/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2020%2F03%2F25%2Fsmall%2F1585116622_111.jpg)
Умер автор комиксов про Астерикса Альбер Удерзо
Во Франции на 93 году жизни скончался художник Альбер Удерзо, который вместе с писателем Рене Госсинни являются создателями серии комиксов про галлов Астерикса и Обеликса.
Как рассказал журналистам зять Удерзо, художник умер во сне у себя дома, в Нейи.
По словам зятя, причиной смерти стал сердечный приступ.
Справка УНН: Альбер Удерзо родился в 1927 году во Франции, в семье мигрантов из Италии.
В детстве мечтал стать авиамехаником, рано проявил талант к искусству.
Также, когда Удерзо был ребенком, оказалось, что он частичный дальтоник: не отличает красный от зеленого.
С детства любил комиксы, тогда же открыл для себя произведения про Микки-Мауса, которые публиковал Petit Parisien.
Во время Второй мировой начал работать в издательстве la Société parisienne d’édition (SPE), которое выпускало комиксы, и вскоре стал иллюстратором.
С 1951 года началось его знакомство и сотрудничество с Госсинни, который потом назвал эту встречу “дружбой с первого взгляда”.
Сначала они выпустили комикс “Жан Пистолет” (Jehan Pistolet), а в 1959 году в созданном ими журнале “Пилот” (Pilote) впервые появился персонаж Астерикс.
После смерти Госсинни в 1977 году Удерзо продолжил выпускать комиксы про Астерикса один.
В 1985 году художник стал кавалером ордена Почетного легиона.