно развивать агросектор, но на рынке земли столько людей не нужно.

В итоге через 10 лет в Украине останутся около 20 млн человек, это в основном старики и дети, остальные эмигрируют, либо уедут на сезонные заработки с неквалифицированным или тяжелым физическим трудом".

Олег Пензин говорит, что деиндустриализация негативно скажется на всех сферах жизни украинцев: это и снижение грамотности населения – инженеры окажутся не нужны; и снижение качества образования и медицины – на обучение врачей и учителей и их зарплаты у государства не будет денег, так как, если исчезнет промышленность, то наполнять бюджет станет некому.

И, наконец, постепенное обесценивание гривни и рост цен на товары первой необходимости.

"Конечно, эти факторы будут действовать постепенно, многие годы, но в итоге станут необратимыми", – резюмировал Пендзин.

Когда наступит точка невозврата.

Олег Пендзин призывает власти заняться улучшением инвестиционного климата, так как собственных средств украинского бизнеса и помощи властей недостаточно.

"Инвестор – не спонсор, поэтому, вкладывая деньги в какой-то бизнес, он делает это для получения прибыли, – говорит Олег Пендзин.

– Если в стране законы не защищают частную собственность, а налоги непомерные, как у нас, в такую страну инвестор не пойдет.

Наоборот, он будет продавать у нас свою продукцию, произведенную в другой стране.

Времени у властей Украины почти не осталось – через год-полтора будет пройдена точка невозврата и возродить украинскую промышленность уже станет невозможным.

Мы превратимся в аграрную страну – сырьевой придаток Европы.

Но очевидно, что в таком случае не приходится говорить о достижении в Украине европейского уровня жизни".

А вот Виктор Скаршевский пессимистичен.

"Ожидаемый мировой финансовый кризис может поставить крест на любых позитивных начинаниях наших властей.

Ведь правительство маленькой сырьевой аграрной монополизированной украинской экономики может лишь слегка смягчить последствия кризиса, но, к сожалению, не предотвратить", – говорит Скаршевский.

Впрочем, по его словам, точка невозврата не пройдена, но времени на раскачку нет.

И новозначенному Кабмину стоит сделать приоритетными именно вопросы господдержки промышленности.

О том, как сегодня власти сотрудничают с бизнесом, смотрите в сюжете:.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Є гарне рішення": у Трампа анонсували нові переговори про мир і назвали умови
GlavRed
2025-04-20T09:25:51Z
Глава МЗС Естонії: У разі блокування Орбаном антиросійських санкцій постраждають платники податків ЄС і США
УкраинФорм
2025-04-20T09:25:15Z
Переконали міністри: Трамп погодився відкласти запровадження мит
Фокус
2025-04-20T09:21:33Z
Колишній сбушник та чоловік судді "Майдану" Віталій Марфін добряче розжився майном попри суд за хабар
Знай
2025-04-20T09:12:06Z
Боєзіткнення відбувалися й після 18:00, – ЗСУ про ситуацію на Сході на тлі заяв Путіна
24tv
2025-04-20T09:06:35Z
Команда Трампа наступного тижня вирушить до Лондона для перемовин щодо України
УкраинФорм
2025-04-20T09:06:05Z
Назвали терористом і викинули із США: як сальвадорець Гарсія майже посварив дві країни
Комсомольская правда
2025-04-20T09:01:43Z
Не зміг приховати свою натуру: Путіна помітили в церкві в недолугій позі
Telegraf
2025-04-20T08:36:47Z
Головного помічника Піта Гегсета звільнили на тлі скандалу із витоком даних у Signal — Politico
InternetUA
2025-04-20T08:28:54Z
Великодня меса у Ватикані розпочалася без Папи Франциска
ГЛАВКОМ NET
2025-04-20T09:33:53Z
Розкриті технічні характеристики високотехнологічного американського морського дрона HSMUSV
InternetUA
2025-04-20T09:31:21Z
"Христос воскрес – воскресне й Україна": зірки чуттєво привітали з Великоднем
24tv
2025-04-20T09:30:15Z
Христос Воскрес: як українські захисники святкують Великдень на фронті
24tv
2025-04-20T09:27:07Z
Як відновити чорнобильську доплату до пенсії
24tv
2025-04-20T09:21:27Z
Винищувачі Британії кілька разів перехопили літаки РФ у повітряному просторі НАТО
Европейская правда
2025-04-20T09:15:21Z
У Британії під житловий будинок продають будівлю церкви з органом і власним кладовищем
Фокус
2025-04-20T09:15:07Z
Дубайські паски та миття вікон: українці створили найсмішніші меми про Великдень
24tv
2025-04-20T09:12:45Z
Лише не викидайте: що робити із залишками паски після Великодня
24tv
2025-04-20T09:12:09Z
Передпокій Клаудії Шиффер у стилі 70-х: дизайнери у захваті від інтер'єру
24tv
2025-04-20T09:30:21Z
Справжній дівочий рай: варіанти трендового манікюру, які не можна пропустити цієї весни
24tv
2025-04-20T09:18:04Z
5 кольорів, у які не варто фарбувати ванну кімнату, і чим їх замінити
24tv
2025-04-20T09:18:02Z
Рецензія на фільм «Під замком» / Locked
ITC
2025-04-20T09:07:50Z
Рецензія на серіал «Шибайголова: Народжений наново» / Daredevil: Born Again
ITC
2025-04-20T07:40:54Z
Зірковий Великдень: ведучі та актори ICTV розповіли про святкові традиції
Факти ICTV
2025-04-20T06:31:30Z
«Найс ледіз»: інше кіно, інша історія, інший контекст
Детектор М
2025-04-20T06:01:35Z
Не тільки "Кролик Петрик": топ 7 фільмів для перегляду на Великдень 2025
Фокус
2025-04-20T06:00:01Z
Зеновій Гучок – заслужений артист України: як сьогодні живе співак із Львівщини
24tv
2025-04-20T04:06:34Z
У Києві на тиждень частково обмежать рух вулицею Хрещатик
УкраинФорм
2025-04-20T09:31:30Z
Обмін полоненими напередодні Великодня готувався довго, кілька разів переносився – ГУР
Лига
2025-04-20T09:27:53Z
Не "мобіків" і навіть не кадировців: у ГУР розповіли, кого росіяни просять віддавати під час обмінів
Telegraf
2025-04-20T09:27:45Z
"Я просто хочу летіти": зворушливі кадри повернення захисників із полону
GlavRed
2025-04-20T09:25:36Z
Військові кажуть, що наразі немає ознак виснаження росіян на Торецькому напрямку
УкраинФорм
2025-04-20T09:22:56Z
Астрологічний прогноз на 20 квітня
360ua.news
2025-04-20T09:19:26Z
Небезпечне схуднення: у Києві налагодили продаж психотропів під виглядом чудодійних пігулок
InternetUA
2025-04-20T09:10:29Z
Загарбники за добу завдали 179 ударів по прикордонню Сумщини, Харківщини та Чернігівщини
УкраинФорм
2025-04-20T09:09:49Z
На Донеччині за добу через удари РФ пошкоджені 34 цивільних об’єкти
УкраинФорм
2025-04-20T08:48:31Z
Як депресія батьків впливає на поведінку дитини
360ua.news
2025-04-20T07:42:52Z
Ранкові ритуали після яких ви будете бадьорі цілий день
24tv
2025-04-20T07:30:01Z
Нові дані про звичні уявлення щодо користі вина
24tv
2025-04-20T06:12:36Z
Сподобається навіть тим, хто не любить печінку: рецепт смачного печінкового рулету
Telegraf
2025-04-20T06:12:20Z
Дієта 4:3 — як вона працює та чому ефективніша за дефіцит калорій
TSN
2025-04-20T02:38:42Z
Селен: чим корисний для здоров’я та де його шукати
TSN
2025-04-20T02:36:58Z
Зайва вага — це не тільки калорії: дослідники назвали несподівану причину ожиріння
TSN
2025-04-20T02:36:39Z
Скільки можна з’їдати авокадо на день: ідеальна порція для користі
TSN
2025-04-20T02:35:06Z
Як полегшити біль в суглобах без ліків: знайшли новий спосіб
24tv
2025-04-19T17:06:11Z
39-річного одесита засуджено за пограбування приїжджого дідуся
Украина Криминальная
2025-04-20T08:57:20Z
За тиждень знайшли мертвими двох курсантів прикордонної академії з Хмельницького
Лига
2025-04-20T08:28:07Z
Легковик зіткнувся з мікроавтобусом біля Жмеринки: 3 людини загинуло, ще 8 осіб госпіталізовано
24tv
2025-04-20T08:21:22Z
ДТП з маршруткою на Вінниччині: кількість загиблих зросла до трьох, восьмеро поранених
УкраинФорм
2025-04-20T07:48:38Z
У Німеччині невідомий застрелив двох чоловіків і втік
Европейская правда
2025-04-20T07:16:47Z
Рятувальники упродовж доби 111 разів виїздили на ліквідацію наслідків російських обстрілів
УкраинФорм
2025-04-20T07:03:42Z
"Мамо, врятуй мене": дівчинка вижила після падіння з 25 поверху
Фокус
2025-04-20T06:57:07Z
«Банкір» ошукав тернополянку майже на 400 тисяч гривень
Украина Криминальная
2025-04-20T06:51:41Z
Синєгубов розповів про оперативну ситуацію на Харківщині станом на 20 квітня
Мій Харків
2025-04-20T06:48:15Z
Гороскоп на тиждень з 21 по 27 квітня: Тельцям - терпіння, Рибам - заздрість
GlavRed
2025-04-20T09:25:12Z
Подруги відпочили в Іспанії: кажуть, що це дешевше ніж квиток на поїзд всередині країни
Фокус
2025-04-20T09:00:27Z
Салат на мільйон: рецепт вишуканого та смачного Цезаря з креветками
24tv
2025-04-20T08:45:50Z
Не просто декор: значення кольорів крашанок, про які ви могли не знати
24tv
2025-04-20T08:33:09Z
Хрін на Великдень, який можна їсти без сліз: швидкий рецепт для блендера
24tv
2025-04-20T07:36:18Z
Коли садити огірки на розсаду та в грунт: найсприятливіші дні та температура грунту
Gazeta UA
2025-04-20T06:51:16Z
Гороскоп для всіх знаків Зодіаку на 20 квітня 2025 року
Фокус
2025-04-20T05:00:24Z
Де заховався собака: лише гостроокі генії знайдуть його за 9 секунд
GlavRed
2025-04-20T04:27:27Z
Весняно-літній відпочинок: куди українці вирушать за "перезавантаженням" у 2025 році
Комсомольская правда
2025-04-20T04:01:35Z
Бразилія помітно збільшила експорт свинини та яловичини
AgroPortal
2025-04-20T09:00:38Z
Популярність дубайського шоколаду у TikTok призвела до дефіциту фісташок в світі
Фокус
2025-04-20T08:42:58Z
Подорожчання яєць у Дніпрі: наскільки доведеться переплатити
Политека
2025-04-20T08:42:05Z
Подорожчання молочних продуктів у Харкові: що вдарить по гаманцях найбільше
Политека
2025-04-20T08:40:33Z
Ціна інгредієнтів не стояла на місці. Наскільки здорожчала кілограмова паска з 2024
Telegraf
2025-04-20T08:34:48Z
Росія фінансує війну проти України завдяки підвищенню акцизів на алкоголь - ГУР
Gazeta UA
2025-04-20T08:34:28Z
Посів і догляд за сочевицею ідентичні з витратами на соняшник. Що вигідніше вирощувати?
AgroPortal
2025-04-20T08:30:25Z
Магазини завищують ціни на борошно та олію: переплачуємо і не підозрюємо
Знай
2025-04-20T08:12:59Z
Податкова роз'яснила умови отримання знижки за благодійні внески
УкраинФорм
2025-04-20T08:06:18Z
Засмутилась, що не забила, – Білодід про дебют за жіночу команду Металіста 1925
24tv
2025-04-20T09:30:09Z
Асенсіо продовжив контракт з Реалом – Скіра
Football.ua
2025-04-20T09:25:46Z
Джордан, Башич та Тронтель повернулись до стартового складу Зорі на матч проти Кривбасу
Football.ua
2025-04-20T09:10:22Z
Сімеоне: Це не було питанням відсутності настрою — ми просто грали погано
Football.ua
2025-04-20T08:55:41Z
Лідер Барселони ризикує пропустити фінал Кубка Іспанії та матчі 1/2 Ліги чемпіонів
24tv
2025-04-20T08:54:59Z
Саккі – щодо критики Анчелотті: Ці люди хоч розуміють, хто він такий?
Football.ua
2025-04-20T08:52:56Z
Чемпіон світу оцінив головні козирі Усика та Дюбуа перед можливим реваншем
24tv
2025-04-20T08:51:40Z
Ніко Вільямс пропустить матч із Реалом
Football.ua
2025-04-20T08:28:34Z
Довбик отримав приз найкращого футболіста італійської Серії А у березні
УкраинФорм
2025-04-20T08:22:09Z
У Китаї запустили 10G-інтернет, швидкість – до 10 000 Мбіт/с
Лига
2025-04-20T09:30:29Z
Український фанат Kingdom Come Deliverance 2 створив писанки за мотивами гри
24tv
2025-04-20T09:12:54Z
Коли має вийти iPhone 17 Pro: які функції з’являться у новинці
InternetUA
2025-04-20T09:01:21Z
Китайці випустили перший у світі "пахучий" смартфон
InternetUA
2025-04-20T08:25:04Z
"Можуть правити світом": дослідник упевнений в існуванні інопланетної бази під водою
Фокус
2025-04-20T08:00:27Z
Популярний поштовий сервіс може ввести ваш комп’ютер у ступор. Microsoft придумала тимчасове розв’язання
InternetUA
2025-04-20T07:49:54Z
Китай представив першу у світі мережу 10G: виміряна швидкість перевищила 9800 Мбіт/с
Фокус
2025-04-20T07:45:52Z
Американські розробники модифікували автономний дрон V-BAT для бойових операцій на морі
InternetUA
2025-04-20T07:10:56Z
Відварені інопланетяни "з часничком": чи справді вчені знайшли життя на далекій планеті
Telegraf
2025-04-20T07:03:31Z
Tesla Model Y стала фаворитом українського імпорту
360ua.news
2025-04-20T08:18:50Z
На дорожні випробування виїхав електричний Jeep Compass
AutoCentre
2025-04-20T07:07:55Z
XPeng планує продавати гібрид пікапа та дрону вже у 2026 році
Portaltele
2025-04-20T05:43:28Z
Hennessey Performance представила оновлений Venom F5 Evolution
Portaltele
2025-04-20T05:43:05Z
Українцям розповіли, скільки тепер доведеться заплатити податків за продаж авто
Хвиля
2025-04-20T05:15:10Z
В Україні назвали регіони-лідери з реєстрацій електромобілів
24tv
2025-04-20T05:12:22Z
Найнебезпечніший водій Нью-Йорка отримав понад 560 штрафів минулого року
Топ Жир
2025-04-20T01:30:57Z
Dodge Charger вразив би як величезний SRT Hellcat з Hemi двигуном
Топ Жир
2025-04-19T23:45:31Z
Китай заборонив рекламу та бета-тестування автономних автомобілів
Топ Жир
2025-04-19T22:15:16Z