/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F5%2F686588e852aa9018b60023a51adb979a.jpg)
США подает в суд на Китай за сокрытие информации о COVID-19 на начальных этапах пандемии
Генпрокурор штата Миссури Эрик Шмитт считает, что власти Китая вводили общественность в заблуждение, скрывали важную информацию о COVID-19, сообщает Fox News.
"COVID-19 нанес непоправимый ущерб странам по всему миру, вызывая болезни, смерть, экономические срывы и человеческие страдания..
Правительство Китая лгало миру об опасности и заразный характер COVID-19, умалчивало разоблачителей и мало сделало, чтобы остановить распространение болезни.
Оно должно нести ответственность за свои действия", — Указал в исковых документах Эрик Шмитт.
В данный момент штате заражены более 6 тыс.
людей, по меньшей мере 229 умерли.
"Нападки и дискредитация других стран — просто напрасная трата времени и никак не поможет погибшим", — сказал представитель китайского МИД Гэн Шуан.
Ранее, опасения второй волны заражения коронавирусом вынуждает северные провинции Китая вводить новые ограничения.
Ситуация ухудшается в том числе и благодаря наплыву зараженных из России, в связи с чем все сухопутные пункты пропуска на границе с РФ были закрыты.