/http%3A%2F%2Finternetua.com%2Fuploads%2Fblogs%2Fa9%2Fa4%2Fb-1e4gnec64_2241ab03.png)
Китай переходит на отечественную операционную систему и собственные процессоры
Китай – первое государство, столкнувшееся с жёстким противодействием США на рынке ПО и полупроводников.
В этом нет ничего удивительного, ведь поднебесная в последние годы смогла добиться значительных успехов по многим высокотехнологическим направлениям.
Продолжать подобную тему нет смысла, ведь большинство наших читателей осведомлено о сложностях, с которыми столкнулась HUAWEI и многие другие китайские компании.
Именно поэтому перейдём к сути вопроса.
Китай планирует перевести все государственные структуры на собственное ПО к концу 2022 года.
Полностью готовая версия Unity Operating System была представлена в январе 2020 года.
Программисты не стали придумывать велосипед, выбрав одни из дистрибутивов Linux, а именно – Debian.
Что любопытно, разработки начались ещё в 2011 году, если не раньше.
Видимо в госструктурах что-то знали.
Unity выпущена в двух версиях: для настольных ПК (куда входит как рабочая, так и домашняя среда) и для серверов.
О втором варианте известно мало, а вот домашняя версия давно гуляет по просторам интернета и уже полностью готова для ежедневной работы.
Мы не зря уточнили, что в правительстве Китая готовились заранее.
Крупнейший производитель процессоров Zhaoxin уже имеет на руках 16-нм чипы Kai.
Xian KX-6780A, которые уступают своим американским собратьям, но демонстрируют приемлемую производительность.
Самое главное: Unity Operating System не просто совместима с этими процессорами: она заточена под них.
Китайская ОС отлично работает на процессорах AMD и Intel, но при её разработке особое внимание уделялось собственным чипам (возможно, не только этого производителя).На самом деле среди крупных разработок китайских ОС значатся как минимум 3 известных имени, которые уже достигли на этом поприще значительных успехов: Kylin, Ubuntu Kylin и Neo.
Kylin Linux.
Список неполный.
Переход на собственное По уже стартовал.
Он идёт одновременно со сменой на отечественные процессоры, без которых в системе всё равно останутся бекдоры.
Масштабы не разглашаются, но, зная китайский менталитет, можно с уверенностью сказать, что начинание правительства поддержат и обычные граждане.
Не сразу, по мере устаревания железа.
Не стоит забывать, что уже в 2021 году процессоры Zhaoxin перейдут на 7-нм техпроцесс TSMC, а в недрах страны готовится собственное производство 7-нм полупроводниковых чипов.