MY.UAНовости
Рада и турбохаос: как депутаты чуть не провалили борьбу с коронавирусом и не довели до дефолта
Рада и турбохаос: как депутаты чуть не провалили борьбу с коронавирусом и не довели до дефолта

Рада и турбохаос: как депутаты чуть не провалили борьбу с коронавирусом и не довели до дефолта

Рада и турбохаос: как депутаты чуть не провалили борьбу с коронавирусом и не довели до дефолта.

30 марта, 21:10.

Кристина Зеленюк.

Парламент продолжает рассматривать правки в законопроект о земельной реформе.

Заседание может продлиться до ночи.

Впервые в истории украинского парламентаризма Верховная Рада провела три внеочередных заседания за один день.

Причем прошли они не в турборежиме, который был фишкой "Слуги народа", а в турбохаосе, приблизив возможность досрочных парламентских выборов.

Со второй попытки депутаты таки назначили Сергея Марченко министром финансов и Максима Степанова главой Минздрава.

А чтобы в первом чтении проголосовать так называемый закон о банках, на котором настаивает МВФ, понадобилось личное присутствие Владимира Зеленского под куполом.

Следующее заседание Рады, на которое во втором чтении вынесут закон о банках и рынок земли, состоится через неделю.

Но хватит ли в Раде голосов, чтобы их принять и не допустить дефолта? Вопрос остается открытым, ведь сыпаться начинает именно фракция "Слуга народа".

Монобольшинство сломалось.

С самого утра под куполом запахло жаренным.

Несмотря на настоятельные рекомендации Владимира Зеленского проголосовать законопроекты о банках и земле, необходимые для продолжения сотрудничества с МВФ, на 9:00 профильные парламентские комитеты, которые должны были утвердить эти документы и рекомендовать залу их принять, не собрались.

Банально не было кворума.

Не внесли эти законопроекты и в повестку дня.

Ближе к полудню кворум аграрного и налогового комитетов таки удалось собрать.

Причем заседали они на улице во внутреннем дворе Верховной Рады.

Стулья расставили таким образом, чтобы расстояние между депутатами было не менее 1,5 метров.

В итоге аграрный комитет одобрил предложения Зеленского по земельной реформе: на протяжении первых трех лет право покупать землю получат только физлица и только по 100 га в одни руки, а давать ли иностранцам право покупать землю, решат украинцы на референдуме.

В свою очередь налоговый комитет одобрил так называемый законопроект о банках №2571-Д, который, среди прочего, сделает невозможным возвращение Приват.

Банка его предыдущим владельцам.

Также налоговый комитет рекомендовал Раде уволить Игоря Уманского с поста министра финансов и назначить на его место Сергея Марченко, который в 2016-2018 гг.

был замминистра финансов.

Параллельно заседал комитет здоровья нации, который одобрил отставку Ильи Емца с должности главы Минздрава и рекомендовал депутатам назначить на его место Максима Степанова.

У него есть высшее медицинское образование.

Однако по профилю он не работал, а на госслужбе до апреля 2019 года работал главой Одесской ОГА.

К тому же, Степанов – кум Игоря Палицы, который считается близким к Игорю Коломойскому.

Прививка для Кабмина: как Рада со второй попытки назначила министра финансов и главу МОЗ во время карантина.

Первое внеочередное заседание началось в 14:00.

Абсолютно все депутаты пришли под купол в масках и перчатках.

Многие были в защитных прозрачных очках.

Отличились "слуги" Николай Тищенко и Виктория Подгорная, которые пришли в защитных костюмах.

При этом спикер Дмитрий Разумков неоднократно делал замечания коллегам:.

"Народные депутаты, наденьте, пожалуйста, маски, аппарат их раздавал всем".

В тренде.

От МВФ, Всемирного банка и других структур Украина получит 10 млрд долларов – президент.

Первые 20 минут все шло хорошо.

Депутаты ввели уголовную ответственность за вывоз из Украины товаров медназначения, разрешили проводить заседания комитетов в режиме видеоконференций и проголосовали законопроект №3275, который упрощает получение соцвыплат, запрещает банкам поднимать процентные ставки по кредитам и повышает годовые лимиты для физлиц-предпринимателей, в рамках которых сохраняются сниженные налоговые ставки.

Но никому и в голову не приходило, что после этого первое внеочередное заседание закончится полным фиаско.

Кадровые вопросы депутаты провалили: за назначение Марченко министром финансов и Степанова министром здравоохранения просто не хватило голосов.

И это на пороге дефолта и в разгар пандемии коронавируса.

Не приняла Рада и правительственный законопроект о внесении изменений в госбюджет-2020, которым предлагалось создать Фонд борьбы с коронавирусом на 97,1 млрд грн.

Хоть, выступая с трибуны, премьер Денис Шмыгаль объяснял, что деньги из этого фонда пойдут на поддержку медиков, закупку лекарств и средств защиты, а также на одноразовые выплаты пенсионерам по 1000 грн (у кого пенсия меньше 5000 грн).

Недодали голосов мажоритарщики из "Слуги народа", фракции "Голос", "ЕС", "Батькивщина" и депутатская группа "За майбутнє".

Почти все объясняли это тем, что местное самоуправление оставили фактически без денег.

К примеру, из Фонда регионального развития забрали 7,5 млрд грн, еще на 2 млрд грн сократили поддержку местных громад.

Существенно порезали расходы на образование, культуру и науку.

Также забрали 2 млрд грн на проведение очередных местных выборов осенью этого года.

Поэтому Верховная Рада отправила правительственный закон на доработку в комитет.

Земля и банки.

На втором внеочередном заседании Верховной Рады, которое продлилось ровно пять минут, народные депутаты приняли один единственный законопроект – изменения в госбюджет о бесперебойном питании военнослужащих ВСУ и МВД до конца года.

После этого ситуация зашла в тупик.

Голосов за законопроекты, принятие которых необходимо для продолжения сотрудничества с МВФ, не было.

Уговаривать депутатов приехал лично президент.

Около 16:40 открылось третье за день внеочередное заседание Рады.

Владимир Зеленский и лидеры оппозиционных фракций прямо говорили о риске дефолта и призывали зал поддержать закон о банках.

Банка появился короткий, но красноречивый пост.

В итоге законопроект об усовершенствовании некоторых механизмов банковской деятельности №2571-Д в первом чтении поддержали 267 депутатов.

Однако, как рассказали сайту "Сегодня" народные депутаты из фракции "Слуга народа", изначально договоренность была другая.

"Лидеры депутатских фракций и групп договорились с Разумковым, что законопроект про банки в редакции Кабмина ставится сразу за основу и в целом.

Теперь же ходят слухи, что до второго чтения в него внесут правки и примут компромиссный вариант, выгодный бывшим владельцам Приват.

Банка", – сказал сайту "Сегодня" один из депутатов монобольшинства.

Тут же Верховная Рада проголосовала за сокращение сроков подготовки законопроекта про банки ко второму чтению вдвое.

Народные депутаты из фракции "Голос" Ярослав Юрчишин и "Слуга народа" Татьяна Циба сказали сайту "Сегодня", что на голосование во втором чтении проект №2571-Д вынесут через неделю.

Что касается земельной реформы, на данный момент Верховная Рада продолжает рассматривать оставшиеся несколько сотен правок, чтобы проголосовать соответствующий законопроект во втором чтении.

Его принятие также является одним из требований МВФ.

Однако, по словам депутатов, Рада нарушает регламент, рассматривая правки к земельному закону на внеочередном заседании, поскольку зашла в рассмотрение этого вопроса на очередной сессии.

Поэтому сегодняшнее голосование легко оспорить в Конституционном суде.

По словам депутатов, есть информация, что правки по рынку земли Рада может рассматривать до 12 часов ночи.

Хотя срок эксплуатации масок, которые депутатам сегодня выдали в аппарате, заканчивается, и продолжение заседания в сессионном зале становится просто опасным для здоровья.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В клубе Инны Белень? Елена Мандзюк решила вычеркнуть Терена из жизни, Александр ответил и сбежал на Кипр
Знай
2025-10-30T20:51:01Z
"Такие как я не имеют имен": вышел новый тизер фильма "Мавка. Настоящий миф"
Апостроф
2025-10-30T19:54:53Z
"Очень странные дела": Netflix представил трейлер финального сезона
Фокус
2025-10-30T18:30:11Z
Сидни Прескотт возвращается надрать зад маньяку в трейлере фильма "Крик 7"
GameMag
2025-10-30T18:30:08Z
Олег Скрипка требует сделать такие налоги, чтобы певцы аж пищали: "Если бы я был императором..."
Знай
2025-10-30T17:51:27Z
"Не представляю себя мамой": солистка Go_A Екатерина Павленко заявила о нежелании иметь детей
Апостроф
2025-10-30T16:45:30Z
Подарок для сердца: Олег Скрипка спел в дуэте с колумбийцами "Лос Янковерс"
Апостроф
2025-10-30T16:33:02Z
Жена Павлика призналась, почему планирует навсегда отказаться от пластики: "Я жалею"
TSN
2025-10-30T16:06:46Z
Даша Астафьева объяснила, почему не вышла замуж за нынешнего избранника
Комсомольская правда
2025-10-30T15:24:27Z
Курс валют в ноябре: эксперт озвучил новые коридоры для доллара и евро
Хвиля
2025-10-30T20:45:33Z
Мясо и кофе дорожают: во Всемирном банке рассказали, как изменятся цены
Фокус
2025-10-30T19:45:30Z
В Раде заявили, что средняя пенсия в Украине одна из самых низких в Европе: сколько получают люди
Comments UA
2025-10-30T18:27:07Z
Индия придумала, как получить российскую нефть в обход санкций США, — Reuters
Фокус
2025-10-30T17:57:57Z
В Украине ожидают рост цен на гречку: в чем причина
TSN
2025-10-30T17:36:14Z
Гречка снова в ударе: украинцы сметают крупы, пока ценники улетают вверх
Знай
2025-10-30T17:06:54Z
"Киивстар", Vodafone и lifecell: на сколько вырастут тарифы в ноябре
Знай
2025-10-30T16:36:22Z
Google впервые превысила квартальный доход в $100 млрд
Корреспондент
2025-10-30T16:12:44Z
Чешская компания CSG запускает в Украине производство крупнокалиберных снарядов
Апостроф
2025-10-30T15:57:05Z
Международной помощи хватит до февраля: на что может рассчитывать Украина в 2026 году
Comments UA
2025-10-30T21:00:07Z
Почему Трамп приказал возобновить ядерные испытания: Вэнс объяснил решение
TSN
2025-10-30T20:51:40Z
Швейцария объявила дополнительные санкции против России и Белоруссии
Апостроф
2025-10-30T20:48:03Z
«20 лет тюрьмы или контракт с РФ»: возле Волчанска взяли в плен иракского наемника
ZN UA
2025-10-30T20:45:18Z
"Больше они просто не выдержат": авиаэксперт назвал последний год войны для России
TSN
2025-10-30T20:36:07Z
Российские самолеты снова летают на военную авиабазу в Сирии – Bloomberg
Лига
2025-10-30T20:24:50Z
У РФ появился в Азии неочевидный союзник: несмотря на санкции и хаос в «Ростехе» заключена сделка на $8 млрд
Новости Украины
2025-10-30T20:18:00Z
Украина может стать "разменной монетой" в диалоге США и Китая — экспосол
TSN
2025-10-30T20:09:28Z
Трамп с Си Цзиньпином не говорил на тему санкций против РФ — Bloomberg
Апостроф
2025-10-30T20:03:18Z
В Украине изъяли наркотиков весом со слона
TSN
2025-10-30T21:06:45Z
Новых подозреваемых в ограблении Лувра задержали, но драгоценности все еще ищут – детали
Лига
2025-10-30T21:00:50Z
Разговор с "менеджером банка" стоил женщине более 200 тысяч гривен: что произошло
TSN
2025-10-30T20:51:13Z
Взрыв в отделении "Укрпочты" в Киеве: появились первые подробности от полиции
Фокус
2025-10-30T20:48:01Z
В Днепре прогремели взрывы - СМИ
Корреспондент
2025-10-30T19:42:20Z
У наркоаграриев Киева изъяли 50 мешков конопли
Корреспондент
2025-10-30T18:45:26Z
Не убий: священник нарушил шестую заповедь Божью прямо на территории монастыря
Comments UA
2025-10-30T16:21:04Z
В Кременчуге мужчина открыл огонь в ТЦК: есть раненые
TSN
2025-10-30T16:18:44Z
Масштабы уклонения от мобилизации угрожающие: какие незаконные схемы разоблачили в Украине
Comments UA
2025-10-30T16:12:06Z
Оплата штрафа не спасет: когда проигнорирована повестка – билет в тюрьму
Знай
2025-10-30T21:12:12Z
"Дерево смерти" в Украине: почему его занесли в Красную книгу и чем оно опасно
TSN
2025-10-30T20:51:23Z
Мобилизация женщин в Украине: адвокат рассказала, кого могут забрать в армию
Знай
2025-10-30T20:33:49Z
Как 65 холодильников: украинцам назвали скрытый пожиратель электричества в доме
Хвиля
2025-10-30T20:21:18Z
Олимпиадные задания и школьная программа: родители перессорились в сети
Знай
2025-10-30T20:12:20Z
Как назвать гриб "вешенка" по-украински: большинство теряется
Comments UA
2025-10-30T20:03:42Z
В ТЦК уже список: кого из украинцев ждет мобилизация в ноябре
Хвиля
2025-10-30T19:57:30Z
С оккупированной территории удалось спасти 17-летнего подростка — Ермак
Апостроф
2025-10-30T19:39:46Z
Соцпомощь по-новому: украинцам объяснили, кто и как может получить базовую выплату в "Дии"
Хвиля
2025-10-30T19:30:56Z
У Овнов и Весов - проблемы на работе, у Скорпионов - риски: гороскоп на 31 октября
Comments UA
2025-10-30T19:30:58Z
Врачи назвали инфекции, которые в 5 раз повышают риск инфаркта и инсульта
Comments UA
2025-10-30T19:09:19Z
Эта скрытая болезнь проявляется прыщами и ухудшением состояния кожи
Comments UA
2025-10-30T16:54:20Z
Экстремальные температуры связали с повышенным риском смерти: что станет причиной гибели
Фокус
2025-10-30T13:57:51Z
Врачи предупреждают: этот популярный витамин может негативно сказаться на сне
UAToday
2025-10-30T13:06:07Z
Почему нельзя сливать кофе в раковину: ученые предупреждают об опасности
GlavRed
2025-10-30T12:27:44Z
Как часто надо мыть голову, чтобы волосы были крепкими: трихологи дали окончательный ответ
TSN
2025-10-30T12:09:22Z
Как осенью меняется наш организм и почему важно это понимать
UAToday
2025-10-30T10:03:36Z
Спортзал давно в прошлом: назван впечатляющий способ достичь долголетия
Comments UA
2025-10-30T09:54:07Z
Леклер: После Гран-при Мексики у Феррари сохраняются шансы быть вторыми
Корреспондент
2025-10-30T20:51:18Z
Toyota официально подтвердила разработку нового двигателя V8
Корреспондент
2025-10-30T18:15:01Z
Феррари планирует отказать Хэмилтону в продлении сотрудничества
Корреспондент
2025-10-30T17:27:21Z
Tesla отзывает около 10% Cybertruck
Корреспондент
2025-10-30T13:54:43Z
Mitsubishi представила идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-10-30T13:00:43Z
Новый семейный электрокроссовер Hyundai EO за $16 800 выйдет на мировой рынок
Фокус
2025-10-30T11:30:59Z
В Киеве заметили редкий "семейный суперкар" Mercedes мощностью более 600 сил
Фокус
2025-10-30T10:36:02Z
Lexus превратил флагманский седан LS в шестиколесный минивэн
Корреспондент
2025-10-29T19:51:08Z
Пять доступных авто, которые прослужат годами: эксперты составили рейтинг моделей
Фокус
2025-10-29T18:36:03Z
Работает артиллерия: что происходит на Южно-Слобожанском направлении
Хвиля
2025-10-30T21:12:44Z
ВСУ держат Купянск: враг несет потери и перегруппировывается
Новости Украины
2025-10-30T20:57:38Z
Не ели три дня: пожилые супруги прошли 16 км под обстрелами, спасаясь от оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-30T20:36:31Z
Ситуация в Киеве может шокировать: разоблачили "черные схемы" заработка чиновников
Comments UA
2025-10-30T20:30:57Z
Более 1000 штрафов: водитель в Винницкой области установил антирекорд по нарушениям ПДД
TSN
2025-10-30T20:06:59Z
"Тяжелый люкс" в центре Киева: как завозят элитные часы и продают за наличные любовницам депутатов
TSN
2025-10-30T19:12:21Z
Ситуация на фронте на вечер 30 октября 2025 года
UAToday
2025-10-30T19:03:03Z
Новый график движения транспорта в Харькове: где введут временные изменения
Политека
2025-10-30T19:00:16Z
Донбасс не взят, а потери чудовищны: самая ярая пропагандистка вывалила на россиян неудобную правду
Новости Украины
2025-10-30T18:54:18Z
Нафталин, картофельная шелуха, горячая вода: как самостоятельно прочистить дымоход с помощью простых средств
Знай
2025-10-30T18:51:10Z
Как выбрать натуральный сыр: на что обратить внимание и какой не стоит есть
TSN
2025-10-30T18:18:41Z
Как понять, что ваш партнер эмоционально зрелый: 3 главные признаки по версии психолога
TSN
2025-10-30T17:51:39Z
Разрушает самооценку и провоцирует комплексы: какая привычка родителей вредит детям
Знай
2025-10-30T17:21:39Z
Этот незаметный жест может свидетельствовать, что ваш партнер психопат
Comments UA
2025-10-30T16:42:21Z
Проклятый лес Трансильвании: почему его называют румынским Бермудским треугольником
TSN
2025-10-30T16:06:56Z
Перловка получится нежной и вкусной даже без мяса: вот как ее варят профессиональные повара
TSN
2025-10-30T16:06:55Z
Шара закончилась, готовьте деньги: украинцы будут платить за въезд в ЕС
Знай
2025-10-30T16:06:27Z
Париж не первый: в этих городах больше всего ресторанов со звездами Мишлен в мире
Comments UA
2025-10-30T16:06:03Z
Многомиллиардная катастрофа: Amazon свернула поддержку New World и отменила ММО «Властелин Колец»
GameMag
2025-10-30T20:15:44Z
Алюміній подорожчав до максимуму з травня 2022 р
AgroNews
2025-10-30T19:18:06Z
Старые гаджеты стоят миллионы: какую "завалявшуюся" технику выгодно продают
Фокус
2025-10-30T18:00:31Z
Китай планирует высадить астронавтов на Луну до 2030 года
Корреспондент
2025-10-30T17:15:24Z
Археологи нашли целое сооружение в древних пещерах: памятник эллинистической эпохи
Фокус
2025-10-30T16:51:58Z
На Земле нашли первое место, достигшее климатической "переломной точки": ученые предупредили об опасности
Знай
2025-10-30T16:51:46Z
Повербанк быстро сломается если продолжите совершать эти ошибки: чего нельзя делать
Фокус
2025-10-30T16:36:57Z
Експорт української пшениці в поточному сезоні перевищив 6 млн т
AgroNews
2025-10-30T16:18:47Z
Модели искусственного интеллекта соревнуются в торговле криптоактивами: какая заработала больше денег
Comments UA
2025-10-30T16:15:07Z
Зимняя Олимпиада-2026 в интересах спорта и мира
Политека
2025-10-30T20:21:40Z
Станислав Медведенко, выступавший в НБА, оценил переход Леня в Реал
Корреспондент
2025-10-30T19:57:50Z
Лукас Пакета понадобился Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-10-30T19:36:02Z
Определились все четвертьфиналисты Кубка Украины по футболу
ZN UA
2025-10-30T18:51:26Z
"Мы тебя любим": Андрей Шевченко трогательно поздравил сына с днем ​​рождения
Апостроф
2025-10-30T18:03:01Z
Ливерпуль не забил Кристал Пэлас в Кубке лиги и упал дальше некуда
Корреспондент
2025-10-30T15:42:39Z
Стали известны даты ноябрьских матчей сборной Украины по хоккею
Корреспондент
2025-10-30T15:00:04Z
Исход 1/8 финала Кубка Украины между Агротехом и Фениксом решили пенальти
Корреспондент
2025-10-30T14:27:39Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 11-го тура, видео голов
ZN UA
2025-10-30T14:10:45Z