MY.UAНовости
Болезненный вопрос: как можно защититься от COVID-19
Болезненный вопрос: как можно защититься от COVID-19

Болезненный вопрос: как можно защититься от COVID-19

Коварный вирус изменил мир, вторгается в жизнь каждого.

После того, как 11 марта ВОЗ заявила о пандемии, то есть эпидемии мирового масштаба, в Украине объявлен карантин до 3 апреля.

Закрыты границы, остановлены все виды транспортных перевозок, включая авиационные, железнодорожные и даже метро, прекратили работу или ушли на удаленный вариант функционирования учебные заведения и большинство предприятий, в том числе и спортивных, развлекательных и сферы обслуживания.

Кафе и рестораны работают только на доставку заказов, а торговля разрешена исключительно продуктами питания и товарами медицинского назначения.

Эти лишения должны помочь разорвать цепь передачи вируса, который, кстати, в Китае уже идет на спад – в день фиксируют 15-19 случаев, тогда как максимальное количество заболевших в сутки доходило там до 4 тыс.

А в США приступили к клиническим испытаниям вакцины против коронавируса.

Что грозит нарушителям карантина?.

В конце прошлой недели Минздрав опубликовал обращение главы ведомства к украинцам.

«Со всей ответственностью сообщаю: сегодня угроза, которую несет коронавирус, велика как никогда, - заявил министр здравоохранения Илья Емец.

- Для инфекции не имеет значения материальное положение или социальный статус.

Болеют как всемирно известные политики, актеры, так и простые люди.

Сегодня враг номер один не только украинского общества, но и всего мира - это смертельно опасная инфекция, коронавирус».

Он сказал, что не пытается сеять панику, но стремится говорить правду, ведь это касается жизни и здоровья украинцев, замалчивание – опасно.

Он также подчеркнул необходимость «действовать немедленно», перечислил меры, которые необходимо принять для предотвращения распространения COVID-19 в Украине, и призвал украинцев не быть легкомысленными, выполнять инструкции, правила и рекомендации.

А утром 17 марта Верховная Рада спешно приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

Этот закон предусматривает:.

разрешение оперативного проведения госзакупок без тендеров и контроля цен на лекарства и медоборудование, необходимые для борьбы с COVID-19, и стопроцентную предоплату за такие товары, работы и услуги;освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС медикаментов и оборудования, которые предназначены для борьбы с эпидемией коронавируса;государственный контроль цен на лекарства, товары медназначения и социально значимые товары;возможность работы дома для сотрудников, госслужащих и работников органов местного самоуправления и предоставления по их согласию оплаченного отпуска сверх положенного по закону;предоставление права владельцам менять режим работы органов, учреждений, предприятий, организаций, в частности, приема и обслуживания физических и юридических лиц с обязательным информированием населения об этом через веб-сайты и другие коммуникационные средства;запрет на отмену действия справки переселенца - на период карантина и на 30 дней после его отмены;запрет на привлечение к админответственности иностранцев и лиц без гражданства, которые не смогли выехать за пределы Украины или не смогли обратиться в миграционную службу с заявлением о продлении срока пребывания на территории Украины из-за карантина;возведение юридического факта введения карантина в ранг форс-мажорных обстоятельств;продление сроков получения и предоставления административных и других услуг;недопущение прекращения предоставления жилищных субсидий, регистрации безработных и верификации переселенцев;запрет на проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению госнадзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности;доплаты медицинским и другим работникам, занятым на работах по ликвидации эпидемии коронавируса, в размере до 200 процентов зарплаты, а также доплаты отдельным категориям работников, обеспечивающим основные сферы жизнедеятельности.

Закон также вводит уголовную ответственность за нарушение карантина:.

за самовольный уход с места обсервации, за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний, согласно ст.

365 Уголовного кодекса, в которую внесены изменения, грозит штраф от 1 тыс.

до 3 тыс.

необлагаемых минимумов доходов граждан (один необлагаемый минимум составляет 17 грн), арестом на срок до шести месяцев, ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет – то есть, тюремного срока.

Те же действия, в результате которых погибли люди или наступили другие тяжелые последствия, будут наказываться лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Фейки наказуемы.

После того, как жители Черновцов собрались возле дома жены мужчины, у которого первым в Украине лабораторно был установлен коронавирус, и требовали ее обсервации, одна из участниц собрания, 59-летняя местная жительница, распространяла в СМИ неправдивую информацию.

Полиция не уточняет, что именно она говорила, но можно догадаться – сильно сгущала краски.

По версии правоохранителей, эти фейки могли привести к социальной напряженности и нарушению общественного порядка.

Полиция составила протокол по статье 173-1 (распространение ложных слухов) Кодекса об админнарушениях.

Санкция статьи предусматривает штраф, 10-15 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Что сказал президент.

Накануне введения в стране карантина президент Владимир Зеленский обратился к украинцам, объяснив, что только с помощью жестких ограничений можно справиться с распространяющейся по миру инфекцией.

Несмотря на тревожный тон заявления, глава государства озвучил планы о преференциях для некоторых украинцев.

Он, в частности, сказал, что в ближайшее время ожидает от НБУ, Министерства финансов, государственных и коммерческих банков программу кредитных каникул для малого и среднего бизнеса, а также концепцию налоговых изменений.

Кроме этого, граждане, получающие пенсию меньше 5 тыс.

грн, должны получить доплату в размере 1 тыс.

«Счастливые часы» и желтые линии.

Руководитель «Укрпочты» Игорь Смелянский заявил о некоторых изменениях в работе предприятия из-за карантина.

Он успокоил всех, особенно пенсионеров, подчеркнув, что «Укрпочта» продолжает работать в обычном режиме.

Но вводятся некоторые изменения.

С понедельника, 16 марта, в отделениях появились желтые линии.

«Не заходите за желтую линию, если у стойки обслуживается клиент, - советует Смелянский.

- Подходите только тогда, когда окно свободно.

Если видите очередь, не заходите в отделение (при нормальной погоде), подождите и зайдите, когда очередь станет меньше».

«Можно приходить после 13.00, чтобы наименее защищенные слои населения, а также группы наибольшего риска по короновирусу смогли воспользоваться услугами по утрам», - объяснил он.

Контрабанда в масках.

Таможенники сообщают, что за прошедшие выходные медицинские маски стали в Украине самым популярным товаром для контрабанды.

Их пытались вывезти в Польшу, Израиль и Швейцарию.

«У нас в эти выходные маски стали самым популярным товаром для контрабанды, больше даже, чем сигареты», - заявил руководитель Государственной таможенной службы ГТС Максим НЕФЕДОВ.

Он отметил, что его ведомству удалось остановить нелегальный вывоз за границу 135 тыс.

медицинских масок различных видов.

В частности, в Ягодине остановили вывоз 20 тыс.

масок, скрытых в обшивке авто, в Шегинях - 28 тыс.

масок, которыми запаковали весь салон авто, в Раве-Русской гражданин Польши пытался вывезти 11 тыс.

масок, в Херсонском аэропорту остановили вывоз 21 тыс.

масок, которые могли улететь в Израиль.

Еще 50 тыс.

этих средств защиты везли на авто в Швейцарию.

По словам Нефедова, ситуация с передвижением товаров через границу находится под контролем.

А оформление гуманитарной помощи - в приоритете.

«Исцелю всех!».

Таким обнадеживающим объявлением целитель из Полтавы через интернет приглашает к себе на сеансы по исцелению от коронавируса и даже избавлению от риска им заболеть.

Для жителей Полтавщины эти оздоровительные чудо-сеансы стоят всего по 1 тыс.

грн, а для проживающих в других регионах - дороже.

Свой прием чудо-доктор ведет в Полтаве на Леваде, и просит у всех, кто записывается на сеансы, делать предоплату хотя бы по 100 грн.

Интересно, есть ли те, кто верит в силу целебного слова, которое побеждает коронавирус?.

Не перевелись последователи Остапа Бендера и среди фармацевтов.

В то время, когда ученые всего мира мучительно ищут лекарство от коварного вируса, в одной из аптек на Киевщине уже пытались продавать препараты для профилактики коронавируса – по 150 грн за упаковку.

Вылечит трактор.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил оригинальное средство борьбы с заражением коронавирусом:.

«Не надо никакой паники, надо просто работать.

Особенно сейчас, на селе.

Приятно смотреть по телевизору, как люди на тракторе работают, никто не говорит про вирусы.

Трактор всех вылечит», - отметил Лукашенко.

Кстати, в Беларуси - 21 человек заразившийся коронавирусом.

Самоизоляция по-чортковски.

В Украину из-за коронавируса массово возвращаются заробитчане.

Как сообщили в Государственной пограничной службе (ГПСУ), только 16 марта в страну въехали 50 тыс.

человек, в основном, украинцы, которые были за границей.

Их призывают побыть 14 дней на самоизоляции, чтобы, в случае заражения коронавирусом, – не дать шанс болезни распространяться.

Но эти призывы слышат не все.

Как поделился в Facebook мэр г.

Чортков Тернопольской обл.

Владимир Шматько, три местных жителя, вернувшиеся из Италии, вместо самоизоляции пошли в ресторан праздновать свой приезд домой.

Продовольственная безопасность.

Что в списке?.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства раз в два дня будет мониторить торговые сети и опрашивать представителей розничной торговли о наличии у них продуктов питания и товаров первой необходимости.

Это делается для того, чтобы обеспечить комфортный ход карантина для украинцев и гарантировать продовольственную безопасность.

Как написал в Facebook замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, сегодня Верховная Рада Украины приняла «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

Документом возложена обязанность на Кабинет Министров Украины обеспечить в рамках действующего законодательства контроль цен на лекарственные средства, товары медицинского назначения и социально значимые товары.

Вот что входит в список для мониторинга:.

мука пшеничная высшего сорта;хлеб из муки пшеничной высшего сорта;хлеб из муки пшеничной I сорта;хлеб ржано-пшеничный;макаронные изделия (вермишель из муки пшеничной высшего сорта);крупа гречневая;рис;говядина I категории;свинина;сало;птица;колбаса вареная I сорта;молоко с жирностью 2,5 процента;сметана жирностью 20 процентов;сыр мягкий;масло;яйца куриные;сахар-песок;масло подсолнечное;картофель;соль.

Проверка мифов.

Коронавирус постепенно обрастает мифами.

Или все это правда?.

Миф 1.

Человек, контактировавший с больным коронавирусом, обязательно заболеет.

В Украине по состоянию на 17 марта из 140 сообщений о подозрении на COVID-19 89 оказались негативными, семь подтвердились, остальные пока в стадии проверки.

Под подозрение попадают люди, которые контактировали или могли контактировать с больным.

Миф 2.

От вируса защищает водка.

Тоже нет.

Как объясняют медики, спиртное может уменьшить градус тревоги, причем, не всегда.

А если учесть, что вирусные инфекции вызывают интоксикацию, продукты распада алкоголя ее только усилят, из-за чего состояние больного лишь ухудшится.

Хотя, если спиртом или крепкими алкогольными напитками дезинфицировать одежду, обувь, сумки, с которыми вы были на улице, обрабатывать ими ручки дверей и все поверхности, то в таком случае помощь от спирта эффективна.

Миф 3.

Спасение от вируса – маска.

Не всегда.

Действительно может защитить плотно прилегающая маска, с клапаном на выдохе, которая хорошо фильтрует воздух.

Но одноразовая маска-гармошка, которую к тому же применить не один раз, эффекта не даст.

Миф 4.

Главное – продержаться до лета, а там эпидемия пойдет на спад, поскольку вирус не выносит тепла и солнечного света.

Неслучайно в жарких странах (Индии, Шри-Ланке) коронавируса нет.

Многие так говоря, проводя аналог с гриппом, эпидемии которого в теплое время года действительно бывает крайне редко.

Но есть вирусы, которые хорошо переносят и солнце, и тепло.

В Италии, например, сейчас тепло, а заболеваемость коронавирусом растет.

Миф 5.

Вирусом можно заразиться повторно.

В Китае действительно такое было.

Но, говорят, что в Китае применяют в лечении пациентов сыворотку крови тех, кто уже перенес коронавирус.

Значит, в крови выздоровевших содержатся защитные антитела (иммуноглобулины), которые нейтрализуют чужеродный антиген.

Есть информация о том, что с помощью этого метода удалось спасти пациентов, которые были в критическом состоянии.

Скорее всего, повторно заражаются люди с иммунодефицитом (не СПИДом, а именно с иммунодефицитом), которые всегда присутствуют в человеческой популяции.

Их немного – 0,5–1%, что соотносимо с числом повторно заболевших в Китае.

Миф 6.

Коронавирус передается половым путем.

Половой контакт, как правило, предполагает и контакт воздушно-капельный, поэтому избежать заражения при нем трудно.

Как оказалось, коронавирус имеет достаточно продолжительный инкубационный период, во время которого он никак не проявляет себя, но человек уже представляет опасность для окружающих и тем более для близких людей.

Алина Ветрова, Ирина Ванда, Александр Будовой.

ua в Telegram.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
МОЗ забороняє госпіталізацію дітей до психіатричних лікарень з 1 липня
24tv
2025-06-29T12:09:08Z
Як схуднути жінкам за 50: це простіше ніж здається
24tv
2025-07-02T07:03:35Z
Профілактика та лікування пухирів: поради дерматологів
Знай
2025-07-02T06:51:36Z
3 знаки зодіаку не зможуть без кави через магнітні бурі: про кого йдеться
24tv
2025-07-02T06:15:22Z
"Десь я вже бачив цю людину": фахівці пояснили феномен "знайомого обличчя"
Gazeta UA
2025-07-02T05:42:05Z
Як дружба впливає на психічне здоровʼя людини
24tv
2025-07-02T04:51:38Z
У МОЗ повідомили про скасування 445 рішень МСЕК щодо встановлення інвалідності посадовцям
УкраинФорм
2025-07-01T18:36:48Z
Невидимий убивця: учені порахували, скільки людей помирають від самотності щогодини
Фокус
2025-07-01T18:12:20Z
Гіркота у роті: які причини та методи лікування
Знай
2025-07-01T17:51:38Z
Експосол США Брінк розповіла про свою останню розмову з українським керівництвом
Европейская правда
2025-07-02T07:15:40Z
США вдарили санкціями по російському кіберугрупованні
Европейская правда
2025-07-02T07:13:44Z
ЗМІ: прем’єр Іспанії готує масштабні перестановки в своїй партії після низки скандалів
Европейская правда
2025-07-02T07:13:01Z
Трамп не бреше — при ньому війни не було б, але якою ціною — ми бачимо зараз
Лига
2025-07-02T07:09:14Z
Трибунал щодо РФ буде довгим, але вироки не мають стати декларативними — Мамедов
ZN UA
2025-07-02T07:07:25Z
Пентагон зупинив постачання ракет ППО Україні: названо причину
Vlasti
2025-07-02T07:06:35Z
"Залишатися там не можна": людей терміново відселяють із однієї області
GlavRed
2025-07-02T07:06:18Z
Макрон і Путін порозумілися у темі Ірану, але не України, – NYT
24tv
2025-07-02T07:03:00Z
Ескалація стосунків РФ – Азербайджан. Розвалюється імперія, але не Росія
ГЛАВКОМ NET
2025-07-02T07:01:13Z
Валюти далі ростуть: ціни в обмінниках та банках
24tv
2025-07-02T07:12:36Z
Лохина почала стрімко дешевшати на ринках України: які сьогодні ціни
24tv
2025-07-02T07:06:19Z
Що купувати, а що продавати: експерти дали поради українцям, куди зараз вкладати гроші
Фокус
2025-07-02T07:06:02Z
Apple заплатить мільйонний штраф за незаконне використання 20-річної технології зв’язку
24tv
2025-07-02T06:48:54Z
Збиткова «Укрпошта» виділяє понад 1 млн грн на розробку правил оформлення вивісок
ГЛАВКОМ NET
2025-07-02T06:45:15Z
Ціни на нафту стабілізувалися
УкраинФорм
2025-07-02T06:36:58Z
Пенсії з 1 липня 2025 по-новому: як будуть нараховуватися бали та як це вплине на розмір пенсії
Знай
2025-07-02T06:36:49Z
Новий графік поїздів: пасажирам в декількох регіонах зробили попередження
Политека
2025-07-02T06:30:41Z
Ціни на ячмінь нового врожаю зростають
AgroPortal
2025-07-02T06:30:15Z
Підживлення помідорів у липні: добриво, яке зробить чудеса з урожаєм
24tv
2025-07-02T06:57:33Z
Обприскайте троянди цим копійчаним розчином і попелиця покине ваш сад: що потрібно зробити
Telegraf
2025-07-02T06:51:32Z
Викинути чи подарувати нове життя: куди подіти старий диван
24tv
2025-07-02T06:30:02Z
Кабачки зашкодять вам, якщо ви не знаєте цього: чим вони небезпечні
Telegraf
2025-07-02T06:12:27Z
Три села у Карпатах, де можна відчути гуцульську культуру
24tv
2025-07-02T05:18:56Z
Малосольні кабачки: готуються легко, а їсти можна вже за дві години
Знай
2025-07-02T04:51:41Z
Не забудьте про це підживлення в липні — і хрусткі огірки радуватимуть до осені
Telegraf
2025-07-02T03:51:46Z
Супертест на IQ: знайдіть 3 відмінності на картинках з сантехніком за 45 сек
GlavRed
2025-07-02T03:27:50Z
Корея жодного відношення не має: чому морква по-корейськи так називається
GlavRed
2025-07-02T03:27:25Z
Уперше у світі досягнення розвідки та дронів Magura занесли в Книгу рекордів України – фото
Лига
2025-07-02T07:15:36Z
Офіцер честі й лідер: що відомо про загиблого командира 110 ОМБр Сергія Захаревича
24tv
2025-07-02T07:15:33Z
Дівчина зазирнула у мушлю і ледь не загинула: що було всередині
24tv
2025-07-02T07:06:33Z
Німеччина профінансує виготовлення 500 дронів "Лютий" для ЗСУ
Фокус
2025-07-02T07:00:43Z
Буданов розповів про провальну спробу росіян атакувати експериментальними морськими дронами
УкраинФорм
2025-07-02T07:00:36Z
Rheinmetall побудував у Німеччині завод для виробництва деталей для американських F-35
Европейская правда
2025-07-02T06:37:54Z
На військовому меморіальному кладовищі підготовлені перші шість тисяч місць - Шмигаль
УкраинФорм
2025-07-02T06:36:28Z
Схематоз з ухилянтами як насмішка: Львівська обласна військова адміністрація бʼє рекорди відсутності здорового глузду
Украина Криминальная
2025-07-02T06:33:29Z
Американські роботодавці скаржаться на працівників-зумерів
ГЛАВКОМ NET
2025-07-02T06:30:08Z
Злив нечистот з асенізатора: киянин піде під суд за забрудення річки Либідь
ГЛАВКОМ NET
2025-07-02T07:12:04Z
На Україну насувається аномальна спека
ГЛАВКОМ NET
2025-07-02T07:12:03Z
Синоптики попереджають про спекотний початок липня
360ua.news
2025-07-02T07:09:01Z
Без укриттів і шансів: як безпілотники змінюють правила виживання в прифронтових містах України
TSN
2025-07-02T07:06:20Z
Україна вдарила по штабу армії РФ на Донбасі: що відомо про наслідки атаки
TSN
2025-07-02T07:06:16Z
Ворожі дрони атакували Одещину: пошкоджена припортова інфраструктура
AgroPortal
2025-07-02T07:00:28Z
На Південно-Слобожанському напрямку минулої доби росіяни атакували 16 разів, на Куп’янському зафіксовано 8 атак окупантів — Генштаб ЗСУ
Мій Харків
2025-07-02T06:25:27Z
Синєгубов розповів про ситуацію на Харківщині станом на 2 липня
Мій Харків
2025-07-02T06:22:30Z
Червень став найкритичнішим місяцем: аналітики розповіли, де РФ просувається найінтенсивніше
ZN UA
2025-07-02T06:19:31Z
Дженніфер Еністон зіграє у серіалі для Apple
УкраинФорм
2025-07-02T07:09:48Z
Тоню Матвієнко побив таксист
ГЛАВКОМ NET
2025-07-02T07:09:33Z
Зйомки, море та відверті образи: Анна Саліванчук поділилася найяскравішими моментами червня
Gazeta UA
2025-07-02T06:42:10Z
У весільній сукні та купальнику: Потап приміряв жіночі образи та нарвався на критику
ГЛАВКОМ NET
2025-07-02T06:36:49Z
Найцікавіші нові серіали липня 2025 року
ITC
2025-07-02T06:10:19Z
Співачка Руслана розповіла про слово, яке заборонила собі промовляти
ГЛАВКОМ NET
2025-07-02T05:36:53Z
Третій фестиваль «Протасів яр» пам’яті Романа Ратушного у Києві: програма заходів
ГЛАВКОМ NET
2025-07-02T04:48:14Z
Де зараз Альона Вінницька – ексучасниця гурту "ВІА Гра", яка переживала затяжну депресію
24tv
2025-07-02T04:03:55Z
Віллу Карла Лагерфельда продали на аукціоні за €4,7 мільйона
УкраинФорм
2025-07-02T03:45:12Z
Росіяни знищили термінал «Нової пошти» у Словʼянську — працівники не постраждали
AIN
2025-07-02T07:15:42Z
Житель Одещини убив знайомого через розбіжності у поглядах на виховання дітей
Украина Криминальная
2025-07-02T07:12:31Z
Поліція затримала чоловіка, який стріляв по автівці волонтерки на Виноградарі
ГЛАВКОМ NET
2025-07-02T07:06:46Z
Росіяни атакували з безпілотника мешканця Херсона, він у важкому стані
УкраинФорм
2025-07-02T07:06:13Z
У Нікополі FPV-дрон поранив чотирьох людей
1News
2025-07-02T07:03:57Z
ЗМІ: Російський капітан ППО визнав причетність до атаки на цивільний літак AZAL
ZN UA
2025-07-02T06:45:58Z
У Каліфорнії на складі феєрверків сталися потужні вибухи, частину населення евакуюють
УкраинФорм
2025-07-02T06:39:56Z
Вночі росіяни атакували Новобаварський район Харкова
Мій Харків
2025-07-02T06:30:37Z
У Німеччині через бомбу часів Другої світової евакуювали 20 тисяч людей
УкраинФорм
2025-07-02T06:19:55Z
Lamborghini вивів на Нюрбургрінг новий Urus
AutoCentre
2025-07-02T07:12:51Z
Старт сервісної акції «Відчуй літо на повну з вигідним ТО»
AutoCentre
2025-07-02T06:33:20Z
Ferrari презентувала 640-сильного наступника Roma
AutoCentre
2025-07-02T06:12:32Z
На купівлю автомобілів Peugeot, Citroen, Opel, DS, Jeep діє “кешбек” 10%
ЗаРулем
2025-07-02T05:21:26Z
Червоні, жовті, зелені: що означають кольори індикаторів в авто
24tv
2025-07-02T03:51:54Z
Американці обожнюють пікапи, але не кохають моделі від Hyundai
Топ Жир
2025-07-02T00:48:32Z
Кожен четвертий проданий автомобіль Cadillac є повністю електричним
Топ Жир
2025-07-01T23:18:04Z
Ця Porsche 911 не лише зберегла вартість, а й принесла власнику прибуток за два роки
Топ Жир
2025-07-01T23:03:27Z
Техас переходить на металеві номерні знаки, відмовляючись від паперових з наступного тижня
Топ Жир
2025-07-01T21:18:51Z
За «Будівельник» виступатиме баскетболістка молодіжної збірної України
УкраинФорм
2025-07-02T07:15:14Z
Визначились усі пари чвертьфіналу плей-оф Клубного чемпіонату світу-2025
Football.ua
2025-07-02T07:15:06Z
Баварія отримала відмову від Ліверпуля щодо Луїса Діаса
Football.ua
2025-07-02T07:13:18Z
Легенда Реала увійшов в топ-10 гравців за кількістю матчів в історії футболу
24tv
2025-07-02T07:06:46Z
Швейцарія приймає футбольне Євро-2025 серед жінок
УкраинФорм
2025-07-02T06:54:33Z
Гатті досяг домовленості про новий контракт з Ювентусом
Football.ua
2025-07-02T06:54:21Z
Наполі наближається до трансферу захисника Болоньї
Football.ua
2025-07-02T06:37:30Z
Віцечемпіон Української Прем'єри підписав контракт з португальським півзахисником Жотою
Известия Киев
2025-07-02T06:37:13Z
Помер легендарний футболіст Карпат Юрій Дубровний
24tv
2025-07-02T06:24:56Z
Netflix об'єднує зусилля з NASA для розширення своєї пропозиції прямих трансляцій
InternetUA
2025-07-02T07:15:58Z
Нова ера ноутбуків. Apple готує MacBook із чипом від iPhone
InternetUA
2025-07-02T07:10:16Z
Microsoft спростовує втрату Windows 400 млн користувачів та замінює невдалий текст у блозі
ITC
2025-07-02T07:10:15Z
Очікуваний викид зі Сонця так і не прилетів, але на Землі вирує магнітна буря. Що буде цими днями
Telegraf
2025-07-02T07:03:58Z
Apple розглядає можливість використання Anthropic та OpenAI для підтримки Siri
InternetUA
2025-07-02T07:01:46Z
Apple змінює стратегію: iPhone 17 Pro Max робить ставку на автономність
InternetUA
2025-07-02T06:54:11Z
Instagram тепер дозволяє ділитися піснями Spotify зі звуком у Stories
InternetUA
2025-07-02T06:46:00Z
Знайдено наймолодший вид тварин на Землі: з погляду еволюції, з'явився лише вчора
Фокус
2025-07-02T06:45:50Z
Археологи розкрили загублений рецепт римського рибного соусу: названо секретний інгредієнт
Фокус
2025-07-02T06:42:54Z