/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_02%2Fthumb_files%2F630_360_1550697441-204.jpg)
В Болгарии вводят чрезвычайное положение из-за коронавируса
Правительство Болгарии объявило о введении чрезвычайного положения в стране сроком на 30 дней из-за коронавируса.
«Болгария объявила чрезвычайное положение, предоставив правительству чрезвычайные полномочия после того, как количество случаев коронавируса в стране выросло в три раза за сутки», - сказано в сообщении.
Таким образом, страна присоединилась к Словакии, Чехии, Венгрии, Латвии, Эстонии и другим в этом решении.
По информации министерства здравоохранения, в Болгарии зафиксировано 23 подтвержденных случая заражения вирусом, в том числе один летальный.
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов добивается права привлекать полицию для задержания пациентов, рано выходящих с карантина (после того, как это сделали 14 человек).
По данным онлайн-карты распространения Covid-19 от Исследовательского центра системных наук и инженерии Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на утро 13 марта в мире коронавирусом заразились 128 392 человека, скончались 4728, выздоровели 69 607 человек.
В Украине подтверждены три случая коронавируса: два в Черновицкой области и один - в Житомирской.