MY.UAНовости
Дело Гандзюк. Слово предоставляется прокурору
Дело Гандзюк. Слово предоставляется прокурору

Дело Гандзюк. Слово предоставляется прокурору

Экстрадиции и ареста Левина ждали все, кто вот уже полтора года требует от украинской власти раскрытия этого чудовищного преступления.

Но есть тот, чье ожидание этого момента, вместило в себя целый мир.

Знакомый тег в постах Виктора Гандзюка #невиходитьжитибезкаті — о невозможности выйти за границы горя и борьбы.

В какой-то момент я перестала слать ему месседжи о необходимости двигаться дальше.

И фильмы, чтобы он хоть на пару часов мог переместиться в вымышленный мир и набрал воздуха.

Наверное, есть чувства, которые не позволяют даже дышать.

.

Катю отцу уже не вернуть.

Но когда на обратной стороне горя вершится справедливый суд, мир укрепляет свои человеческие основы.

Забивает необходимые сваи, чтобы удержаться от хаоса и жестокости.

Дает надежду на продолжение жизни.

Страхует тех, кто уже попал в зону риска и вот-вот станет лишним в чужой извращенной картине мира.

Как удалось команде прокуроров во главе с Виктором Трепаком сдвинуть с места махину лицемерия и продажности в самых недрах уголовной политической и "правовой" системы Украины? Заговорит ли Левин, чтобы открыть дверь в продолжающуюся сытую и довольную жизнь главы Херсонского областного совета Владислава Мангера, высветив в ней самые черные углы? И главное, — есть ли у государства воля на качественное продолжение расследования и справедливый суд? Как в деле Екатерины Гандзюк, так и более чем в 50-ти случаях нападений на общественных активистов по всей стране, где таким страшным образом укрепляются преступные феодальные кланы.

Об этом и многом другом читайте в интервью с заместителем генерального прокурора Украины Виктором Трепаком, которое он дал в день экстрадиции Левина.

.

— Виктор Николаевич, скажите, пожалуйста, сколько времени прошло с момента, когда ваша группа начала работать, до момента окончательного решения суда об экстрадиции Левина?.

—Прошло пять месяцев: в октябре 2019 года меня назначили на должность заместителя генпрокурора и наделили полномочиями по организации процессуального руководства досудебным расследованием СБУ, а в марте 2020-го Алексея Левина доставили в Украину.

Хочу указать, что результата в таких сложных делах можно достичь лишь тогда, когда ты живешь делом, когда оно становится профессиональным приоритетом, когда в него вкладывается максимум усилий.

Своих подчиненных я сориентировал именно на такой подход.

Хотя давалось это непросто, поскольку проводить расследование приходилось во время переаттестации прокуроров ГПУ, когда они сдавали тесты и проходили собеседование, не зная, останутся работать или будут уволены из прокуратуры.

Поэтому я ценю их отношение к расследованию, а также признателен им за то, что они смогли сделать и продолжают делать.

—Какие основные выводы о "выполненной работе" вашими предшественниками вы сделали, погружаясь в "дело Гандзюк"? Почему команда ГПУ при Луценко столько лет покрывала Мангера? Насколько критичной, по вашему мнению, была роль МВД на начальном этапе расследования, когда Левину позволили выехать за рубеж?.

—Для общего понимания: "дело Гандзюк" состоит из нескольких уголовных производств — основного, предметом которого является собственно нападение на Екатерину Гандзюк, и нескольких других связанных с ним производств.

Каждое из этих производств ведет отдельная группа следователей и прокуроров.

Это дело было первым, за которое я взялся после своего назначения, сделав две вещи: ознакомившись с материалами производств и лично пообщавшись со следователями и прокурорами, которые занимались этим расследованием.

Изучение материалов дела показало, что сначала расследование проводилось довольно результативно: были установлены исполнители и непосредственный организатор преступления, они были осуждены.

Разоблачены заказчики и организаторы, им сообщено о подозрении.

Следователи и прокуроры обращались в суд с ходатайствами об аресте этих лиц, отстранении от должностей.

Но потом все как-то остановилось.

Такое впечатление, что произошло внешнее вмешательство в расследование или сознательное его торможение.

Бросалась в глаза фрагментация расследования: вместо того, чтобы взаимосвязанные эпизоды процессуально сводить в одну целостную картину, их выделяли и юридически "ограждали" друг от друга.

А это, бесспорно, сказывалось на эффективности и полноте расследования и вело к неправильной квалификации действий виновных лиц или даже к избежанию некоторыми из них ответственности.

В частности, удивила пассивная позиция следствия в отношении одного из ключевых фигурантов, роль которого из активного соучастника преступления переросла во второстепенную причастность к преступлению — его сокрытию.

.

Во время изучения материалов производств выяснилось, что предыдущая группа следователей и прокуроров сформировала ошибочную юридическую конструкцию по срокам досудебного расследования (для расследования оставалось семнадцать дней), что фактически делало невозможным завершение полноценного расследования.

Вывод был один: чтобы дать расследованию второе дыхание, его нужно активизировать, проводить последовательно и наступательно, расширить направление работы и серьезно взяться за отрабатывание нескольких версий.

А для этого нужно было сменить стратегию расследования и людей, которые его проводили.

Я принял решение о формировании абсолютно нового состава группы прокуроров в основном уголовном производстве, а также введении в другие группы новых прокуроров.

И обратился к руководству СБУ с предложением сменить следователей.

Что касается роли МВД и полиции, замечу, что у прокуроров к ним очень много вопросов.

И работа в этом направлении ведется.

Детали сообщить не могу из-за тайны следствия.

Но надо сказать, что именно они установили исполнителей нападения на Екатерину.

— Полиция сначала арестовала невиновного.

И если бы не журналисты Марьяна Пьецух и Денис Казанский, то Новиков вполне мог сесть за чужое преступление.

.

—Ситуация с Новиковым создает проблемы следствию до сих пор.

Ведь прокуроры ГПУ считали сроки расследования именно с момента объявления ему подозрения, что является нонсенсом как с логической, так и с юридической точки зрения.

На данном этапе первоочередная задача прокуроров — завершить следствие и ответить, кто заказал нападение на Екатерину Гандзюк.

Расследованием незаконного привлечения Новикова к уголовной ответственности занимается ГБР.

Между прочим, хочу заметить, что журналисты и общественные активисты сыграли особую роль в расследовании нападения на Екатерину Гандзюк.

Именно их активная позиция заставила тогда политическое руководство государства проникнуться этим преступлением, а правоохранительные органы — двигаться в направлении его раскрытия.

.

— А кто на самом деле нашел Левина — болгары, Интерпол или наши спецслужбы?.

—Отвечу так: современные технологии и последующая хорошо продуманная спецоперация.

Доподлинно как сам факт пребывания Левина в Болгарии, так и точное его местонахождение в этой стране установили мы.

Наверное, так распорядилась судьба, что на каком-то этапе это расследование пришлось возглавить мне.

Пригодился опыт многолетней оперативной работы, знание психологии уголовной среды, — пришлось на какое-то время снова стать оперативным работником, но уже с полномочиями прокурора.

Чтобы минимизировать какие-либо риски, мы даже изменили тактику расследования: все следственные действия (в том числе негласные) в какой-то период осуществляли исключительно прокуроры.

С помощью наших международных коллег мы смогли получить доступ к интернет-мессенджерам.

И, хотя собеседники соблюдали строгую конспирацию, нам удалось вычислить точное место, где Левин скрывался за рубежом.

С нашей информацией, а также с планом проведения спецоперации по задержанию Левина мы совместно с работниками СБУ уже и приехали в Болгарию, где наши болгарские коллеги обеспечили процедурные моменты и ресурсы местных правоохранительных органов.

Об этой спецоперации и деталях ее проведения в Украине знали четыре человека — я, генпрокурор Руслан Рябошапка, глава СБУ Иван Баканов.

Перед выездом в Болгарию о ней проинформировали президента Владимира Зеленского.

.

Надо сказать, что информацию о вероятном пребывании Левина на территории Болгарии правоохранительные органы Украины имели в своем распоряжении и раньше.

Более того, для его розыска в Болгарию в свое время выезжала соответствующая группа.

Но такая мера результатов не дала, поскольку информацию о выезде той группы слили Левину и его окружению.

— Можете рассказать, как происходило задерживание Левина? Наши правоохранители участвовали? Вы лично встречались с Левиным в Болгарии?.

—Без подробностей.

Как я уже говорил, непосредственно задерживали Левина работники правоохранительных органов Болгарии.

Организаторами спецоперации были мы — Офис генпрокурора.

Разработка плана, подготовительные действия, сама операция по задержанию — все эти процессы проходили в тесном взаимодействии правоохранителей двух стран.

Что в конце концов обеспечило положительный результат.

Моя первая встреча с Левиным состоялась сразу после его задержания.

Глянув на меня, он четко меня идентифицировал.

Он сказал: "Вы — генерал Виктор Трепак.

Я знал, что рано или поздно мы встретимся".

То есть он чувствовал, что мы идем по следу, знал, кто организует его розыск.

Бесспорно, он делал все, чтобы этой встречи не было.

Со своей стороны, мы, наоборот, делали все возможное для ее ускорения.

.

Хочу сказать, что в этом своеобразном поединке Левин оказался очень серьезным соперником — с соответствующим опытом, осведомленностью, знанием форм и методов оперативно-розыскной деятельности.

В условиях международного розыска ему удалось организовать свою жизнь вместе с женой в другой стране, сохранять коммуникацию с нужными связями, создать серьезную систему защиты и противодействия выявлению его места пребывания и возможному задержанию.

Найти и задержать Левина было далеко не простым делом.

— Почему экстрадицию преступника — вопрос очевидной справедливости — пришлось решать на уровне президента Украины и премьера Болгарии? Это правда, что Левина не очень хотели выпускать, поскольку он проходит не только по делу Гандзюк, но и по другим резонансным делам, раскрытия которых не хотят определенные силы в Украине и за рубежом?.

—Вопрос экстрадиции имеет немало процедурных и юридических составляющих, а во многих случаях — еще и политических.

Мы приложили много усилий, чтобы экстрадиция Левина состоялась максимально быстро.

Для этого мне пришлось специально выезжать в Болгарию, быть в постоянном контакте с компетентными органами этого государства.

Поскольку глава государства придает большое значение расследованию "дела Гандзюк", то после задержания Левина президент предложил нам свою помощь в решении вопросов экстрадиции Левина.

Такая помощь была нужна, поскольку мы знали, что лица, не заинтересованные в возвращении Левина в Украину, стараются блокировать его экстрадицию, в частности с помощью политических механизмов.

Нам приходилось постоянно организовывать нейтрализацию противодействия экстрадиции Левина.

Поэтому мы очень признательны болгарским коллегам, которые услышали от руководства Украины о важности максимально быстрого решения этого вопроса.

А он на самом деле решился максимально быстро.

Потому что, как свидетельствует опыт, вопросы такого рода решаются значительно дольше, а то и затягиваются на много лет.

Либо же в выдаче запрашиваемых лиц совсем отказывают.

К примеру, вопрос экстрадиции бывшего заместителя министра топлива и энергетики Украины Игоря Кирюшина решался компетентными органами дружественной нам Грузии три года.

Почти год компетентными органами Германии рассматривался вопрос экстрадиции бывшего главы правления ЧАО "ХК "Энергосеть" Дмитрия Крючкова.

В Молдове запрос ГПУ на выдачу бывшего судьи Николая Чауса рассматривается с марта 2017 года.

Вопрос же возвращения Левина нам удалось решить менее чем за два месяца.

— Вы смогли разобраться в том, какие силы блокировали экстрадицию? Следствие выяснило, как связаны Мангер и бизнесмен соучредитель компании "Чумак" Карл Стурен? Знает ли прокуратура, что Мангер летает в Швецию к Стурену за покровительством и деньгами?.

Не буду называть конкретных субъектов — сейчас проводится соответствующая работа.

Вообще считаю, что лучший способ информирования общества о досудебном расследовании — это соответствующее процессуальное решение или действие (сообщение о подозрении, задержание подозреваемого, избрание ему меры пресечения, направление обвинительного акта в суд и т.

А по поводу связи с Карлом Стуреном… В конце прошлого года на меня вышли определенные люди и сказали, что будто бы Карл Стурен может поспособствовать в поисках Левина.

Поскольку к тому времени для следствия важна была любая информация, проливающая свет на местонахождение разыскиваемого подозреваемого, я согласился обсудить этот вопрос.

После этого мне было сказано, что Карл Стурен пришлет ко мне своего представителя.

Такая встреча состоялась при участии руководства ГСУ СБУ и руководства соответствующего департамента Офиса генпрокурора.

Но целью этого представителя, судя по всему, было не предоставление важной для следствия информации, а попытка частным образом со мной о чем-то договориться.

Однако у него это не получилось, — о каких-либо внепроцессуальных договоренностях не могло быть и речи.

Самое интересное, что этим представителем Карла Стурена оказался… один из адвокатов, но не Левина, а другого подозреваемого в заказе и организации нападения на Екатерину.

— Вы лично в ходе расследования ощущаете давление? Вам предлагали деньги или какие-то другие услуги в обмен на саботирование расследования?.

—Когда мы брались за это резонансное дело, хорошо понимали все аспекты его расследования, включая те, о которых вы говорите.

Ведь это не первое мое дело подобного рода.

Когда я работал в СБУ, мне пришлось принимать участие в задержании генерала Пукача, судьи Зварыча, так называемых бриллиантовых прокуроров… Попытки выйти на меня через третьих лиц, угрозы, попытки договориться — все это я давно прошел.

Безусловно, работать было сверхсложно — катастрофически не хватало времени, а иногда уже и не было сил.

Потому что, кроме этого дела, есть масса других дел и служебных вопросов, требующих своего решения.

К тому же, как я уже говорил, все это делалось в условиях реформирования прокуратуры — ее кардинальной кадровой очистки.

Без которой двигаться дальше прокуратура просто не может.

Введенная по инициативе Руслана Рябошапки кадровая аттестация не только позволяет качественно повысить профессиональный уровень прокуроров, но и разрывает связи прокуроров с политиками и разными дельцами, формировавшиеся десятилетиями.

За последние полгода из деятельности Генпрокуратуры исчезли обычные для многих схемы "решения вопросов".

Закладывались новые принципы работы и ее оценки.

Все это давало основания здоровым силам в прокуратуре поверить в кардинальные изменения и стало положительно сказываться на ее деятельности.

Одним из примеров этого является достигнутый прогресс в расследовании "дела Гандзюк".

Но для необратимости этих изменений нужны необратимые воля и время.

.

— Почему Мангер до сих пор не в СИЗО? Более того, он даже не отстранен от должности и до сих пор находится в статусе главы Херсонской областной рады.

Его имущество не арестовано.

Что или кто вас сдерживает?.

—Лично меня и группу прокуроров на сегодняшний день, как видите, не смог сдержать никто.

Однако такие решения принимает суд по ходатайствам следователей и прокуроров.

На момент получения нашей командой дела о подозреваемых Мангере и Левине (а это — отдельное производство) его расследование было остановлено, в частности в связи с розыском Левина.

У нас не было юридической возможности просить суд об отстранении главы Херсонской областной рады от должности и изменении ему меры пресечения.

Однако экстрадиция Левина развязывает прокурорам руки, и они изучают вопрос о наличии оснований для повторного обращения в суд.

По моему мнению, для обеспечения объективности фигуранта следовало бы отстранить от должности главы Херсонской областной рады на время такого расследования.

Но последнее слово за судом.

— Экстрадиция Левина откроет двери СИЗО для Мангера? Вы можете схематично изложить полную версию следствия с ролями и действиями всех участников этого преступления?.

—Возвращение Левина в Украину и его показания могут многое изменить в "деле Гандзюк".

Он является ключевым фигурантом производства, в котором Мангер проходит как подозреваемый.

Не секрет, что один из его адвокатов встречался с Левиным, когда тот уже находился в розыске.

Сообщалось также о попытке некоторых адвокатов встретиться с Левиным в Болгарии во время его пребывания в тюрьме города Бургас.

Я не удивлюсь, если станет известно, что адвокатов Левина будет финансировать кто-то из подозреваемых в этом деле.

Понятно, с каким интересом.

Дать правдивые показания выгодно прежде всего самому Левину.

Офис генпрокурора вместе с СБУ готов гарантировать ему безопасность и учесть сотрудничество со следствием.

А что касается более подробной информации по этому делу, то ее можно будет обнародовать уже после завершения досудебного расследования, ведь сейчас параллельно ведется работа по установлению следственным путем обстоятельств создания и деятельности преступной организации, совершавшей тяжкие и особо тяжкие насильственные действия на территории Херсонской области.

Лицо, которое обоснованно подозревается нами в руководстве такой организацией, в свое время заключило соглашение со следствием о признании виновности в заранее не обещанном сокрытии нападения на Екатерину Гандзюк, а в обмен обещало дать в суде правдивые разоблачительные показания о заказчиках и организаторах нападения на нее.

Но в дальнейшем свое процессуальное обещание не выполнило.

Это дает основания прокурорам для соответствующего юридического реагирования.

.

— Речь идет о соглашении со следствием Павловского?.

—Именно так.

Это условие соглашения, заключенного с ним прокурором ГПУ во времена Юрия Луценко.

— Подтверждено ли участие Мангера в заказе и организации других преступлений, на которые указывала Гандзюк (вырубка леса, нападение на журналиста Сергея Никитенко, проплаченные митинги, связь с боксерскими клубами, посылавшими титушек на Майдан, и т.

—С целью проверки утверждений близких погибшей Екатерины Гандзюк, общественных активистов и журналистов о том, что основным мотивом нападения на нее было ее противодействие незаконной вырубке лесов Херсонщины, в ноябре прошлого года прокурорами начато уголовное производство по фактам незаконных вырубки и сбыта леса на территории Херсонской области, а также создания соответствующей преступной организации.

Следственные действия еще продолжаются.

В рамках расследования нападения на Сергея Никитенко исследуются несколько новых версий.

Следствие активно сотрудничает с ним как с потерпевшим и основным очевидцем, который может указать на личности обидчиков.

— Есть ли у следствия доказательства того, что Мангер расплачивался за заказ (выделение земли группе Торбина в Лазурном, переоформление санатория на Левина уже после объявления его в розыск), используя должностное положение?.

—Передача санатория в аренду Левину, установление фактического владельца этого комплекса, вопрос возможного рейдерства, возможные должностные злоупотребления — все это является предметом исследования следователей и прокуроров.

Следствие по этим вопросам продвигается.

Несмотря на сложность и объемы, шаг за шагом мы приближаемся к истине.

— На каком этапе находится разработка подозрений в отношении бывшего главы Херсонской ОГА Гордеева и его заместителя Рыщука?.

—Смена руководства областных прокуратур принесла свои результаты.

Прокуратура Херсонской области 21 февраля этого года прислала в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя главы Херсонской облгосадминистрации, — он подозревается в нанесении телесных повреждений по хулиганским мотивам.

Следствие также начало проверять факты правонарушений, на которые указывала Екатерина Гандзюк.

.

Я уже упоминал о начале досудебного расследования о нарушениях в лесной сфере.

Так, в ноябре прошлого года прокурорами сообщено о подозрении исполняющему обязанности руководителя Коммунального предприятия по капитальному строительству и эксплуатации Херсонской областной рады по фактам злоупотреблений в ходе реконструкции аэропорта "Херсон" (предварительная сумма убытков 10 миллионов гривен) и директору департамента строительства и развития инфраструктуры Херсонской облгосадминистрации при капитальном строительстве одного из путепроводов в городе Херсоне (предварительная сумма убытков 5 миллионов гривен).

— Я имею в виду и роль этих людей в преступлении против Гандзюк.

Они знали?.

—Сейчас расследование по всем ключевым фигурантам еще не завершено.

Основные усилия направлены на установление заказчиков и организаторов.

В Украину экстрадирован Алексей Левин.

Это — очень важный шаг в том направлении, в котором идет следствие.

Фамилии всех причастных к преступлению лиц прокуроры смогут объявить лишь после завершения расследования.

Сейчас о подозрении указанным лицам не сообщалось.

.

— Будет ли предъявлено подозрение экс-главе областной Херсонской полиции Мерикову, который помог Левину бежать из страны?.

—Могу лишь сказать, что соответствующее уголовное производство находится в ГБР.

— На какой стадии находится расследование об участии правоохранителей и прокуроров в ОПГ Павловского? Готовятся ли подозрения? Кто бенефициары этой группировки, ведь очевидно, что он выполнял чьи-то приказы, а не действовал исключительно в собственных интересах?.

—Информация о причастности работников правоохранительных органов к деятельности преступной организации, действовавшей на территории Херсонской области, проверяется процессуальным способом.

Требуется время, поскольку эпизодов преступной деятельности этой организации очень много.

За последние три месяца сообщено о подозрении 13 лицам.

Работа продолжается — прокуроры настроены решительно.

— Когда обвинительный акт в отношении Мангера направят в суд? Как вы оцениваете шансы посадить Мангера в тюрьму? И каким вообще видите адекватное завершение расследования дела убийства Гандзюк?.

—Прокуроры ограничены процессуальными сроками.

Если не возникнут чрезвычайные обстоятельства, то дело в отношении заказчиков и организаторов нападения должно рассматриваться в суде в этом году.

.

— Можно ли считать дело об убийстве Екатерины Гандзюк маркером критической ситуации не только в Херсонской области, но и в других регионах Украины, оказавшихся под прессом местных, по сути, феодальных элит, которые срослись с ОПГ? А также приговором для всей правоохранительной системы страны, оголившей свою слабость и коррупционность? Есть ли у нас шанс изменить эту ситуацию?.

—Дело о нападении на Екатерину Гандзюк является особым во многих аспектах — общественном, политическом, правовом, да и, в конце концов, в чисто человеческом.

Это дело — не об обычном дерзком преступлении.

Оно — об одном из проявлений чрезвычайно опасной тенденции, состоявшей в преступной расправе над общественными активистами.

В 2017–2018 годах в Украине произошла целая серия нападений на активистов.

Особенно это касалось южных и восточных регионов, — вспомните Одессу, Николаев, Харьков, Херсон… Целью было запугать активистов и подавить общественное патриотическое и антикоррупционное движение.

Этому способствовало отсутствие надлежащей реакции государства на подобные преступления.

Каждое такое преступление должно расследоваться в контексте общегосударственной и региональной ситуации, в контексте сращения коррумпированных чиновников с криминалитетом.

Расследование "дела Гандзюк" показывает, что Херсонщина — это область, где действует мощный клан, который господствует в регионе и которого реально боятся.

Его цель — получение наживы с использованием властных возможностей.

Под этим кланом находятся правоохранительные органы.

Все ключевые экономические, политические и другие вопросы решаются главными действующими лицами этого клана, часть которых фигурирует в этом уголовном производстве.

Клан имеет серьезные международные связи, в частности в Европе.

Могу сказать, что Левин нашел прибежище в Болгарии совсем не случайно.

Представители херсонского клана имеет бизнес-интересы на оккупированной Россией территории, в частности в Крыму.

В контексте нынешней ситуации на это обстоятельство нельзя не обращать внимания.

Ведь Херсонская область, граничащая с оккупированным Крымом, является стратегически важной для российских спецслужб.

Они заинтересованы в усилении своих позиций в этом регионе, увеличении влияния через агентуру, проведении разного рода спецопераций, коррумпировании представителей власти, использовании уголовных структур, подавлении патриотических движений.

.

И чем дальше мы продвигаемся в расследовании этого преступления, тем более критичной оказывается ситуация, сложившаяся в Херсонской области.

Ее исправление вполне возможно, в том числе путем эффективного использования средств и возможностей уголовного производства.

Я уже говорил, что стратегия нашего расследования состоит в том, что оно не может сводиться к нападению на Гандзюк как единичному и отдельному преступлению.

Это посягательство надо рассматривать в общем контексте всей преступной деятельности клана.

— Но проблема клановости не исчерпывается Херсонской областью.

Насколько активно, по вашему мнению, расследуются преступления, связанные с преступными кланами в других регионах? Повторюсь: свыше 50 нападений за последние несколько лет — это приговор системе.

—Да, эта проблема присуща и другим регионам, среди которых Одесса, Харьков, Закарпатье… Некоторые наработки по отдельным регионам есть.

Но здесь нужен комплексный подход, чтобы, во-первых, из одного управленческого центра всесторонне изучить эту проблему, во-вторых, процессуально свести взаимосвязанные расследования, проводимые разными правоохранительными органами.

По Херсонщине мы пошли путем взаимосвязывания разных эпизодов деятельности одной преступной организации.

По другим регионам может быть применен другой подход — использование с этой целью наработок всех правоохранительных структур (СБУ, МВД, НАБУ, ГБР) в делах, которые они ведут в отношении разных лиц и разных преступлений.

.

Если проблему клановости кардинально не решить сейчас, то уже в ближайшем будущем она может существенно обостриться.

Особенно с учетом проведения децентрализации, которая усиливает местную власть, а следовательно, приведет и к усилению существующих кланов.

Поэтому эту проблему нужно рассматривать в контексте национальной безопасности и государственного суверенитета.

— Насколько глубоко вы уже успели погрузиться в расследование убийства Павла Шеремета, куратором которого вы тоже являетесь? На какой стадии находится расследование, и есть ли важные выводы, которые вы можете озвучить уже сейчас?.

— Это дело было передано мне буквально недавно — после увольнения первого заместителя генпрокурора Виталия Касько, в ведении которого была организация процессуального руководства по его расследованию.

Осенью прошлого года генпрокурор Руслан Рябошапка определил, что за "дело Шеремета" отвечает Касько, а за "дело Гандзюк" — я.

Поэтому у меня просто физически не было времени, чтобы по-настоящему вникнуть в суть этого дела и сделать какие-то однозначные выводы, тем более публично их озвучивать.

Что, бесспорно, требовало усилий после выстрела.

Предсмертной записки при этом не было.

Однако полиция поспешно закрыла дело, а смерть пострадавшего признали самоубийством.

Будете ли вы его пересматривать?.

—Как мне докладывали, эти обстоятельства проверяются следствием.

.

— У вас есть профессиональное намерение остаться на должности и довести эти дела до суда? Считаете, у вас будет возможность сделать это после назначения нового генерального прокурора?.

—Для меня завершить "дело Екатерины Гандзюк" важно с моральной и профессиональной точки зрения, тем более что есть четкое видение, как достичь конечного результата.

Готов приложить все усилия, чтобы виновные лица понесли наказание.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Картопля звариться удвічі швидше: секрет криється в одному інгредієнті
GlavRed
2026-07-29T01:57:09Z
Гороскоп на 26 липня для всіх знаків зодіаку
Вива
2026-07-26T04:00:02Z
Як правильно додавати ваніль у тісто — способи зберегти аромат
GlavRed
2026-07-18T17:54:34Z
Сирники "Три молока": апетитний сніданок, який захочеться повторити
Gazeta UA
2026-07-30T04:18:17Z
Не лише через спеку: 5 країн, куди краще не планувати пляжний відпочинок у серпні
24tv
2026-07-30T04:03:36Z
Щасливий день серпня для кожного знака Зодіаку: коли ловити удачу
Знай
2026-07-30T03:42:05Z
Ніякий не "попутчик": як українською правильно назвати людину, з якою по дорозі
GlavRed
2026-07-30T02:15:02Z
Чому скрипить ламінат: експерти розповіли, як вирішити проблему без демонтажу
GlavRed
2026-07-30T01:48:17Z
Тест на IQ: потрібно знайти 3 відмінності на картинці бурундука за 17 с
GlavRed
2026-07-30T01:18:00Z
Головна помилка під час поливу огірків: що насправді вбиває урожай і як це виправити
TSN
2026-07-25T15:51:38Z
Науковці назвали продукт, який прискорює старіння: як знизити свій біологічний вік
Gazeta UA
2026-07-21T15:36:26Z
Через небезпечну інфекцію люди масово відмовляються від салату: який можна їсти без страху
TSN
2026-07-25T13:51:22Z
Як італійки миють волосся, щоб воно було гарним: секрет розкрито
24tv
2026-07-23T07:30:07Z
Таємниця томатного соку та набряклих ніг: як авіаперельоти впливають на наше здоров’я
TSN
2026-07-29T19:51:18Z
Замість засмаги — смертельна хвороба: ChatGPT врятував жінку, яку цілий рік лікували від тривожності
TSN
2026-07-29T17:51:17Z
Коли кава стає гормональною проблемою: як кофеїн впливає на кортизол і сон
TSN
2026-07-25T03:54:09Z
Не лише до чарки: чому свербіж у носі може попереджати про небезпеку
GlavRed
2026-07-23T18:57:21Z
Медичний університет Богомольця підвищив ціни на навчання на майже 60%
24tv
2026-07-23T09:45:04Z
Міністр оборони Польщі заявив про надзвичайно важку ніч для польської ППО
Европейская правда
2026-07-30T06:18:56Z
«Генерал Драпатий пройшов усі щаблі»: експерт розповів про нового головнокомандувача
Политека
2026-07-30T06:12:39Z
Поліг під час виконання завдання на Миколаївщині. Згадаймо Віталія Шваюка
ГЛАВКОМ NET
2026-07-30T06:03:39Z
Пів року на «турбошвидкості»: Мінкульт у першому півріччі 2026 року
Детектор М
2026-07-30T06:00:04Z
Безпілотники уразили склад Wildberries за 1400 км від України
ГЛАВКОМ NET
2026-07-30T05:36:42Z
Гуманітарна допомога для ВПО та пенсіонерів в Одеській області: що саме можуть отримати українці
Политека
2026-07-30T05:30:05Z
Рівень підтримки серед американців активних дій США в Ірані знизився до рекордних показників
Известия Киев
2026-07-30T05:27:24Z
Шпигунська мелодрама по-українськи: як дружина Володимира Сосюри доносила на свого чоловіка спецслужбам
TSN
2026-07-30T05:21:39Z
«Це ворота у світ»: експерт пояснив, чому важливо захистити судна у Чорному морі та порти
Политека
2026-07-30T05:12:17Z
Російська пісня у фільмі "Людина-павук": мережа вибухнула через неочікуване ім'я у саундтреку
24tv
2026-07-30T06:12:49Z
Ніжніше ніжності: 7 витончених ідей мікроманікюру, від яких усі божеволіють
24tv
2026-07-30T06:12:35Z
42 роки тому почалася "Санта-Барбара". Як зараз виглядають актори легендарного серіалу
Фокус
2026-07-30T05:30:04Z
Арнольду Шварценеггеру — 79. Що відомо про головних жінок у житті актора
Фокус
2026-07-30T05:00:21Z
Вже не пляжний аксесуар: як інтегрувати плетену сумку в будь-який образ
24tv
2026-07-29T21:06:30Z
Не вгадаєте, чим усе закінчиться: 5 серіалів із фіналом, який шокує
24tv
2026-07-29T20:06:59Z
Не тільки сережки та браслети: названо несподівану прикрасу літа, яку треба встигнути вигуляти
24tv
2026-07-29T20:06:56Z
5 відомих фільмів, які виявилися історіями з реального життя
24tv
2026-07-29T19:12:56Z
Її носитимуть і восени: синя мініспідниця стала головним хітом літа 2026
24tv
2026-07-29T19:12:24Z
Активів знайшли на мільярди, але ніхто не знає, де вони, — два роки реформи АРМА
ZN UA
2026-07-30T06:18:47Z
Продаж городини — під податок 10%: що пропонує законопроєкт №15449
Знай
2026-07-30T06:00:29Z
Курс валют 30 липня 2026: скільки коштують долар, євро і злотий
ГЛАВКОМ NET
2026-07-30T06:00:14Z
Росія імпортує через Індію європейські товари подвійного призначення: контролювати це стане ще складніше — Politico
ZN UA
2026-07-30T05:36:31Z
Дизель та газ подорожчали: ціни на АЗС 30 липня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-07-30T05:30:42Z
Компенсація до 150 грн за воду: 9 тисяч заяв вже подали, виплати з серпня
Знай
2026-07-30T05:27:54Z
Чому нафта дешевшає, а бензин в Україні – ні? Експерт пояснив парадокс
ГЛАВКОМ NET
2026-07-30T05:12:08Z
Підвищення тарифів на комунальні послуги в Луцьку: як зміняться ціни з 1 серпня
Политека
2026-07-30T05:00:39Z
Українці можуть не сплачувати важливий податок: кому з пенсіонерів доступна земельна пільга
24tv
2026-07-30T04:57:03Z
РФ вдарила балістикою по передмістю Кривого Рогу: є загиблі, серед яких діти
GlavRed
2026-07-30T06:21:51Z
Кабмін призначив Любов Галан і Сергія Боєва на посади заступників міністра оборони
Детектор М
2026-07-30T06:12:35Z
Вона колосально важлива: американістка сказала, на яких політиків США має вплив Лора Лумер
24tv
2026-07-30T06:09:55Z
Удар Ірану по Україні скасовується: чому Тегеран так швидко заспокоївся
Фокус
2026-07-30T06:00:39Z
Громади бояться застосовувати механізм ППП через ризик кримінальної відповідальності — експертка
ZN UA
2026-07-30T05:57:56Z
Росіяни дедалі частіше звинувачують владу після атак на Wildberries — моніторинг соцмереж
InternetUA
2026-07-30T05:45:26Z
РФ масовано атакувала Україну. У кількох регіонах загинули люди, у Львові горять будинки
Лига
2026-07-30T05:42:55Z
Під час масованої атаки РФ у Польщі пролунали сильні вибухи: у полі виявили величезний кратер - усі деталі
TSN
2026-07-30T05:33:43Z
Федоров: У день звільнення я мав підписати наказ, щоб "привести в порядок" ТЦК
Лига
2026-07-30T05:33:28Z
У Люблінському воєводстві Польщі щось утворило кратер: місцеві чули вибухи
Европейская правда
2026-07-30T06:24:54Z
У Львові курсант першим кинувся рятувати людей після вибуху: з-під завалів витягли батька із сином
TSN
2026-07-30T06:21:48Z
Вночі у Польщі лунали сирени та впав “невідомий об'єкт”, який утворив вирву
Комсомольская правда
2026-07-30T06:21:10Z
Ракета вщент рознесла житловий будинок, шукають людей: Зеленський — про моторошні деталі атаки по Львову
TSN
2026-07-30T06:18:35Z
Під час атаки РФ на Україну в Польщі чули вибух, а потім серед поля знайшли кратер
ZN UA
2026-07-30T06:15:36Z
У Польщі під час атаки РФ по Україні прогримів потужний вибух та утворилася воронка
Лига
2026-07-30T06:09:08Z
Пекельна ніч для Wildberries у Пензі: дрони вдарили по складах, спалахнула масштабна пожежа
TSN
2026-07-30T05:51:24Z
Ракетна атака на Львів: кількість постраждалих зросла
ГЛАВКОМ NET
2026-07-30T05:42:15Z
Росія вдарила по Київщині, багато постраждалих
Gazeta UA
2026-07-30T05:39:33Z
Назвали лідерів українського ринку нових кросоверів
Gazeta UA
2026-07-30T06:24:55Z
Електромобілі Volvo EX90 та ES90 втратять лідари: скільки можна повернути грошей
AutoGeek
2026-07-30T05:45:35Z
Україна імпортувала легкових авто майже на 100 млрд грн: які машини українці купували найчастіше
ЗаРулем
2026-07-30T05:27:02Z
Скільки заробляють пілоти Формули-1 та хто має найбільшу зарплату
24tv
2026-07-30T04:06:57Z
Автентичний Mitsubishi Pajero — без жодних сумнівів
Топ Жир
2026-07-30T01:12:11Z
GV60 Magna пропонує 641 кінську силу, однак доступний виключно у трьох штатах
Топ Жир
2026-07-30T00:27:45Z
Завод Audi, де випускають модель A8, опинився під загрозою закриття, і персонал у люті
Топ Жир
2026-07-29T23:12:52Z
Провайдер оренди, що відмовився від 30 000 електрокарів, тепер робить ставку на автономні е-авто
Топ Жир
2026-07-29T22:27:48Z
Mercedes оновлює свій початковий кросовер, пропонуючи гібрид та електромобіль
Топ Жир
2026-07-29T21:42:11Z
HBO Max тепер підтримує вертикальне відео
InternetUA
2026-07-30T06:30:59Z
Найнезвичайніший гекон на Землі: ящірка народилася з двома головами
Фокус
2026-07-30T06:15:49Z
Робот, найнятий NASA для підйому орбітального телескопа, втратив керування
InternetUA
2026-07-30T06:15:41Z
Сем Альтман прагне уповільнити темпи розвитку штучного інтелекту
InternetUA
2026-07-30T06:00:15Z
Супутники та кільця Нептуна утворилися з інших світів: одну загадку вчені не можуть розгадати
Фокус
2026-07-30T05:57:45Z
Три звички, які швидко зношують батарею смартфона
InternetUA
2026-07-30T05:33:55Z
Новий рівень імітації людини — що показали тести голосового ШІ GPT Live
Фокус
2026-07-30T05:15:14Z
Прогноз магнітних бур на 30-31 липня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2026-07-30T04:03:26Z
NVIDIA готує нове подорожчання GeForce RTX: ціни на ігрові відеокарти можуть зрости ще більше
InternetUA
2026-07-30T04:03:05Z
Графіки відключення світла у Чернігівській області на 31 липня: які населенві пункти зачеплять відключення на 12 годин поспіль
Политека
2026-07-30T06:30:44Z
«Наметові містечка» на перонах: під час нічної тривоги киянам бракувало місця у метро
ГЛАВКОМ NET
2026-07-30T06:18:16Z
Військові показали, що відбувається фронті
Gazeta UA
2026-07-30T06:12:39Z
Подорожчання проїзду в Київській області: нові ціни вже затверджено
Политека
2026-07-30T06:00:24Z
Рятувальники продовжують деблокувати людей, – Садовий про атаку Росії на Львів
24tv
2026-07-30T05:27:38Z
15 років тюрми отримала інформаторка РФ, яка наводила удари по ЗСУ
InternetUA
2026-07-30T05:27:15Z
Карта бойових дій в Україні станом на 30 липня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-07-30T05:24:39Z
Окупанти атакували Дніпропетровщину та Полтавщину: зруйновані будинки, є загиблі, серед них діти
ZN UA
2026-07-30T05:09:51Z
Липень завершиться спекою: в яких регіонах знову пригріє до +33 градусів
24tv
2026-07-30T05:00:33Z
Чехія першою в Європі стала на бік Інфантіно в питанні продажу прав на чемпіонат світу
Football.ua
2026-07-30T06:27:27Z
Анчелотті: Бразилія програла Норвегії на ЧС-2026 під час водопою
Football.ua
2026-07-30T05:54:30Z
Ефектне повернення Ваната: форвард Жирони видав феєрію у гольовій перестрілці
24tv
2026-07-30T05:54:15Z
Скандал довкола трансферу року: гравці збірної Іспанії бунтують проти переходу Родрі до Реала
24tv
2026-07-30T05:27:33Z
РБ Лейпциг розраховує на підсилення зіркою Майнца
Football.ua
2026-07-30T05:18:13Z
УПЛ повертається: чи зможе Шахтар захистити титул під тиском Динамо та Полісся
24tv
2026-07-30T05:00:54Z
ПАОК — Динамо Київ. Напередодні
Football.ua
2026-07-30T05:00:17Z
В Усика є старша сестра: що про неї відомо
24tv
2026-07-30T04:57:08Z
Рома наближається до підписання захисника Вольфсбурга
Football.ua
2026-07-30T04:51:21Z