/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_04%2Fthumb_files%2F630_360_1586259797-347.jpeg)
Полицию просят расследовать поджоги в Чернобыльской зоне
Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения обратилось в Национальную полицию с просьбой провести расследование возможных преднамеренных поджогов в зоне отчуждения.
Об этом говорится на странице ГАЗО в Facebook.
председателя ГАЗО Екатерина Павлова обратилась к главе национальной полиции Украины Игорю Клименко с просьбой об установлении фактов возможных преднамеренных поджогов и действий, которые привели к пожарам и могут иметь признаки преступления, предусмотренного ч.
2 ст.
194 УК Украины ( умышленное уничтожение или повреждение имущества).
Соответствующее обращение было направлено 8 апреля председателю Нацполиции Украины Игорю Клименко ", - сообщает ГАЗО.
Согласно данным оперативного штаба, на территории зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения существует несколько мест возгорания, не связанных между собой территориально и во временном промежутке.
"Прошу соответствующие органы обратить внимание и отреагировать, поскольку пожары больших масштабов могут представлять угрозу экологической безопасности в регионе, а также объектам, которые находятся в зоне отчуждения, где осуществляется хранение радиоактивных отходов, отработанного ядерного топлива и находится Чернобыльская АЭС», - отметила Павлова.
В сообщении также подчеркивается, что в связи с сильным задымлением невозможно точно установить площадь, пораженную огнем, которая, по передними подсчетам, может составить 100 га.
Примерно 70% - это травяной настил на полях.
Конкретная площадь лесного покрова, пострадавшего от огня устанавливается.
Как сообщал Укринформ, по состоянию на утро 10 апреля на Киевщине в зоне отчуждения спасатели продолжают тушение отдельных очагов пожаров на территории Корогодского, Котовского и Денисовецкого лесничеств.
К тушению привлечены 379 спасателей и 100 единиц техники.
4 апреля в 13:22 в ГСЧС поступила информация, что в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения вблизи с.
Владимировка Котовского лесничества возник верховой лесной пожар на площади 20 га.
Затем загорелся также травяной настил и лесная подстилка между пгт Полесское и с.
Владимировка на площади около 6,5 га и вблизи с.
Рудня Осошня на площади около 4 га.
Вблизи с.
Грезля Денисовецкого лесничества возник пожар травяного настила и кустарников.