/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_06%2Fthumb_files%2F630_360_1560329570-625.jpg)
“Голос” требует от Минздрава начать масштабное тестирование на коронавирус
Партия «Голос» в очередной раз требует от министра здравоохранения Ильи Емца немедленно и прозрачно распределить в регионы тест-системы для определения коронавируса.
Речь идет как об имеющихся тест-системах, так и о тех, которые должны поступить из Китая в эти выходные.
Об этом говорится в заявлении политсилы.
«Власть также должна обнародовать информацию о том, сколько тестов есть в каждой области.
Имеющаяся у нас информация показывает, что в некоторых регионах тестов нет вообще.
Централизацией тестов в Киеве министр Емец ставит под угрозу жизни тысяч людей во всех областях Украины.
А использованием старых алгоритмов действий для медиков только ухудшает ситуацию и рискует здоровьем и жизнью самих медицинских работников.
Ведь уже сегодня необходимо разрешить тестирование не только тех, кто вернулся из-за границы», - акцентируют в «Голосе».
В политсиле отмечают, что тестирование должно быть массовым, а необходимые изменения в инструкции для врачей необходимо внести немедленно.
По данным «Голоса», Украина на последнем месте в мире по количеству протестированных людей, и это серьезная проблема.
Опыт других стран свидетельствует: что чем раньше государство начинает массово тестировать людей и определять контактных лиц, тем больше шансов сдержать пандемию.
«Граждан Украины мы призываем максимально выполнять требования карантина: оставаться дома, не ставить под угрозу ни свою жизнь, ни жизнь десятков ваших близких», - акцентируется в заявлении.
В партии подчеркнули, что о необходимости немедленного изменения алгоритма действий свидетельствует пример Ивано-Франковска, где накануне умерла женщина, так и не дождавшись диагностики.
Она не была за границей, и из-за затягивания диагностирования могла контактировать со многими людьми.
Более того, диагностировать ни ее, ни тех, с кем она контактировала и кто имет симптомы, в области просто нечем, подчеркнули в «Голосе».
В партии ссылаются на ответ Ивано-Франковского областного департамента здравоохранения о том, что тестов в области нет.
«Голос» с начала марта требует от Минздрава срочно отправить тест-системы в каждую область страны.
В то же время несколько тысяч тестов лежали в Киеве все это время, а Минздрав не разрабатывал либо не обновлял алгоритмов действий для врачей, хотя ситуация меняется каждый час, подчеркивают в партии.
«Первое сообщение о возможной отправке тестов в несколько регионов появилось лишь неделю назад.
Но информации, в каких регионах сколько тестов, до сих пор нет.
На запросы Минздрав не отвечает.
Это означает, что либо министр Илья Емец скрывает информацию о наличии тестов в регионах, или тест-систем в областях Украины до сих пор нет.
Они имеются только в отдельных областях, где закуплены за средства местных бюджетов или благотворителей (Хмельницкая, Житомирская, Винницкая)», - подчеркивают в политсиле.
Как сообщал Укринформ, 20 марта, по состоянию на утро на территории Украины зафиксировано 26 случаев коронавируса Covid-19 в шести областях и городе Киеве.