/http%3A%2F%2Finternetua.com%2Fuploads%2Fblogs%2Ff4%2F17%2Fb-ed91fof3a_52637f5c.jpg)
Кибермошенники начали предлагать скидки по промокоду «COVID-19»
Ситуация с распространением пандемии коронавируса оказалась благоприятной для тех, кто занимается мошенничеством в сети, пишет издание The Haker News со ссылкой на исследование Check Point Research.
Они регистрируют мошеннические ресурсы, а также распространяют готовое вредоносное ПО в даркнете..
Для того чтобы приобрести на темной стороне сети мошенническую программу, можно воспользоваться предложением с пометкой «COVID-19» и другими, связанными с коронавирусом.
Увеличение мошеннических ресурсов было отмечено еще в начале января.
Среднее количество регистраций выросло в 10 раз, по сравнению с предыдущими неделями.
0,8% этих сайтов (93) были признаны вредоносными, а еще 19% (более 2,2 тыс.
сайтов) — отнесены к числу подозрительных.
Один из способов обмана покупателей в сети — это «специальное предложение в связи с коронавирусом».
Например, некто продает Mac.
Book Air 2019 года за $390.
Также есть группа «SSHacker», которая предлагает взлом аккаунта Facebook со скидкой 15% по промокоду «COVID-19».Многие ресурсы маскируются под сайты с новостями о пандемии коронавируса.
Например, северокорейские хакеры создают сайты, которые описывают распространение эпидемии COVID-19 в Южной Корее, а на самом деле используют их для распространения вредоносной программы.
Злоумышленники даже подделывают карту распространения коронавирусом, которую составили сотрудники университета имени Джона Хопкинса.
Мошенническая вредоносная программа попадает на компьютеры пользователей в виде установочного файла.
Для борьбы с хакерскими атаками компаниям необходимо позаботиться о безопасности удаленного доступа находящимся дома сотрудников к рабочим материалам, пишет портал.
Также личные устройства для работы должны отвечать тем же правилам безопасности, что и рабочие гаджеты.
Также нужно внимательно относиться к приходящим на почту письмам, особенно с неизвестных странных адресов.
Не стоит открывать подозрительные вложения и ссылки, а также нужно игнорировать послания, в которых содержатся просьбы поделиться личной информацией, вроде паролей и данных банковских карт.
Это правительственные ресурсы, а также верифицированные сайты СМИ.