/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_04%2Fthumb_files%2F630_360_1586863779-936.jpg)
Украина и Франция договорились о сотрудничестве в реализации инфраструктурных проектов
Премьер-министр Украины Дмитрий Шмыгаль провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном, во время которой было договорено о сотрудничестве по двум крупным стратегическим направлениям.
Как отмечается, глава украинского правительства поблагодарил французскому дипломату за помощь в возвращении граждан Украины после закрытия границ.
«Благодарен Франции за помощь в возвращении граждан Украины.
Также надеюсь, что Франция не будет принимать каких-либо мер к украинцам, которые не смогут покинуть страну по объективным причинам», – сказал Шмыгаль.
По информации пресс-службы украинского правительства, речь идет о крупных инфраструктурных проектах и проектах по восстановлению Донбасса, в частности о строительстве завода по очистке воды в Мариуполе.
«Украинская сторона будет максимально содействовать и выполнит все условия, необходимые для реализации этого проекта», – отметил Шмыгаль.
Другой проект касается производства локомотивов.
В рамках этой программы именно украинские предприятия могут стать частью большой производственной цепи.
«Благодарен властям Франции, которая разработала и будет финансировать этот проект.
За этот жест политической и экономической поддержки», – сказал Премьер-министр Украины.
Отмечается, что одним из аспектов этой программы может стать выделение Францией 100 млн евро на модернизацию железнодорожных участков, подвижного состава и тому подобное.
Премьер-министр Украины и посол Франции также обсудили сотрудничество в энергетической отрасли.
Во время встречи было договорено о проведении в ближайшее время онлайн-заседания для обсуждения реализации этих инициатив.