/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_02%2Fthumb_files%2F630_360_1519384848-9312.jpg)
Топ-менеджеров банка "Богуслав" будут судить за хищение более 20 миллионов
Прокуратура города Киева утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении трех должностных лиц ПАО «Банк Богуслав» и главного экономиста НБУ, подозреваемых в нанесении ущерба финучреждению в особо крупных размерах.
"Согласно материалам следствия, между ОАО «Банк Богуслав» и коммерческой структурой, «подконтрольной» указанным должностным лицам, был заключен кредитный договор на сумму более 21,6 млн гривень, а в качестве залога передано несуществующее имущество в виде промышленного оборудования.
Несмотря на отсутствие залогового имущества, заместителем председателя правления банка, который действовал в сговоре с заместителем начальника Управления корпоративного бизнеса банка и начальником службы безопасности, на счета подконтрольной компании были перечислены 21,6 млн гривень, - говорится в сообщении.
По данным расследования, в результате невозврата кредитных средств коммерческой структурой и отсутствием залогового имущества, которое обеспечивало бы их возвращение, ОАО «Банк Богуслав» был нанесен ущерб на указанную сумму.
Должностным лицам банка сообщено о подозрении по ч.
5 ст.
191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч.
2 ст.
366 УК Украины (служебный подлог).
2 ст.
366 УК Украины (служебный подлог).
После ознакомления подозреваемых и их защитников с материалами уголовного производства обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.
С целью возмещения причиненных убытков прокурором в интересах государства в лице Фонда гарантирования вкладов физических лиц в уголовном производстве заявлен гражданский иск на указанную сумму.