/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_03%2Fthumb_files%2F630_360_1585657312-675.jpg)
Путешествие "От индустрии до потерянного рая" предложат туристам на Кировоградщине
В Приютовской объединенной тергромаде на Кировоградщине планируют создать туристический маршрут "От индустрии до потерянного рая", который пройдет по заброшенным карьерам.
"С целью изучения возможностей разработки и обустройства туристического маршрута на территории Приютовской объединенной территориальной громады осуществлен осмотр бывших разрезов "Протопоповский" и "Морозовский" (буроугольных карьеров - ред.), а также берега реки Ингулец", - говорится в сообщении.
В частности, заместитель Приютовского поселкового головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета по гуманитарным вопросам и социальной политике Ирина Чемерис совместно с методисткой по развитию туризма "Центра культуры и досуга" Валентиной Портной проехали по будущему туристическому маршруту "От индустрии до потерянного рая", где ознакомились с состоянием территории и оценили сообщение с окрестными населенными пунктами.
По их словам, этот туристический маршрут заинтересует любителей активного отдыха и красивых пейзажей.
Ранее же состоялась встреча с предпринимателями и представителями "зеленого туризма", которые заинтересованы в развитии туристических маршрутов на территории Приютовской ОТГ.
В поселковом совете утверждают, что на территории громады существует достаточное количество интересных мест, где можно содержательно и полезно провести свободное время.
Эту затопленную территорию, где когда-то добывали бурый уголь, сейчас не используют.
В то же время разрез вошел в число "сталкерских" объектов Украины - мест, привлекательных для экстремального промышленного туризма.