/http%3A%2F%2Finternetua.com%2Fuploads%2Fblogs%2F1e%2Fb7%2Fb-ee290oqdk_7e5e7f72.jpg)
Экс-госсекретарю Мининфраструктуры не сообщили о подозрении из-за передачи секретных документов
Служба безопасности Украины заявляет, что бывшему госсекретарю Министерства инфраструктуры Андрею Галущаку, разоблаченному на передаче секретной информации, не сообщено о подозрении.
Об этом говорится в ответе СБУ на запрос РБК-Украина."По состоянию на сегодня (23 апреля, - ред.) в уголовных производствах, которые расследуются следователями органов безопасности, сообщение о подозрении упомянутому Вами гражданину (Галущаку, - ред.) не осуществлялось", - говорится в сообщении.2 апреля СБУ сообщила, что разоблачила Галущака на передаче секретных сведений.
В рамках уголовного производства правоохранители установили, что чиновник, скопировал и переслал по электронной почте, пока неустановленным лицам, тайный документ.
Он касается комплекса мероприятий Министерства обороны Украины, пограничных, правоохранительных и других органов государственной власти по защите национальных интересов на юге и востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.
Своими действиями чиновник нанес ущерб суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности и государственной безопасности Украины.
Были проведены обыски в рабочем кабинете и по месту жительства госслужащего.
Правоохранители изъяли мобильный телефон и электронный планшет, в которых обнаружены переправлен тайный документ и другие служебные документы с грифом "Для служебного пользования".
После этого Кабмин уволил Галущака с должности.