MY.UAНовости
10 тысяч в одни руки — и больше не занимать. Выгоды и риски земреформы
10 тысяч в одни руки — и больше не занимать. Выгоды и риски земреформы

10 тысяч в одни руки — и больше не занимать. Выгоды и риски земреформы

Его нормы открывают рынок земли в Украине и снимают мораторий на куплю-продажу земель сельхозназначения, пишет Павел Харламов в №5 Журнала Корреспондент.

Голосование за земельную реформу сопровождалось массовыми протестами под Верховной Радой.

Аргументы «против» звучали самые разнообразные.

И что земля достанется исключительно крупным агрохолдингам, а также иностранцам, и что запуск земельного рынка уничтожит малое фермерство.

В итоге депутаты при подготовке законопроекта №2178-10 ко второму чтению смягчили ряд норм.

Но добраться до окончательного голосования парламент пока что не сумел — к документу поступило свыше 4 тыс.

замечаний и предложений, и уже второй месяц Рада рассматривает исключительно поправки.

А точнее, отклоняет их одну за другой.

Потому что есть монобольшинство, а подавляющее число правок — просто спам, запущенный в надежде затянуть процесс.

К началу марта депутаты обсудили только половину поправок.

Утвердили только одну из них, техническую, которая суть самого законопроекта не меняет.

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия не исключил, что рассмотрение поправок может занять до трех месяцев.

А значит, реально второе чтение может случиться где-то в апреле.

И это притом что мораторий на сделки с сельхозземлями будет снят уже 1 октября 2020 года.

Тем не менее в Слуге народа уверены, что земельной реформе — быть! ТОЛЬКО СВОИМ Изначально модель реформы предусматривала следующие пункты.

Сельхозугодья смогут покупать исключительно украинцы, украинские компании, территориальные общины или государство.

Иностранцы (как физлица, так и компании-нерезиденты) и лица без гражданства не будут иметь доступа к земле до 1 января 2024 года.

Есть лишь одно исключение.

Иностранец может получить землю в наследство.

Но он будет обязан продать ее в течение года.

Изначально существовало ограничение на владение землей одним собственником.

В пределах объединенной территориальной общины — это не более 35% всей площади сельхозземель, в рамках одной области — не более 8% сельхозугодий.

В границах всей Украины одному лицу может принадлежать 0,5% общего фонда сельхозназначения (его размер — 42,7 млн га).

То есть где-то 213 тыс.

Но ко второму чтению эту норму ужесточили — см.

Что еще важно, сделки с землей можно будет проводить исключительно на электронных земельных аукционах.

Это должно исключить махинации и манипуляции со стоимостью.

К слову, стоимость земли не может быть меньше, чем ее нормативная денежная оценка (НДО).

По данным Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) на 1 января 2020 года, НДО пашен в зависимости от региона составляла 21-32 тыс.

ПОШЛИ НАВСТРЕЧУ Ко второму чтению в законопроекте кое-что изменилось.

Его авторы услышали некоторые замечания.

Одно из них касалось риска концентрации крупных земельных массивов в одних руках.

Все-таки 213 тыс.

га — внушительная площадь.

Это почти как три Киева по масштабам.

В итоге возможность владения землей для одного собственника ограничили площадью 10 тыс.

Тот, кто будет нарушать это требование, в судебном порядке лишится земли, площадь которой превышает указанное ограничение.

Второе изменение — норма о том, что покупка земли иностранцами и лицами без гражданства будет возможна только после проведения всеукраинского референдума.

Ни при каких условиях не смогут покупать украинскую землю резиденты государства-агрессора, лица, которые входят в террористические организации, физические и юридические лица под санкциями, резиденты стран-офшоров.

Получать землю в собственность смогут и банки, но только как залоговое имущество, которое досталось им в ходе взыскания.

Также банк будет обязан продать такой земельный участок в течение двух лет после его получения.

Граждане, которым принадлежит право постоянного пользования или право пожизненного наследуемого владения земельными участками сельхозназначения, смогут выкупить их с рассрочкой платежа до семи лет по цене, равной нормативной денежной оценке, без проведения земельных торгов.

В редакции законопроекта, который был принят в первом чтении, речь шла о рассрочке на пять лет.

ТАК И ДО ЕВРОПЫ НЕДАЛЕКО По подсчетам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова, запуск рынка земли уже в 2020 году добавит украинскому ВВП +0,23%, а в 2021 году эффект составит +0,83%.

В «живых» деньгах — это 9 млрд грн и 30 млрд грн соответственно.

Всемирный банк дает еще более оптимистичные прогнозы: ежегодно +0,5-1,5% к экономическому росту страны в последующие пять лет.

По мнению экспертов Всемирного банка, мораторий ограничивает прибыль, которую могли бы получать владельцы земельных участков.

Поскольку стоимость земли на данный момент не соответствует реалиям.

По данным Eurostat, в странах Евросоюза гектар земель сельскохозяйственного назначения стоит от 2 до 20 тыс.

Самая дешевая земля в Румынии, странах Балтии и Хорватии.

Самая дорогая — в Испании, Дании, Италии.

В Украине, если перевести данные Госгеокадастра в «твердую» валюту, 1 га угодий стоит 800-1.200 евро.

В Минэкономики считают, что с появлением рынка земли цена гектара вырастет как минимум до $1,5 тыс.

Это в том случае, если иностранцы не будут иметь к ней доступа.

При допуске иностранных покупателей на украинский рынок цена может достичь $2,2 тыс.

за 1 га.

По оценкам Ассоциации свободных землевладельцев, в течение 10 лет земля в Украине в среднем может подорожать до $4-5,5 тыс.

за 1 га.

Уполномоченный президента Владимира Зеленского по земельным вопросам Роман Лещенко со своей стороны заявил, что бесконтрольная скупка земель после снятия моратория в принципе невозможна.

По его словам, 68% угодий, а это почти 28 млн га, принадлежат пайщикам.

И если они не захотят продавать свою землю — никто не сможет заставить их это сделать.

К тому же, если верить словам министра социальной политики Юлии Соколовской, продать свою землю хотят лишь 10% собственников, которые владеют порядка 4,2 млн га.

И эти угодья могут достаться более эффективным собственникам, которые будут привлекать инвестиции в агропромышленный комплекс.

Успокаивает Милованов и тех, кто обеспокоен тем, что земля станет крайне дорогим активом, к которому не смогут получить доступ небольшие фермеры.

По его словам, кредит на покупку сельхозугодий можно будет взять под 3-5% годовых.

При этом государство со своей стороны готово поддерживать фермеров, которые будут брать кредиты на покупку земли.

Заемщик сможет получать на эти цели до 5 млн грн в год.

БОЯТСЯ НЕИЗВЕСТНОСТИ Проект USAID Агроинвест еще в 2017 году провел в Украине опрос, по итогам которого около 75% респондентов выступили против снятия моратория на продажу сельхозземель.

Более свежий опрос Центра Разумкова, проведенный в ноябре 2019 года, показал схожие результаты: против — 68% опрошенных.

Причина? Отсутствие внятной информации.

В большинстве своем люди не понимают, как будет работать механизм купли-продажи земли, и опасаются возможных последствий, например, разгула криминала и рейдерства.

В какой-то мере их опасения обоснованны.

Ведь рынок земли в Украине хоть и не существует юридически с 2002 года (именно тогда вступил в силу мораторий), вполне себе живет и здравствует в реальности.

Самая простая схема — сдача земли в супердолгосрочную аренду, на 49 лет с правом выкупа, которое получает арендатор.

По сути, это и есть скрытая продажа земельного участка, без нарушения законодательства.

И нет никаких гарантий, что и новый закон о земле не оставит подобных лазеек.

Юристы приводят простой пример, как можно обойти ограничение по концентрации земли одним собственником.

Это может быть выкуп земель через несколько юрлиц, связанных между собой, или же подставных физлиц, а также оформление участков на близких родственников.

Причем будут предпринимать попытки прибрать украинскую землю к рукам не только украинские латифундисты, но и нерезиденты.

Как говорит Яна Пиоро, младший юрист юридической компании JN Legal, суммарно сельхозкомпании с иностранными инвестициями уже обрабатывают в Украине около 3,5-4 млн га сельхозземель.

И вряд ли они откажутся от идеи контролировать свои земельные банки тем или иным способом.

Ну и с референдумом по поводу продажи земли иностранцам есть загвоздка: самого закона о референдуме не существует.

Хотя представители Слуги народа заявляют, что референдум по земле состоится уже в 2020 году.

Но пока что нет даже законопроекта.

Его только разрабатывают, и, когда он окажется в сессионном зале парламента, непонятно.

И наиболее вероятно, что с ограничениями рынок земли осенью запустят.

А вот пустят на него иностранцев, скорее всего, еще через год-два, не раньше.

ОНИ ЗНАЮТ, КАК ЛУЧШЕ Ольга Трофимцева, и.

министра агрополитики в правительстве Владимира Гройсмана Спешка в вопросе земельной реформе не нужна.

Необходимо открывать рынок земли поэтапно.

От того, как будет выглядеть структура земельных отношений в стране, зависит структура производства — мелкие фермеры, семейные хозяйства, агрохолдинги.

Это будет влиять на эффективность агросектора.

Небольшие фермеры переживают, что не смогут конкурировать с крупными игроками.

Действительно, если на рынок допустят всех заинтересованных, то с точки зрения доступа к дешевым и длинным финансовым ресурсам фермеры будут проигрывать.

Но вряд ли активность сделок по купле-продаже будет высокой.

По результатам опросов, максимум 10% владельцев паев готовы продать их.

Большинство планирует дальше сдавать в аренду.

Поэтому в первые годы после открытия рынка земли кардинальных изменений и существенного роста экономики мы не увидим.

Анна Ковальчук, эксперт аналитического кластера Украинская фабрика мысли Базовый сценарий реформы, который ценой имиджевых и рейтинговых потерь удалось протащить сквозь первое чтение, делает честь либерализму или безответственности ее разработчиков.

Теперь же есть три варианта развития событий вокруг земельного вопроса, почти одинаковой степени вероятности.

Первый — реформу принимают в ее нынешнем, сверхлиберальном формате или с точечными непринципиальными правками.

Второй — реформу принимают в существенно делиберализованном варианте, который предполагает этапность, «минус» юридические лица, минимальные лимиты на концентрацию, индикативные цены, проверку происхождения средств на покупку земли.

Третий — начинаются фермерские протесты, которые суммируются с «антикапитуляционными», и второе чтение переносится на неопределенный срок.

Алексей Мушак, советник премьер-министра Алексея Гончарука по экономическим вопросам Сколько бы ни противились земельной реформе, а финального голосования не избежать.

Положительная развязка уже близко.

Для меня земельная реформа — это минимум три вещи: дать право украинцам распоряжаться своей землей; «черное» и «серое» вывести в «белый» рынок; дать возможность развиваться бизнесу, где важна собственность, такому как садоводство, полив, органика.

В целом более корректно говорить не только о введении рынка земли, но и о переформатировании его как такового.

В первую очередь это касается 20% земли, которую обрабатывают агрохолдинги и украинские компании с иностранными инвестициями.

Поскольку им будет запрещено покупать землю, земельный банк агрохолдингов будет уменьшаться.

Второе следствие — это появление класса рантье, которые будут выкупать подобные участки и получать пассивный доход.

Любомир Чорний, руководитель направления по улучшению бизнес-климата Программы USAID Конкурентоспособная экономика Украины Рынок нужно запускать и поскорее.

Но и масштабная информационная кампания, и качественная обработка соответствующих правовых норм тоже нужны.

И, несмотря на все мои симпатии к либеральным идеям, рынок должен быть регулируемый.

Не «зарегулированный», а разумно регулируемый, чтобы ответить на все риски, связанные с его функционированием, а не с общественными страхами и мифами.

Именно отсутствие рынка и функционирование непрозрачных (нелегальных или полулегальных) схем привели к возникновению чрезмерных концентраций, к монополизации смежных сфер бизнеса (перевозки, обслуживание, хранение, часть переработки), к эрозии и утрате части земель, а также к колоссальным потерям поступлений в госбюджет и местные бюджеты.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Фильм Валентина Васяновича получил награду международного кинофестиваля в Торонто
Комсомольская правда
2025-09-14T18:42:21Z
10 самых успешных современных украинских писателей
Comments UA
2025-09-14T15:30:18Z
Стрижки на средние и короткие волосы, которые омолаживают на 15 лет и подходят абсолютно всем
TSN
2025-09-14T15:06:33Z
Прекратила играть в кино: где сейчас украинка и звезда "Операции "Ы" и других приключений Шурика" Ковалец
Telegraf
2025-09-14T14:57:11Z
Главные тренды интерьера этого и следующего лет: создаем уютный дизайн комнат, где больше всего проводим время
Gazeta UA
2025-09-14T14:03:43Z
Иван Люленов впервые назвал причину расставания после трех лет романа: "У меня этого не было"
TSN
2025-09-14T13:51:29Z
Принесут горе в семью: 5 картин, которые нельзя держать в доме
Знай
2025-09-14T13:51:25Z
Актер Константин Темляк получил награду "Золота дзиґа": в соцсетях его сравнили с Путиным
Фокус
2025-09-14T13:06:19Z
"Долгая прогулка" или мрачные голодные игры: какой получилась экранизация антиутопии Стивена Кинга
Фокус
2025-09-14T12:51:34Z
Тарифы с 1 октября: у части украинцев изменятся платежки за свет
Знай
2025-09-14T18:36:54Z
Осенний скачок цен: какие продукты станут не по карману украинцам
Хвиля
2025-09-14T17:30:04Z
Штраф ТЦК передан в исполнительную службу: можно ли обжаловать
Знай
2025-09-14T17:21:43Z
Мошенничество в собрании на monobank: появилась возможность пожаловаться на подозрительную Банку
Знай
2025-09-14T16:06:04Z
Эксперт сказал, когда Украина может получить замороженные российские активы
TSN
2025-09-14T14:18:20Z
Запасите масло и картофель: украинцев предупредили о резком скачке цен
TSN
2025-09-14T12:33:33Z
Банковские переводы по новым правилам: какие изменения с октября
Знай
2025-09-14T10:30:06Z
В Украине выросли цены на мясо: что ожидать осенью
TSN
2025-09-14T09:48:01Z
Что будет с курсом евро и стоит ли сейчас скупать валюту: советы банкира
Знай
2025-09-14T09:12:33Z
Украинцы будут учить поляков сбивать дроны – Сикорский
ZN UA
2025-09-14T18:57:53Z
"Песчаная королева" Лариса Ильенко на зарплату в 40 тысяч грн купила дворцы, элитные авто и скопила миллионы
Знай
2025-09-14T18:51:59Z
"Самые быстрые санкции": Зеленский отметил эффективные удары по российским нефтяным объектам
Хвиля
2025-09-14T18:45:45Z
Подозреваемый в убийстве соратника Трампа не признал своей вины
TSN
2025-09-14T18:42:39Z
Страх как главный рычаг давления на Европу: Виталий Портников про методы Кремля
Новости Украины
2025-09-14T18:30:01Z
Белецкий: Россия крадет и масштабирует украинские технологические решения
ZN UA
2025-09-14T18:18:47Z
В Евросоюзе отреагировали на дроны России в Румынии и назвали инцидент "неприемлемым нарушением"
Gazeta UA
2025-09-14T18:15:09Z
В Польше заявили, что Запад должен подумать над сбиванием российских целей над Украиной
Лига
2025-09-14T18:00:48Z
«Мы платим дань султану?» — Гиркин раскритиковал Путина за деньги «Газпрома» в Турции
Новости Украины
2025-09-14T17:36:19Z
Под Киевом взрыв парализовал движение поездов: премьер Свиридено показала, что там сейчас происходит. ФОТО
Новости Украины
2025-09-14T15:21:26Z
В Харькове произошло ДТП: есть жертва, немало пострадавших
TSN
2025-09-14T14:57:20Z
Взрыв на железной дороге под Киевом: полиция начала расследование
Корреспондент
2025-09-14T12:27:15Z
Взрывы на железных дорогах: ВС РФ лишились важных маршрутов под Харьковом и Сумами — источники
Фокус
2025-09-14T11:57:31Z
Уникальная операция: спасатели освободили кита, запутавшегося в рыболовных снастях
Фокус
2025-09-14T10:12:13Z
Взрыв в военном поезде под Киевом: ВСУ сообщили подробности. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-14T09:57:33Z
Взрыв на железной дороге в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов – ВСУ
Лига
2025-09-14T09:51:47Z
Поврежденные поезда, повсюду обломки: появились первые кадры загадочного взрыва в Киевской области
Telegraf
2025-09-14T08:42:23Z
Авария на железной дороге: впервые показали место происшествия
Gazeta UA
2025-09-14T08:15:47Z
Родителям придется влазить в кредиты: университеты повысят цены на обучение
Знай
2025-09-14T18:21:22Z
"Я бы различал голос Святого Престола": Папа Римский сделал заявление о посредничестве Ватикана в войне в Украине
Gazeta UA
2025-09-14T17:36:00Z
Части украинцев увеличили выплату помощи: кто и сколько денег получит
Знай
2025-09-14T17:06:41Z
Будут серьезные проблемы с головой: эксперт предупредил о большом количестве ПТСР
Знай
2025-09-14T16:51:53Z
Главное за 14 сентября: украинцев вычеркнули из списков ПФУ, ТЦК хотят поднять зарплату, а часы снова переведут в воскресенье
Знай
2025-09-14T16:27:16Z
Получить права новой категории станет проще: что и для кого изменится
Знай
2025-09-14T16:21:26Z
"Боже мой": девушка заметила за старой картиной неожиданное "сокровище"
Фокус
2025-09-14T16:06:01Z
Украинцев могут обязать платить "пенсии" пожилым родителям: что известно
Хвиля
2025-09-14T16:00:55Z
Пастор раскрыл "точную дату" Второго пришествия Иисуса: это очень близко
Comments UA
2025-09-14T15:51:30Z
Врач оставил пациента без сознания во время операции, чтобы заняться сексом с медсестрой
Comments UA
2025-09-14T16:21:40Z
Составили рейтинг фруктов, которые помогают пищеварению. Кто на первом месте
Gazeta UA
2025-09-14T15:57:03Z
Перец "Светофор": рецепт простой, но вкусной закуски на зиму
Telegraf
2025-09-14T14:27:10Z
Ученые открыли секрет: как без спорта продлить свою жизнь
TSN
2025-09-14T13:03:06Z
Не прибавят вес и здоровью не навредят: диетологи назвали самые полезные виды хлеба
Знай
2025-09-14T12:52:34Z
Никогда не ешьте эти продукты на голодный желудок: вызывают боль в желудке на целый день
Comments UA
2025-09-14T11:30:18Z
Как сварить идеальные яйца, чтобы не лопались и легко чистились: на самом деле секрет очень прост
TSN
2025-09-14T08:36:45Z
Как сухая осень вредит будущему урожаю - советы садоводам
Gazeta UA
2025-09-14T07:54:32Z
Как подготовить погреб к зиме: полезные советы
Gazeta UA
2025-09-14T07:39:08Z
Не ждите первого снега: водителям назвали точный момент для перехода на зимние шины
Хвиля
2025-09-14T19:00:53Z
Капсула времени за $300 000: обнаружен культовый американский спорткар 70-х в новом состоянии
Фокус
2025-09-14T10:42:58Z
Странный скрип под капотом: что он значит и как решить проблему
Gazeta UA
2025-09-14T07:03:14Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
UAToday
2025-09-13T11:03:01Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
Gazeta UA
2025-09-13T02:24:22Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
График отключения газа на неделю с 15 по 21 сентября в Киевской области: полный список адресов
Политека
2025-09-14T18:30:03Z
Украинские войска продолжают двигаться в сторону границы в Сумской области – Зеленский
Лига
2025-09-14T18:15:21Z
График отключения газа на неделю с 15 по 21 сентября в Днепропетровской области: перечень адресов, где будут действовать ограничения
Политека
2025-09-14T17:30:51Z
Роботы на фронте: как наземные дроны помогают воевать украинским бойцам — репортаж
TSN
2025-09-14T17:18:41Z
Операция "Труба": ВСУ подготовили оккупантам сюрприз. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-14T16:33:30Z
Детонация боеприпасов на железной дороге: движение поездов должны восстановить к вечеру
ZN UA
2025-09-14T15:36:56Z
Разрушения повсюду, но людей еще много: как живет прифронтовая Дружковка
Telegraf
2025-09-14T15:00:38Z
Не узнать: как полномасштабная война изменила Никополь
Telegraf
2025-09-14T14:15:34Z
ЗСУ отбросили россиян на Сумщине - DeepState
Корреспондент
2025-09-14T13:36:46Z
Томатный соус к любому блюду: заменит и кетчуп, и томатную пасту
Telegraf
2025-09-14T17:48:42Z
Заживут как миллионеры: кому эта неделя принесёт высокие заработки и карьерный рост
Gazeta UA
2025-09-14T17:12:51Z
Эта намазка должна быть в каждом холодильнике: рецепт быстрой закуски из чеснока
Telegraf
2025-09-14T16:12:15Z
Не терпят предательства и лжи: три знака Зодиака, имеющие абсолютную память
Знай
2025-09-14T15:51:51Z
Баклажаны "Огонек": рецепт пикантной закуски, которую гости съедят до последнего кусочка
Telegraf
2025-09-14T15:27:20Z
5 горячих напитков, которые согреют этой осенью: рецепты, о которых вы даже не догадывались
TSN
2025-09-14T15:06:42Z
Можно ли быть счастливым во время войны: психолог рассказал, как выжить и не сойти с ума
TSN
2025-09-14T15:06:26Z
Откройтесь новым возможностям: три знака Зодиака, которым нужно распрощаться с прошлым
Знай
2025-09-14T14:51:51Z
Картофель будет храниться до следующего лета: несколько секретов
Gazeta UA
2025-09-14T14:00:42Z
В океане есть тысячи тонн золота: ученые объяснили, можно ли его достать
TSN
2025-09-14T18:33:47Z
Когда лучшее время для игры в онлайн казино
Comments UA
2025-09-14T18:00:18Z
PS5-эксклюзив Intergalactic: The Heretic Prophet от Нила Дракманна получил от Sony огромный бюджет
GameMag
2025-09-14T17:42:33Z
Строго 18+: Хоррор Hellraiser: Revival будет максимально жестоким
GameMag
2025-09-14T17:42:24Z
Naughty Dog могла заняться созданием The Last of Us Part III сразу после выпуска The Last of Us Part II
GameMag
2025-09-14T17:42:17Z
Археологи нашли костяной свисток древнеегипетского «полицейского»
ZN UA
2025-09-14T15:21:17Z
125 тисяч миль за 125 днів безперервно: подорож ветерана ВМС триває
Топ Жир
2025-09-14T15:06:23Z
Названы самые успешные игры для Dremcast — последней консоли Sega
GameMag
2025-09-14T14:39:53Z
Nintendo оценила пластиковую реплику Virtual Boy для Switch и Switch 2 в $99 — потребуется для запуска классических игр
GameMag
2025-09-14T14:39:37Z
Карпаты и Полтава разыграли результативную ничью
Корреспондент
2025-09-14T18:33:59Z
Свое поражение в бою с Кроуфордом Альварес считает победоносным
Корреспондент
2025-09-14T17:33:35Z
Гол Ваната и пенальти Сельты в одном обзоре
Корреспондент
2025-09-14T17:12:06Z
Видео лучших моментов боя, в котором победил Иноуэ
Корреспондент
2025-09-14T16:03:30Z
Иноуэ перебоксировал обязательного соперника по линии WBA на ринге в Японии
Корреспондент
2025-09-14T14:36:05Z
Боксерский мир потерял Рикки Хаттона
Корреспондент
2025-09-14T13:21:48Z
Представлены судейские записки боя Канело-Кроуфорд
Корреспондент
2025-09-14T12:51:01Z
Ванат начнет игру Ла Лиги за Жирону с первых минут
Корреспондент
2025-09-14T11:57:52Z
Удары в бою Альварес - Кроуфорд: статистический разбор
Корреспондент
2025-09-14T11:27:11Z