MY.UAНовости
Интервью с послом Украины в Италии о коронавирусе: Если выходишь из дома - нужно заполнять декларацию
Интервью с послом Украины в Италии о коронавирусе: Если выходишь из дома - нужно заполнять декларацию

Интервью с послом Украины в Италии о коронавирусе: Если выходишь из дома - нужно заполнять декларацию

Интервью с послом Украины в Италии о коронавирусе: Если выходишь из дома – нужно заполнять декларацию.

12 марта, 12:05.

Кристина Зеленюк.

До воскресенья кинотеатры в Италии продавали билеты таким образом, чтобы в радиусе одного метра рядом в зале никого не было.

Пока в Китае вспышка коронавируса идет на спад, в Европе, наоборот, набирает обороты.

ВОЗ только объявляет пандемию, когда вся 60-миллионная Италия уже четвертые сутки на карантине, а канцлер Германии Ангела Меркель предсказывает, что до 70% немцев могут заболеть COVID-19.

Наиболее инфицированной в мире после Китая является именно Италия.

На вечер среды заболели уже почти 12,5 тыс человек, умерло 827 человек.

Причем показатель смертности только за сутки увеличился на 31%.

Школы, университеты, торговые центры – в Италии закрыто все.

Без уважительной причины поехать куда-то тоже нельзя.

Власти разрешили людям временно не платить по счетам и ипотеке.

Больницы перегружены, медики не справляются.

Власти не исключают и более жестких мер и готовятся направить на борьбу с последствиями коронавируса 25 млрд евро.

Сайт "Сегодня" расспросил у чрезвычайного и полномочного посла Украины в Италии Евгения Перелыгина, как еще до недавних пор эмоциональная и бурная Италия живет на карантине.

- Почему в Италии так быстро распространился коронавирус? Первый случай зафиксировали 21 февраля, позже, чем в Германии, но болезнь начала распространяться бешеными темпами.

Есть ли этому какое-то объяснение?.

- Есть много объяснений.

Надо, чтобы медики, эпидемиологи и другие специалисты проанализировали огромное количество фактов и данных.

Тогда можно сделать выводы.

Я например обратил внимание на тот факт, что по состоянию на 9 марта в Италии уже было проведено около 50 тыс.

тестов, и это гораздо больше, чем в других европейских странах.

- Ну, например, в Великобритании проведено более 26 тыс.

- Надо посмотреть, сколько было проведено тестов в Германии, Франции и др.

Так, в Италии из проведенных 50 тыс.

тестов выявлено 10 тыс.

То есть, каждый пятый тест положительный.

Во-вторых, как отмечают отдельные местные эксперты, для правильных выводов надо знать и всю статистику в странах ЕС с точки зрения того, от чего умирали люди в течение последних двух месяцев.

Потому вполне вероятными могли быть летальные случаи из-за печеночной или почечной недостаточности, которая была вызвана коронавирусом, но этого не записали.

В Италии много тех, кто, к сожалению, умерли, были пожилого возраста и имели определенные хронические болезни.

И итальянские медики с начала эпидемии признавали, что человек умер от обострения хронической болезни, вызванной коронавирусом.

В то же время я не знаю, как в других странах ведется такая статистика.

Также следует учитывать, что Север Италии, где вспышка болезни и возникла, является одним из промышленных, туристических и культурных центров Европы, где пересекаются пути из Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Словении.

Количество людей, которые приезжают и уезжают каждый день в этот регион – огромное.

И поэтому, хотя Италия и была первой европейской страной, которая запретила авиасообщение с Китаем, "европейское" распространение коронавируса началось именно отсюда.

- Когда власть Италии начала внедрять первые ограничения?.

- Сейчас слышу много критики о том, что правительство Италии колебалось с принятием серьезных решений относительно ограничений.

Но я с этим не согласен.

Первый правительственный декрет с 22 на 23 февраля, который на тот момент имел силу временного закона, а затем парламент его утвердил, предоставлял всю полноту власти по осуществлению чрезвычайных мер префектам на местах.

Именно этим декретом префекты, по согласованию с МВД, потому что они ему подчинены, и должны были осуществлять ограничительные меры.

В этой связи вспоминаю, что в Милане после соответствующего декрета префекта мы в Генеральном консульстве Украины, как и во всех других учреждениях города, прекратили предоставления услуг, кроме экстренных случаев (например, если человек потерял документы или другие ситуации, когда надо было срочно поехать в Украину).

Вместе с тем, в течение первой недели работы в новых условиях начала появляться успокаивающая информация и много местных учреждений уже планировали восстановить режим "докризисного" функционирования.

Однако буквально через три дня новая волна заражения людей в регионе и вот тут все поняли, насколько ситуация является серьезной и надо вводить карантин.

Поэтому, мне кажется, центральным и местным органам надо было с самого начала быть более настойчивыми в реализации положений правительственного декрета.

Кстати так впоследствии и произошло, когда итальянское правительство приняло второй декрет, с более жесткими ограничительными мерами, по ним мы сейчас и живем.

- Расскажите об основных ограничениях.

- В соцсетях этот декрет еще называют "я работаю из дома".

В документе есть интересный элемент, который я испытал на себе, – каждый, кто куда-то едет или посещает публичное учреждение, должен заполнять личную декларацию.

- Она где-то в электронном виде есть?.

- Да, она есть на многих сайтах в электронном виде.

И ты несешь ответственность, даже уголовную, за правдивость заполненной информации.

Уголовная ответственность может быть в случае, если ты контактировал с тем, кто известно уже инфицирован и находится на лечении или карантине, и это не зафиксировал в декларации.

В декларации также надо указывать цель поездки в другой город, или с какой целью посещаешь публичное учреждение.

И если ты нарушаешь, а такие случаи есть, и пишешь, что едешь в другой город помочь пожилым родителям, а выясняется, что там с родителями живет твой старший брат, сестра или еще кто-то, то есть, есть кому помочь, то тебя могут за это наказать, в том числе и штрафом.

Вчера я был в одном министерстве и, несмотря на то, что встреча с одним из руководителей была запланирована заранее, я 15 минут заполнял декларацию, я ни с кем из инфицированных не контактировал, не был в зоне вспышки болезни, не имею предписания от врача по самоизоляции и тому подобное.

- Знаете, у нас по телеканалам говорят, да и в интернете пишут, что, мол, итальянцы такие эмоциональные, они не могут ограничить общение, поэтому коронавирус в Италии так быстро распространился.

Также говорят, что сами итальянцы отнеслись к возможной эпидемии очень легкомысленно, считая, что COVID-19 – это что-то типа обычного гриппа.

- Я не разделяю такое мнение.

Да, итальянцы эмоциональные, но не легкомысленные.

К тому же многие в последнее время объясняют возникновение серьезных проблем плохой коммуникацией.

То есть, правительство недостаточно коммуницировало с населением, неправильно рассказывало, поэтому люди не поверили, что это очень серьезно и в зоне вспышки продолжали обычный режим общения, в том числе и контакты с инфицированными.

Считаю, что доля правды здесь есть, но это не может быть объяснением на все случаи.

Я уже говорил, что, по моему мнению, власть опоздала с серьезными ограничительными мерами для всей страны где-то на неделю.

Понимаете, с одной стороны изначально был запрет прямого авиасообщения с Китаем, в аэропортах установили инфракрасные сканеры температур, а с другой – десятки ежедневных поездов с севера страны на юг курсировали без всякой проверки.

И сегодня мы уже знаем, что отдельные случаи заражения людей на юге страны произошли именно из-за контактов с теми, кто приехал из северных регионов.

В тренде.

До смерти Путина: журналист объяснил, почему Россия будет продолжать войну в Украине.

- Какая сейчас вообще обстановка в Италии? Мы видели фотографии очередей возле супермаркетов.

Действительно ли такая паника среди населения?.

- Нет, сейчас уже очередей вообще нет, потому что в супермаркет пускают не всех сразу.

Если супермаркет большой, пускают по 20-30 человек.

В меньшие – по 5-10 человек, не больше.

А остальные ждут на улице в очереди, дисциплинированно сохраняя дистанцию ​​друг от друга не менее одного метра.

Поэтому иногда кажется, что очередь очень большая.

А есть такие очереди, когда люди стоят друг от друга на расстоянии 2-3 метра.

В самом супермаркете очередей нет.

Нет и общей паники, хотя в соцсетях можно увидеть посты о том, "как люди сметают с полок дешевые продукты".

Плюс, что еще надо учитывать, и это урок для всех, – Италия не была готова, что такое количество людей начнет покупать средства личной профилактической защиты и гигиены (дезинфицирующую жидкость для рук, маски, средства для уборки помещений и т.

Только сейчас после дополнительных мер и решений правительства уже чувствуется, что дефицит преодолевается.

Две недели достимулировали производство, уменьшая налоги для производителей.

Мы в консульстве ежедневно пользуемся всеми этими средствами, включая маски, и поэтому хорошо знакомы со всеми тенденциями в этой сфере, владеем ситуацией.

- Рестораны и бары закрываются в 6 вечера?.

- Да, но это началось только с 10 марта.

Позавчера после обеда в кафе, где обычно на бизнес-ланчи с 12:30 до 14:30 все было забито, сейчас вообще никого нет.

Максимум два человека сидят, пьют кофе.

Ну а уже после шести никого нет.

Есть также информация, что в ближайшее время они вообще будут закрыты на какое-то время.

- Кинотеатры, школы, университеты – все закрыто?.

- Теперь да, но еще позавчера кинотеатры продавали билеты таким образом, чтобы в радиусе одного метра рядом с тобой в зале никого не было, чтобы зрители сидели в так называемом шахматном порядке.

Увидел это собственными глазами, потому что на прошлой неделе были на показе французского кино.

Кстати и тот кинотеатр, где мы 27-28 февраля провели первые дни недели украинского кино, тоже сейчас закрыли.

Мы, кстати, два дня с украинской недели кино провели, а затем по рекомендации перенесли показ других украинских фильмов на посткризисный период.

Хотя тогда еще не было прямого правительственного запрета, как сейчас.

- До какого числа будут действовать такие жесткие ограничения?.

- До 3 апреля.

Что касается более отдаленной перспективы, уже известно, что большие концерты, конференции, выставки – все отменено.

Например, архитектурное биеннале, которое проводится раз в два года, перенесено с мая на сентябрь.

У меня было две министерские конференции в конце апреля (я еще постпред Украины в ФАО), все они перенесены на конец июня.

Поэтому, мы уверены только в том, что будет до 3 апреля.

Но есть предложения уже сейчас завершить учебный год.

Кстати по школам.

Они закрыты, но дети ежедневно занимаются онлайн.

Весь класс подключен по видеоконференции, задает вопросы, отвечает, делает домашнее задание.

Дети даже жалуются, что нагрузка стала больше, потому что не сделать домашнее задание или просто посидеть на уроке не получится.

То есть, занятия не прекратились.

- На днях в соцсетях начали активно распространяться переведенные посты итальянских врачей о том, что у них катастрофа, врачей не хватает, много тяжелобольных и все не грани коллапса.

Какова ситуация на самом деле?.

- Не могу сказать ни "да", ни "нет", так как в некоторых случаях в распространении таких постов ощущается, к сожалению, внутриполитическая борьба.

Много постов действительно посвящены очень сложной ситуации в больницах.

Но в то же время в этих же постах есть призывы для объединения итальянцев, помогать друг другу, веру в преодоление этой эпидемии.

Это особенно прослеживается в постах вроде: "Я очень устала, но я иду на работу, потому что если не я, то кто?".

- Со вчера Австрия и Словения закрыли границу с Италией.

- Вчера они официально прекратили железнодорожное сообщение.

- Но, я так и не поняла, будут ли они эвакуировать своих граждан.

А как насчет украинцев? Есть ли желающие выехать?.

- Во-первых, до сих пор ни одного желающего быть эвакуированным в Украину не было.

Во-вторых, до сих пор осуществлялись десятки авиарейсов ежедневно, у всех была возможность вернуться.

Поэтому я думаю, что все, кто хотели уехать, смогли уехать.

Понимаете, ситуация в Италии не такая, как в китайском Ухане, когда провинция была закрыта и нужно было организовывать специальный борт, чтобы забрать тех, кто хочет уехать.

Я разговаривал недавно с представителем аэропорта Рима, последние три дня на рейсах из/в Украину самолеты были не заполнены.

Все же сейчас люди в Украине прислушиваются к рекомендациям не ехать в Италию.

И из Италии в этот период неопределенности особо никто не летит в Украину.

Все подробности в спецтеме Коронавирус.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Аферист из Tinder" вышел на свободу: почему Саймона Леваева освободили из грузинской тюрьмы
TSN
2025-11-14T22:18:21Z
Знаменитости, которые сделали каминг-аут как гетеросексуалы
Comments UA
2025-11-14T21:57:20Z
Известный актер из РФ кладет неизвестные вещи в гробы своих коллег: что он возложил на похороны Юрия Николаева
Comments UA
2025-11-14T20:51:46Z
Джим Керри изменился до неузнаваемости: что он сделал с внешностью
Фокус
2025-11-14T19:00:37Z
Курьез в музее: уборщик уничтожил произведение искусства, вытерев пыль на зеркале
Comments UA
2025-11-14T15:42:03Z
Джим Керри изменился до неузнаваемости и шокировал своим внешним видом
TSN
2025-11-14T14:51:47Z
Трейлер фильма «Грозовой перевал»
Кино-Театр
2025-11-14T14:15:39Z
"Мы боремся": Высоцкая впервые заговорила о состоянии дочери
GlavRed
2025-11-14T13:18:19Z
Тина Кароль показалась с кольцом: фанаты заинтригованы
Фокус
2025-11-14T12:57:32Z
Ажиотажный спрос: что будет с ценами на горючее до конца года
Хвиля
2025-11-15T03:15:55Z
Спецоперация "Мидас": все, что известно о коррупции в энергетике, и экстрадируют ли подозреваемых из Израиля
TSN
2025-11-14T22:18:05Z
График отключения света на 15 ноября: когда не будет электроэнергии
TSN
2025-11-14T20:51:34Z
Россия исчерпала внутренние ресурсы для поддержки экономики - разведка
Корреспондент
2025-11-14T20:12:08Z
"Укрпочта" доставит 1000 гривен зимней поддержки: детали программы
Хвиля
2025-11-14T19:57:25Z
Санкции против "Лукойла": Британия вывела из-под удара болгарскую "дочку"
Новости Украины
2025-11-14T19:54:55Z
Как бизнесмен с Печерских Липок Ярослав Костенко "прокручивает" миллионы на шинах и стройках для "оптимизации" налогов
Знай
2025-11-14T19:21:05Z
Антиукраинские протесты в Польше: чего требуют аграрии
TSN
2025-11-14T19:09:21Z
Ищите в кошельке: на каких монетах можно заработать тысячи гривен
Знай
2025-11-14T18:21:50Z
Коррупционный скандал: в правительстве Италии поспорили, стоит ли дальше помогать Украине
TSN
2025-11-15T02:51:39Z
Вручение повестки: можно ли от нее отказаться
ZN UA
2025-11-15T02:03:15Z
Трамп пытается уладить новые споры между Таиландом и Камбоджей – СМИ
Украинская правда
2025-11-15T01:21:08Z
Как США оправдали военные удары по венесуэльским катерам: WSJ о секретной юридической схеме
ZN UA
2025-11-15T01:12:50Z
От блицкрига до войны на истощение: эксперт рассказал, как изменилась современная война
Знай
2025-11-15T00:33:45Z
«Во время войны это мородерство»: военный заявил, что госаппарат не смог защитить украинскую энергетику
Знай
2025-11-14T23:33:04Z
НАБУ и САП вручили Чернышеву ходатайство о содержании под стражей
Украинская правда
2025-11-14T23:09:23Z
Россияне вечером атаковали "Кинжалами" Староконстантинов
ZN UA
2025-11-14T22:48:57Z
КНДР вдвое сократила поставки снарядов России — данные разведки
ZN UA
2025-11-14T22:45:03Z
РФ бьет по Днепру "шахедами": дрон взорвался рядом с жилым кварталом
Фокус
2025-11-15T01:12:08Z
В Запорожских областях ночью раздались взрывы — ОВА
TSN
2025-11-14T22:36:16Z
Жуткая авария в Швеции: автобус снес остановку с людьми
TSN
2025-11-14T20:36:00Z
В Китае полностью сгорел 1500-летний храм из-за ошибки туриста
Comments UA
2025-11-14T20:12:19Z
В Киеве задержали “политика”, продававшего места в Раде за 160 тысяч долларов
Новости Украины
2025-11-14T19:54:53Z
"Шахед" ударил по продавщице, торговавшей картошкой: подробности смертельного обстрела рынка в Черноморске
TSN
2025-11-14T19:51:44Z
В одной из областей Украины были слышны взрывы: что известно
TSN
2025-11-14T19:51:05Z
Воздушная тревога по всей Украине: какая опасность
TSN
2025-11-14T19:48:01Z
Приехал на вызов и увидел, что горит его квартира: история спасателя, потерявшего жилье во время атаки РФ
ZN UA
2025-11-14T19:12:01Z
15 ноября – начало Рождественского поста, что сегодня нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2025-11-15T03:34:16Z
16 ноября – какой сегодня праздник, традиции и приметы, что сегодня нельзя делать
Комсомольская правда
2025-11-15T03:30:53Z
Что нельзя есть с 15 ноября и кому нужно отдать обувь сегодня: приметы и запреты на Гурия и старт Рождественского поста
Знай
2025-11-15T02:57:44Z
Учет на бирже труда: зачтут ли периоды безработицы в будущую пенсию
Знай
2025-11-15T01:33:04Z
ГУР: В этом году Россия изготовит 120 тысяч планерных бомб и 70 тысяч дронов
Украинская правда
2025-11-15T00:18:25Z
Германия выделит 150 млн евро на закупку американского оружия для Украины — Sky News
ZN UA
2025-11-14T23:45:07Z
Четыре известных пророка сделали одинаковое ужасное предсказание на конец 2025 года
Comments UA
2025-11-14T23:00:41Z
15 ноября 2025 года: Гурия и Самона - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-11-14T22:00:07Z
Это убьет вашу зарядную станцию: чего категорически нельзя делать
Знай
2025-11-14T21:51:11Z
Сегодня начался Рождественский пост
ZN UA
2025-11-14T22:33:54Z
Врач назвала три причины, почему вы в последнее время хотите больше есть
Comments UA
2025-11-14T19:21:05Z
Почему во время стресса появляется «ком» в горле и как уменьшить телесное напряжение: советы психологи
TSN
2025-11-14T17:36:13Z
Открыли первый в мире "Ozempic-ресторан" для людей на препаратах для похудения
Comments UA
2025-11-14T17:12:06Z
Какие заготовки нельзя употреблять, если разморозился холодильник при отключении света
Comments UA
2025-11-14T17:03:50Z
Творог на ночь: миф о пользе, который может испортить ваш сон и фигуру
Знай
2025-11-14T16:51:46Z
Что происходит с организмом, если спать менее шести часов в сутки — объясняют эксперты
UAToday
2025-11-14T15:06:57Z
К чему приводит ежедневное употребление клюквы: об этом мало кто знает
Comments UA
2025-11-14T14:57:54Z
Диетологи назвали самый полезный алкогольный коктейль
TSN
2025-11-14T14:51:57Z
В Киеве заметили легендарный заряженный Audi 2000-х: он быстрее BMW M5 E39
Фокус
2025-11-14T15:00:43Z
Nissan вывел на рынок стильный семейный седан за $15 500 с расходом 2,8 л/100 км
Фокус
2025-11-14T13:00:58Z
Новый Toyota Land Cruiser Prado превратили в яркое спортивное авто
Фокус
2025-11-13T15:51:57Z
Тест-драйв нового Land Rover Defender OCTA: мощный "спорткар" для бездорожья
Фокус
2025-11-13T13:51:17Z
Триумф гибридов и падение электрокаров: какие авто выбирают украинские водители
Хвиля
2025-11-13T11:57:25Z
Чего категорически нельзя делать с ноутбуком: безобидная привычка может "убить" ваши гаджеты
Фокус
2025-11-13T08:12:04Z
Тонирование лобового стекла: эксперт предупредил об опасности для водителей и пешеходов
Знай
2025-11-06T15:51:05Z
Секрет очень прост: самый быстрый способ прогреть салон авто зимой
Comments UA
2025-11-05T14:21:24Z
Придержите электроконей! Мир переосмысливает темпы развития «зеленого» транспорта
ZN UA
2025-11-05T11:03:13Z
Один крок від катастрофи: ЗАЕС працює лише на резервній лінії
Новости Украины
2025-11-14T23:03:11Z
Более 100 боев произошло на Покровском направлении с начала суток – Генштаб
Украинская правда
2025-11-14T21:39:58Z
В Киеве владельцы квартиры задолжали 730 000 грн за коммуналку: что известно о "рекорде"
TSN
2025-11-14T21:09:20Z
Бойцы 8 полка ССО показали, как зачищают Купянск
Украинская правда
2025-11-14T20:42:12Z
В ДТП погиб известный правозащитник из Луганщины Павел Лисянский: что о нем известно
TSN
2025-11-14T20:06:36Z
Потерял руку, ногу, пережил клиническую смерть и обругал медиков: невероятная история спасения военного
TSN
2025-11-14T19:51:17Z
У Львов - новый доход, у Весов - конфликты: гороскоп на выходные
Comments UA
2025-11-14T19:03:55Z
Погода на выходные в Украине будет контрастной, но идет серьезное похолодание
Комсомольская правда
2025-11-14T18:06:10Z
Опасная ситуация в Днепропетровской области: россияне высадили туда свой десант
Comments UA
2025-11-14T18:00:58Z
Гороскоп на сегодня 15 ноября: общение Близнецов, гармония Весов и стабильность Рыб
Знай
2025-11-15T02:57:14Z
День ангела 15 ноября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-11-14T22:18:57Z
Греческая запеканка с мясом и соусом бешамель: готовим настоящую мусаку как в ресторане, рецепт
Знай
2025-11-14T18:51:36Z
Хлеб будет свежим несколько дней: простой, но очень действенный трюк от бабушки вас удивит
TSN
2025-11-14T17:36:26Z
Как вернуть тюлю былую свежесть: простой метод без магазинной химии
TSN
2025-11-14T17:06:43Z
Секретный ингредиент для голубцов: они будут вкусными, как никогда раньше
Comments UA
2025-11-14T16:33:55Z
Гороскоп на 15 ноября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-11-14T16:33:52Z
Как незаметно проверить, действительно ли вы нужны мужчине: три секретных психологических трюка
TSN
2025-11-14T16:06:29Z
Гороскоп на субботу 15 ноября 2025 года
UAToday
2025-11-14T16:00:11Z
GabeFollower: Half-Life 3 действительно анонсируют в 2025 году — готовьтесь
GameMag
2025-11-14T22:45:42Z
Релиз близок: Геймплейный трейлер Escape from Tarkov 1.0
GameMag
2025-11-14T22:33:54Z
Невероятные оптические иллюзии, которые сломают мозг: как они работают
Comments UA
2025-11-14T22:30:42Z
Pragmata от Capcom выдали возрастной рейтинг в Южной Корее — релиз приближается
GameMag
2025-11-14T22:27:43Z
Илон Маск прогнозирует бессмертие через 20 лет: какая технология заработает
Comments UA
2025-11-14T22:06:21Z
Российские«Герберы» стали еще опаснее: «Флеш» о «тройном аккумуляторе» и детонаторе
Новости Украины
2025-11-14T21:36:03Z
Город и котёл: Обзор Atelier Resleriana: The Red Alchemist & the White Guardian
GameMag
2025-11-14T20:06:08Z
Игроки раскритиковали сюжетную кампанию Call of Duty: Black Ops 7 — она проходится за 4,5 часа
GameMag
2025-11-14T19:54:38Z
Чому аграрії обирають Opus для підготовки ґрунту до сівби озимих?
AgroNews
2025-11-14T19:48:06Z
"Физическая подготовка является основой для достойного качества жизни", – Ивашин
Comments UA
2025-11-14T18:57:39Z
Перед боем возможных соперников Усика один из боксеров употреблял наркотики – СМИ
ZN UA
2025-11-14T13:06:55Z
Футболисты сборной Украины прокомментировали разгромное поражение от Франции
ZN UA
2025-11-14T09:16:23Z
Знаменитый итальянский тренер трудоустроился в чемпионате Катара
ZN UA
2025-11-13T16:33:12Z
Мечтает выйти замуж за Путина: у Кабаевой появилась конкурентка
Comments UA
2025-11-06T21:57:21Z
"Шахтер" легко разобрался с исландцами в Лиге конференций
ZN UA
2025-11-06T20:24:41Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 12-го тура, видео голов
ZN UA
2025-11-06T17:18:12Z
Украинец стал четырехкратным чемпионом мира: Мочульский завоевал золото джиу-джитсу
Фокус
2025-11-06T15:21:43Z
Українці п'ятиборці потужно стартували на Євро в Аланії
УкраинФорм
2025-11-06T10:06:31Z