![Полиция просит не верить в фейки про коронавирус, которые распространяют по интернету](https://thumbor.my.ua/h6nLpnZDT1e_CcPTqk-EZMAqP7A=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/http%3A%2F%2Finternetua.com%2Fuploads%2Fblogs%2F45%2F7c%2Fb-ed4vsc16j_2759b06c.jpg)
Полиция просит не верить в фейки про коронавирус, которые распространяют по интернету
Подразделения департамента Киберполиции фиксируют увеличение распространения в Украине неправдивой информации, которая способствует распространению паники.
Граждане должны критически относиться к слухам и информировать о них Департамент киберполиции, сообщает пресс-служба Нацполиции.
«Вынуждены констатировать, что в настоящее время информационно-аналитические подразделения департамента Киберполиции фиксируют резкое увеличение случаев распространения различных слухов и ложной информации в связи с введением в стране режима карантина для борьбы с особо опасной коронавирусной инфекцией.
Те, кто распространяет фейки в таких условиях, хотят распространять панику и дестабилизировать ситуацию», — говорится в сообщении.
Как отмечается, фейки, слухи и откровенная ложь имеет разнообразный характер: начиная от фейка о распыления ночью дезинфекционных средств с вертолетов над спальными районами крупных городов и заканчивая запретом прогулок с детьми по улицам Киева под угрозой административной и уголовной ответственности.
«Уважаемые граждане! Просим вас критически относиться к таким слухам и сообщать Департамент киберполиции об их распространение по электронному адресу: callcenter@cyberpolice.
В пресс-службе также напомнили, что официальная информация о порядке организации карантинных мероприятий будет распространяться исключительно по официальным каналам через Интернет-порталы Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел.