/http%3A%2F%2Finternetua.com%2Fuploads%2Fblogs%2F37%2F3b%2Fb-ed6qnqr2b_26110900.jpg)
Полиция Индии арестовала похитительницу 64 биткоинов
Бывшая сотрудница стартапа Bitcipher Labs была заключена под стражу и согласилась вернуть бывшему работодателю украденные для запуска биржи 64 BTC.
Подробности выяснило местное издание The New Indian Express.
По словам репортеров, 26-летняя Аюши Джейн смогла получить доступ к холодному кошельку компании и в период с 11 января по 11 марта перевела на криптовалютную биржу Swap.
Lab 63,54 BTC.
В полиции выяснили, что кодовая фраза к кошелькам из 24 слов, известная трем основателям стартапа, была записана на листке бумаге и хранилась в надежном месте.
После обнаружения пропажи предприниматели изначально придерживались версии, что стали жертвой высококвалифицированных хакеров.
Следователи пришли к выводу, что кражу совершила Аюши Джейн, которая воспользовалась доверием и сфотографировала пароль к кошелькам.
У юной воровки были ключи к сейфу, где хранился этот листок бумаги.
Джейн намеревалась открыть собственную биткоин-биржу и уже успела перевести BTC на Binance и конвертировать их в Monero.
После раскрытия киберпреступления несостоявшаяся криптобизнесмен согласилась вернуть украденные 64 BTC.
О том, какое ей грозит наказание, издание не сообщает.
Не столь оптимистичный финал был у другой похожей истории.
Полиция Ирландии конфисковала 6000 BTC у наркоторговца, но не смогла ими воспользоваться, поскольку приватные ключи к кошелькам были утеряны.