/http%3A%2F%2Fvz.ua%2Fuploads%2Fnews%2F2020%2F04%2F09%2Fab206464419d64b41eab04b370a94d7244e7a0a4.jpg)
Митрополит Антоний рассказал, можно ли спасаться без храма и Причастия
Митрополит Антоний.
Митрополит Антоний напомнил, что «Евхаристия - это эпицентр церковной жизни, без Евхаристии нет Церкви».
Евхаристия - это самое важное в церковной жизни, мы не можем согласиться с высказываниями, что через Причастие можно заразиться.
Об этом сообщил митрополит Антоний (Паканич) в своем комментарии на Youtube канале «Лавра.
Путь спасения».
«Мы обеспечиваем людей масками, если это необходимо, но есть границы, где мы не можем уступить, согласиться с теми силами, которые убеждают нас, что через Евхаристию можно заразиться.
Если человек так считает, он просто неверующий.
И наоборот, если он неверующий изначально и предлагает нам эту позицию принять, то он борется с нами таким способом, борется с православным христианским сознанием», - сказал митрополит Антоний.
Он подчеркнул, что заявления о том, спасение возможно без храма и Причастия, не соответствуют действительности.
«Иногда даже слышатся такие заявления, что в принципе спасаться можно вообще без храма.
Это тоже ложный посыл, с которым мы не можем согласиться, потому что храм - место особого присутствия Божьего, концентрация благодати Божией.
В храме совершаются Таинства, человек приходит в Церковь через Таинство Крещения, в храме человек принимает Таинства, принимает самого Христа через Евхаристию»,- сказал владыка.
Митрополит Антоний напомнил, что «Евхаристия - это эпицентр церковной жизни, без Евхаристии нет Церкви».
«Если мы не будем, как нас убеждают, совершать Евхаристию, потому что через это люди заражаются - это мысли не человеческие, а от духов злобы, которые пытаются таким образом бороться с самой Церковью.
Есть определенные границы, где для церковного мировоззрения хода нет.
Это не просто табу, мы понимаем, что это - угроза для подлинной православной христианской религиозности», - сказал архиерей.