MY.UAНовости
США запустили «печатный станок» на полную мощность: как отреагируют экономики и курсы валют
США запустили «печатный станок» на полную мощность: как отреагируют экономики и курсы валют

США запустили «печатный станок» на полную мощность: как отреагируют экономики и курсы валют

США запустили "печатный станок" на полную мощность: как отреагируют экономики и курсы валют.

20 апреля, 07:24.

Александра Романюк.

Ситуация в Украине во многом зависит от решений Нацбанка.

Пандемия коронавируса и вызванный ею экономический кризис заставили многие государства забыть о глобализации и начать спасать собственные экономики.

Пытаясь поддержать домохозяйства и бизнес в тяжелое время, многие страны "запускают печатные станки", то есть проводят дополнительную эмиссию денег.

Как правило, в краткосрочной перспективе такая мера помогает обеспечить средствами к существованию наиболее уязвимые слои населения и бизнес, а в более отдаленной – ускоряет инфляцию и при этом оживляет экономику.

Но одно дело, когда к таким мерам прибегают небольшие экономики и речь идет об их локальных валютах, и совсем другое – если "печатный станок" включают эмитенты мировых валют.

Федеральная резервная система США еще в самом начале эпидемии, в середине марта, объявила о готовности "использовать весь свой набор инструментов для поддержки потока кредитов домашним хозяйствам и предприятиям".

И в первую очередь – о намерении выкупить на рынках казначейские ценные бумаги на сумму не менее 500 млрд долларов и ипотечные ценные бумаги – не менее чем на 200 млрд долларов.

Позже ФРС заявила, что на эти цели будет направлено не 700 млрд, а свыше 2,3 триллиона долларов.

США начали политику "количественного смягчения".

Названные суммы – 2,3 трлн долларов – фактически объявленный объем дополнительной эмиссии долларов.

Правда, направляемых в экономику не напрямую, в виде наличных, а через механизм скупки ценных бумаг.

Такой инструмент кредитно-денежной политики – пополнение ликвидности путем скупки акций – получил название Quantitative easing (QE), то есть "количественное смягчение".

Программы QE широко использовались в Японии в начале 2000-х, в США во время глобального кризиса 2008-2009 годов и позже, в Евросоюзе и Великобритании, других странах.

В частности, Соединенные Штаты после кризиса 2009 года трижды проводили подобные операции: QE1, QE2 и QE3.

Нынешняя эмиссия уже получила название (правда, пока неофициальное) QE4.

И она является беспрецедентной по количеству вброшенных в экономику за короткий срок долларов.

Примерно такую сумму "влили" в экономику США во время QE2 и QE3 вместе взятых, с той разницей, что тогда на это ушло 4 года, а сейчас – всего месяц с небольшим.

"После 2008 года программы "количественного расширения" периодически проводят практически все банки мира, которые имеют резервные валюты.

Были периоды, когда эти программы сворачивались, американцы пытались даже в 2018 году запустить программу "количественного сжатия", то есть изымать избыточную ликвидность и повышать процентные ставки.

Тогда это вызвало кризис на долговых рынках развивающихся стран и начался "курсопад": стали резко девальвировать аргентинское песо, бразильский реал, турецкая лира и т.

Потому что спекулятивный капитал начал уходить с развивающихся рынков в американские долговые инструменты, которые стали более доходными.

Однако Трамп является ярым противником программ "количественного сжатия", поэтому еще в 2019 году фактически был запущен процесс поступательного понижения процентных ставок и начата новая программа "количественного расширения".

Однако тогда планировалось расширяться только на 50 млрд долларов каждый месяц.

А сейчас они запустили ультрарадикальную программу "количественного расширения", которая не имеет аналогов.

Сейчас они будут выкупать уже не только облигации Минфина США и ипотечные ценные бумаги, но и обязательства штатов, и обязательства корпоративного сектора, в том числе проблемные активы, – то есть весь "мусор", чтобы под него забрасывать на рынок триллионы дополнительной ликвидности", – объясняет экономический эксперт Алексей Кущ.

К чему приведет избыток долларов.

Если разделить обещанные 2,3 трлн долларов на всех американцев (327 млн человек), получится, что на каждого придется более 7 тыс.

этих дополнительных (но не обязательно наличных) долларов.

Неудивительно, что обычно результатом "количественного расширения" является увеличение денежной массы на руках у граждан и снижение банковских ставок.

Все это вместе, как ожидается, должно увеличить объем потребления, оживить производство и ускорить инфляцию (которая в развитых странах часто стремится к нулю, чем тормозит экономику).

Поэтому применяют QE, как правило, только во время рецессии, чтобы "укротить" спад экономики и вернуть ее к росту.

Но повторимся: когда "печатный станок" запускают небольшие страны, обесценивание их местной валюты и ускорение инфляции остаются их внутренними проблемами.

Однако когда на подобные меры решается государство – эмитент основной мировой валюты, это не может не отразиться на экономиках других стран.

Какими будут последствия нынешней рекордной эмиссии доллара? Ощутит ли эти последствия Украина?.

Президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак обращает внимание, что США действуют в интересах собственной экономики, мало обращая внимание на другие страны.

"Во время кризиса глобализм немного отступает, а на первый план выходят задачи усиления защиты своих внутренних производителей, своего населения, безработных и т.

Интересы страны становятся выше интересов глобального развития, глобальной торговли и т.

Это отчетливо видно на примере "масочных войн", когда разные страны пытаются перехватить друг у друга грузы с масками, аппаратами искусственного дыхания, медикаментами и т.

В экономике такая тенденция проявляется в том, что каждая страна будет выходить из кризиса самостоятельно.

И решения об экономических мерах принимаются в странах без оглядки на интересы других стран.

Поэтому то, что США за счет дополнительной эмиссии решили спасать свою экономику, не принимая во внимание, как это будет сказываться на мировой экономике, – это именно потому, что для них сейчас важна в первую очередь их экономика", – говорит эксперт.

Алексей Кущ считает, что следствием переизбытка долларовой массы в период кризиса станет снижение цен на мировых рынках сырьевых продуктов.

А значит, Украина получит меньшую прибыль от экспорта, чем могла бы.

"В обычное время излишняя ликвидность уходит на рынки развивающихся стран, которые выполняют роль такого "абсорбента" этой избыточной ликвидности.

Эти рынки пытаются воспользоваться конъюнктурой дешевого доллара: население покупает доллары, государства пытаются привлекать валюту, выпуская свои долговые инструменты.

Как и Украина нарастила свои резервы до 25 млрд долларов.

В прошлом году НБУ выкупил на рынке 8 млрд долларов.

Получается, развивающиеся страны абсорбируют инфляцию, не дают долларам давить на цены в США.

А когда наступает кризис, происходит обвал.

Процентные ставки еще снижаются (в США они уже снизились до нуля), эмиссия нарастает, и в результате происходит обесценивание базовых активов на мировых сырьевых рынках.

То есть резко падают цены на нефть, на металл, на продовольственные товары.

А от мировых цен на сырье очень сильно зависит ВВП Украины.

И для того, чтобы сохранить хотя бы номинальное значение ВВП на уровне прошлого года (реальный ВВП, то есть скорректированный на процент инфляции, конечно, упадет), Украине придется "включать печатный станок" и ускорять инфляцию.

А в развитых странах инфляция замедляется, потому что такие страны, как Украина, обеспечивают их дешевым сырьем.

Если бы развивающиеся страны смогли создать на сырьевых рынках что-то по аналогии с ОПЕК, то они могли бы удерживать цены на высоком уровне, когда развитые страны применяют гиперэмиссионные волны.

Тогда бы инфляция импортировалась в американскую и европейскую экономики.

Но пока развивающиеся страны не могут похвастать такой консолидации, они вынуждены принимать правила игры и мириться с дешевыми ценами на сырье", – говорит Алексей Кущ.

В то же время Тарас Козак говорит, что в разгар кризиса действуют противоположные тенденции, и какая из них окажется определяющей, предсказать заранее сложно.

"Когда количество долларов в обороте существенно возрастает, по идее, они должны обесцениться, так как количество активов осталось прежним, а сумма долларов выросла.

Но во время кризисов такого не происходит.

Мы видим, что дешевеют акции, недвижимость и т.

д., потому что желающих купить это во время кризиса немного.

И тут встречаются две противоположные тенденции: из-за чрезмерного количества долларов цены должны были бы расти, а из-за кризиса – падать.

И какая из этих противоположных тенденций пересилит – в разгар кризиса сложно сказать.

А вот после кризиса спрос на риски вырастет.

А поскольку денег будет много, цены могут расти – как на инвестиционные активы, так и на потребительские товары.

И тут важно, во-первых, сколько продлится кризис (а этого сегодня никто не скажет), а во-вторых, как страны, применявшие политику "количественного смягчения", будут выходить из кризиса.

Мы видели, например, что QE3 закончилось уменьшением количества долларов в обороте.

ФРС выводила их за счет того, что не покупала новые казначейские бумаги, когда погашались старые", – обращает внимание Тарас Козак.

Теоретически через какое-то время цены должны вырасти, а валюта тех стран, которые проводили дополнительную эмиссию, должна упасть по отношению к другим странам, говорит эксперт.

Но такую же политику "количественного смягчения" будут, вероятно, проводить и другие страны: Европейский центральный банк, Банк Англии, Банк Швейцарии.

Они, вероятно, тоже будут выкупать на свой баланс облигации своих правительств.

И каждая развитая страна будет печатать свою валюту, чтобы поддержать свою экономику.

Каким в итоге окажется отношение доллара к евро, к швейцарскому франку или к иене – сейчас спрогнозировать невозможно, уверен экономист.

Что касается Евросоюза, то уже известно, что он тоже намерен включить "печатный станок".

"У Евросоюза программа "количественного расширения" менее амбициозная, но тоже впечатляющая.

Они пока не назвали ее сумму, там процесс принятия решений более сложный, и еще идет дискуссия", – говорит Алексей Кущ.

Будет ли Нацбанк печатать "антикризисные гривни".

Как подчеркивает Тарас Козак, несмотря на полученное разрешение выкупать ценные бумаги, Нацбанк пока категорически отказывается печатать необеспеченные гривни, вкладывая их в ОВГЗ или другие инструменты.

"Нацбанк пока готов выкупать на свой баланс исключительно валюту.

Поэтому все выглядит так, что гривня должна усиливаться, ведь долларов в мире становится все больше, а количество гривен не увеличивается.

Но этого, скорее всего, тоже не будет.

Так что и в этом вопросе сейчас полная неопределенность", – говорит Тарас Козак.

Единственное, в чем уверен эксперт, – что "включение печатного станка" в Украине приведет к резкому росту инфляции.

Особенно если не удастся заключить новый кредитный договор с МВФ.

"У нескольких заместителей главы НБУ скоро заканчиваются контракты.

И если к руководству Нацбанком придут новые люди, которые посчитают правильным делать допэмиссию гривни, будет девальвация, инфляция и повторение 90-х годов в полном объеме.

Это худший сценарий", – говорит Тарас Козак.

На сегодняшний день планируется, что покрыть дефицит бюджета и поддержать экономику удастся за счет денег МВФ, которые на сей раз пойдут не в золотовалютные резервы, а в бюджет, и за счет другой международной помощи.

Единственным препятствием для продолжения сотрудничества с МВФ на сегодняшний день является закон о банках, который пока не принят.

Помочь Украине в борьбе с коронавирусом пообещали и другие международные организации.

В частности, Всемирный банк.

Подробнее – в сюжете:.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Чому категорично не можна зливати окріп у раковину: сантехніки попередили про наслідки
GlavRed
2026-08-28T20:12:43Z
Орхідея буде всипана квітами: чим полити рослину наприкінці літа
GlavRed
2026-08-27T19:24:53Z
Як раз і назавжди відлякати щурів від саду: простий трюк, про який знають не всі
GlavRed
2026-08-27T23:09:35Z
Хрустка й соковита до самої весни: перевірені способи зберегти моркву свіжою у погребі та кварти
24tv
2026-08-29T20:57:30Z
Рецепт шакшуки з яйцями: густий соус робить цю страву особливо смачною
Политека
2026-09-10T13:21:57Z
Зелені помідори почервоніють за лічені дні: хитрий трюк від садівника
GlavRed
2026-09-10T13:09:42Z
Рослини ростимуть, наче на дріжджах: посівний календар на вересень
24tv
2026-08-28T16:39:03Z
Дністер обмілів і відкрив дорогу до затопленої Бакоти: що приховувала вода
24tv
2026-09-10T12:57:30Z
Ці 7 рослин не можна припиняти поливати восени: загинуть дуже швидко
24tv
2026-09-10T12:39:50Z
У Китаї виявлено небезпечний вірус, який переносять кліщі: до яких країн вони потрапили
Фокус
2026-09-09T17:00:25Z
Мариновані баклажани: швидкий рецепт смачної закуски
Политека
2026-09-05T01:21:51Z
Буряк буде набагато солодшим: чим полити його перед збором урожаю
GlavRed
2026-09-02T13:21:13Z
Хірург, який працює у ВЛК, чесно розповів, чому не списує військовозобов’язаних
ГЛАВКОМ NET
2026-08-30T18:36:22Z
Забудькуватість і проблеми з концентрацією: нестача цієї поживної речовини може бути однією з причин
TSN
2026-09-10T13:24:23Z
Міжнародна місія б’є на сполох: прифронтова медицина на межі колапсу
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T12:45:03Z
Нагрійте та вилийте в унітаз: від жовтого нальоту не залишиться сліду
24tv
2026-09-01T09:24:09Z
Пальці можуть видати приховану хворобу: на яку зміну варто звернути увагу
TSN
2026-09-02T07:33:04Z
Догляд за виноградом у вересні: що посипати під лозою, щоб грибок не зіпсував урожай
GlavRed
2026-09-02T16:18:03Z
Страшні подробиці трагедії у селі Мила: основний удар припав на пансіонат для літніх людей
TSN
2026-08-29T18:03:32Z
Весілля закінчилося смертю: чоловік раптово помер на очах у нареченої
TSN
2026-08-29T17:51:21Z
Залякали дитину й виманили 2,5 млн грн: затримано шахраїв, які ошукали доньку військового
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T13:24:26Z
Ворог знову атакував ТРЦ "Мануфактура" у Сумах, – місцева влада
24tv
2026-09-10T13:09:34Z
У Сумах РФ повторно вдарила по ТРЦ "Мануфактура": почалась пожежа
Фокус
2026-09-10T13:06:38Z
Самолет с украинкой на борту разбился в Венесуэле
Новости Украины
2026-09-10T12:36:39Z
Росія вирішила повністю знищити ТРЦ "Мануфактура" у Сумах: туди знову прилетів дрон
FaceNews
2026-09-10T12:30:10Z
Зливи й повені накрили північ Італії: загинула жінка
Европейская правда
2026-09-10T12:28:01Z
У Франції викрали 4 картини Ренуара: 2 вже відшукали в несподіваному місці
24tv
2026-09-10T12:15:51Z
Повний стаж – вища пенсія: у ПФУ пояснили правила підвищення після 65 років
Фокус
2026-09-10T13:12:00Z
Уряд Данії пропонує заборонити мобільні телефони у школі
Европейская правда
2026-09-10T13:10:54Z
Справи про напади на ТЦК розглядаються ефективніше, ніж скарги на їхні дії – дослідження
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T13:09:26Z
Головного редактора Kyiv Post нагородили за внесок у розвиток незалежної української журналістики
Лига
2026-09-10T13:03:09Z
В Україні створили НРК з потужним гранатометом
InternetUA
2026-09-10T13:03:05Z
Реєстр військовозобов'язаних в Україні: як перевірити свій статус — чотири офіційні способи
Политека
2026-09-10T13:00:41Z
Українська балістика FP-7 може почати бойову роботу вже за кілька тижнів
24tv
2026-09-10T12:57:42Z
Карп чи короп: як насправді правильно називати цю рибу українською
TSN
2026-09-10T12:48:30Z
ДПСУ розповіла, через які напрямки в Україну їдуть хасиди
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T12:42:01Z
«Максим показує свій кокос»: Галкін заінтригував фотографією на пляжі
GlavRed
2026-08-29T20:24:11Z
Олена Мозгова різко розкритикувала Потапа і Настю Каменських
ГЛАВКОМ NET
2026-08-28T10:21:31Z
Без них не обійтися: дизайнер розповів, яке взуття носити цієї осені
GlavRed
2026-08-27T20:09:43Z
Анджеліна Джолі знову в Україні?: Мережа обговорює нові фото зірки в декількох містах
TSN
2026-08-30T20:48:35Z
«Відкрила секрет довголіття». Ексдружина Кличка Наталія Єгорова показала свою 97-річну бабусю
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T13:24:18Z
Фільм «Дисидент»:незвична, але надто нерівна спроба розповісти про український Опір кінця 1960-х
Детектор М
2026-09-10T13:19:09Z
Зірки "Піратів Карибського моря" тоді і зараз: як за 23 роки змінились Джек Горобець, Вілл Тернер та інші
TSN
2026-08-29T04:51:35Z
Пасують жінкам будь-якого віку: ці штани будуть у тренді восени 2026
24tv
2026-08-28T19:21:33Z
Що відомо про єдиного сина Тіни Кароль – Веніаміна, який хоче повернутись в Україну
24tv
2026-08-30T19:15:41Z
РФ може зупинити удари по Україні: названо умову повітряного перемир’я
GlavRed
2026-09-10T13:24:57Z
"Духовний наставник" Путіна отримав підозру від СБУ
Лига
2026-09-10T13:21:36Z
Скандал з новою фавориткою Путіна: що пов’язує фігуристку з диктатором та хто її батько
TSN
2026-09-10T13:18:51Z
Російський дрон у Молдові намагався атакувати літак Зеленського: усе, що відомо про інцидент
24tv
2026-09-10T13:16:41Z
Як у ЄС стався прорив у використанні арештованих російських грошей і чому саме зараз
Европейская правда
2026-09-10T13:16:11Z
Росія вдарила по іноземному судну в Одеській області: загинули громадяни Азербайджану
24tv
2026-09-10T13:15:48Z
На сході Польщі оголосили загрозу через російську атаку на Україну
Европейская правда
2026-09-10T13:10:25Z
Принц Вільям розпочав полювання в палаці після повернення Гаррі
GlavRed
2026-09-10T13:09:37Z
У Британії чоловіка звинувачують у підготовці диверсії на заводі дронів на користь РФ
Европейская правда
2026-09-10T13:03:53Z
Anthropic надала ЄС доступ до ШІ-моделі Mythos: переговори тривали три місяці
ZN UA
2026-09-10T13:16:47Z
Чудовий звук, ANC та середня ціна: вийшли навушники Audio-Technica ATH-AL5NC
Фокус
2026-09-10T13:15:10Z
Смартфон Pixel 11 проти Pixel 11 Pro: чи варто переплачувати 200 доларів
Фокус
2026-09-10T13:12:29Z
Які переваги ви отримаєте, якщо перейдете з iPhone 17 Pro на 18 Pro
24tv
2026-09-10T13:03:05Z
У Китаї на конференції представили роботів-собак та роботів для енергетики
InternetUA
2026-09-10T12:48:26Z
Німці масово ставлять сонячні панелі на балконах: система коштує близько 500 євро
InternetUA
2026-09-10T12:43:52Z
OG прощається з трьома гравцями після невдалого The International 2026
24tv
2026-09-10T12:33:11Z
В Україні зʼявиться аналог російської «Молнії»: що вміє дрон Grim LA-80
InternetUA
2026-09-10T12:33:06Z
Цих істот раніше не бачили: вперше в історії досліджено райони незвіданого дна Карибського моря
Фокус
2026-09-10T12:30:59Z
«Ми дійшли до межі»: Марченко не виключив фінансування держбюджету за рахунок «друкарського верстата»
ZN UA
2026-09-10T13:24:12Z
На Одещині цьогоріч зібрано рекордний врожай ранніх зернових
AgroNews
2026-09-10T13:21:30Z
Теплопостачальники віддаватимуть 5% коштів на борги за світло: Кабмін змінив правила розрахунків
Политека
2026-09-10T13:12:50Z
Мільярди виділили, строки зірвали: наскільки Україна готова до найважчої зими
Фокус
2026-09-10T13:00:38Z
Осінній стрибок цін: чому цибуля різко подорожчала на 20%
24tv
2026-09-10T12:54:30Z
Українцям показали новий курс валюти на 11 вересня: чи подешевшають долар і євро
24tv
2026-09-10T12:54:26Z
Reuters: Рязанський НПЗ, що постачає пальне Москві, зупинився після удару дронів
Хвиля
2026-09-10T12:48:47Z
Різниця майже у 6 разів: де в Україні найдорожчі та найдешевші однокімнатні квартири
24tv
2026-09-10T12:39:48Z
Міністр фінансів попередив про можливі затримки соціальних виплат українцям
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T12:36:18Z
Останній порт Чорного моря: Андрющенко проаналізував удари по Сочі
24tv
2026-09-10T13:24:37Z
Київські ТРЦ змінили правила: хто тепер працюватиме в "жовту" тривогу
24tv
2026-09-10T13:16:19Z
СБУ викрила топпосадовців Луганської адміністрації на привласненні 5 млн грн
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T13:15:31Z
Відкати посилками з Кропивницького: СБУ затримала посадовців Луганської ОВА
Хвиля
2026-09-10T13:15:30Z
Харківську область накриють дощі: синоптики дали прогноз погоди на тиждень з 11 по 17 вересня
Политека
2026-09-10T12:51:10Z
Громадянського журналіста Вілена Темер’янова етапували до Волгоградської області, — «Суспільне Крим»
Детектор М
2026-09-10T12:48:31Z
Паркування за 0 грн у «Київ Цифровий»: хто та як може скористатися пільгою
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T12:48:22Z
Початок опалювального сезону у Житомирській області під загрозою: чому тепловикам заблокували гроші
Политека
2026-09-10T12:42:18Z
На Україну суне різке похолодання з Атлантики: які області відчують його першими
TSN
2026-09-10T12:36:27Z
Буковина підписала нападника збірної Азербайджану
Football.ua
2026-09-10T13:24:01Z
У Франції вимагають пояснень придбання Забарного: українець не вразив у Лізі чемпіонів
24tv
2026-09-10T13:21:54Z
Міжнародний союз ковзанярів позбавив нейтрального статусу трьох росіян
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T13:18:42Z
Усик і Ф'юрі можуть провести третій бій: все, що відомо на цей момент
24tv
2026-09-10T13:15:16Z
«Ювентус» знайшов безкоштовне підсилення на фоні епідемії травм – ЗМІ
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T13:12:54Z
Алаба може продовжити кар'єру в Мексиці
Football.ua
2026-09-10T12:57:39Z
Нива Вінниця — Динамо Київ: онлайн-відеотрансляція Кубку України
Football.ua
2026-09-10T12:51:28Z
У Львові футбольний матч дитячих команд завершився бійкою та адмінпротоколом від поліції
24tv
2026-09-10T12:45:26Z
«Олімпіакос», за який виступає Роман Яремчук, попрощався з тренером
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T12:27:03Z
Гібридний кросовер SkyNomad від Xiaomi розкрив усі характеристики
AutoGeek
2026-09-09T11:06:23Z
Тест-драйв гібридного кросовера Toyota RAV4: вивчаємо новий бестселер
AutoGeek
2026-09-10T12:54:04Z
Водіям слід нервувати в рази більше, ніж пасажирам літака: ризик загибелі в 626 разів вищий
Фокус
2026-09-10T11:21:46Z
Без гвинтів і шуму. У США створили роботизовану рибу, яка підкорює будь-які водойми
InternetUA
2026-09-10T10:37:49Z
Оновлений Suzuki Baleno навчили працювати на двох варіантах палива
AutoGeek
2026-09-10T10:00:32Z
Лише 300 одиниць: Aston Martin представила перший дорожній мотоцикл AMB 002 Roadster
Фокус
2026-09-10T08:57:22Z
Безкоштовно! Volvo EX30 перетворили на мобільну електростанцію
ЗаРулем
2026-09-10T07:48:39Z
Nissan анонсував доступний електромобіль: перші деталі
AutoGeek
2026-09-10T06:09:15Z
Tesla збентежена: електричний Renault Scenic став дешевшим, а запас ходу збільшився
ЗаРулем
2026-09-10T05:54:43Z