/https%3A%2F%2Fkor.ill.in.ua%2Fm%2F190x120%2F2492520.jpg)
В Чернобыле появились новые очаги тления
В зоне отчуждения из-за сильного ветра появились три новых очага тления.
В связи со шквальными порывами ветра во второй половине дня в Чернобыльской зоне произошло осложнение обстановки, пояснили спасатели.
"Появились три новые очаги тления, которые не являются масштабными и не имеют угрожающего характера.
Сводный отряд ГСЧС привлечен к работам по локализации очагов пожаров в Корогодском, Денисовецком, Дитяцком и Барышевском лесничествах", - заявил глава департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Владимир Демчук.
Новые очаги не несут угрозы для критических объектов типа Укрытие и Вектор, заверил Демчук.
В общем в Чернобыльской зоне пожарные гасят отдельные участки, в которых еще наблюдается тление поваленных сухих деревьев и тлеющих торфяников.
"Радиационный фон по Киеву и области и в зоне в пределах нормы.
Работы по тушению продолжаются в круглосуточном режиме.
Всего на территории зоны отчуждения к тушению привлечены более 1110 человек и 120 единиц техники", - подытожил представитель ГСЧС.
Напомним, что ранее полиция нашла еще одного поджигателя зоны ЧАЭС.
Мужчина сжигал мусор у себя дома, а тлеющие остатки вывез за село и бросил их на сухую траву, из-за чего и начался пожар.
Ухудшение погодных условий может осложнить пожароопасную ситуацию в Чернобыльской зоне.
net в Telegram.