/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5e8%2F431%2Fc75%2F5e8431c7550eb.jpg)
В Украине еженедельно могут проводить по 30 тысяч тестов на COVID-19 – Минздрав
В Украине еженедельно могут проводить по 30 тысяч тестов на COVID-19 – Минздрав.
7 апреля, 07:45.
Тина Наринецкая.
Сейчас в стране в день тестируют около тысячи человек.
Министерство здравоохранения Украины сейчас готово поводить по 30 тысяч тестирований на коронавирусную инфекцию в неделю.
Об этом заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко в эфире одного из украинских телеканалов.
"Украина готова проводить по состоянию на данный момент 30 тысяч тестирований в неделю, в дальнейшем наша стратегия развития позволит делать 80 тысяч тестирований", – рассказал Ляшко.
Он отметил, что на данный момент в стране проводят около тысячи тестов в день, и пока что в большем количестве нет необходимости.
Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, в каких случаях делают тесты на коронавирус и где пройти тестирование.
Отметим, что бесплатные тесты проводят только по назначению врача и только в государственных клиниках.
В частных – направление не нужно, но стоят тесты от 800 до нескольких тысяч гривен.
В тренде.
На границе осталось всего 19 пунктов пропуска: как попасть в Украину.
Новая тест-система для диагностики COVID-19 на основе количественной полимеразной реакции (ПЦР) уже прошла регистрацию, ее точность и специфичность подтверждена на уровне 99,9%.
Как переживают пандемию коронавируса в мире – смотрите в сюжете:.
Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.