MY.UAНовости
Если коронавирус будет «буянить» три-пять месяцев, мы зайдем в затяжной экономический кризис - интервью с Юлией Клименко
Если коронавирус будет «буянить» три-пять месяцев, мы зайдем в затяжной экономический кризис - интервью с Юлией Клименко

Если коронавирус будет «буянить» три-пять месяцев, мы зайдем в затяжной экономический кризис - интервью с Юлией Клименко

Если коронавирус будет "буянить" три-пять месяцев, мы зайдем в затяжной экономический кризис – интервью с Юлией Клименко.

19 марта, 14:14.

Виталий Рябошапка.

Первая замглавы Комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры считает, что если карантин продлится несколько недель, это не будет иметь глобального влияния на экономику.

Гражданам Украины, как, впрочем, и жителям других государств, следует быть готовым, что испытания, которые мы переживаем на данный момент в связи с пандемией коронавируса, – лишь начало очень тяжелых времен.

Конечно, нам бы хотелось, чтобы через несколько недель или месяцев о сегодняшних днях мы вспоминали как о страшном сне.

Возможно, так оно и будет.

Но возможно – нет.

Пандемия уже запустила очень тревожные процессы в мировой экономике.

И даже если человечеству удастся обуздать распространение эпидемии, нас ожидает новое испытание – мировой экономический кризис.

Который, по сути, уже начался.

О шагах, которые нужно предпринять власти, дабы минимизировать для государства и людей негативные последствия пандемии и экономического кризиса, сайт "Сегодня" поговорил с народным депутатом (фракция "Голос"), первой замглавы Комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры, экс-замминистра экономического развития Юлией Клименко.

Честно признаем: часть беседы, состоявшейся в конце прошлой недели, сегодня стала уже не актуальной, потому не вошла в текст.

События в эти дни меняются стремительно, власть принимает оперативные решения, которые еще вчера казались чем-то немыслимым, но которые в беседе с народным депутатом фигурировали как необходимые.

Тотальный карантин в столице и других регионах, где выявлены зараженные коронавирусом, ограничение пассажирских перевозок по стране, комплекс мер, утвержденных правительством и Верховной Радой Украины, безусловно, спасут жизни украинцев.

Но одновременно они очень сильно ударят по экономике – как это произошло в других странах, в том же Китае.

Об экономической жизни во время пандемии и после нее читайте в нашем интервью.

- Юлия Леонидовна, глобальный экономический кризис эксперты ожидали еще два года назад.

И постоянно его что-то сдерживало.

Будет ли кризис в нынешнем году?.

- Кризис уже есть, он очевиден на финансовых рынках.

К нам он только подбирается.

И триггером этого стал как раз коронавирус.

Рынки, особенно американский, были действительно уже перегреты.

Американскому рынку прогнозировали кризис еще три года назад.

Но методами дерегуляции и послабления различных сдерживающих факторов для бизнеса Трамп держал ситуацию под контролем.

Сейчас коронавирус сказал свое слово и первым просел Китай.

Китай у нас занимает 20% мировой экономики, соответственно, он будет тянуть другие страны за собой.

- Сильно "бахнет"?.

- Нас, Украину, очень выручает то, что последние три года макроэкономическое положение было достаточно неплохим и оно стабилизировалось.

То есть мы уже не в ситуации 2013-2014 годов, когда на счетах 10 тысяч долларов, пустая казна, все разрушено.

Сейчас у нас есть неплохие резервы, была более-менее стабильная экономическая ситуация.

Но, я думаю, у нас будет девальвация.

Безусловно, сократится экспорт из-за того, что мировые рынки будут меньше потреблять и цены на мировых рынках упадут.

Металлургия, зерно – просядут.

С другой стороны, уже просели цены на нефть и нефтепродукты.

Соответственно, наш внешнеторговый баланс будет лучшим, чем он был бы при более высоких ценах на нефть.

Гривня ушла в пике: что будет с курсом доллара.

- Есть несколько вариантов прогнозов развития мирового кризиса от ведущих мировых аналитических центров.

Более легкое течение кризиса, средний вариант, очень тяжелый для мировой экономики вариант.

И, насколько я понимаю, сегодня даже специалисты не очень хорошо понимают, как именно будут развиваться события.

Много неизвестных.

В первую очередь – как долго продлится пандемия, как она повлияет на экономики различных стран и т.

- Действительно, в Италии экономическая активность "умерла".

Как будет в других странах – неизвестно.

Украина, как и все развивающиеся рынки, первая ощущает "дыхание" мирового экономического кризиса.

Потому что инвесторы, которые завели сюда деньги, начнут их забирать, чтобы направить в те государства, где у них основной бизнес.

Образно говоря, если у нас был американский инвестор, он заберет деньги, чтобы решать в первую очередь свои проблемы, закрыть дыры в США.

Я думаю, никто, в том числе международные финансовые институты, не могут сегодня спрогнозировать течение кризиса по одной простой причине: никто не понимает, сколько, как и с какими последствиями будет продолжаться пандемия.

Если целые страны будут "закрываться", это будет иметь очень негативные последствия.

И мы не выйдем быстро из кризиса, как прогнозировал ранее МВФ.

Фонд, напомню, прогнозировал, что первый-второй квартал в мире будет серьезный спад.

А затем постепенно мировая экономика начнет выходить из этой "дыры" и стремительно расти.

Но если коронавирус будет "буянить" три-четыре-пять месяцев, то этот прогноз не оправдается.

И мы зайдем в затяжной кризис, сходный с кризисом 2008-2009 годов, с продолжительной рецессией.

Что такое закрытая страна? Бизнес не работает, зарплату платить нечем, люди не получают деньги, сокращается потребление.

Все накладывается одно на другое.

Прогноз роста мировой экономики был 2,8%.

Сегодня большинство международных инвесторов прогнозируют рост 2,2%.

То есть уже на данном этапе видим прогнозное снижение роста на 0,6%.

Если дальше коронавирус будет закрывать бизнесы и страны, спад будет больше.

- На поддержание курса гривни НБУ за последнюю неделю потратил больше миллиарда долларов.

Это правильное решение?.

- Я думаю, Нацбанк должен установить себе определенную планку, лимит, после которого он перестанет расходовать золотовалютные резервы на это.

Почему? Потому что, возможно, сейчас паника.

Люди испугались и побежали покупать доллары.

В таком случае ситуация стабилизируется.

Если инвесторы не будут выводить средства, активы, возможно, не все будет так критично и курс стабилизируется на уровне 27 гривен за доллар.

Что довольно комфортно для бюджета, поскольку в бюджете зафиксирован как раз такой курс, и для экспортеров, потому что они заработают больше.

Потому НБУ должен неделю посмотреть: если это просто паническое, психологическое давление, то оно довольно быстро успокоится.

Возможно, в эту неделю НБУ и нужно поддерживать.

Но если это будет продолжаться и станет ясно, что деньги выводят, то это другая ситуация.

НБУ не должен тратить валютные резервы, спасая гривню.

Нацбанк должен отпустить курс, и он будет таким, каким будет.

К сожалению, даже если это больше 27 гривен.

Потому что, если мы проедим все резервы, у нас будут вопросы с макроэкономической стабильностью, с тем, как закупать импорт.

А импорт нам понадобится, потому что у нас недостаточно возможностей бороться с коронавирусом с помощью отечественных лекарств и оборудования.

Их нужно будет закупать за границей.

Соответственно, нужна будет валюта.

Потому тут уже вопрос в том, что мы предлагали и будем предлагать: чтобы власть создала своего рода "экономический штаб" с режимом работы 24/7, в котором был бы представлен и Нацбанк, и правительство, и Офис президента.

Чтобы решения принимались каждый день, каждый час в зависимости от того, как развивается ситуация в мире и в Украине.

В текущей ситуации нельзя реагировать через три дня на то, что происходит сегодня.

- Это, по сути, антикризисный менеджмент.

А вообще, антикризисный менеджер – это кто? Достаточно ли назваться антикризисным менеджером, чтобы быть им?.

- Это особый тип людей, особый тип опыта.

Нельзя стать антикризисным менеджером, выйдя из вуза с дипломом.

Вы должны для этого иметь жизненный опыт.

Антикризисный менеджер – это соединение жизненного опыта с глубокими знаниями, умением быстро принимать решения и брать на себя ответственность.

И это должен быть очень жесткий человек, потому что решения часто требуются непопулярные.

Это, знаете, как тонет корабль, кругом паника, крики, слезы.

Кто-то должен сказать: "Так! Сели на шлюпки, взяли в руки весла и гребем".

Кто-то должен давать такие команды, чтобы спасти жизни людей.

- Какими должны быть действия власти в условиях экономического кризиса? Жесткая стратегия, которой следует неукоснительно придерживаться? Или более эффективны тактика, "ручное управление", оперативное реагирование на вызовы?.

- Должен быть обязательно стратегический план, причем не один, а три: пессимистичный сценарий, оптимистичный и реалистичный.

В зависимости от того, как разворачивается ситуация, идет выбор, какой план реализовывать.

Планы должны быть достаточно гибкими, мобильными, чтобы их можно было корректировать практически каждый день в зависимости от того, как меняется ситуация в мире.

Нельзя выйти из кризиса, не понимая, куда ты движешься – иначе это просто "броуновское движение", которое приводит обычно к коллапсу.

Но вот в рамках уже этого плана, как я уже отметила, могут и должны быть оперативные корректировки.

- Среди нынешнего правительства есть люди, которых можно назвать антикризисными менеджерами по их качествам?.

В тренде.

Эксперт показал, как Саудовская Аравия сбивает цену российской нефти.

- Нет.

Возможно, у них сработает коллективный разум и в целом власть проявит способности антикризисного менеджера, но я в это слабо верю.

- Как карантин повлияет на экономическую активность в различных отраслях?.

- Хуже всего будет торговле, сервисам – ресторанам, химчистке и прочим, предоставляющим товары и услуги, не являющимися услугами первой необходимости.

Образно говоря, если вы пойдет в магазин, купите хлеб, сахар и свечки, то вы уже, наверное, не будете покупать итальянское спагетти, понимая, что нужно сэкономить деньги, потому что они вам могут понадобиться.

Как во всех кризисных ситуациях, будет спрос на товары первой необходимости.

Многие из нас еще помнят 2014-й, когда мы закупались крупами.

В общем, первыми пострадают те, кто продает предметы не первой необходимости.

Медицинская сфера будет "на коне".

Пострадают экспортеры, поскольку много рынков будут перекрыты.

Просел Китай, и то, что он потреблял: металл, химия и прочее, что он потреблял в больших объемах.

Если это (карантинные меры) продолжатся несколько недель, это не будет иметь глобального влияния на экономику.

Но если затянется на месяцы, плохо будет большинству.

Юлия Клименко, "Голос".

Эпизод 4 - Нужны ли преференции бизнесу как поддержка на время карантина?.

- Я не фанат преференций, поскольку у нас они обычно используются крупным бизнесом.

Но в данном конкретном случае считаю, что преференции и поддержка должны быть в пакете мер обязательно.

Стимулирующие и мотивирующие меры государство обязательно должно принять, чтобы украинский бизнес был конкурентноспособен на мировом рынке.

Потому что, представьте себе: все страны вокруг приняли такие меры, а Украина – нет.

Значит, наш бизнес будет неконкурентным и на мировых рынках, и внутри страны.

Поэтому это один из шагов, которые необходимы.

(Отметим, что во вторник, 17 марта, парламент утвердил закон о временных налоговых льготах, разработанный представителями всех фракций и групп, в том числе "Голоса", -Авт.).

- Нацбанк снизил ставку до 10%...

- Да, это как раз стимулирующая мера.

Думаю, даже можно снизить ставку до 9% без проблем.

Потому что мы занимали в последний раз деньги под 4% или около того.

И 5% – достаточная маржа, позволяющая стимулировать бизнес.

- Вы изучали, как решают проблему карантина в других странах?.

- Конечно.

Польша, например, пошла путем утверждения отдельного закона по борьбе с коронавирусом, в котором расписан каждый пункт жизни гражданина и страны – как они действуют.

Сингапур принял не закон, но общий план действий, который распространяется на все сферы.

Потому что коронавирус не касается каких-то отдельных сфер – он влияет на все.

И торговля, и транспорт, и система образования.

Прямое или косвенное влияние будет на все.

- Во время кризиса реформы проводятся?.

- Проводятся.

Как раз очень хорошо проводить их во время кризиса.

- А будут ли они проводиться у нас?.

- Я думаю, нет.

Кабмин у нас недоукомплектован.

50% жизненно важного экономического блока – исполняющие обязанности (напомним, интервью писалось до кадровых решений, принятых Верховной Радой 17 марта, – Авт.).

А и.

– это люди, не имеющие политической ответственности.

Они просто "закрывают дырку", подписывают какие-то документы, чтобы не стояли процессы.

Потому о каких реформах идет речь? Тут бы просто пережить этот кризисный период.

- Мы говорили о поддержке бизнеса в условиях карантинных мер и экономического кризиса.

А как в таких случаях решаются проблемы людей? Например, человек заказал и оплатил путевку в санаторий.

Или абонент в спортзал.

Или тур за границу.

Законодательство как-то решает вопрос возвращения денег, компенсации и пр.?.

- Государство точно в таких случаях не компенсирует.

Это форс-мажор.

Компании, бизнес сами решают этот вопрос со своими клиентами.

Это может быть перенос сроков предоставления услуги, это может быть возврат денег гражданам – в каждом конкретном случае решается вопрос по-своему.

Но все это подпадает под форс-мажор.

- Но если, допустим, большинство компаний так или иначе отреагируют на ситуацию – вернут деньги, перенесут сроки, – а кто-то нет, будет ли возможность у граждан вернуть свои деньги через суд?.

- Знаете, мне сложно ответить на этот вопрос.

Это впервые на нашем веку такое тотальное перекрытие границ, транспортного сообщения, закрытие целых сфер экономики.

Экономика страны уже меняется.

С полудня 18 марта в стране запретили все пассажирские перевозки.

Введены ограничения для общественного транспорта – закрыто метро, в маршрутках можно перевозить не больше 10 человек, в автобусах – не более 20.

Закрываются объекты общественного пользования.

Как это происходит, смотрите на видео:.

Все подробности в спецтеме Карантин в Украине.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Не може встати": зі зрадницею Асті сталася біда
GlavRed
2025-12-24T03:12:25Z
У легендарного американського співака виявили онкологію
GlavRed
2025-12-23T23:39:52Z
4 мінісеріали-трилери, які триматимуть у напрузі до останньої серії
24tv
2025-12-23T22:39:53Z
Американські фільми на Різдво: список стрічок для перегляду з друзями, дітьми, коханими
24tv
2025-12-23T21:18:11Z
Визначено переможницю конкурсу «Сто років стійкості», присвяченого історії Українського радіо
Детектор М
2025-12-23T20:54:58Z
"Радість не скасовує печаль": дружина Вілліса розкрила деталі Різдва з хворим на деменцію актором
GlavRed
2025-12-23T20:48:08Z
Став співвласником нової компанії "Кварталу 95": де зараз актор Юрій Крапов
24tv
2025-12-23T20:15:17Z
Не "Сам удома": фільм з Маколеєм Калкіним, який ви обожнювали в дитинстві
24tv
2025-12-23T20:12:43Z
Не буде успіху: Андре Тан назвав кольори, в яких не можна зустрічати 2026 рік
GlavRed
2025-12-23T20:00:54Z
До чотирьох черг відключень: українців закликали готуватись до блекаутів
Знай
2025-12-24T03:33:57Z
Подорожчання продуктів у Дніпрі: що дуже сильно зросло у вартості
Политека
2025-12-24T03:30:13Z
Заступник міністра розповів, наскільки близька енергосистема України до критичної межі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T03:00:15Z
Ціни на молоко в Україні досягли мінімуму: що стало причиною
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T02:45:44Z
Через Босфор за 11 місяців пройшли майже 37 тисяч суден
УкраинФорм
2025-12-24T01:42:34Z
Внаслідок масованої атаки Хмельницька та Рівненська АЕС знизили потужності, – МАГАТЕ
24tv
2025-12-24T00:06:01Z
Alphabet придбає Intersect Power за $4,75 млрд
InternetUA
2025-12-24T00:03:02Z
Росія вночі завдала удару по об'єктах Укрнафти, є руйнування
УкраинФорм
2025-12-23T22:51:14Z
Goodman Group та канадський пенсійний фонд інвестують $9,3 млрд у платформи дата-центрів у Європі
InternetUA
2025-12-23T22:00:14Z
"Не моя вина": німецька партія "зливає" росіянам маршрути постачання зброї до України, — ЗМІ
Фокус
2025-12-24T03:30:39Z
Штати оголосили санкції проти колишнього єврокомісара та кількох медійних активістів
УкраинФорм
2025-12-24T03:21:16Z
Пентагон звинуватив Lockheed Martin у проблемах з F-35: винищувачі не літали половину часу
Украинская правда
2025-12-24T02:36:34Z
Ведеться гра, – політолог спрогнозував долю російських заморожених активів
24tv
2025-12-24T02:27:44Z
"Прямий шлях до підриву довіри": у КВУ оцінили ідею багатоденних виборів в Україні
GlavRed
2025-12-24T02:24:19Z
Збирав дані про оборону північного кордону: агент білоруського КДБ дістав 15 років тюрми
УкраинФорм
2025-12-24T02:12:18Z
Ґрету Тунберг заарештували у Лондоні: що накоїла екоактивістка
Фокус
2025-12-24T02:06:43Z
США наклали візові санкції на екскомісара ЄС та борців з дезінформацією
Украинская правда
2025-12-24T02:06:27Z
Білецький розповів про справжній стан справ росіян на фронті
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T01:27:26Z
Вибухи прогриміли у Чернігові та Запоріжжі під час повітряної атаки ворога
24tv
2025-12-24T02:27:03Z
Витік газу спричинив вибух у будинку для літніх людей у США: є загиблі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T02:12:50Z
Подробиці вибуху в Москві: поранено двох поліцейських
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T00:39:01Z
У Москві знову підірвали авто на тій самій вулиці, де 2 дні тому ліквідували генерала Сарварова
24tv
2025-12-24T00:36:24Z
У Нідерландах митники виявили партію гашишу в пральному порошку
УкраинФорм
2025-12-23T23:48:10Z
Схеми для ухилянтів: СБУ та поліція затримали у різних регіонах вісьмох організаторів
УкраинФорм
2025-12-23T23:21:04Z
Ліквідація генерала Сарварова: ще одне авто вибухнуло на тому ж місці
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T23:18:21Z
Літак начальника штабу лівійської армії розбився біля Анкари – ЗМІ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T23:06:04Z
Намагалася уберегти гроші: у Миколаєві псевдобанкіри ошукали жінку на майже ₴130 тисяч
InternetUA
2025-12-23T22:00:03Z
США масово перекидають елітні спецвійська ближче до Венесуели, — ЗМІ
Фокус
2025-12-24T03:33:29Z
У цей музей їдуть з усієї Європи, щоб зважитися: звідки такий ажіотаж і до чого тут відьми
24tv
2025-12-24T03:33:14Z
Чи гріх після втрати близької людини знайти їй заміну: священник вказав на нюанс
GlavRed
2025-12-24T03:30:33Z
У ДСНС нагадали правила безпеки на зимові свята
УкраинФорм
2025-12-24T02:57:52Z
Невизначеність термінів служби стримує мобілізацію - експерт
УкраинФорм
2025-12-24T02:42:31Z
Не пускала дітей у шортах: скандальна директорка ліцею у Києві звільнилася
24tv
2025-12-24T01:12:35Z
WSJ: США перекинули ближче до Венесуели елітні спецпідрозділи та авіацію
Европейская правда
2025-12-23T22:45:24Z
Австралійська заборона соцмереж вплинула на Європу: які країни планують ввести обмеження
InternetUA
2025-12-23T22:33:36Z
Крах "русского мира": програма переселення "співвітчизників" у РФ провалилася
Хвиля
2025-12-23T22:30:56Z
Варто їсти щодня: названо продукт, який покращує роботу імунної системи
GlavRed
2025-12-23T18:57:00Z
Україна потребує близько ₴8 мільярдів на оновлення реабілітаційних госпіталів - Шмигаль
УкраинФорм
2025-12-23T16:45:38Z
Аптека 9-1-1 подвоює українцям «Зимову тисячу»: як отримати ще тисячу на ліки та медтовари
TSN
2025-12-23T16:06:22Z
Експеримент з університетською лікарнею у Львові можуть масштабувати на інші медичні виші - Ляшко
УкраинФорм
2025-12-23T15:06:45Z
Ціль, сон та волонтерство: звички для здорової та щасливої старості
Знай
2025-12-23T14:51:01Z
Мороз небезпечніший, ніж здається: за якої температури вигул собак може нашкодити
TSN
2025-12-23T14:18:26Z
Канабіс проти раку: вчені зафіксували зупинку росту пухлин
TSN
2025-12-23T13:48:35Z
Спалах «гонконзького грипу» в Європі: під ударом діти від 5 до 14 років
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T12:30:06Z
Вчені винайшли новий метод лікування серцево-судинних захворювань
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T10:09:03Z
Поліцейський Lamborghini Huracan Sterrato в Нью-Джерсі переслідує загрозу, небезпечнішу за порушення швидкості
Топ Жир
2025-12-24T02:27:50Z
Гіперкар Kosmera з 1877 кінськими силами, можливо, так і не покине стенд виставки CES
Топ Жир
2025-12-24T01:27:19Z
У Каліфорнії порушники швидкісного режиму отримають суворі фінансові санкції ще до судового розгляду
Топ Жир
2025-12-24T00:57:54Z
Якщо раніше ви не довіряли безпілотним таксі, то після цього ви точно не будете
Топ Жир
2025-12-24T00:12:53Z
Останній новий автомобіль у США за ціною нижче 20 тисяч доларів зник, і це справа рук Nissan
Топ Жир
2025-12-23T23:42:36Z
Взимку авто «їсть» більше пального: експерти розповіли, як реально заощадити
GlavRed
2025-12-23T22:57:05Z
Ягуар випустив останній автомобіль з двигуном внутрішнього згоряння, про що компанія не повідомляє прямо
Топ Жир
2025-12-23T22:42:31Z
Одна крихітна гайка змусила Toyota повернути 55 тисяч гібридних автомобілів
Топ Жир
2025-12-23T22:12:47Z
Найпопулярніший седан Kia подорожчав у 2026 році, проте залишається вигідним придбанням
Топ Жир
2025-12-23T21:27:01Z
На Харківщині антидронові сітки встановлюють на кількох напрямках - ОВА
УкраинФорм
2025-12-24T03:33:28Z
Командир Третього армійського корпусу: ми повинні бути готові забрати своє
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T03:30:49Z
Атака на Запоріжжя: є поранені, перші фото з наслідками
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T03:06:28Z
Дівам важливо заспокоїтися і не наробити дурниць: гороскоп на 24 грудня
24tv
2025-12-24T03:03:46Z
Гороскоп на сьогодні 24 грудня: непорозуміння Близнюків, відмова Дів та невдачі Стрільців
Знай
2025-12-24T02:51:56Z
Окупанти вдарили по Запоріжжю: виникла пожежа
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T02:27:14Z
Платять високу ціну, – військовий сказав, на яку тактику росіяни зробили ставку на фронті
24tv
2025-12-24T01:24:36Z
Прикордонники показали, як нищать ворожу бронетехніку на підступах до Костянтинівки
УкраинФорм
2025-12-24T00:57:57Z
Війна, день 1399. Українські військові відступили з Сіверська, масована атака рф на енергетику України
Football.ua
2025-12-23T23:00:29Z
Тест на IQ: знайдіть 3 відмінності на картинці нареченої з квітами за 45 секунд
GlavRed
2025-12-24T02:24:29Z
Смуга багатства вже поруч: чотири знаки зодіаку стануть щасливчиками грудня
GlavRed
2025-12-24T01:06:40Z
Таке стається вперше: погода зірвала лижний сезон у Карпатах
24tv
2025-12-23T23:54:27Z
Секрет пишного цвітіння магнолії: експерт розкрив прості правила зимового догляду
GlavRed
2025-12-23T22:15:58Z
Рецепт стейк-пасти для тих, хто не любить вибирати
Знай
2025-12-23T21:51:52Z
Мед до куті: як не купити підробку перед Святвечором
24tv
2025-12-23T21:42:31Z
Білосніжні пляжі та 25 градусів тепла: новий острів набирає популярності для зимового відпочинку
24tv
2025-12-23T21:15:52Z
Не шкода запозичити в сусідів: як приготувати неймовірно красивий польський різдвяний пляцок
24tv
2025-12-23T20:57:41Z
Забудьте про варену згущівку: ось найкращий рецепт вафельного торта
24tv
2025-12-23T20:57:21Z
Samsung Galaxy S26+ отримає 6,9‑дюймовий екран і підтримку Qi2
InternetUA
2025-12-24T03:03:58Z
Знайдено "ген безсмертя": давня ДНК різко підвищує шанси дожити до 100 років
GlavRed
2025-12-24T02:24:43Z
Перевірте налаштування конфіденційності. OpenAI запустила підсумок року для ChatGPT
InternetUA
2025-12-24T02:03:02Z
CD Projekt Red розповіли правду про ліфти в Cyberpunk 2077
24tv
2025-12-23T22:00:31Z
5 неочевидних способів використовувати Google Lens щодня
24tv
2025-12-23T21:33:16Z
Яким був 2025 рік у кіберспорті: ключові події та цифри, які запам'ятались фанатам
24tv
2025-12-23T20:12:28Z
Apple готує секретний гаджет у 2026 році: перші деталі головного проекту Тіма Кука
InternetUA
2025-12-23T20:03:29Z
У ChatGPT з’явилася функція «Підсумки року»
УкраинФорм
2025-12-23T18:57:12Z
Старий USB накопичувач приніс майже 9 мільйонів доларів
360ua.news
2025-12-23T18:51:55Z
Вольфсбург викупив Кумбеді у Ліона
Football.ua
2025-12-23T22:42:52Z
Арсенал у напруженій серії пенальті вибив Крістал Пелес із Кубка ліги
Football.ua
2025-12-23T22:24:43Z
"Ми сіли і домовилися": колишній чемпіон світу висловився про бій Ф'юрі та Джошуа
24tv
2025-12-23T21:54:53Z
Мілан підтвердив припинення співпраці з Орігі
Football.ua
2025-12-23T21:54:00Z
Асистент Франка і Постекоглу у Тоттенгемі очолив клуб МЛС
Football.ua
2025-12-23T21:24:18Z
Томорі: Чемпіонат світу — це моя мрія
Football.ua
2025-12-23T21:03:16Z
Шовковський визначився зі своїм майбутнім: де продовжить кар'єру екстренер Динамо
24tv
2025-12-23T21:00:18Z
"Йому просто не дадуть": Мілевський натякнув, чому Ярмоленка тримають подалі від збірної України
Знай
2025-12-23T20:51:52Z
Помер олімпійський чемпіон та світовий рекордсмен Анатолій Бондарчук
24tv
2025-12-23T20:42:02Z