MY.UAНовости
А денег все меньше: смогут ли украинцы купить продукты во время карантина/В зависимости от действий властей перебои с поставками продуктов могут стать реальностью
А денег все меньше: смогут ли украинцы купить продукты во время карантина/В зависимости от действий властей перебои с поставками продуктов могут стать реальностью

А денег все меньше: смогут ли украинцы купить продукты во время карантина/В зависимости от действий властей перебои с поставками продуктов могут стать реальностью

Хватит ли нам продуктов? Как сильно они подорожают? Сможем ли мы вообще их купить? Эти вопросы стали задавать себе большинство украинцев после того, как страна ушла на вынужденный карантин.

Самые запасливые, конечно, успели набить чуланы гречкой и консервами на случай продовольственного апокалипсиса, но запасы имеют свойство стремительно истощаться, а вот окончания карантина на горизонте пока не видно.

Что мы будем есть, за что мы будем покупать продукты и сколько за это заплатим, разбирался "Апостроф".

Продукты будут? Чтобы в период чрезвычайной ситуации продукты не исчезли с полок супермаркетов, должно соблюдаться два условия: продукты должны импортироваться в Украину и, желательно, поменьше экспортироваться.

Хотя экспорт - это валютная выручка, а валютная выручка - это стабильный курс гривны… такие уж реалии.

С первых дней карантина в пресс-службе таможни уверяли, что никаких проблем с импортом нет.

"Продукты на полках супермаркетов будут – фуры с товарами курсируют между странами без препятствий.

Украина закрыла границу, чтобы уберечь граждан от угрозы заразиться коронавирусом.

Однако это ограничение не касается грузовых перевозок", - отмечают в таможне.

Также таможенники подсчитали, что за первую половину марта 2020 года Украина импортировала на 40 тысяч тонн больше продуктов, чем за аналогичный период прошлого года.

Но ведь далеко не факт, что свой экспорт (наш импорт) не ограничат другие страны.

Хорошо, что через границу "фуры курсируют без препятствий", но это, пока есть чему курсировать.

"Мы же не исключаем, что в мире может возникнуть волна протекционизма, когда будут ограничиваться какие-то поставки", - пояснил "Апострофу" экономист Андрей Блинов.

Впрочем, таможня уверяет, что в плане продовольствия мы не импортозависимы (90% потребляемых продуктов производится внутри страны), а значит, переживать не о чем.

А как тогда обстоят дела с экспортом? Не выйдет ли с продуктами так же, как и с медицинскими масками: все распродадим, а самим ничего не останется? По всей видимости, вероятность такая есть, иначе, зачем тогда президент Владимир Зеленский предлагал бы Кабмину составить перечень продуктов питания, экспорт которых нужно ограничить.

Но пока такого перечня нет.

Правительство ограничило только экспорт товаров медицинского назначения и этилового спирта.

Но не факт что и это будет: спустя несколько дней после просьбы президента замминистра экономразвития и сельского хозяйства Тарас Качка заявил, что по лидерским позициям, а это - мясо птицы, зерно, растительное масло, экспорт не будет ограничен "ни при каких обстоятельствах".

.

С одной стороны, по мнению экспертов, опрошенных "Апострофом", ограничивать экспорт продовольствия, даже сейчас, было бы не самым разумным решением.

Во-первых, того же зерна у нас в избытке.

"В прошлом году Украина произвела новый рекордный объем урожая зерновых - 70 миллионов тонн.

Для внутреннего потребления нам нужно от 19 до 27 миллионов тонн зерна.

Значительная часть того, что мы выращиваем, в принципе, на внутреннем рынке, не будет реализовано, при всем желании", - уверяет Андрей Блинов.

Во-вторых, как сказал "Апострофу" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, покупательная способность украинцев остается низкой, поэтому нужно простимулировать производителей, чтобы они имели доступ к экспортным рынкам.

В-третьих, как раз таки экспортный продовольственный потенциал Украины и может оказаться той подушкой безопасности, которая позволит стране выдержать экономический удар от карантина.

"Мягкость прохождения нами кризиса может быть обусловлена тем, что мы сейчас, в основном, экспортируем продовольствие.

А на него в мире сильно не будет падать спрос, и наша экспортная выручка не рухнет.

Введение ограничений будет приводить только к тенизации рынка", - отмечает Блинов.

Но тут ситуация неоднозначная: если спрос в мире на продовольствие будет расти, то зачем же его продавать внутри страны дешевле, если можно продать за границу дороже? Это понимают, например, производители хлеба, которые уже напряглись: ассоциации пекарей и мукомолов Украины обратились к правительству с просьбой ограничить экспорт пшеницы.

По их словам, спрос на пшеницу на внешних рынках вырос.

Спрос вырос – пшеница подорожала.

Подорожала пшеница, подорожает и мука.

А подорожает мука, подорожает и хлеб - в среднем на 15-20%.

Впрочем, чтобы ограничивать экспорт нужно, чтобы было что вообще ограничивать, ведь предприятия закрываются, бизнес останавливается, и страна уже не может производить того количества товаров, как это было до коронакризиса.

Готова ли страна к такому сценарию?.

Теоретически - да.

Все дело в том, что в Украине еще действует такая институция, как государственный резерв.

Именно там хранится все, что нужно стране на черный день: от палаток и авиационного топлива до продуктов питания.

Кстати, 10 миллионов медицинских масок украинские медики получили именно из госрезерва.

Но проблема в том, что объемы резервов страны – государственная тайна, поэтому, сколько в нем хранится продуктов и как надолго их хватит, да и хватит ли вообще, сказать сложно.

.

Но опять же, в каких объемах, сказать сложно.

Тем не менее, собственные продовольственные возможности вместе с "плечом" госрезерва дают основания полагать, что основные продукты питания не исчезнут с полок украинских супермаркетов.

Только если власть не сделает необдуманных шагов.

Вот тогда перебои с поставками продуктов могут стать реальностью.

"Украина владеет большим потенциалом на продовольственных рынках.

Это исходная позиция, которая не вызывает сомнения, - отмечает Юрчишин.

- Но, тем не менее, могут возникнуть некоторые перебои с поставками, связанные с шоковым спросом.

Тем более, если власть продолжит нерациональные действия, подпитывая панические настроения, например, введет карточную систему.

А такие намерения уже озвучивались.

Это станет сигналом, что власть не контролирует ситуацию, боится перебоев с поставками.

Но на данный момент, пока власть не сделала таких шагов, рисков я не вижу".

Продукты купим? Но то обстоятельство, что продукты питания не исчезнут с полок супермаркетов, еще не значит, что украинцы смогут их себе позволить, ведь цены могут оказаться неподъемными, а денег у населения все меньше и меньше, так как дохода на карантине у многих просто нет.

По итогам марта, цены на основные продукты питания в стране уже выросли.

Об этом сообщают в Антимонопольном комитете Украины.

"В некоторых регионах мы видим, что цены на гречневую крупу выросли более чем на 50%, пшено - на 24%, сахар - на 16%.

Значительное повышение цен зафиксировано в некоторых сетях и на овощи: почти на 60% подорожал картофель, в два раза поднялись цены на лук и морковь", - констатируют в АМКУ.

Конечно, не в последнюю очередь рост цен связан с карантинным ажиотажем и, как следствие, шоковым спросом на продукты.

Но если украинцы запасались гречкой в марте, то логично, что в апреле она им будет не нужна.

Так значит, цены упадут? А это - очень вряд ли.

"Цены будут расти.

Девальвация - это всегда подталкивание цен вверх.

Хотя могли бы упасть цены на бензин, ведь нефтяные рынки демонстрируют устойчивый низкий уровень биржевых цен, но этот фактор будет влиять гораздо слабее, чем фактор ослабления гривны, - добавляет Василий Юрчишин.

- Подорожание будет за счет импорта и за счет ажиотажного спроса, который до сих пор не погасили.

И у меня вызывает большие сомнения пересмотр макроэкономического прогноза, где инфляция заложена на уровне 8%.

Это откровенно популистский прогноз".

Правда, на помощь украинцам уже поспешил человек-президент.

Владимир Зеленский пообещал дать по рукам распоясавшимся спекулянтам.

"Поскольку призывы к совести некоторых продавцов не помогли, будет пакет жестких мер, который испортит планы всем спекулянтам", - отметил Зеленский.

Но картофель продолжает дорожать, а "жестких мер" все нет.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Темный шоколад замедляет старение? Ученые нашли новую пользу десерту
Знай
2026-01-21T09:51:14Z
Медики назвали 3 найперші провісника серцевого нападу, які можна відстежити по рукам
Знай
2026-01-22T18:51:07Z
Вкусное "лекарство" от зимней хандры: 5 продуктов, которые вернут настроение в январе
TSN
2026-01-22T16:18:36Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Россияне накапливают резервы для наступления на одном из направлений: на что нацелился враг
TSN
2026-01-21T10:33:55Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
Гороскоп на картах Таро на 23 декабря 2025: приятный сюрприз для Львова и важное решение для Козорогов
TSN
2026-01-22T22:48:59Z
Российские войска продвинулись на двух участках фронта: подробности
TSN
2026-01-22T21:51:14Z
Кличко утверждает, что в январе из Киева выехали 600 000 человек
Лига
2026-01-21T10:36:12Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Пенсионеров и военных останутся без выплат: куда делись деньги
Знай
2026-01-22T22:33:04Z
На помощь "теневому флоту" Путина пришла одна из стран ЕС: у РФ появились новые и современные танкеры
Новости Украины
2026-01-22T20:54:34Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
С россиянами и без украинцев – объявили номинантов на Оскар-2026
Комсомольская правда
2026-01-22T21:21:12Z
Шестнадцать лет вместе: одна из самых крепких пар Голливуда на грани развода
Comments UA
2026-01-22T21:15:04Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Штурмовая бригада или часть по выбору: что ждет курсантов после отчисления из вуза
Хвиля
2026-01-22T22:42:24Z
День ангела 23 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-22T22:21:50Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Путин получил мирный план, согласованный с Украиной: завтра он должен дать ответ, — Bloomberg
Фокус
2026-01-21T20:36:42Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
«Каждый получит по достоинству»: Орбан сделал резкое заявление об Украине
Comments UA
2026-01-22T22:39:21Z
Поверили ли мы в слова Трампа, что он не применит силу в Гренландии? – Михаил Шейтельман
Знай
2026-01-22T22:33:18Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Кадыров выложил "консервы" со своим сыном Адамом после его госпитализации из-за тяжелого ДТП
Comments UA
2026-01-18T07:12:01Z
Узнает ли кошка-мать свой котенок через год, два, три: правда, что разрушает человеческие мифы
TSN
2026-01-22T17:33:32Z
Луковый суп по-французски, который хочется есть тарелку за таралекой: этот рецепт согреет в морозы
Знай
2026-01-22T16:51:27Z
Какая длина волос омолаживает на 10-15 лет, а какая прибавляет возраста: советы для женщин за 50
TSN
2026-01-22T16:09:44Z
Мама плохого не посоветует, или как не падать в гололед
TSN
2026-01-22T14:06:55Z
Не укроп и не лавровый лист: что добавить во время варки пельменей, чтобы получились очень вкусными
TSN
2026-01-22T13:51:51Z
Гороскоп на 23 января: новые предложения будут выглядеть привлекательно, но спешить с решениями не следует
Новости Украины
2026-01-22T13:18:09Z
Три знака зодиака очень скоро озолотятся: кому готовиться к богатству
GlavRed
2026-01-22T12:33:24Z
Зацветает первым весной и растет на обедневшей почве: этот многолетник станет украшением вашей клумбы
TSN
2026-01-22T12:12:26Z
«Вы им ничего не должны»: психолог объясняет, почему чувство вины перед родителями – это манипуляция
Comments UA
2026-01-22T12:03:41Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Изнасиловал и задушил прохожую: в Ровно суд вынес приговор преступнику-рецидивисту
TSN
2026-01-22T21:21:32Z
Масштабные отключения света: Ким предупредил о критических перебоях с электроснабжением
TSN
2026-01-22T20:33:47Z
Шесть суток в ледяной воде: водолазы остановили аварию пострадавшей при обстреле ТЭЦ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-22T20:24:22Z
Сценарий фильма "Послезавтра": снежный шторм в США угрожает 200 миллионам человек
Фокус
2026-01-22T20:06:19Z
На Полтавщине произошло масштабное ДТП — патрульные сообщают о пострадавших
TSN
2026-01-22T19:06:24Z
Российские войска атаковали Камышеваху в Запорожской области: 9 пострадавших
Украинская правда
2026-01-22T18:58:33Z
В суд направлено дело киевского бизнесмена из-за ущерба государству более 51 млн грн
Новости Украины
2026-01-22T18:54:17Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Карьера с низов, дрифт в горах и свой дом в Токио — первые детали, геймплей и скриншоты гонки Forza Horizon 6 от Microsoft
GameMag
2026-01-22T22:33:48Z
Ученые обнаружили "пенопластовые" планеты, аналогов которым не существует в Солнечной системе
TSN
2026-01-22T22:21:12Z
Гончары из Double Fine анонсировали онлайн-игру Kiln
GameMag
2026-01-22T20:51:02Z
Живой открытый мир и глубокая система репутации: Первые подробности перезапуска Fable от Microsoft — выйдет на PlayStation 5
GameMag
2026-01-22T20:36:12Z
Культовая серия игр Disciples получит продолжение уже в феврале этого года
Знай
2026-01-22T19:51:40Z
iPhone из Японии или США: почему ваш "серый" гаджет может перестать ловить связь в любой момент
TSN
2026-01-22T18:21:40Z
Костюк удивил решением: Динамо определило главного форварда на весну
GlavRed
2026-01-21T16:27:02Z
Осуществлена мечта: как Betking Foundation и Ла Лига осуществили «Королевское путешествие» для украинских детей
Comments UA
2026-01-21T15:33:15Z
Дэвид Бекхэм на фоне серьезного скандала со старшим сыном сделал заявление об ошибках детей
TSN
2026-01-20T15:36:47Z
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Комсомольская правда
2026-01-20T14:57:25Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
Что будет с вашим авто, если его надолго оставить род снежной «шапкой»
Знай
2026-01-22T18:21:05Z
Chevrolet показала дешевого конкурента Renault Kangoo и Opel Combo за $11 000
Фокус
2026-01-22T15:51:38Z
Круче Rolls-Royce: в Италии создали роскошный 8-метровый седан на 1000 сил
Фокус
2026-01-22T14:57:15Z
Стильные, современные, недорогие: лучшие доступные электромобили 2026 года
Фокус
2026-01-22T13:15:25Z
Не стоит игнорировать предупреждения: что означает лампочка "снежинка" в авто
GlavRed
2026-01-22T12:33:17Z
Автомобиль больше не вещь: как в Дубае авто превращается в инвестиционный инструмент
Топ Жир
2026-01-22T12:06:55Z
Land Rover возвращает Freelander в новом формате: первые подробности и фото
Фокус
2026-01-22T08:15:33Z
В Украине массово ломаются дизельные автомобили: эксперты назвали причину
Фокус
2026-01-21T20:30:35Z