MY.UAНовости
Зеленский слаб. Украиной управляют дилетанты
Зеленский слаб. Украиной управляют дилетанты

Зеленский слаб. Украиной управляют дилетанты

Президент слаб.

Страной управляют уполномоченные им дилетанты.

Флаг борьбы с пандемией с земли подняли местные элиты и кураторы-олигархи.

Удержит ли центр баланс власти? Выйдем ли мы из этого шторма прежними?.

Летом 2019-го разгромные поездки Владимира Зеленского по регионам, когда вновь избранный президент по лекалам соседского коллеги-"бацьки" "строил местных феодалов", вознесли его рейтинг до небес.

Люди поверили "Слуге народа" и смели старые коррупционные элиты с самого верха государственной пирамиды, пишет Инна Ведерникова для zn.

Однако уже весной 2020-го, когда партия власти взяла высокий старт, планируя осенью на местных выборах эффектно закончить процесс выметания "старых", местное самоуправление нанесло несостоявшемуся украинскому "батьке" ответный удар.

Владимир Зеленский.

Ирония в том, что мэры крупных городов, среди которых достаточно одиозных и заслуживающих ротации персон, оказались лидерами в борьбе с разворачивающейся пандемией и кризисом.

В то время как центральная власть, на ходу меняя правительство и министров, критично опаздывала с реакциями, местная — обивала пороги губернаторов, резала бюджет и перекидывала деньги на медицинские программы.

К ним же — мэрам крупных городов в итоге пришли и призванные президентом спасать Украину варяги-олигархи, быстро "закрывшие рты" и "надравшие уши" зеленым главам администраций.

Гарант Конституции утерся и промолчал.

Принеся еще одну жертву на алтарь им же и спровоцированного мощнейшего за всю историю независимой Украины менеджеро-интеллектуального кризиса.

Однако этот текст не о том, как утопить шестого президента Украины, а еще раз напомнить ему и себе, что мы все — в одной опасно накренившейся лодке.

Надо собраться и найти ответ на ключевой вопрос: как перераспределить места и весла так, чтобы 38-миллионная страна не ушла на дно?.

Искать ответ буквально в телефонном режиме помогали мэр Киева и глава Ассоциации городов Украины (АГУ) Виталий Кличко, мэр Львова Андрей Садовый, мэр Чернигова Владислав Атрошенко, мэр Тернополя Сергей Надал, мэр Днепра Борис Филатов и исполнительный директор АГУ Александр Слобожан.

Губернаторы и министры на корме, мэры — на веслах.

В ходе децентрализации мэры украинских городов были подвергнуты определенному остракизму.

Городам не нужно было погружаться в процесс объединения громад — они ими уже были.

Поэтому сосредоточили свое внимание на балансе финансов и полномочий, которые должны были получить в результате реформы.

"С финансами — почти получилось.

С полномочиями — не очень, — рассказывает от имени коллег по цеху мэр Днепра Борис Филатов.

— Прежде всего нужно говорить о правах местного самоуправления.

О передаче на места экологического контроля, возможности выбирать мировых судей, администрировать местные налоги и создать муниципальную полицию.

Нужен муниципальный кодекс, где четко будут распределены полномочия местной и центральной власти".

Вот на этой самой фразе ораторское мастерство Филатова обычно начинает напрягать.

Особенно ту часть общественности, которая понимает, что даже в самом демократичном муниципальном кодексе мира, списанном с Европейской хартии, для Украины может быть спрятана "смерть Кощея".

В неправовом государстве (когда вместо справедливого суда — срощенный с криминалитетом спрут из чиновников, бизнеса, полиции, прокуратуры и СБУ) широкие полномочия местного самоуправления быстро превращаются в неограниченные права тех самых местных феодалов.

Иногда включая право на нападения и убийства.

Не говоря уже о коррупции.

Если в неконтролируемые никем и ничем руки дать еще и собственную муниципальную полицию и налоги, то зайти можно слишком далеко.

Филатов небезосновательно парирует, что наша страна очень разная и нельзя стричь всех мэров под одну гребенку.

Однако игнорировать данный факт нельзя.

И медиа в последние годы его не игнорировали.

Пиарщики же Зеленского кое-что читали.

И если о коррупции в высших эшелонах власти их патрон заявлял со сцены президентских дебатов в лицо Порошенко, то путешествуя по городам и весям страны в рамках парламентской кампании, президент эффектно изобличал местные элиты.

Одна беда, углубляться в деятельность местного самоуправления Зеленский и команда ОП не стали.

Ограничились пиаром.

Назначенного же куратором местного самоуправления человека по фамилии Трофимов мэры "в глаза никогда не видели".

Поэтому не стоит удивляться, что только 30 марта, на третьем по счету селекторе, куда помимо губернаторов и глав областных советов Зеленский таки пригласил мэров областных центров, главы ОГА с гордостью доложили президенту о том, что "наладили коммуникацию с местными властями во вверенных им регионах".

Ура! На десятый месяц пребывания у власти.

На третий месяц реальной угрозы пандемии коронавирусной инфекции в мире.

А до этого таких задач президент перед ними не ставил? Только после того как 21 марта мэры на эфире у Шустера устроили демарш, заявив об отсутствии какой бы то ни было коммуникации с президентской вертикалью власти?.

"Сбой был в том, что центральная власть вначале сделала ставку на губернаторов, — комментирует ситуацию исполнительный директор АГУ Александр Слобожан.

— А те по объективным или субъективным причинам не чувствуют свои регионы.

Часто воспринимают мэров, как конкурентов.

Ведь с лета прошлого года народные депутаты только и говорят, что о полной перезагрузке местной власти, даже хотели сделать это досрочно.

В ходе обсуждений проекта Конституции местное самоуправление обвиняли во всех смертных грехах и ретроллили месседж, что лишь "око государево" в регионах — префект — спасет страну.

Как показала жизнь — нет".

Вероятно президент сам настолько уверовал в теорию мэрского центробежного заговора, что автоматически, еще до выборов, исключил мэров из системы принятия решений.

Но также быстро почему-то включил туда олигархов, закрепив за ними целые регионы.

Вот где-то здесь по тексту могут быть жидкие аплодисменты известного харьковчанина Александра Ярославского и владельца портов Андрея Ставницера, написавшего занимательный пост о том, как он "устал тащить за уши этого осла".

Надо полагать — губернатора Одесской области.

Ярославский же вместе с уже популярным мэром-ютубером Геннадием Кернесом (их с Михаилом Добкиным эпический ролик давно внесен в анналы классики разговорного политического жанра) на этот раз порвали в клочья представления украинской интеллигенции о воспитанности и культуре.

Но… дали повод жителям Харькова поверить, что их проблемами в момент надвигающейся эпидемии наконец-то кто-то займется.

Наверное отсутствие публичной реакции Владимира Зеленского на унижение представителя его вертикали в области свидетельствует о сработавшем у президента инстинкте самосохранения и понимании, что выбивать табуретку, обеспеченную Ярославским, из-под ног полуторамиллионного Харькова и области в период пандемии вряд ли стоит.

Зеленскому с такими как Ярославский — не страшно.

Потому что олигархи — это по-взрослому.

А на взрослого можно всегда переложить ответственность.

Взрослые Виктор и Елена Пинчук завезли в Украину первые аппараты ИВЛ.

Взрослый Ахметов выделяет 300 миллионов гривен на борьбу с вирусом… Однако прочь иллюзии, Владимир Александрович! Большой бизнес может дать деньги, включить связи, но никогда не сможет подменить систему государственного управления.

Как когда-то не смогли этого сделать и самоотверженные волонтеры.

И тут мы вообще оставляем в стороне вопрос: по какому принципу формировался пул бизнесменов, попавших на встречу с президентом? Каким образом там оказались одессит Леонид Климов, задолжавший восемь миллиардов гривен госбюджету, и Игорь Воронов?.

Местные власти, понимая, насколько серьезные вызовы ставит перед ними пандемия, все-таки очень сдержанно восприняли кураторство олигархов.

"Достаточно того, чтобы бизнес исправно платил налоги и помогал только в самых экстренных случаях.

Лучше конкретным людям через свои собственные благотворительные фонды.

Я в своей работе придерживаюсь именно этого принципа", — прокомментировал привлечение крупного бизнеса к кураторству над регионами мэр Чернигова Владислав Атрошенко.

"Мы не имеем ничего против посильного участия крупного бизнеса в ликвидации пандемии.

Но не до такой же степени…" — эта фраза звучала лейтмотивом практически у всех мэров, с которыми мне удалось переговорить.

Все они давно "битые" и, с одной стороны, прекрасно понимают, когда кто-то из кураторов действительно включился по полной и сегодня реально помогает стране.

С другой, — знают и то, что процент, полагающийся спасателям за заботу, может вылезти из кризиса, как консультационный совет из Минска.

При этом ведь никто не забыл, в чьем кармане лежал Донбасс до самого "Минска".

Должности в правительстве? Преференции для бизнеса? Места в партийных списках? Контроль территорий? Что еще могут потребовать от власти олигархи за свои услуги? Ах да, успокаивает одно: после того, как сторгуются, глава ОП Андрей Ермак обязательно проведет разъяснительный брифинг.

Где в этой истории Кабмин? "Центральная власть в постоянном процессе сильных пертурбаций, — говорит львовский городской голова Андрей Садовый.

— Трудно налаживать коммуникацию с тем или иным министром, если его через неделю-две меняют.

Местное самоуправление — это что-то очень близкое к людям, и тут ты понимаешь цену несвоевременного или неправильного решения буквально.

Что-то не так — и к тебе в приемную приходят люди и заявляют о своих правах.

Министры думают иногда очень глобальными категориями.

Я сейчас не даю плохих или хороших персональных характеристик.

Я говорю об объективной стороне дела: когда человек только изучает свои полномочия, разбирается, по какому телефону куда звонить, теряется в незнакомых министерских коридорах, очень трудно от него ожидать решительных и адекватных действий".

Экс-министр здравоохранения Илья Емец уже во второй раз потерялся в министерских коридорах, да так, что "забыл" своевременно провести госзакупки медицинских препаратов и материалов.

В том числе и для борьбы с COVID-19.

Эпидемия и онкобольные, по мнению этого большого опытного человека, должны были подождать месяц, пока его протеже встанет у руля медзакупок.

И это точно кейс покруче, чем недавний проступок жителя Сум, посмевшего войти в продуктовый магазин без маски.

Суд над 50-летним пенсионером МВД состоялся уже на следующий день после того, как полицейский выписал ему протокол, а штраф в 17 тысяч гривен вместил три его пенсии.

Суд над Емцем вряд ли состоится.

Даже с поданным по факту нарушения заявлением в ГБР.

"В чем сила, брат?".

Фантазии главы налогового комитета Даниила Гетманцева.

В то время как местное самоуправление резало свои бюджеты и пробивалось с предложениями к президенту и премьеру, парламентский комитет во главе с маститым экономистом Даниилом Гетманцевым искал свои ответы на некогда поставленный его культовым тезкой риторический вопрос.

И, знаете ли, нашел! Более того, параллельно с вхождением страны в пандемию "слуги народа" резонно задумались о том, с какой экономикой она из нее выйдет.

Поэтому проголосованный 17 марта законопроект Гетманцева №533-IX внес изменения в Налоговый кодекс и убил сразу трех (!) зайцев.

Жаль, что в буквальном смысле.

Во-первых, местные бюджеты.

От того, что парламентарии на два месяца освободили от налогов на землю и недвижимость весь бизнес (в том числе крупный), местные бюджеты в марте совокупно потеряли 13% доходной части.

Мэры рассказывают о казусе винницкого городского головы.

Пока Сергей Моргунов, старательно перекраивая бюджет, нашел 50 миллионов гривен на собственный стабилизационный фонд и поддержку медиков, Гетманцев своим законом вырезал из бюджета Винницы ровно столько же.

"Я объяснял президенту на селекторе, что если Днепр выдержит такую новеллу (налог на землю у нас составляет 22%), то ваш родной Кривой Рог — нет, — добавляет Борис Филатов.

— Потому что там земельный налог платят одни ГОКи.

И их доля в городском бюджете — 87%.

Президент возмутился, а Гетманцев — продавил закон".

Во-вторых,парламентариинанесли удар по обычным селянам.

Агрохолдинги пролоббировали норму об освобождении от арендной платы за паи.

Для многих людей, живущих в селе, это единственная статья дохода.

Латифундисты не просто ограбили людей, но практически вынудили продавать паи (механизмы работают даже без рынка), чтобы получить хоть какие-то деньги.

В-третьих, бизнес.

Весь бизнес освободили от налогов.

И тот, который работает, и тот, который закрылся в условиях пандемии.

Всего один пример.

Аптека в селе.

Выезжать за пределы села запрещено.

Цены на лекарства подняли в два раза.

Поздравляем, вы освобождены от налогов! Эту ситуацию достаточно легко спроецировать на те же компании поставщиков, продуктовые сети, которые сегодня получают сверхприбыли и не платят налоги.

Дельцы повышают цены, а государство освобождает их от налогов.

"Органы местного самоуправления остались, можно сказать, с пандемией один на один, — прокомментировал ситуацию мэр столицы и по совместительству глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко.

— Уже месяц все города, от маленьких до больших, ищут маски, тесты, средства защиты для врачей, деньги, спонсоров.

(Киев завез в Украину первые тест-системы и обнародовал протокол лечения COVID-19, присланный медиками Уханя по запросу КГГА.

— И.

В.) Возможно, это следствие незаконченной медреформы, возможно, кадровых перестановок и несработанности системы государственного управления.

Но факт остается фактом — на правительственном уровне участие в борьбе с эпидемией только началось.

Важно, чтобы при принятии решений и правительство, и парламент слышали позицию местного самоуправления.

Ассоциация городов Украины сразу отреагировала на внесение изменений в Налоговый кодекс.

Мы остались на своих позициях и предложили вместо полного освобождения бизнеса (и работающего, и неработающего) от уплаты налогов на землю и недвижимость ввести отсрочку соответствующих выплат для неработающего бизнеса на март-апрель.

А также предоставить возможность местному самоуправлению самостоятельно принимать решения о пересмотре налоговых ставок по всем видам местных налогов и сборов для поддержки того бизнеса, который понес наибольшие потери.

Но, приняв 30 марта закон №3275, парламент пошел на половинчатые меры.

В частности, предоставил и работающим, и неработающим бизнесам отсрочку по уплате налогов на землю и недвижимость только на апрель.

То есть март мы уже потеряли.

При этом получили возможность принимать решения о пересмотре ставок только по единому налогу.

И то в сторону уменьшения.

По предварительным расчетам, в период пандемии местное самоуправление потеряет более 12 миллиардов гривен".

"В любых кризисных ситуациях центральная власть выбирает самый простой путь — урезание бюджетов местных громад, — поддержал мэра столицы городской голова Тернополя Сергей Надал.

— На сегодняшний день местные бюджеты уже потратили 500 миллионов гривен на противодействие эпидемии.

Государство выделило 100 миллионов.

Чтобы исправить ситуацию, нужно соблюдать Конституцию и Бюджетный кодекс, наказывая должностных лиц, которые принимают ошибочные решения.

Например, согласно статье 142 Конституции "расходы органов местного самоуправления, возникшие в результате решений органов государственной власти, компенсируются государством".

Если парламент принимает решение о каких-то льготах, то потери местного бюджета, связанные с этими льготами, должны покрыть из государственного бюджета.

Если сейчас государство забирает налоговые поступления из местного бюджета "на борьбу с коронавирусом", то оно должно компенсировать эти потери.

Потому что в итоге основное бремя расходов ложится на местные бюджеты.

В том числе и надбавки к зарплатам медиков, о необходимости введения которых заявил премьер".

Здесь логична реплика самых бдительных наблюдателей за процессом о том, что, вполне возможно, не отдавая администрирование налогов на места, даже ценой предстоящих экономических потерь и поглощения сильными бизнесами слабых, Зеленский интуитивно блокирует стремительно начавшийся процесс усиления регионов и из последних сил удерживает баланс власти в центре.

Подкрепляя его неприкосновенностью статей на содержание армии и силовиков.

"Однако президент и премьер полностью поддержали позицию и предложения Ассоциации городов, — уточнил Александр Слобожан.

— Более того, на тот момент еще министр финансов Игорь Уманский сделал невозможное для сбалансирования бюджета.

По состоянию на утро 27 марта рабочая группа народных депутатов всех профильных комитетов в полном объеме поддержала наши правки.

Проблемы снова начались в налоговом комитете".

Но если даже гипотетически предположить, что это не президент, а как раз "мудрый" глава налогового комитета Гетманцев бдит интересы центра, то недавняя отставка министра финансов Игоря Уманского сводит на нет и эту версию.

Глава налогового комитета, работая в тесной связке с главой ГНС Верлановым и главой ГТС Нефьодовым, бдит конечно.

Но, похоже, совсем в другом месте.

"В этот кризис можно не сокращать расходы — достаточно поставить вменяемых глав налоговой и таможни, работающих на страну, а не лоббирующих интересы большого бизнеса", — этот месседж экс-министра финансов ни для кого в правительстве не был секретом.

Вчера сам Уманский дал на этот счет достаточно откровенное интервью, по сути обвинив нового премьера в укрывательстве коррупции.

Похоже, за президента и здесь сделали выбор.

Несколько выводов о Лебеде, Раке и Щуке.

Социологическая компания "Нью Имидж Маркетинг Групп" провела социологическое исследование, касающееся настроений общества в период пандемии и объявленного в стране карантина.

На онлайн-платформе были опрошены 1208 респондентов.

Согласно полученным данным, по мнению украинцев, наиболее эффективно и качественно выполняют свои функции по борьбе с пандемией президент страны (13,1%) и мэр города (8,9%).

Какая управленческая пропасть разверзлась между достаточно условными лидерами общественного мнения — президентом и мэрами — мы уже убедились.

"Сказки на ночь" от президента все еще обеспечивают любовь его ядерного электората.

Однако жалкие остатки 70-процентного рейтинга на фоне продолжающегося самопиара выглядят уж очень неубедительно.

Особенно на фоне сокрушительного провала его кадровых парафий, где без отмашки Зеленского и мышь не проскочит.

Так, старания губернаторов позитивно оценили лишь 3,8% опрошенных.

А парламента, еще несколько месяцев назад собирающегося силами монобольшинства в турборежиме свернуть горы в этой стране, — 3,6%.

Очередной премьер-министр Денис Шмыгаль тоже звезд с неба не схватил — 4,9% поддержки.

Но, знаете, так бывает… особенно когда президент зовет главу целой ветви государственной власти — Дениска.

Очевидно, что народ большой бизнес традиционно и не всегда заслуженно недолюбливает, — благодарят олигархов за ИВЛы 5,6% наших граждан.

Министра охраны здоровья — 5,2% (видимо за "честный" убийственный прогноз будущих жертв пандемии).

А вот министр внутренних дел оказался аутсайдером — только 4,0% опрошенных одобряют занесенную над страной "жесткую руку" Арсена Борисовича.

…Итак, система государственного управления — разбалансирована.

Президент разрушил губернаторскую вертикаль, не поставив главам госадминистраций своевременные задачи по взаимодействию с местными органами власти на самом старте их назначений.

Почему губернаторы об этом сами не догадались — вопрос уровня их компетенции и ответственности.

Президент не нашел качественной схемы работы правительства, продвигая дилетантов и конформистов на ключевые кризисные посты.

Повальная некомпетентность стала триггером власти Владимира Зеленского.

Президент больше не управляет парламентом, им управляют лоббисты.

Зеленскому не хватает политического веса и компетенций для проведения согласованных всеми ветвями власти политических решений, так необходимых в момент кризиса.

Голоса других фракций президент меняет на уголовные дела.

Как это, по сути, и произошло с Порошенко при голосовании ЕС и "Голоса" за хоть и выведенный за скобки прямого уничтожения фермерства, но все еще неоднозначный закон об обороте земли.

Слабый центр автоматически усиливает регионы.

Что, с одной стороны, укрепляет и продолжает децентрализацию власти, с другой — в условиях неправового государства создает дополнительные риски феодализации страны.

Сильное всегда откусит кусок у слабого.

Но в разгар пандемии и экономического кризиса речь не о конкуренции и амбициях, а об умении правильно сбалансировать центральную власть, которая должна удержать страну в границах, и местную власть, которая сегодня проявляет активность и адекватность, но в будущем может создать проблемы для целостности.

Президент отказался от реформы правоохранительной системы.

Он сохранил на посту главу МВД Арсена Авакова, провалившего реформу полиции, которая теперь не только коррупционна, но и непрофессиональна.

Сместил с поста генпрокурора Руслана Рябошапку, начавшего реформу прокуратуры, включив опцию Ирины Венедиктовой, уже успевшей нанести сокрушительный удар по единственному успешному кейсу Генпрокуратуры Зеленского — расследованию дела об убийстве Екатерины Гандзюк.

Виктор Трепак ушел в отставку, главный подозреваемый Мангер оперативно пакует совсем другие кейсы.

Президент устранился от аморфности расплодившихся антикоррупционных органов, которые так никого и не посадили.

В стране с одним из самых высоких в мире индексов восприятия коррупции Зеленский консервирует старую силовую вертикаль без честного суда и верховенства права.

Отсутствие адекватной реакции Зеленского на опубликованные видеозаписи, где якобы брат главы ОП Андрея Ермака торгует должностями, говорит только о том, что Зеленский окончательно заблудился в лабиринте.

Он не чувствует силы удара, который нанес ему "его друг".

Именно так гарант Конституции презентовал вчера на фракции главу ОП, цементируя привычное в украинском политикуме разделение на своих, которым все можно, и чужих, которые "аферисты".

Президент, пришедший на Банковую с антиолигархическими лозунгами, делает ставку на олигархов и крупный бизнес, связывая себя обязательствами.

Очевидны минусы и риски незаконченности децентрализации.

Местные выборы рискуют пройти в условиях разного статуса громад.

Областной уровень проседает, высвечивая необходимость 2-го и 3-го этапов реформы.

Однако прикасаться к Конституции и отдавать исполнительную власть областным радам во время войны и кабальных обязательств "Минска" нельзя ни при каких обстоятельствах.

Тем более такими слабыми руками.

Пандемия и кризис усложняют ситуацию в разы и ускоряют развязку.

В кулуарах говорят о возможном уходе Зеленского в отставку уже летом или осенью.

Среди возможных вариантов решения управленческого кризиса прогнозируют создание правительства/комитета народного спасения с привлечением тех, кто уже удерживал страну.

Честные дилетанты пригласят на помощь профессиональных коррупционеров и будет нам счастье? Однако никто на самом деле не знает, какими мы выйдем из этого шторма.

Спасающимися? Или все-таки спасающими? Нашу общую лодку.

Общая лодка в условиях пандемии и экономического кризиса это не про схватить весла и грести изо всех сил самому, тем более если ты не умеешь.

Это про единую площадку и единый штаб, где представлены все ветви власти.

Где обязанности распределены в соответствии с профессиональным уровнем.

Где идет диалог, принимаются и исполняются решения.

Страну всегда представляет сборная.

Ее качество.

И замен больше нет.

Но все еще есть возможность найти равновесие и плыть.

Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов.

Мнение редакции может отличаться от авторского.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Він все зрозумів": Зеленський на закритій зустрічі пояснив, що показував Трампу на карті у Білому домі
Telegraf
2025-08-21T07:33:56Z
Двостороння чи тристороння зустріч: Зеленський назвав варіанти, що розглядає Україна
24tv
2025-08-21T07:33:45Z
Сійярто: Угорщина готова організувати мирні переговори Росії та України
Европейская правда
2025-08-21T07:33:38Z
Польща підняла винищувачі через російську атаку на Україну
Европейская правда
2025-08-21T07:33:25Z
Зеленський звернувся до охочих іти на вибори: У мене є лише одне прохання
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T07:30:57Z
Коваленко заявив, що удари РФ по містах не мають воєнного сенсу
Gazeta UA
2025-08-21T07:30:48Z
Віддати Донбас Путіну? Зеленський розказав, як переконував Трампа
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T07:27:23Z
У США попередили про російські хакерські атаки на критичну інфраструктуру країни
Европейская правда
2025-08-21T07:21:56Z
Знищений завод США. Наслідки російської атакиСюжет
1News
2025-08-21T07:21:50Z
Володимир Зеленський вручив Святославу Вакарчуку відзнаку "Національна легенда України"
24tv
2025-08-21T07:30:56Z
"Страждає": путіністу Філіпу Кіркорову поставили остаточний діагноз
GlavRed
2025-08-21T07:27:51Z
Серіал "Чужий: Земля" побив рекорд франшизи найвищою оцінкою на Rotten Tomatoes
ITC
2025-08-21T07:09:11Z
Генії в епоху гаджетів: яку техніку обрали б українські класики
Gazeta UA
2025-08-21T07:06:44Z
Макіяж на День Незалежності: три цікаві варіанти
24tv
2025-08-21T07:06:22Z
Alena Omargalieva про освідчення Тамерлана: «Батьки в шоці, я – сама не своя»
Вива
2025-08-21T07:00:09Z
Француженки рекомендують: 3 найстильніші поєднання з джинсами на цю осінь
24tv
2025-08-21T06:30:45Z
У Вільнюсі відбудеться концерт, присвячений Дню Незалежності України
УкраинФорм
2025-08-21T06:30:12Z
"Нарешті зрозуміла": що відомо про справжню позицію Ані Лорак
GlavRed
2025-08-21T06:27:09Z
Ніч вибухів у Росії: дрони атакували НПЗ, енергоблок АЕС залишився без світла
GlavRed
2025-08-21T07:33:57Z
Шахрайка обміняла на сувенірні банкноти 2 тисячі у іноземній валюті та 18 тисяч гривень пенсіонерки
Украина Криминальная
2025-08-21T07:33:37Z
Чоловік шпигував на користь ФСБ — що вирішив суд
InternetUA
2025-08-21T07:27:30Z
"Попередніх не було": ТЦК виписав військовому штраф на понад 50 тисяч гривень
Фокус
2025-08-21T07:15:11Z
Ракетна атака по Мукачеву: що відомо про постраждалих та наслідки
24tv
2025-08-21T07:12:46Z
Ворог здійснив комбіновану атаку на Львів: імовірні пожежі, пошкоджено десятки будинків
24tv
2025-08-21T07:06:54Z
На Рівненщині внаслідок падіння уламків є ураження цивільних об’єктів
УкраинФорм
2025-08-21T07:03:39Z
Атака тривала всю ніч: в ОВА розповіли, скільки ракет і дронів летіло на Луцьк
24tv
2025-08-21T07:00:07Z
На Київщині лунають гучні вибухи
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T07:00:05Z
Зеленський назвав строки запуску масового виробництва ракети «Фламінго»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T07:33:28Z
Гуманітарна допомога для пенсіонерів у Запоріжжі: хто може розраховувати на підтримку
Политека
2025-08-21T07:30:29Z
Воїни ГУР за допомогою ракети знищили російський катер у районі Залізного Порту
УкраинФорм
2025-08-21T07:27:53Z
Bring Kids Back UA: з окупації вдалося повернути чотирьох молодих людей і немовля
УкраинФорм
2025-08-21T07:24:12Z
Росіяни вночі та зранку атакували Волинь дронами і ракетою - є руйнування
УкраинФорм
2025-08-21T07:12:20Z
У ВМС США не вийшло, як в України: Reuters дізнався про провальні випробування морських дронів
InternetUA
2025-08-21T07:09:03Z
Як дізнатись про свій трудовий та страховий стаж: покрокова інструкція
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T07:06:22Z
Нові правила мобілізації для студентів і викладачів
Знай
2025-08-21T07:06:14Z
"Війни починаються з конфлікту світоглядів"
Gazeta UA
2025-08-21T07:00:39Z
Універсальні ліки проти вірусів: вчені зробили революцію у профілактиці захворювань
24tv
2025-08-21T07:24:25Z
Загроза номер один: в Україні зафіксували спалах кору
Хвиля
2025-08-21T07:15:46Z
У США пацієнту з важкою депресією повернули радість завдяки унікальному імпланту
InternetUA
2025-08-21T06:54:10Z
COVID-19 повертається — як лікувати: головні тези від інфекціоніста Ольги Голубовської
TSN
2025-08-21T04:48:44Z
Пийте щодня перед сном: напій, який допоможе позбутися жиру на животі
TSN
2025-08-21T04:48:26Z
Допомога для молодих лікарів: хто може отримати 200 000 грн
ZN UA
2025-08-21T02:24:12Z
Уряд розширив перелік безоплатних ліків і медвиробів, що закуповує держава
УкраинФорм
2025-08-20T21:09:44Z
У міжнародний день медичного транспорту лікар отримав цікавий автомобіль
AutoCentre
2025-08-20T18:45:52Z
Як за останні 50 років змінилась тривалість життя людей з раком
24tv
2025-08-20T18:45:07Z
Європейський роумінг в Україні: оператори зможуть збільшити тарифи, щоб компенсувати витрати
ZN UA
2025-08-21T07:33:29Z
Після атаки РФ по Україні затримується низка потягів: деталі
TSN
2025-08-21T07:18:56Z
Яка буде пенсія, якщо пропрацював 45 років
24tv
2025-08-21T07:12:43Z
Рекордних цін вже не буде: скільки будуть коштувати яблука у новому сезоні
24tv
2025-08-21T07:06:19Z
Ціна впала, але є нюанс: як змінилися курси валют
24tv
2025-08-21T07:06:05Z
Агропродсервіс завершив збір ранніх зернових: урожайність пшениці — 9 т/га
AgroPortal
2025-08-21T07:00:29Z
Курси долара та євро на четвер 21 серпня
УкраинФорм
2025-08-21T07:00:01Z
Не єдиними пшеницею та ячменем: які культури стали новими для України після 1991 року
24tv
2025-08-21T06:45:23Z
Споживчі кредити в Україні: де найвищий ризик і як не потрапити в борги
24tv
2025-08-21T06:36:54Z
З запасом ходу понад 1400 км: електрифікований седан Buick Electra L7 показали офіційно
AutoGeek
2025-08-21T07:18:10Z
Українці різко почали купувати більше вживаних авто
Gazeta UA
2025-08-21T07:03:21Z
Їдете за кордон на авто? Оформлюйте «Зелену картку» завчасно!
AutoCentre
2025-08-21T06:45:38Z
Свіжий дизайн і спортивна версія: презентовано новий Nissan X-Trail 2026
Фокус
2025-08-21T06:45:07Z
Перший AUDI без “кілець”: стартували продажі нового E5 Sportback, оголошено ціни
ЗаРулем
2025-08-21T04:42:49Z
Паралельне паркування - покроковий метод для водіїв як впоратися ідеально
Gazeta UA
2025-08-21T02:21:00Z
Керівник Ford натякає на появу позашляховика потужністю 1000 кінських сил
Топ Жир
2025-08-21T01:06:03Z
BYD представив неймовірний автомобільний парк розваг для автолюбителів
Топ Жир
2025-08-21T00:06:19Z
Ера AI-гіперкарів настала завдяки Pininfarina
Топ Жир
2025-08-20T23:21:18Z
Знищено ворога майже на 100%: Зеленський розповів про Покровський напрямок
24tv
2025-08-21T07:33:59Z
На узвозі Клочківському тимчасово обмежений рух транспорту
Мій Харків
2025-08-21T07:33:50Z
На Покровському напрямку знищили майже всіх загарбників, які просочилися через лінію оборони - Президент
УкраинФорм
2025-08-21T07:33:38Z
Влада Києва розглядає прохання сервісів таксі на роботу у комендантську годину
Комсомольская правда
2025-08-21T07:33:38Z
Вночі ворог атакував 614-ма засобами повітряного нападу: скільки летіло ракет і дронів
24tv
2025-08-21T07:30:12Z
Ліквідовано ще одну схему уникнення мобілізації в Києві - виявлено готівкою понад 17 млн
Известия Киев
2025-08-21T07:27:28Z
У Мукачеві атаковано завод американської компанії: що відомо про підприємство
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T07:27:10Z
Якою буде осінь-2025 в Україні: синоптик здивував прогнозом погоди
GlavRed
2025-08-21T07:27:06Z
Гороскоп для всіх знаків Зодіаку на 21 серпня 2025 року
Фокус
2025-08-21T07:18:45Z
Дуже незвичний, але доступний усім: королева Камілла розкрила свій улюблений перекус
24tv
2025-08-21T07:12:57Z
Кекси, які врятують ранок: п'ять інгредієнтів і мінімум часу
Telegraf
2025-08-21T07:03:05Z
Чому не червоніють помідори на городі і як прискорити їхнє дозрівання: лайфхак для дачників
Telegraf
2025-08-21T06:54:44Z
Люди не хочуть чути правду від ШІ: чому багатьом не сподобалася модернізація ChatGPT
InternetUA
2025-08-21T06:39:12Z
Перевіряй та довіряй: як ChatGPT зірвав блогерам омріяну відпустку
24tv
2025-08-21T06:36:53Z
Не їжте цей перець, бо він може нашкодити вам: у чому причина
Telegraf
2025-08-21T06:30:08Z
Яким знакам зодіаку варто бути обережними у стосунках – відповідь у гороскопі
24tv
2025-08-21T06:24:39Z
Солоні зелені томати, які не гірчать: детальний гід із ферментації
Telegraf
2025-08-21T06:12:38Z
Турист відвідав 100 країн і назвав "найбездушніше" місце, у які ні за що не поїде знову
24tv
2025-08-21T05:33:07Z
Чи можна заряджати телефон усю ніч: "плюси" і "мінуси" звички
InternetUA
2025-08-21T07:30:48Z
Початок кінця Google Assistant: зустрічайте Gemini for Home та нову розумну колонку
ITC
2025-08-21T07:16:41Z
На карликовій планеті Церера виявили необхідні для життя умови: що відомо
Фокус
2025-08-21T07:12:28Z
Приховані "пожирачі" ресурсів: прості трюки сильно прискорюють роботу ПК і ноутбука з Windows
Фокус
2025-08-21T07:12:05Z
General Motors формує свою команду щодо роботи зі штучним інтелектом
ZN UA
2025-08-21T07:09:50Z
Найновіша функція TikTok дозволяє студентам коледжу знаходити однокласників та спілкуватися з ними
InternetUA
2025-08-21T07:00:35Z
Рекордне танення льодовиків на Шпіцбергені: що чекає на Арктику
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T06:48:43Z
Meta знову змінює свою організацію штучного інтелекту
InternetUA
2025-08-21T06:45:35Z
5 приладів, які нізащо не слід підключати до розумної розетки
24tv
2025-08-21T06:42:05Z
Ковляр встановив рекорд збірної України з баскетболу за набраними очками в одній грі
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T07:18:50Z
Трансфер зірки збірної України зірвався через політичні переконання
24tv
2025-08-21T07:06:44Z
Відбір Ліги чемпіонів УЄФА: «Буде-Глімт» розгромив «Штурм»
УкраинФорм
2025-08-21T07:03:50Z
Визначилися суперники збірної України з баскетболу у кваліфікації чемпіонату світу
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T07:00:17Z
Болонья підписала захисника Кальярі Дзортеа за вісім мільйонів євро
Football.ua
2025-08-21T07:00:03Z
Таремі тренується окремо від основної групи Інтера
Football.ua
2025-08-21T06:51:38Z
Барселона домовилася про розірвання контракту з Ромеу
Football.ua
2025-08-21T06:48:20Z
«Маккабі» – «Динамо»: де дивитися поєдинок кваліфікації Ліги Європи
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T06:45:15Z
Саншеш близький до переходу в Трабзонспор на правах оренди
Football.ua
2025-08-21T06:42:54Z