![В Таиланде разработали экспресс-тест, определяющий наличие коронавируса в организме за 30 минут](https://thumbor.my.ua/8K_9yb1rtsIDoBmq9Bc8O7x2C_Q=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fwww.facenews.ua%2Fmedia%2Fillustration%2Fnews%2F7c75e71cb1964a71.jpg)
В Таиланде разработали экспресс-тест, определяющий наличие коронавируса в организме за 30 минут
Тайские ученые из Института науки и технологий Видьясиримедхи (VISTEC) разработали экспресс-тест на выявление в организме человека инфекции коронавируса COVID-19.
Отмечается, что клинические испытания этого экспресс-теста планируется начать в следующем месяце.
По данным исследовательской группы, новый анализ способен предоставить результат через 30-45 минут.
Преподаватель факультета биомолекулярной науки и техники Чаясит Уттамапинант отметил, что для запланированных испытаний готовятся производить до 4 тыс.
экспресс-тестов ежедневно.
Стоимость каждого из них составит примерно 475 батов (15 долларов).В свою очередь управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов королевства рекомендует не покупать тесты на коронавирус, которые продаются в интернете, поскольку ни один из них не был сертифицирован властью.
Напомним, по состоянию на вечер 17 марта в Украине зафиксировано уже 14 случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Среди них — два летальных случая.
Вспышка и распространение коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19 были впервые замечены в китайской провинции Хубэй в конце 2019 года.
С того момента заражения этим вирусом были зафиксированы в более чем 130 странах мира, включая Украину.
Начиная с 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала распространение болезни — пандемией.