/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_03%2Fthumb_files%2F630_360_1583937565-854.jpg)
Шмыгаль верит, что евроинтеграция Украины будет приоритетом Хорватии во время председательства в ЕС
Премьер-министр Украины Денис Шмигаль рассчитывает, что интеграция Украины в Европейский Союз останется одним из приоритетных вопросов в рамках председательства Хорватии в ЕС.
Об этом он заявил во время телефонного разговора с премьер-министром Республики Хорватия Андреем Пленковичем, сообщается на Правительственном портале.
«Украина настроена на дальнейшую работу над имплементацией Соглашения об ассоциации и секторальную интеграцию с ЕС согласно принципам и приоритетам 6-го заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, которое состоялось 28 января этого года», – сказал Шмыгаль.
Среди приоритетов он назвал видимый прогресс в углублении секторальной интеграции в сферах цифрового рынка, таможенного сотрудничества, энергетики, области юстиции, свободы и безопасности и модернизацию Соглашения об ассоциации в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ).
Премьер-министр Украины выразил надежду, что после отмены всех ограничительных мер, связанных с эпидемией, состоится экспертная миссия по предварительной оценке украинской инфраструктуры качества.
«Мы стремимся ускорить процесс перехода к официальным переговорам по заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACAA)», - отметил Шмыгаль.
«Обретение членства в НАТО является стратегическим курсом Украины, закрепленным в Конституции.
Сегодня мы сосредоточены на практических аспектах интеграции в Альянс.
Достижение совместимости с вооруженными силами стран-членов Альянса является одним из таких приоритетов, который достигается путем проведения оборонной реформы.
Мы полагаемся на поддержку Хорватии по этому направлению», - отметил глава украинского правительства.
Стороны договорились продолжать активное развитие двустороннего сотрудничества и после отмены карантина осуществить официальные визиты в столицы обоих государств.