MY.UAНовости
"Это был вызов": ГК "Прометей" получила 10 миллионов долларов кредита на развитие бизнеса от ЧБТР
"Это был вызов": ГК "Прометей" получила 10 миллионов долларов кредита на развитие бизнеса от ЧБТР

"Это был вызов": ГК "Прометей" получила 10 миллионов долларов кредита на развитие бизнеса от ЧБТР

Прометей вложит эти деньги в приобретение элеваторных мощностей и пополнение оборотных средств.

Стратегия компании – стать №1 по объемам элеваторного хранения, нарастив элеваторную сеть во всех регионах страны и увеличить масштабы бизнеса.

Почему быстро растущая группа агропромышленных компаний Прометей выбрала именно Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) в качестве партнера? Потому что ЧБТР - это одна из крупнейших международных финансовых организаций, участниками которой являются 11 стран, в том числе - и Украина.

Банк оказывает финансовую помощь как частному, так и государственному секторам стран Черного моря.

Это не первая сделка Прометея с международными финансовыми организациями, но пока что наиболее весомая.

Полученные средства компания планирует инвестировать в приобретение элеваторов, тем самым увеличить объем единовременного хранения зерна, и, соответственно, нарастить прибыль.

Выход на банк международного уровня, безусловно был серьезным вызовом для компании, а подписание кредитного договора стало значительным успехом не только для Прометея, но и для Украины в целом.

Ведь не смотря на страновые риски: нестабильный курс доллара, нелегкую политическую ситуацию в стране, накаляемую украинскими СМИ компании удалось добиться доверия такого статусного банка как ЧБТР.

- "Очень серьезно подошли к переговорам с ЧБТР.

Кредитный договор с ними мы готовили около полугода, и он является для нас статусным, - рассказал Корреспонденту Рафаэль Гороян, председатель правления группы компаний Прометей.

- Мы прошли этот путь больше для имиджа, нежели для коммерции.

Конечно, деньги очень комфортные, но не совсем дешевые, рыночные".

Рафаэль Гороян считает, что команда профессионалов компании достойно преодолела все этапы переговоров и представила интересы компании "Прометей" на высоком уровне.

Он уверен, что партнерство с ЧБТР открывает группе возможности для следующих этапов развития – для выхода на новые глобальные рынки и для привлечения еще более существенных инвестиций.

"Чтобы реализовать амбиции, компании, нам нужен комфортный кредитный портфель.

Да, мы делаем максимум возможного, чтобы генерировать прибыль и реинвестировать ее в дальнейшее развитие.

Для этого нам приходится много работать и обеспечивать стабильность бизнеса", - объясняет Гороян значимость проекта для компании.

Компания активно развивается и потому ищет недорогие деньги.

Но, помимо прочего, Прометей крайне заинтересован в том, чтобы получать финансирование без предоставления в залог основных фондов – элеваторов, транспортных средств и т.

Это связано с особенностями трейдингового бизнеса – у операторов зернового рынка основные финансовые ресурсы вложены в запасы товаров.

"Мы - торговая компания, у нас мощный трейд, за 2019 год мы смогли экспортировать более 1 миллиона тонн продукции, в том числе на условиях FOB и CIF.

Нам нужны деньги под торговый оборот, потому что мы не можем постоянно закладывать свое имущество – оно в ограниченном объеме.

У нас прекрасные отношения со Швейцарскими фондами, очень хорошо общаемся с банками "Arab bank", "Bic-Breаd", "BCV", "BCP", - перечисляет Рафаэль Гороян.

- В конце апреля 2020 года планируем получить результаты международного аудита большой четверки KPMG, что даст возможность привлечь до 30 миллионов долларов именно на трейдинг".

По информации компании Прометей, кредитный портфель группы составляет 30 млн долларов при обороте более 200 млн долларов – при том, что саму компанию оценивают в более 200 миллионов долларов.

Компания Прометей ежегодно проводит перекредитование с целью максимально удешевить свой кредитный портфель.

"Мы постоянно находимся в поиске банков-партнеров, которые могут предложить нам еще более дешевые кредиты, чтобы заместить ими прежние, более дорогие, - описывает Рафаэль Гороян свой финансовый менеджмент.

- На данный момент в нашем кредитном портфеле: кредиты украинских и европейских банков, 10 миллионов долларов без залога в Швейцарском фонде, теперь и ЧБТР".

По мнению руководителя финансового департамента группы, Русланы Тихой, ЧБТР принял решение направить финансирование на усиление позиций компании, потому что Прометей уже четверть века стабильно работает и развивает аграрный сектор Украины, благодаря которому наша страна славится далеко за ее пределами.

- "Мы преодолели многоэтапную процедуру и получили кредит 10 миллионов долларов сроком на 7 лет на развитие бизнеса.

Направили 4 миллиона долларов на погашение сделки с компанией "Кернел": покупка элеватора в пгт Николаевка, Одесской области, мощностью единовременного хранения 62 тыс тонн.

Далее планируем вложить средства в приобретение элеваторов и пополнение оборотных средств" - рассказала Корреспонденту Руслана Тихая.

Процесс подготовки и подписание кредитного договора оказались довольно не простыми.

Ведь сегодня не все компании умеют работать с ЧБТР и не до конца понимают сложность их требований.

К тому же, кредитный договор регулируется английским правом.

Поэтому компании пришлось привлекать специалистов в этой сфере.

"Две компании, входящие в состав группы стали заемщиками, а остальные выступили поручителями, залогодателями, которые гарантировали выполнение кредитных обязательств.

ЧБТР нас рассматривает, как группу компаний, как единое целое, - сообщил Роман Антонян, руководитель юридического департамента ГК Прометей.

Он также рассказал и о том, что подписание и выход на финализацию кредитного договора у ЧБТР, гораздо сложнее, и существенно отличается от договоров с другими банками.

"Было несколько сложных процедурных моментов, но тяжелее всего было соответствовать всем требованиям четырех юридических компаний (на Кипре, в Швейцарии, Англии и Украине), которые участвовали в данном процессе.

Наша команда юристов, должна была найти компромисс: угодить всем и не сдать свои позиции, соблюсти сроки, понимая, что банк – это структура, которая регулируется внутренними процессами", - делится подробностями Антонян.

Для чего деньги.

Группа компаний Прометей – это вертикально интегрированный бизнес.

Мощная синергия: трейд и закупка, правильно выстроенная логистика, развитая элеваторная сеть, производство, дистрибуция минудобрений, СЗР и семян дает возможность компании стабильно развиваться и генерировать прибыль.

По состоянию на начало 2020 года Прометей занимает пятое место в Украине по объему единовременного хранения.

В арсенале группы 23 элеваторных комплекса, с мощностью более 1,2 миллиона тонн, которые расположены в восьми областях Украины.

И вот тут у Рафаэля Горояна есть весьма обширные планы: "Планируем приобретать новые элеваторы и в течение двух лет имеем амбиции выйти на первое место в Украине по объему хранения".

Если за 2018 год оборот группы компаний составлял 190 миллионов долларов, то в 2019 году он вырос до 250 миллионов долларов, что свидетельствует о стремительном ее росте.

"Постоянно растет профессионализм наших сотрудников.

Мы учимся на своих и чужих ошибках, делаем выводы, становимся сильнее, - описывает свой бизнес Рафаэль Гороян.

- Мы являемся дистрибуторами крупных производителей минудобрений, средств защиты растений и семян, представляем в Украине их интересы.

Сегодня Прометей имеет оборот по минеральным удобрениям 100 тысяч тонн в год и активно развивает новое направление – дистрибуцию СЗР и семян", - подытожил Гороян.

.

Ключевые партнеры Прометея – фермеры, заинтересованы в поставках средств защиты растений, удобрений и семян, а продавать готовы зерновые и масличные культуры.

Так как компания Прометей имеет разветвленную элеваторную сеть, то она присутствует в большинстве сельскохозяйственных регионов, рядом с фермерами, обеспечивая им комфортные условия по сбыту урожая и приобретению всего необходимого для ведения их бизнеса.

"Постоянным клиентам, которые растут, развиваются и зарабатывают вместе с нами, мы предоставляем возможность финансирования под будущий урожай.

На выгодных условиях аграрии могут получить минеральные удобрения, СЗР и семена по рыночным ценам в счет будущего урожая", - говорит Рафаэль Гороян.

Прометей - торговая компания, самые активные рынки сбыта – Турция, Израиль, Саудовская Аравия, Египет, ряд государств в Азии.

Ежегодно компания расширяет и географию стран, и перечень партнеров в разных регионах мира.

"Наша репутация приводит нам новых партнеров.

Если мы работаем с крупной мультинациональной компанией, появляется много конечных получателей, которые выходят на нас напрямую", - рассказывает Рафаэль Гороян.

Активная экспортная экспансия подразумевает, что компании нужны запасы товаров, поток зерна.

Для этого группа компаний планирует активное расширение элеваторных мощностей в разных регионах Украины, прежде всего – там, где компания пока не представлена.

Председатель правления ГК Прометей Рафаэль Гороян объясняет: "В планах за год-два обеспечить свое присутствие в разных областях Украины.

Наша цель – чтобы компанию Прометей знали по всей стране".

"Це був виклик": ГК "Прометей" отримала 10 мільйонів кредиту на розвиток бізнесу від ЧБТР.

Група компаній Прометей після тривалих переговорів уклала угоду з Чорноморським банком торгівлі та розвитку про кредит на $10 млн.

Прометей вкладе ці гроші в придбання елеваторних потужностей і поповнення оборотних коштів.

Стратегія компанії — стати №1 за обсягами елеваторного зберігання, наростивши елеваторну мережу в усіх регіонах країни,і збільшити масштаби бізнесу.

Чому швидко зростаюча група агропромислових компаній Прометей обрала саме Чорноморський банк торгівлі та розвитку (ЧБТР) в якості партнера? Тому що ЧБТР — це одна з найбільших міжнародних фінансових організацій, учасниками якої є 11 країн, в тому числі і Україна.

Банк надає фінансову допомогу як приватному, так і державному секторам країн Чорного моря.

Це не перша угода Прометея з міжнародними фінансовими організаціями, але поки що найбільш вагома.

Отримані кошти компанія планує інвестувати в придбання елеваторів, тим самим збільшивши обсяг одночасного зберігання зерна і, відповідно, наростивши прибуток.

Вихід на банк міжнародного рівня, безумовно, був серйозним викликом для компанії, а підписання кредитного договору стало значним успіхом не тільки для Прометея, а й для України в цілому.

Адже, не дивлячись на такі ризики, як нестабільний курс гривні, нелегку політичну ситуацію в країні, компанії вдалося домогтися довіри такого статусного банку, як ЧБТР.

"Дуже серйозно підійшли до переговорів з ЧБТР.

Кредитний договір з ними ми готували близько півроку, і він є для нас статусним, — розповів Корреспонденту Рафаель Гороян, голова правління групи компаній Прометей.

— Ми пройшли цей шлях більше для іміджу, ніж для комерції.

Звичайно, гроші дуже комфортні, але не зовсім дешеві, ринкові".

Гороян вважає, що команда професіоналів компанії гідно подолала всі етапи переговорів і презентувала інтереси групи Прометей на високому рівні.

Він впевнений, що партнерство з ЧБТР відкриває групі можливості для наступних етапів розвитку — для виходу на нові глобальні ринки і залучення ще більш істотних інвестицій.

"Щоб реалізувати амбіції компанії, нам потрібен комфортний кредитний портфель.

Безумовно, ми робимо максимум можливого, щоб генерувати прибуток і реінвестувати його в подальший розвиток.

Для цього нам доводиться багато працювати і забезпечувати стабільність бізнесу", — пояснює Гороян значимість проекту для компанії.

Компанія активно розвивається, і тому все більш дешевші гроші.

Але понад тим, Прометей вкрай зацікавлений в тому, щоб отримувати фінансування без надання в заставу основних фондів — елеваторів, транспортних засобів і т.

Це пов’язано з особливостями трейдингового бізнесу — у операторів зернового ринку основні фінансові ресурси вкладені в запаси товарів.

"Ми — торгова компанія, у нас потужний трейд, за 2019 рік ми змогли експортувати більше 1 млн тон продукції на умовах FOB і CIF.

Нам потрібні гроші під торговий оборот, тому що ми не можемо постійно закладати своє майно — воно в обмеженому обсязі.

У нас чудові стосунки з швейцарськими фондами, дуже добре спілкуємося з банками Arab Bank, Bic-Bred, BCV, BCP, — перелічує Гороян.

— В кінці квітня 2020 року плануємо отримати результати міжнародного аудиту KPMG, яка входить до великої четвірки, що дасть можливість залучити до $30 млн саме на трейдинг".

За інформацією компанії Прометей, кредитний портфель групи становить $30 млн при обороті більше $200 млн на рік, притому що саму компанію оцінюють в понад $200 млн.

Прометей щорічно проводить перекредитування з метою максимально здешевити свій кредитний портфель.

"Ми постійно перебуваємо в пошуку банків-партнерів, які можуть запропонувати нам ще більш дешеві кредити, щоб замістити ними колишні, більш дорогі, — описує Гороян свій фінансовий менеджмент.

— На даний момент в нашому кредитному портфелі є кредити українських і європейських банків, $10 млн без застави від швейцарського фонду, тепер і кредит від ЧБТР".

На думку керівника фінансового департаменту групи Руслани Тихої, ЧБТР прийняв рішення направити фінансування на посилення позицій компанії, тому що Прометей уже чверть століття стабільно працює і розвиває аграрний сектор України, завдяки якому наша країна славиться в світі як потужний експортер продовольства.

"Ми подолали багатоетапну процедуру і отримали кредит $10 млн строком на сім років на розвиток бізнесу.

Направили $4 млн на фінансування угоди з компанією Кернел: покупка елеватора в смт Миколаївка Одеської області потужністю одноразового зберігання 62 тис.

Далі плануємо вкласти кошти в придбання елеваторів і поповнення оборотних коштів", — розповіла Корреспонденту Тиха.

Процеси підготовки і підписання кредитного договору виявилися досить непростими.

Адже сьогодні не всі компанії вміють працювати з ЧБТР і не до кінця розуміють складність їх вимог.

До того ж кредитний договір регулюється англійським правом.

Тому компанії довелося залучати фахівців в цій сфері.

"Дві компанії, що входять до складу групи, стали позичальниками, а решта виступили поручителями, заставодавцями, які гарантували виконання кредитних зобов’язань.

ЧБТР нас розглядає як групу компаній, як єдине ціле", — повідомив Роман Антонян, начальник юридичного департаменту ГК Прометей.

Він також розповів і про те, що підписання і вихід на фіналізацію кредитного договору у ЧБТР набагато складніші і істотно відрізняються від роботи над договорами з іншими банками.

"Було кілька складних процедурних моментів, але найважче було відповідати всім вимогам чотирьох юридичних компаній (на Кіпрі, в Швейцарії, Англії та Україні), які брали участь в даному процесі.

Наша команда юристів повинна була знайти компроміс: догодити всім і не здати свої позиції, дотримати терміни, розуміючи, що банк — це структура, яка регулюється внутрішніми процесами", — ділиться подробицями Антонян.

ДЛЯ ЧОГО ГРОШІ.

Група компаній Прометей — це вертикально інтегрований бізнес.

Потужна синергія — трейд і закупівля, правильно вибудувана логістика, розвинена елеваторна мережа, виробництво, дистрибуція міндобрив, ЗЗР (засоби захисту рослин) та насіння — дає компанії можливість стабільно розвиватися і генерувати прибуток.

Станом на початок 2020 року Прометей займає п’яте місце в Україні за обсягом одноразового зберігання.

В арсеналі групи 23 елеваторних комплекси потужністю понад 1,2 млн тонн, які розташовані в восьми областях України.

І ось тут у Горояна є дуже великі плани: "Плануємо купувати нові елеватори і протягом двох років маємо амбіції вийти на перше місце в Україні за обсягом зберігання".

Якщо за 2018 рік оборот групи компаній становив $190 млн, то в 2019 році він досяг $250 млн, що свідчить про стрімке її зростання.

"Постійно зростає професіоналізм наших співробітників.

Ми вчимося на своїх і чужих помилках, робимо висновки, стаємо сильнішими, — описує свій бізнес Гороян.

— Ми є дистриб’юторами великих виробників міндобрив, засобів захисту рослин та насіння, представляємо в Україні їх інтереси.

Сьогодні Прометей має оборот мінеральних добрив — 100 тис.

тонн на рік і активно розвиває новий напрям — дистрибуцію ЗЗР та насіння", — підсумував Гороян.

Ключові партнери Прометея — фермери, які зацікавлені в поставках засобів захисту рослин, добрив і насіння, а продавати готові зернові та олійні культури.

Оскільки компанія Прометей має розгалужену елеваторну мережу, то вона присутня в більшості сільськогосподарських регіонів, поруч з фермерами, забезпечуючи їм комфортні умови для збуту врожаю і придбання всього необхідного для ведення їх бізнесу.

"Постійним клієнтам, які ростуть, розвиваються і заробляють разом з нами, ми надаємо можливість фінансування під майбутній урожай.

На вигідних умовах аграрії можуть отримати мінеральні добрива, ЗЗР та насіння за ринковими цінами в рахунок майбутнього врожаю", — говорить Гороян.

Прометей — торгова компанія-експортер, найактивніші ринки збуту — Туреччина, Ізраїль, Саудівська Аравія, Єгипет, ряд держав Азії.

Щорічно компанія розширює і географію країн, і перелік партнерів в різних регіонах світу.

"Наша репутація приводить до нас нових партнерів.

Якщо ми працюємо з великою мультинаціональною компанією, з’являється багато кінцевих одержувачів нашої продукції, які потім можуть виходити на нас безпосередньо", — розповідає Гороян.

Активна експортна експансія має на увазі, що компанії потрібні запаси товарів, потік зерна.

Для цього група компаній планує активне розширення елеваторних потужностей в різних регіонах України, перш за все там, де компанія поки не присутня.

Гороян пояснює: "У планах за рік-два забезпечити свою присутність в різних областях України.

Наша мета — щоб компанію Прометей знали по всій країні".

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст.

6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине.

Теги по теме
Деньгикредит
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
FAVBET становится партнером программы «Футбол 360» на УПЛ ТБ
Bin UA
2025-02-28T08:11:54Z
Создание мобильных приложений: ключевые этапы и особенности
Bin UA
2025-02-27T08:56:26Z
Меta научила нейросети читать мысли людей: пока путается в словах, но технология прорывная
Знай
2025-02-26T21:51:32Z
Назад на Хоринис: Наши первые впечатления от Gothic 1 Remake
GameMag
2025-02-26T21:01:44Z
Дай 10 аргументов: в сети появился ИИ, который готов "уничтожить человечество"
Фокус
2025-02-26T20:36:56Z
Геймеры пищат от счастья: GTA 6 уже начали продавать, но пока только в одной стране
Знай
2025-02-26T18:51:24Z
Аппарат NASA сделал первые фото загадочного астероида
TSN
2025-02-26T18:36:15Z
Имеют свои скелеты в шкафу: ученые раскрыли неудобную правду о Европе
Фокус
2025-02-26T17:51:43Z
Глава Xbox Game Studios: "Наш мультиплатформенный подход — хорошая новость для игроков и разработчиков"
GameMag
2025-02-26T17:18:03Z
Как поддержать друга, бросившего пить и сохранить вечеринку
Знай
2025-02-26T20:51:34Z
Главная достопримечательность "лучшего в мире аэропорта" разочаровала туристов
Фокус
2025-02-26T16:42:29Z
Как прочистить даже очень сильное засорение в трубе за 5 минут: сантехник поделился простым методом
TSN
2025-02-26T16:33:19Z
Гороскоп на четверг 27 февраля 2025 года
UAToday
2025-02-26T16:30:29Z
Почему нельзя убивать пауков: что говорит наука, Библия, народные приметы
TSN
2025-02-26T15:51:53Z
Золотистые рулетики из лаваша с курицей и сыром: быстрый рецепт для сытного ужина
Знай
2025-02-26T15:51:37Z
Салат из свеклы и сельди, но не "Шуба": покорит вас с первой ложки
TSN
2025-02-26T15:36:07Z
Вкуснее не бывает: рецепт яично-сырного рулета
Фокус
2025-02-26T15:30:45Z
Вкуснейшее блюдо за 5 минут: рецепт сытного перекуса
Фокус
2025-02-26T14:57:50Z
В Киеве раздалась серия взрывов: город атакуют вражеские БпЛА
TSN
2025-02-26T22:36:05Z
На Франковщине столкнулись легковушка и поезд, есть жертва
Корреспондент
2025-02-26T19:18:33Z
На границе с Венгрией задержана группа уклонистов и двое переправителей
Корреспондент
2025-02-26T16:24:59Z
Шпионил по заказу России: какое наказание назначил суд для луганчанина
TSN
2025-02-26T15:03:38Z
Похищение золотого унитаза в Британии: подозреваемые предстанут перед судом
Корреспондент
2025-02-26T14:34:29Z
В Тернополе ТЦКшники зарабатывали 150 тысяч долларов в месяц
Comments UA
2025-02-26T13:54:37Z
В Судане разбился военный самолет. Погибло много людей, есть пострадавшие
ZN UA
2025-02-26T13:07:14Z
На Буковине пограничники задержали "фруктового" уклониста
TSN
2025-02-26T13:03:26Z
Блэкаут в Чили: миллионы людей без света
Корреспондент
2025-02-26T12:48:40Z
"Ливерпуль" уверенно обыграл "Ньюкасл" и увеличил свой отрыв на вершине АПЛ
TSN
2025-02-26T22:36:38Z
Украинский футболист Миколенко отдал голевую передачу в Англии
ZN UA
2025-02-26T21:57:37Z
Украинский форвард Яремчук оформил первый дубль в Греции
ZN UA
2025-02-26T20:18:56Z
МОК принял отставку президента Томаса Баха
Комсомольская правда
2025-02-26T18:45:58Z
Стрельба в Германии: дело об убийство экс-чемпиона Европы по боксу получило продолжение
TSN
2025-02-26T17:24:28Z
Околи назвал фаворита реванша Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-02-26T15:33:28Z
Тренер Борнмута назвал отсутствие Забарного одной из причин поражения Брайтону
Корреспондент
2025-02-26T14:24:23Z
Гвоздик назвал фаворита боя Кроуфорд - Канело
Корреспондент
2025-02-26T13:57:13Z
В МОК выступили с громким заявлением о допуске на зимнюю Олимпиаду спортсменов из Беларуси и РФ
Comments UA
2025-02-26T12:42:03Z
В Киеве раздались взрывы
Корреспондент
2025-02-26T23:09:41Z
"Одной вспышки хватит, чтобы начать новую фазу боевых действий": военный о "заморозке войны"
TSN
2025-02-26T22:36:24Z
Перешли ли ВСУ в контрнаступление под Покровском: аэроразведчик объяснил ситуацию
TSN
2025-02-26T22:21:33Z
В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога — карта
TSN
2025-02-26T21:39:51Z
"Ты можешь избежать судьбы, но она догонит": украинские бойцы возвращаются на фронт без рук и ног
Знай
2025-02-26T21:30:25Z
Март решил пошутить: Украину в начале весны снова засыплет снегом
Знай
2025-02-26T20:30:48Z
Израильского мультипликатора поразило лицо украинского воина
Апостроф
2025-02-26T19:54:18Z
"Нас выбивают", - Z-военкор признал, что под Покровском на штурм гонят калеч-полки
Новости Украины
2025-02-26T19:33:08Z
"Есть тревожные звоночки": россияне могут атаковать важный город на Донбассе
Comments UA
2025-02-26T18:48:55Z
Как выбрать идеальную краску для волос: полное руководство для безупречного цвета
Gecid
2025-02-27T12:18:40Z
Фурнитура для раздвижных дверей: особенности выбора и установки
AIN
2025-02-27T09:02:07Z
Как выбрать пиво и насладиться его вкусом
AutoWeek
2025-02-27T08:58:52Z
Умерла звезда "Евротора" и "Баффи" Мишель Трахтенберг
Фокус
2025-02-26T21:21:41Z
Горов вспомнил, как Скрипка надавал пинков Киркорову в новогоднем мюзикле: "Раздражал его"
TSN
2025-02-26T17:33:23Z
Продюсер "Звездных войн" Кэтлин Кеннеди может уйти на пенсию: кто ее заменит, — СМИ
Фокус
2025-02-26T17:06:57Z
Позитив восхитил романтическим фото с женой Сахневич и нежно поздравил ее с 35-летием
TSN
2025-02-26T17:06:29Z
Актера Сексуального образования осудили за преступления против детей
Корреспондент
2025-02-26T16:39:35Z
Как сейчас выглядит дочь Елены Мозговой и Дэвида Аксельрода: продюсер показала фото Соломии/Девочке исполнилось 10 лет
Апостроф
2025-02-26T16:09:25Z
"Он мне не ровня": чиновница Черновицкой ОГА отказалась сидеть возле военного ветерана
Фокус
2025-02-26T22:57:32Z
Нужно ли снижать мобилизационный возраст: что ответили украинцы
Comments UA
2025-02-26T22:42:47Z
День ангела 27 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-02-26T22:21:24Z
27 февраля 2025 года: Прокопия Декаполита - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-02-26T22:00:11Z
Пармедикиня Цыбух посмертно получила звание Героя Украины
Апостроф
2025-02-26T21:39:05Z
Зеленский сообщил, каким будет количественный состав украинской армии
TSN
2025-02-26T20:51:19Z
Украинцам показали, как дозвониться живому оператору lifecell: полезный лайфхак
Хвиля
2025-02-26T20:45:47Z
Підвищення пенсій: деяким українцям перерахують виплати з 1 квітня
Хвиля
2025-02-26T20:30:10Z
"Дает реальные результаты": Украина начала сбивать "Шахеды" FPV-дронами
GlavRed
2025-02-26T20:27:10Z
Стало известно, как кофе влияет на потенцию
Comments UA
2025-02-26T23:30:20Z
Британский нейрохирург признался, пытались ли украинские пациенты дать ему взятку
TSN
2025-02-26T19:36:34Z
Всемирно известный нейрохирург объяснил, почему после травмы головы человек может потерять память
TSN
2025-02-26T19:36:29Z
Как не ошибиться в выборе врача: мнение нейрохирурга Генри Марша
TSN
2025-02-26T15:51:53Z
Между мастерством и ужасными ошибками: британский нейрохирург Марш оценил украинскую хирургию
TSN
2025-02-26T15:36:21Z
Еще более ста медпрепаратов упадут в цене: список
Comments UA
2025-02-26T14:12:53Z
Чудо-пузырьки, или как экзосомы способны спасти нашу кожу и остановить время
Marie Claire
2025-02-26T14:00:00Z
Зачем бананы советуют заворачивать в фольгу: поможет решить популярную проблему
TSN
2025-02-26T13:33:12Z
Опасность долгого сна: скрытые угрозы для здоровья тех, кто любит поваляться в постели до 11 утра
Знай
2025-02-26T11:51:15Z
Лавров одним заявлением о территориальных претензиях к Украине обнулил рост акций РФ и рубля
Новости Украины
2025-02-26T22:03:59Z
Почти 600 компаний Федерации работодателей сменили регион деятельности
Хвиля
2025-02-26T21:36:07Z
Немецкий Бундесбанк отчитался о рекордных убытках
Хвиля
2025-02-26T21:03:50Z
Должникам за коммуналку дали шанс избежать штрафов и отключения услуг: что нужно сделать
Знай
2025-02-26T20:12:41Z
Госдолг Украины резко увеличился: названа сумма
Хвиля
2025-02-26T20:03:03Z
"Мусорная" категория: Fitch снизило рейтинг Nissan
Корреспондент
2025-02-26T19:15:45Z
В феврале платежки за газ потяжелеют: в "Нафтогазе" назвали причину
Знай
2025-02-26T19:12:14Z
Украина увеличила экспорт зерна
Корреспондент
2025-02-26T19:06:18Z
Пенсия в размере 50% от зарплаты: кому разрешили получать
Знай
2025-02-26T18:30:06Z
В Европе появится недорогой 585-сильный конкурент BMW X3 от Geely и Volvo
Фокус
2025-02-26T15:42:57Z
На складах — 100 000 непроданных авто: новые Lada не хотят покупать
Фокус
2025-02-26T14:30:37Z
Женщина потеряла кольцо в авто: ее мужу пришлось разбирать все до "нуля"
Фокус
2025-02-26T14:15:37Z
Формула-1: Антонелли - лучший во время утренней сессии тестов
Корреспондент
2025-02-26T11:51:42Z
Неприметный раритет: на аукцион выставили скромный фургон короля Чарльза ІІІ
Фокус
2025-02-26T09:27:32Z
Прообраз Илона Маска нашли в легендарном фильме
Апостроф
2025-02-25T19:03:13Z
На рынок выйдет электрифицированный американский пикап с запасом хода более 1100 км
Фокус
2025-02-25T18:30:57Z
Украина представила обновленную версию подводного дрона Toloka TLK 150: детали улучшений
Фокус
2025-02-25T17:27:46Z
Необычный раритет: на продажу выставили винтажный 70-летний автодом Alfa Romeo
Фокус
2025-02-25T13:45:14Z
NYT: США были против упоминания "гарантий безопасности" в сделке о недрах с Украиной
Европейская правда
2025-02-26T23:34:16Z
Договор о фонде. Что подпишут Трамп и Зеленский
Корреспондент
2025-02-26T23:30:38Z
Трамп пригрозил европейцам заоблачными пошлинами: в ЕС ответили
Comments UA
2025-02-26T22:48:48Z
ЕС был создан, чтобы грабить США – Трамп анонсирует 25% пошлины на товары из Европы
ZN UA
2025-02-26T22:31:43Z
В Грузии планируют исключить из законодательства термины «гендер» и «гендерная идентичность»
ZN UA
2025-02-26T22:25:45Z
В Госдепе США раскрыли детали новой встречи с РФ в Стамбуле
UAToday
2025-02-26T22:21:50Z
Зеленський – не фаворит: оприлюднено свіжі президентські рейтинги
Comments UA
2025-02-26T21:48:56Z
Трамп посоветовал Украине "забыть" о НАТО и допустил, что из-за него началась война
Европейская правда
2025-02-26T21:36:28Z
"Спокойная жизнь не светит": Жорин из 3-й ОШБр высказался о мирных переговорах
GlavRed
2025-02-26T21:30:03Z