/http%3A%2F%2Fvz.ua%2Fuploads%2Fnews%2F2020%2F04%2F23%2Fe39462fd0d51a7783b68864c18c5b6490efd1942.jpg)
Открыто уголовное дело из-за провокационных заявлений украинских дипломатов относительно
Голосеевское управление полиции ГУ НП в Киеве.
Уголовное производство открыто по признакам правонарушения, предусмотренного ст.
161 УКУ «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии».
Голосеевское управление полиции ГУ НП в Киеве проводит досудебное расследование по факту совершения уголовного правонарушения представителями посольства Украины относительно визита Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в Черногорию.
Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на news.
ua, уголовное производство открыто по признакам правонарушения, предусмотренного ст.
161 УКУ «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии».
«Уголовное производство открыли по заявлению народного депутата Верховной Рады Украины Андрея Деркача от 3 марта 2020 года.
В документе указано, что публикации на официальных ресурсах дипведомства, сделанные во время визита Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Черногорию в феврале 2020 года, были выдержаны в недопустимом тоне и являются вмешательством в дела Церкви.
Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви опубликовал официальное заявление в связи с провокационным комментарием Посольства Украины в Черногории о визите Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в эту страну, в котором говорилось, что дипломаты превысили свои служебные полномочия, чем нарушили Криминальный Кодекс Украины, а потому в УПЦ призвали привлечь виновных к ответственности.