/http%3A%2F%2Fvz.ua%2Fuploads%2Fnews%2F2020%2F03%2F19%2F55c8d5855b449becfc0e87f6772e0d2112661b08.jpg)
Минздрав разработал 4 сценария борьбы с коронавирусом
У Министерства здравоохранения есть четыре сценария реагирования на распространение коронавирусной болезни COVID-19.
Ведомство готовится по примеру Италии оказывать помощь в больницах 20% инфицированных, а остальных лечить амбулаторно.
Об єтом заявил 19 марта заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге в Минздраве.
Прямая речь: "Мы начали готовить систему здравоохранения, как только увидели всплески заболевания в Китайской народной республике, – это был конец января – начало февраля.
Был разработан национальный план противодействия и предотвращения распространения короновирусной болезни...
У нас была статистика – и мы знали, как будем реагировать на первые случаи коронавирусной болезни на территории Украины.
Было определено по две госпитальных базы в каждой области, по две бригады экстренной медицинской помощи, которые были укомплектованы соответствующим оборудованием.
Были разработаны, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, 4 сценария реагирования.
Первый – когда у нас будет один завезенный случай, потом – когда у нас будет распространение внутри страны, и – когда у нас будет вспышка.
Сейчас мы переходим на новый этап планирования и перепрофилирования наших учреждений здравоохранения.
Буквально на днях мы представим вам интерактивную карту, как увеличивается количество коек и как перепрофилируются больницы.
Мы оставляем по эти две госпитальные базы, которые есть, – они будут принимать больных, в первую очередь с коронавирусной болезнью, которые будут нуждаться (в этого).
В то же время, мы разработали сейчас четко алгоритм, основанный на сценарии развития вспышки в Италии.
Мы видим, что 80% людей в Италии переболеет легкими формами.
Поэтому по нашим стандартам оказания помощи, которые полностью адаптированы к рекомендациям ВОЗ и учитывают лучшие практики КНР и Италии, мы будем предлагать и оказывать медицинскую помощь в легких случаях амбулаторно, в домашней самоизоляции.
Для остальных 20%, которые будут нуждаться в госпитализации, мы уже четко распланировали, – и эта карта будет у диспетчеров экстренной медицинской помощи, чтобы всем было понятно, куда какой случай нужно доставить...
Эти сценарии предусмотрены под определенное количество заболевших одновременно.
Второй сценарий – это переход за пределы стационарных отделений или инфекционных больниц, когда мы будем привлекать перепрофилированные заведения терапевтического профиля, которые также будут принимать больных с тяжелыми формами коронавирусной болезни, чтобы обеспечить им интенсивную терапию...
Третий сценарий – в случае введения в стране чрезвычайного положения, когда можно будет привлекать частные учреждения здравоохранения.
Это, опять же, расширит масштаб оказания медицинской помощи тем, кто в ней нуждается".
Ляшко также сообщил, что сейчас власти ведут ряд переговоров с другими странами на тему поставок реанимационного оборудования и индивидуальной защиты.
Напомним: 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию в связи с распространением в мире коронавируса Covid-19, эпицентром которого был китайский город Ухань.
По состоянию на 18 марта в Украине зарегистрировано уже 16 случаев заболевания Covid-19, два из них летальные.
Заразился и народный депутат Сергей Шахов, у его жены также обнаружили коронавирус.
В Украине введен карантин с 12 марта по 3 апреля по меньшей мере.
Города стали закрывать все заведения, кроме продуктовых магазинов и аптек.
Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено.
17 марта в 23:00 прекратили движение метрополитена в Киеве, в других городах метро тоже не работает.
В некоторых регионах объявлена чрезвычайная ситуация.
Распространение коронавируса в Украине можно отслеживать на карте, созданной Директоратом по вопросам региональной политики и децентрализации Офиса президента.