/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_04%2Fthumb_files%2F630_360_1586259330-351.jpg)
Пожары в экосистемах: в Кабмине хотят усилить наказание для поджигателей
Министр Кабинета министров Олег Немчинов считает, что правительство должно инициировать перед Верховной Радой повышение штрафов и даже введение уголовного наказания за причинение пожаров в экосистемах.
Такое мнение он обнародовал на своей странице в Facebook.
"Мы должны инициировать перед Верховной Радой Украины повышение админштрафов для поджигателей, а возможно, и криминализировать наказание за такие действия", - отметил Немчинов.
Председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин отметил, что пожары в экосистемах, вызванные выжиганием сухостоя, для страны не менее опасны, чем эпидемия коронавируса.
Он отметил, нынешняя весна выдалась ветреной и сухой, поэтому огонь быстро распространяется, выжигая все живое на своем пути.
В частности, уже третьи сутки продолжается тушение пожара в Чернобыльской зоне.