/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5d4%2F857%2F04e%2F5d485704e2a2f.jpg)
Киевским предпринимателям, работающим на рынках в карантин, грозит до трех лет тюрьмы
Киевским предпринимателям, работающим на рынках в карантин, грозит до трех лет тюрьмы.
18 марта, 15:02.
Наталья Руда.
Бизнесменов призвали "не ждать приезда служб, а закрыть свои магазины, киоски, МАФы, места на рынках уже сегодня".
С 18 марта в Киеве запрещена работа предприятий рыночной сети любой формы собственности и подчинения из-за карантина.
Нарушителей будут наказывать в соответствии со статьей 325 Уголовного кодекса Украины – штраф до 100 необлагаемых минимумов, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет.
Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, мониторить рынки будут Департамент промышленности и развития предпринимательства, районные госадминистрации совместно с копами.
"Я подписал отдельное поручение, которое предусматривает проверку и мониторинг совместно с подразделениями Национальной полиции Украины несанкционированной работы рынков.
И в случае выявления таких фактов будут приняты меры в соответствии со статьей 325 Уголовного кодекса Украины.
А именно: нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений", - заявил заместитель главы КГГА Владимир Слончак.
Действие запрета продлится до 3 апреля.
Также Слончак призвал предпринимателей "не ждать приезда служб, а закрыть свои магазины, киоски, МАФы, места на рынках уже сегодня".
Напомним, что комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС в Киеве закрыла на карантин "Бессарабский рынок", "Владимирский рынок" и "Житний рынок".
Также остановлено проведение сезонных и традиционных сельскохозяйственных ярмарок.
В тренде.
Также, по данным КГГА, была максимально ограничена работа всех торговых точек, кроме продуктовых магазинов и аптек.
Напомним, в Киеве с 12 марта ввели карантин, однако с 17 марта его ужесточили.
В городе не работают школы, детсады, университеты, метро, электрички, ТРЦ.
В Киевской области ввели режим чрезвычайном ситуации, также ограничения из-за коронавируса действуют по всей Украине.
Все подробности в спецтеме Карантин в Украине.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.