/https%3A%2F%2Fkor.ill.in.ua%2Fm%2F190x120%2F2491500.jpg)
Открыты Ноевы ковчеги. Испания проигрывает вирусу
Середина апреля в Испании - начало высокого туристического сезона.
Но в эти дни страна на себя не похожа: самый высокий уровень зараженности в Европе и больше всего смертей среди медработников.
Испания на прошлой неделе обошла Италию и заняла второе место по числу инфицированных коронавирусом, но власти заверили, что пик пройден и ослабили карантин.
net рассказывает подробности.
13 апреля правительство Испании объявило об отмене части ограничений, введенных на время карантина, в частности, возобновят работу заводы и некоторые компании.
Но каталонские власти отказались исполнять это решение.
Глава региональной администрации Каталонии Ким Торра заявил, что риск новой вспышки и второго карантина слишком велик.
Однако в остальных регионах Испании рабочие, занятые на производстве, строители и ряд других категорий граждан смогут вернуться к работе при соблюдении строгих санитарных норм.
Страна уже четыре недели на строгом карантине.
Когда он вводился 14 марта, в Испании было менее шести тысяч выявленных случаев COVID-19 и 180 жертв.
После этого карантин продлевали дважды.
В последний раз - до 26 апреля, однако премьер Педро Санчес предупредил: придется продлить еще раз.
Сейчас в Испании более 172 тысяч выявленных случаев коронавирусной болезни и более 18 тысяч жертв.
Морги уже давно не справляются, поэтому в Мадриде под него пришлось переделывать ледовый дворец на окраине города, Институт судебно-медицинской экспертизы и закрытый каток в пригороде.
В Испании самая высокая в Европе и вторая в мире продолжительность жизни.
Отчасти с этим связано то, что смертность от коронавируса тут одна из самых высоких в мире.
На начало апреля статистика была такова: доля Испании в мировом населении - 0,6 процента, а доля в количестве погибших от эпидемии - 18,3 процента.
В Барселоне временный морг разместили на трехэтажной подземной парковке похоронного бюро.
Из-за того что крематории перестали справляться, каталонские власти разрешили временные захоронения - на два года.
Гражданские и религиозные церемонии прощания запрещены во всей Испании.
Присутствовать при захоронении или кремации могут не более трех членов семьи.
С 5 апреля число новых заболевших и жертв снижается, но влати говорят, что еще нужно подождать стабильной кривой.
Как развивалась эпидемия коронавируса в Испании.
В домах престарелых по всей стране проводятся проверки, дезинфекцией занимается служба по чрезвычайным ситуациям.
Несколько десятков пожилых людей без симптомов заболевания перевели в два частных мадридских отеля.
В борьбе с коронавирусом власти Испании разработали программу самоизоляции, которая получила название Ноев ковчег.
Гражданам, которые с большой вероятностью могут заразиться SARS-CoV-2 и стать его переносчиками, но по каким-то причинам не могут самоизолироваться дома, предлагается заселиться в специально подготовленные для этих целей гостиницы, общежития и базы отдыха.
Проживание для таких постояльцев бесплатно, оплатить придется лишь частично питание.
Ожидается, что "ковчегов" только в одном Мадриде будет более 280, в них смогут разместиться 11 тысяч человек.
В Испании говорят, что "роковым днем" стало 8 марта, когда когда тысячи людей приняли участие в массовых акциях с традиционными национальными приветствиями: поцелуями и объятиями.
Только в Мадриде на улицы вышли более 120 тысяч человек.
Местрные газеты пишут, что накануне Международного женского дня власти проигнорировали рекомендации международных организаций избегать любых массовых мероприятий в странах с подтвердившимися случаями заражения.
В Испании на тот момент было уже около 600 положительных тестов.
Самой незащищенной группой населения в этой ситуации оказались медики.
Каждый десятый из около 150 тысяч зарегистрированных на первую неделю апреля случаев заражения COVID-19 приходится на врачей и медицинский персонал.
Причиной стала неподготовленность к работе с инфекционными больными и катастрофический дефицит средств индивидуальной защиты.
О том, что их надо в срочном порядке закупать, гражданские и военные медики предупреждали правительство еще в конце января.
Но, по неизвестным причинам, главный специалист по охране труда Нацполиции Испании, который неоднократно докладывал руководству о необходимости увеличить запас средств защиты, был уволен.
С 14 марта закрыты отели, автосалоны, рестораны.
Встали промышленность и строительство.
Открыты продуктовые магазины, аптеки и ветеринарные клиники.
Работают доставка товаров на дом, салоны оптики и адвокатские бюро.
Передвижение людей ограничено до минимума: разрешается выходить из дома только за едой, лекарствами, к пожилым родственникам и выгулять собаку.
Cмотрите фотогалерею: Открыты Ноевы ковчеги.
Испания проигрывает вирусу.
На начало апреля количество оштрафованных за несоблюдение этих норм почти полмиллиона человек - втрое больше, чем число зараженных коронавирусом.
Многие временно уволены по специально введенной экспресс-процедуре.
С начала карантина на биржу труда встало на 900 тысяч человек больше.
Это беспрецедентный скачок.
2,6 миллиона безработных превратились в 3,5 миллиона всего за три недели.
На плаву остались розничная торговля продуктами, фармацевтика, сельское хозяйство, транспорт, телерадиовещание.
Устойчиво держатся банки и телекоммуникации.
net в Telegram.