/https%3A%2F%2Fu-news.com.ua%2Fuploads%2Fposts%2F2020-03%2F1584982810_yy.jpg)
В Германии раздадут предпринимателям по 9-15 тысяч евро
Правительство ФРГ рассматривает возможность прямых финансовых вливаний для мелких предприятий, самозанятых предпринимателей – всех граждан, работающих не по найму.
Как сообщает Tagesschau, на эти цели из федерального бюджета предполагается выделить 50 миллиардов евро.
В течение трех месяцев все мелкие предприниматели получат от 9 до 15 тысяч евро.
Для этого им нужно будет доказать, что их бизнес потерял ликвидность вследствие коронакризиса.
В настоящее время на федеральном уровне формируется специальный Фонд стабилизации экономики, который будет включать государственные гарантии на обязательства до 400 миллиардов евро.
Некоторые крупные компании, такие как Lufthansa, в случае необходимости государство намеревается спасать путем национализации.
Правительство планирует дать им гарантии на миллиарды и принять долговые инструменты.
По завершении кризиса они будут снова приватизированы.
Многим предприятиям в Германии будет разрешено отсрочить уплату налогов.
По мнению министра финансов Олафа Шольца, только в 2020 году срочная помощь бизнесу обойдется ФРГ в 122,8 млрд евро.
Ввиду таких беспрецедентных расходов Минфину придется взять на себя дополнительные долговые обязательства, на 100 млрд превышающие конституционный потолок долга.
Все вышеизложенные и прочие меры из Антикризисного пакета пока находятся на стадии рассмотрения.
Их утверждение возможно в пятницу на заседании Федерального совета – в случае поддержки 355 из 709 депутатов.
Многие экономисты и федеральное правительство ожидают, что Германия впадет в глубокую рецессию.
Торгово-промышленная палата Германии предупреждает о «волне банкротств невообразимых масштабов».