MY.UAНовости
Коронавирус в Радомышле: как живет город с первым летальным случаем заболевания
Коронавирус в Радомышле: как живет город с первым летальным случаем заболевания

Коронавирус в Радомышле: как живет город с первым летальным случаем заболевания

Коронавирус в Радомышле: как живет город с первым летальным случаем заболевания.

17 марта, 17:31.

Анастасия Ищенко.

У родных заболевшей женщины симптомов коронавируса нет.

12 марта стало известно, что коронавирус COVID-19 обнаружили у 71-летней жительницы города Радомышль, Житомирской области.

Женщина приехала из Польши еще в начале марта и уже тогда не очень хорошо себя чувствовала, но в больницу так и не пошла.

13 марта состояние пенсионерки ухудшилось, у нее диагностировали пневмонию, а уровень кислорода в крови начал стремительно падать.

Женщину подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но, увы, так и не спасли.

После этого город перевели в карантинный режим, ввели чрезвычайное положение и остановили автобусное сообщение.

Сайт "Сегодня" побывал в Радомышле и рассказывает, что там происходит, есть ли в городе паника и нет ли новых заболевших.

Маршруток и автобусов в городе не будет до 3 апреля.

Небольшой город Радомышль расположился всего в 85 км от Киева.

Добраться туда не сложно — прямые маршрутки постоянно отправляются со станции метро "Житомирская".

Приезжаем на остановку в пятницу, людей, как обычно, довольно много.

Хотя на этот момент все уже знали, что в городе зафиксирован случай коронавируса.

"Завтра город будет закрыт! Мы выводим все маршрутки из Киева", — говорят водители маршруток всем пассажирам, которые только подходят к автобусу.

Действительно, в пятницу вечером, 12 марта, руководитель Радомышльской РГА Виктор Пулковский написал, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией движение рейсовых автобусов по всему району и в направлении Киева и Житомира будет отменено.

Помимо этого, чиновник обещал, что на въезде и выезде из города будут установлены блокпосты, чтобы мерять людям температуру.

В пятницу вечером на въезде в город никаких постов не было.

Не обнаружились они и в субботу.

Так как полиция находится в юрисдикции главы РГА, мы решили позвонить господину Пулковскому и узнать, будет ли урегулирована эта ситуация.

"Это решение было подкорректировано в связи с тем, что мы запретили движение маршрутным автобусам и такси, отпала надобность в этом.

Так как семья из двух-трех человек в личном автомобиле – это не 20-30 человек в автобусе.

Это будет действовать на время ситуации — до 3 апреля", — сообщил в комментарии сайту "Сегодня" Виктор Пулковский.

Насколько эффективным будет решение с ограничением междугородних сообщений – сказать сложно.

Ведь уже в воскресенье местные группы в социальных сетях пестрили сообщениями о том, что люди ищут, как добраться в Киев, и, собственно, предложениями подвезти в Киев, только уже за кругленькие суммы.

Без паники и дефицита.

После двухдневного нагнетания ситуации в СМИ, представлялось, что город стал похожим на Чернобыль, люди бегают в панике и быстренько открывают личные производства масок.

Но, оказалось, жизнь в Радомышле идет своим чередом, без истерики, дефицита продуктов и массовой паники.

Мы посетили несколько магазинов в центре города и нигде не было пустых полок и нехватки продуктов.

В магазинах можно встретить людей, у которых в корзинках было сразу по несколько пачек макарон, различных круп и сахара, но явление это редкое.

Единственное, чего не нашли, ­— это маски и санитайзеры.

На аптеках висят объявления о том, что их нет в продаже.

Решили уточнить в одной из аптек, есть ли маски – пока ждали свою очередь, такой же вопрос задали еще три человека.

"Масок нет, а когда привезут – неизвестно.

Их нет даже у поставщиков", — говорит фармацевт.

Женщина в соседней очереди советует сшить маску самим.

"Я вот сшила сама и все хорошо, и не ищу больше", ­— говорит местная жительница, правда, сама стоит без маски.

"Особой паники я не заметила.

Люди интересуются ситуацией, иногда ходят в масках, волнуются о своем здоровье и здоровье своих близких.

Да, очереди стали чуть больше, но массовой паники нет", — рассказывает нам Катерина, которая живет в Радомышле.

После двухдневных прогулок по городу много людей в масках мы так и не насчитали.

Да, некоторые их действительно носят, также в масках сидят все продавцы и кассиры, но массовой истерии по этому поводу нет.

"В городе паники нет, все работают в стандартном режиме.

Я в маске, чтобы не заболеть", — делится наблюдениями местная жительница Лариса.

Около кофейни на улице стоит трое парней, один из них в маске и с бумажным стаканом кофе в руках.

В тренде.

ВСУ снова понесли потери на Донбассе: где было "жарко".

"А ты прям через маску пить будешь?", ­— уточняют у него товарищи.

В обычное время площадь в центре забита машинами, сейчас же авто можно было сосчитать на пальцах.

Зато, несмотря на запрет властей, в воскресенье все же открылась часть местного рынка.

Когда мы приехали посмотреть, что же там происходит, на месте уже была полиция, а сами предприниматели медлительно и нехотя собирали товар.

"Да, рынок действительно закрывается.

Вот, все собираются уже, это же не 10 секунд времени занимает", — поясняют нам полицейские.

В это же время торговцы поднимают крик о том, что они платят патент, поэтому их не имеют права закрывать.

"Что же люди есть будут, если рынок закроется?! А как нам жить, вы же о нас совсем не думаете", — кричит одна женщина.

К слову, уже в понедельник торговцы собрались под зданием администрации с требованиями открыть рынок.

А в местных группах обсуждение того, будет ли работать рынок, до сих пор вызывает горячие споры.

У родных заболевшей женщины симптомов коронавируса нет.

Лично пообщаться с главой администрации Виктором Пулковским нам не удалось, на рабочем месте его не было.

Зато мы поговорили с мэром города Радомышль Владимиром Тетерским, которого застали в кабинете в воскресенье.

Градоначальник подчеркнул, что паники в городе нет.

Хоть людей в центре города и стало меньше, они ходят по магазинам, общаются между собой — идет обычная повседневная жизнь.

Еще до этого случая, когда у женщины нашли коронавирус, предпринимали превентивные меры: закрывали учебные заведения на карантин и запрещали проведение массовых мероприятий.

К слову, сейчас вариант полного закрытия города не рассматривается.

"На данный вариант не рассматривается вариант, что город будет вообще закрыт.

Мы все понимаем, что должно пройти 14 дней, но будем смотреть по ходу ситуации.

Я не думаю, что город самоизолируется от внешнего мира.

Думаю, мы сможем с этим справиться", — отметил Тетерский.

Что касается женщины, у которой обнаружили коронавирус, то ранее стало известно, что она посещала церковь во время болезни.

Поэтому в изоляции и осмотре нуждались не только ее родные, но и прихожане церкви.

"Сейчас на самоизоляции находятся родные заболевшей женщины, которые с ней общались.

Они дома, под присмотром семейных врачей.

На данный момент, как сообщают врачи, состояние у них нормальное, без каких-либо симптомов заболевания.

Те пять человек, которые контактировали с женщиной в церкви, тоже находятся на самоизоляции.

Никаких признаков заболеваний – ни кашля, ни температуры – у них нет.

Медицинские сотрудники, которые были в контакте с заболевшей, тоже находятся на карантине в районной больнице, их там 12 человек.

Они обеспечены едой и всем необходимым", — рассказывает Владимир Тетерский.

Женщина, у которой нашли коронавирус, умерла 13 марта, около 15:00, а хоронить ее пришлось без участия родственников, которые были на карантине.

"Похоронили женщину на городском кладбище, придерживались всех необходимых предупредительных мер.

Родных на похоронах не было, но они с пониманием отнеслись к этой ситуации", — говорит Тетерский.

В том случае, если еще у кого-то в Радомышле будут обнаружены симптомы заболевания, тестирование будут проводить житомирские врачи.

"Если у человека есть симптомы и признаки того, что это коронавирус, то местные врачи делают забор крови и отвозят кровь в Житомир, где специалисты проводят тестирование.

По времени это занимает не слишком много", — подытожил мэр.

Видео: Сегодня.

Все подробности в спецтеме Карантин в Украине.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Решение G7: арестованные активы не вернутся РФ до выплаты репараций Украине
Европейская правда
2025-05-23T04:49:24Z
Итоги 22.05: Атака на РФ и заявление Залужного
Корреспондент
2025-05-23T04:00:25Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
США, Великобритания и ЕС раскрыли операцию ГРУ против Украины
Корреспондент
2025-05-21T18:18:37Z
Совет ЕС 27 мая обсудит лишение Венгрии права голоса в Евросоюзе
Европейская правда
2025-05-22T16:00:45Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Валерий Харчишин признался, общается ли с бывшими и что им оставил: "Ушел в носках"
TSN
2025-05-22T17:03:14Z
Алла Пугачева неожиданно обратилась к Юрию Рыбчинскому в его юбилей
TSN
2025-05-22T16:49:19Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Виктор Розовый высказался о разводе с Ольгой Мерзликиной
Корреспондент
2025-05-19T07:57:04Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Шишка под кожей: когда это опасно?
UAToday
2025-05-22T16:39:04Z
Малоподвижный образ жизни может уменьшать мозг - исследование
Корреспондент
2025-05-21T19:51:12Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Гороскоп на пятницу 23 мая 2025 года
UAToday
2025-05-22T16:39:43Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Тельцам следует показывать свои преимущества, а Скорпионам следует позволить себе радоваться: астрологический прогноз на рунах на 19 мая 2025 года
TSN
2025-05-19T00:48:36Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
23 мая: церковный праздник сегодня, что нельзя давать в долг в этот день
UAToday
2025-05-23T04:00:18Z
В России дроны атаковали химический завод - соцсети
Корреспондент
2025-05-23T01:03:54Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
Оккупанты планируют снести 10 тысяч частных домов в Мариуполе
Корреспондент
2025-05-23T05:06:41Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 23 мая в Украине
UAToday
2025-05-23T04:27:10Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Шахеды долетели до западных областей
Корреспондент
2025-05-23T03:51:41Z
Россияне атаковали дроном женщину на Запорожье
Корреспондент
2025-05-22T19:09:47Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
Мужчина получил повестку и с 2023 года скрывался от мобилизации: как это закончилось
TSN
2025-05-22T16:49:02Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Стефанишина: ЕС не закрывает рынок для украинских товаров
Корреспондент
2025-05-23T03:27:52Z
В Украине стремительно дорожают яблоки
Корреспондент
2025-05-22T18:48:26Z
"Рынок ЕС остается открыт для украинских товаров": Стефанишина о договоренности с Брюсселем
Европейская правда
2025-05-22T17:19:46Z
Как аграрий из Киевской области спас свой бизнес после российского наступления
TSN
2025-05-22T17:18:44Z
В Украине цены на популярную ягоду бьют рекорды: эксперт объяснила, что будет со стоимостью дальше
TSN
2025-05-22T16:52:42Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
Xiaomi представила свой самый большой флагманский планшет
Корреспондент
2025-05-22T20:21:19Z
AMD представила новую бюджетную игровую видеокарту
Корреспондент
2025-05-22T19:21:41Z
Ученые обнаружили мощную силу, которая изнутри разрывает целый континент
UAToday
2025-05-22T16:54:37Z
Фермер выкопал на собственном поле 150 тонн золота, но не получил ничего — что произошло
TSN
2025-05-22T16:49:56Z
"Ядерная зима" в случае войны России и США: ученые просчитали сценарий
TSN
2025-05-22T16:49:37Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Xiaomi представила свой первый кроссовер
Корреспондент
2025-05-22T18:57:39Z
Китайская BYD впервые обогнала Tesla по продажам электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-22T18:45:00Z
Юный Арвид Линдблад готов заменить Лиама Лоусона в Racing Bulls
Корреспондент
2025-05-22T12:24:30Z
Дебютировало шестое поколение Toyota RAV4
Корреспондент
2025-05-21T17:18:37Z
Peugeot-Citroen выпустила сверхдешевый электрический кроссовер в Китае
Корреспондент
2025-05-20T19:09:19Z
Tesla начала принимать Cybertruck на обмен
Корреспондент
2025-05-20T16:45:14Z
Mazda представила в Китае спортивный седан для молодежи
Корреспондент
2025-05-19T16:09:30Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Плей-офф НХЛ: уверенная победа Флориды над Каролиной
Корреспондент
2025-05-23T04:48:44Z
Довбик сообщил, когда сможет снова выйти на поле после травмы
Корреспондент
2025-05-23T03:33:21Z
Чемпион WBA спрогнозировал результат реванша между Усиком и Дюбуа
Корреспондент
2025-05-23T03:21:16Z
Стала известна причина, почему Модрич уходит из Реала
Корреспондент
2025-05-22T19:09:01Z
Фуркад взял рекорд по золоту олимпиад благодаря дисквалификации россиянина
Корреспондент
2025-05-22T18:03:35Z