/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2020-04%2F08%2FTIQeoIFcHI0cpfuz%2Fimg_top.jpg)
Офис Президента: Смягчения условий карантина не будет
Условия карантина из-за вспышки коронавируса в Украине власти смягчать не намерены.
Такое сообщение распространили пресс-службы Офиса Президента и Совета национальной безопасности и обороны Украины.
На ежедневном селекторном совещании с участием президента пришли к выводу, что в Украине рано смягчать карантин, особенно накануне Пасхи, когда существует угроза массовых скоплений людей и многие украинцы вернутся в страну для празднования с семьей.
"Карантин - это то, что нас спасает.
Благодаря тому, что мы ввели его вовремя, распространение коронавируса происходит не так быстро.
Мы видим, что многие украинцы ответственно относятся к карантину, хотя это нелегко", - сказал Президент Украины Владимир Зеленский.
В свою очередь в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что не готовят никаких "проектов решения СНБО" по "смягчению" карантинных мероприятий, введенных для борьбы с коронавирусной инфекцией, а новость, распространенную некоторыми СМИ, секретарь СНБО Алексей Данилов назвал "безответственной дезинформацией и элементом информационной спецоперации, которая реализуется против нашей страны с целью дестабилизации ситуации".
Отметим, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года.
Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС.
С 6 апреля в Украине были ужесточены карантинные меры.
Ежедневно в Украину возвращаются до 10 тысяч граждан.
По состоянию на 8 апреля, в Украине официально зарегистрировано 1 тыс.668 людей с диагнозом коронавирус.