/https%3A%2F%2Fukranews.com%2Fupload%2Fnews%2F2020%2F04%2F19%2F5e9c4693baa91-img-20200419-134931-512_1200.jpg)
Билецкий предложил ДСНС добровольцев для тушения лесных пожаров, - видео
Глава Нацкорпуса Андрей Билецкий обратился к Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям и призвал создать отряды из добровольцев для тушения пожаров в Житомирской области.
Политик подчеркнул – ветераны, молодежь и участники проекта "НК Волонтеры” готовы присоединиться к борьбе с огнем немедленно.
Об этом лидер партии "Национальный Корпус” сообщил на своем Youtube-канале.
Вместе с представителями Нацкорпуса Билецкий посетил поселки Магдин и Личманы в Житомирской области, пострадавшие от пожаров больше всего.
Политик показал ужасные кадры полностью уничтоженных домов.
Местным жителям, многие из которых потеряли жилье, волонтеры Нацкорпуса раздали продуктовые наборы.
Андрей Билецкий с предтавителями Нацкорпуса раздали пострадавшим продуктовые наборы.
Пожары в Житомирской области.
"За три дня пожаров здесь, на Житомирщине, сгорело около 6 га леса, 7 населенных пунктов и 39 домов.
В частности, в селе Личманы, где более 30 домов уничтожены.
Сотни людей отселены, поэтому мы привезли питьевую воду и продукты.
Село Магдин также выгорело полностью – ни одного человека нет.
Нашли обгоревших животных.
Пожарные, безусловно, герои в этой ситуации.
Они частично ликвидировали пожар.
Хотя примерно в километре находится еще один крупнейший очаг”, – рассказал Андрей Билецкий.
Последствия пожаров в Житомирской области.
Последствия пожаров.
По словам политика, несмотря на непрерывную работу спасателей, рук для тушения огня не хватает.
Поэтому представители проекта "НК Волонтеры” готовы предоставить свою помощь – с таким предложением Билецкий официально обратился к ДСНС.
Он также добавил, что настоящей причиной поджогов в Житомирской области может быть попытка скрыть незаконную вырубку лесов.
"Рук для борьбы с огнем не хватает, ни чего не хватает.
Поэтому в рамках проекта "НК Волонтеры” мы официально обращаемся к ДСНС с предложением создать добровольческие отряды из ветеранов, молодежи и волонтеров.
Сейчас важно бросить все силы на борьбу с огнем, потому что сотни людей могут потерять крышу над головой.
Украина может остаться без лесов.
Хуже всего, что лесные пожары – это следствие коррупции.
Так пытаются скрыть незаконную вырубку лесов.
В этом году такие искусственные пожары просто вышли из-под контроля”, – заявил Андрей Билецкий.
Пожары в Житомирской области.
Дым от пожаров в Житомирской области.
Отметим, по состоянию на 19 апреля в Житомирской области остается 4 очага огня – к их тушению привлечена авиация.
По последним данным, из-за пожара потеряли дома 48 жителей Овручского района.
Людей временно эвакуировали в соседнее село.