/http%3A%2F%2Finternetua.com%2Fuploads%2Fblogs%2F37%2Ff5%2Fb-edvmr57ia_893150d2.jpg)
Роскомнадзор заблокировал сайт украинского министерства из-за статьи о коронавирусе на Донбассе
Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт украинского министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.
Согласно реестру «Роскомсвободы», претензии вызвала их новость о сокрытии больных COVID-19 в оккупированном Крыму и на Донбассе.
В обзорной статье от 30 марта (доступна в архиве) говорилось о том, что на этих территориях есть дефицит тестов, проверки проходят только чиновники и военные, пациентам со соответствующими симптомами ставят диагноз ОРВИ, а с врачей берут обязательства о неразглашении реальной ситуации.
Министерство оценивало число больных в ОРДЛО на тот момент в 10 тысяч человек, хотя 30 марта в “ЛНР” отчитались о первом заразившемся, а в “ДНР” по-прежнему говорили об отсутствии заболевших и большом запасе тестов.
В связи с тем, что сайт министерства использует протокол https, возможно заблокировать только весь сайт, а не конкретную страницу.
Как отмечает «Роскомсвобода», это первый случай блокировки Генпрокураторой государственного сайта другой страны.
Хотя в 2016 году по требованию тюменской прокуратуры был заблокирован доклад Украинского института национальной памяти о Голодоморе, сам сайт остается доступным российским пользователям.
Еще две ссылки блокировало МВД, однако сами госсайты по-прежнему доступны.