/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_03%2Fthumb_files%2F630_360_1584347476-369.jpg)
Глобальный план ООН противостояния пандемии может учесть потребности Украины
Украина прилагает усилия, чтобы Глобальный план гуманитарного реагирования для борьбы с Covid-19, который будет представлен в среду, 25 марта, учел потребности украинского населения в противостоянии распространению болезни.
Об этом говорится в заявлении Постоянного представительства Украины (ППУ) при ООН, распространенном на официальной Facebook-странице.
"Презентация плана состоится в среду, 25 марта, в 10.00 по нью-йоркскому времени.
Работаем над тем, чтобы в глобальном плане были учтены потребности Украины", - отметили в Миссии.
Сообщается, что параллельно под эгидой ООН создается международный финансовый фонд, который будет предоставлять поддержку государствам с целью противодействия коронавирусу и минимизации негативных долгосрочных последствий.
Фонд будет ориентироваться в основном на помощь развивающимся странам, а также имеющим недостаточно мощные системы здравоохранения для ответа на кризис.
Кроме этого, он должен помочь преодолеть долгосрочные последствия, связанные с пандемией коронавируса.
По последним данным, общее количество лиц, больных Covid-19 в мире составляет 351654, из них 100600 человек выздоровели, а 15361 человек умерли.
В Украине зафиксированв 73 лабораторно подтвержденных случая Covid-19, из них 3 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы.