/https%3A%2F%2Fkor.ill.in.ua%2Fm%2F190x120%2F2481607.jpg)
Карантин повлиял на работу 600 тысяч предприятий – ТПП
В Украине около 500-600 тысяч малых и средних предприятий оказались затронуты карантином, который введен из-за пандемии коронавируса COVID-19.
Об этом накануне заявил президент Торгово-промышленной палаты Украины (ТПП) Геннадий Чижиков в эфире одного из телеканалов.
По его словам, на пострадавших от карантина предприятиях работают 3-4 млн человек.
"Сегодня важно сохранить человеческие жизни.
Но в нынешних условиях важно сохранить и малый бизнес.
Важно не допустить банкротства и закрытия малого бизнеса.
К счастью, в 95% случаев предприниматели могут договориться с владельцами арендованных помещений об условиях работы, потому что арендодатели и арендаторы взаимосвязаны", – сказал Чижиков.
По его словам, этому способствует, в том числе, признание карантина форс-мажором на законодательном уровне.
"В тех случаях, когда стороны не могут договориться, торгово-промышленные палаты выдают сертификаты о факте форс-мажора, с которыми предприниматели могут защищать свои интересы в суде", – отметил Геннадий Чижиков.
Он отметил, что сейчас очень актуален вопрос отсрочки в погашении банковских кредитов, выданных предпринимателям, неприменение штрафов и пени за задержку выплат.
Для поиска решения нужен диалог банков и Национального банка.
"Торгово-промышленная палата будет вносить это предложение в законопроект по комплексу более широких мер поддержки бизнеса, работа над которым сейчас идет", – добавил он.
Ранее стало ивестно, что 20 марта состоится заседание Кабмина, где примут ряд решений по предотвращению распространения коронавируса.
Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.
net в Telegram.