/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_03%2Fthumb_files%2F630_360_1583937566-418.jpg)
Украина входит в мировой кризис более сильной, чем это было в 2008 году — Шмыгаль
Президент Владимир Зеленский провел Совет финансовой стабильности относительно готовности Украины противостоять возможным вызовам экономического кризиса.
Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль на брифинге, сообщает корреспондент Укринформа.
"Проводили с Президентом Совет финансовой стабильности", - отметил он.
По его словам, на заседании совета речь шла о вызовах в экономике, обусловленные в том числе и коронавирусом в мире.
"Фактически, мы стоим на пороге, а в некоторых странах это уже начало такого финансово-экономического кризиса.
Украина сейчас в этот кризис мировой входит гораздо крепче, чем это было, например, в 2008 году.
У нас, как никогда, велика ликвидность в банках, у нас высокие золотовалютные запасы, у нас есть запас по запланированному бюджетному курсу, у нас довольно позитивный диалог с МВФ", - заверил глава правительства.
Шмыгаль, в частности, рассказал, что во вторник состоялась конференц-связь с руководством МВФ, во время которой была достигнута договоренность о "системном продолжении сотрудничества без изменения каких-либо условий курса, мы просто движемся в том контексте, в котором двигались".
Он добавил, что из восьми параметров, которые МВФ просило выполнить, домашним заданием для Украины остается два, и выразил надежду, что все удастся выполнить в течение двух-трех недель.
Вместе с тем, Премьер-министр убежден, что кризис может, среди прочего, и открыть новые возможности для экспортеров, для внутреннего рынка.
"Пока что я не буду тешить и говорить, что от кризиса мы выиграем, но с точки зрения тех инструментов, которые сегодня есть в распоряжении Министерства финансов, Министерства экономики, НБУ, мы готовы встречать финансовый кризис так же, как готовы встречать кризис, связанный с вирусом (коронавирусом - ред.)", - заверил Шмыгаль.