MY.UAНовости
Петр І вообще не имеет отношения к национальности "русский"!
Петр І вообще не имеет отношения к национальности "русский"!

Петр І вообще не имеет отношения к национальности "русский"!

Существует достаточно интересная история о том, что когда писатель Алексей Николаевич Толстой работал над своим романом Петр Первый, столкнулся с достаточно необычным фактом, повествующим о том, что самый великий из российских монархов, гордость фамилии Романовых не имеет никакого отношения ни к фамилии, ни к национальности "русский" вообще!

Факт отсутствия в крови российского монарха мифических корней чрезвычайно взволновал писателя, и он, пользуясь своим знакомством с другим великим диктатором, да и памятуя судьбу других, неосторожных писателей, решил обратиться к нему за советом, тем более что информация была как бы достаточно близка вождю.

Информация была достаточно провокационна и неоднозначна, Алексей Николаевич принес Сталину документ, а именно некое письмо, которые явно свидетельствовали о том, что Петр I, по своему происхождению вовсе не "русский", как считалось ранее, а грузин!

Что примечательно, Сталин столь необычному инциденту нисколько не удивился, более того после ознакомления с документами попросил Толстого сей факт утаить дабы не давать ему возможности стать публичным, аргументировав свое желание достаточно просто:

"Оставим им хоть одного "русского", которыми они могут гордиться"!

А после порекомендовал Толстому найденный документ уничтожить.

Поступок, казалось бы, странный, если вспомнить что Йосиф Виссарионович и сам был по происхождению грузином.

Но если разобраться, то абсолютно логичный с точки зрения позиции вождя народов, так как известно, что Сталин считал себя "русским"! А как иначе он бы назвал себя вождем "русского" народа?

Информация после этой встречи казалось бы навсегда должна была быть похоронена, но не в обиду Алексею Николаевичу, а он, как и любой писатель был человеком крайне общительным, была поведана узкому кругу знакомых, а там уже по принципу снежного кома была разнесена подобно вирусу, по всем умам интеллигенции того времени.

Что же это было за письмо, которое должно было исчезнуть?

Наиболее вероятно речь идет о письме Дарьи Арчиловны Багратион-Мухранской, дочери царя Имеретинского Арчила второго, своей двоюродной сестре дочери мингрельского князя Дадиани.

В письме речь идет о неком пророчестве услышанном ею от грузинской царицы:

"Моя мать мне рассказала о некоем Матвееве, видавшем вещий сон в котором к нему явился святой Георгий Победоносец и сказал ему: Ты избран, сообщить царю о том, что в Московии должно родится ЦАРЬ ЦАРЕЙ , который сделает ее великой империей. Родиться ему положено от пришлого православного царя Иверского из того колена Давидова, что и Богородица. И дочери Кирилла Нарышкина, чистой сердцем. Ослушавшись сего веления - быть великому мору. Воля бога воля и есть".

Пророчество недвусмысленно намекало на острую необходимость данного поступка, но реально послужить подобному повороту событий могла и другая проблема.

Начало конца фамилии Романовых

Чтобы разобраться в причинах такого письменного воззвания, необходимо обратиться к истории и вспомнить, что московское царство в то время представляло собой царство без царя и исполняющий обязанности царя монарх Алексей Михайлович не справлялся с возложенной на него ролью.

Фактически страной управлял погрязший в дворцовых интригах, мошенник и авантюрист князь Милославский.

Алексей Михайлович был человек слабый и тщедушный, окружали его люди в основном церковные, к мнению которых он и прислушивался. Одним из таких был Артамон Сергеевич Матвеев, который, будучи человеком не простым, умел оказать на царя необходимое давление. Дабы сподвигнуть его на поступки, на которые царь готов не был. По сути Матвеев своими подсказками руководил царем, будучи этаким прототипом Распутина при дворе.

План Матвеева был прост: необходимо было помочь царю избавиться от родства с Милославскими, и возвести на трон своего наследника...

Так в марте 1669 года после родов жена царя Алексея Михайловича, Мария Ильинична Милославская скончалась.

После чего именно Матвеев сосватал Алексею Михайловичу княжну крымско-татарскую Наталью Кирилловну Нарышкину, дочь крымско-татарского мурзы Исмаила Нарыша, который в то время проживал в Москве и для удобства носил вполне удобное для произношения местной знали имя Кирилл.

Оставалось решить вопрос с наследником, так как дети, рожденные от первой жены, были такими же хилыми, как и сам царь, и вряд ли по мнению Матвеева представляли угрозу.

Другими словами, как только царя женили на княжне Нарышкиной, встал вопрос о наследнике, а так как на тот момент царь был тяжко болен и физически слаб, да и дети у него получались хиленькие, было принято решение найти ему замену, вот тут то и попался заговорщикам под руку грузинский князь

Кто же отец Петра?

Теории на самом деле две, в отцах у Петра прописаны два великих грузинских князя из рода Багратионы, это:

Арчи́л II (груз. არჩილი II, 1647 1713) царь Имеретии (1661 1663, 1678 1679, 1690 1691, 1695 1696, 1698) и Кахетии (1664 1675), поэт-лирик, старший сын царя Картли Вахтанга V. Один из основателей грузинской колонии в Москве.

Ираклий I (груз. ერეკლე I, Назарали-Хан; 1637 или 1642 1709) царь Картли (1688 1703), царь Кахетии (1703 1709). Сын царевича Давида (1612 1648) и Елены Диасамидзе (ум. 1695), внук царя Картли и Кахетии Теймураза I.

И по сути проведя небольшое расследование я вынужден склониться, что отцом мог стать именно Ираклий, аргументом чему послужил факто того что именно Ираклий перебывал во время подходящее для зачатия царя в Москве, в то время как Арчил переехал в Москву лишь в 1681 году.

Царевич Ираклий был известен в России под более удобным для местного люда именем Николай и отчеством Давыдович. Ираклий был приближенным царя Алексея Михайловича и даже при венчании царя и татарской княжны был назначен тысяцким, то бишь, главным распорядителем брачных торжеств.

Справедливо отметить, что в обязанности тысяцкого входило также и стать крестным отцом венчающейся пары. Но волею судеб, грузинский царевич помог царю московскому не только с выбором имени для первенца то и с зачатием оного.

На крестинах будущего императора, в 1672 году, Ираклий выполнил свой долг и нарек младенца Петром, а в 1674 году, покинул Россию заняв престол княжества Кахетия, правда, для достижения данного титула ему пришлось принять мусульманство.

Версия вторая, сомнительная

По второй версии, отцом будущего самодержца, в 1671 году стал, уже несколько месяцев гостивший при дворе, бежавший от давления Персии, царь имеретинский Арчил II. Которого практически заставили посетить спальню княжны под давлением убеждения в том что по божественному проведению его участие необходимо ив крайне богоугодном деле, а именно зачатия ТОГО КОГО ЖДАЛИ.

Возможно именно сон практически святого человека Матвеева, заставил благороднейшего православного царя войти к молодой царевне.

Про родство Петра с Арчилом может свидетельствовать факт того, что его официальный наследник грузинского монарха, князь Александр, стал первым генералом российской армии грузинского происхождения, служил с Петром в потешных полках, и собственно погиб за императора в шведском плену.

А другие дети Арчила: Матвей, Давид и сестра Дарья (Дарджен) получили от Петра такие преференции как земли в России, и были им всячески обласканы.

В частности известен факт того что Петр поехал отмечать свою победу в село Всехсвятское, район нынешнего Сокола, к своей сестре Дарье!

Также с этим периодом в жизни страны связана и волна массовой миграции в Москву грузинской элиты.

Как доказательство родства грузинского царя Арчила II и Петра I приводят также факт запечатлённый в письме монарха, российской царевне Нарышкиной, в котором он пишет:

"Как поживает наш шалунишка"?

Хотя наш шалунишка, можно сказать и про царевича Николая, и про Петра, как про представителя рода Багратионы.

В пользу второй версии говорит и факт того что Петр I был удивительно схож с имеретинским царем Арчилом II.

Оба были поистине гигантского, для того времени, роста, с идентичными чертами лица и характерами, хотя эта же версия может быть использована как и доказательство первой, так как грузинские князья находились в прямом родстве.

Все знали и все молчали

О родстве царя похоже в то время знали все.

Так царевна Софья писала князю Голицыну:

"Нельзя отдавать власть басурманину"!

Мать Петра, Наталья Нарышкина, тоже страшно боялась того, что натворила, и неоднократно заявляла:

"Царем он быть не может"!

Да и сам царь, в тот момент, когда за него сватали грузинскую княжну, заявил во всеуслышание:

"Я на однофамильцах не женюсь"!

Визуальное сходство, других доказательств не надо

Это надо видеть. Вспомните из истории, ни один московский царь не отличался ни ростом ни славянской внешностью, но Петр:

Согласно историческим документам, Петр I был достаточно высоким, даже по нынешним мерам, так как его рост достигал двух метров, но что странно, обувь он при этом носил 38 размера, а размер его одежды был 48! Но, тем не менее, именно эти особенности он унаследовал от своих грузинских родственников, так как это описание с точностью подходило к роду Багратионы. Петр был чистым европейцем!

Но не суть, даже не визуально, а по характеру Петр определенно, ни коим образом, не относился к роду Романовых, он по всем своим повадкам был настоящим кавказцем.

Да он унаследовал немыслимую жестокость московских царей, но эта особенность могла достаться ему и по материнской линии, так как, весь род их был больше татарским чем славянским, а ведь именно эта черта дала ему возможность превратить осколок орды в европейское государство.

На прилагаемой выше картинке вы сможете убедиться насколько похожи: отец, отмеченный на картинке цифрами 2 и 5, и сын, к которому относятся остальные изображения.

Вывод

Петр I был не "русским", но россиянином, ибо несмотря на свое не совсем правильное происхождение был все же царской крови, но ни к роду Романовых ни тем более к Рюрикам не восходил.

Возможно, именно не ордынское происхождение и сделало его реформатором и реально императором, превратившим уездное ордынское княжество Московия в Российскую империю, пускай при этом ему пришлось позаимствовать историю одной из оккупированных территорий, но об этом мы расскажем в следующей истории.

Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Чому категорично не можна зливати окріп у раковину: сантехніки попередили про наслідки
GlavRed
2026-08-28T20:12:43Z
Орхідея буде всипана квітами: чим полити рослину наприкінці літа
GlavRed
2026-08-27T19:24:53Z
Хрустка й соковита до самої весни: перевірені способи зберегти моркву свіжою у погребі та кварти
24tv
2026-08-29T20:57:30Z
Як раз і назавжди відлякати щурів від саду: простий трюк, про який знають не всі
GlavRed
2026-08-27T23:09:35Z
Навіщо залишати гвоздику під ліжком:трюк вирішує одразу кілька проблем
GlavRed
2026-09-09T22:57:40Z
Рецепт бограчу від Володимира Ярославського: як приготувати найсмачнішу закарпатську страву
Политека
2026-09-09T22:21:56Z
Рослини ростимуть, наче на дріжджах: посівний календар на вересень
24tv
2026-08-28T16:39:03Z
Хрумтить так, ніби щойно з грядки: куди насправді треба покласти моркву, щоб вона не пріла
24tv
2026-09-09T20:12:50Z
Що можна зробити зі старих капронових колготок: ідеї для дому та городу
TSN
2026-09-09T20:06:58Z
Буряк буде набагато солодшим: чим полити його перед збором урожаю
GlavRed
2026-09-02T13:21:13Z
Мариновані баклажани: швидкий рецепт смачної закуски
Политека
2026-09-05T01:21:51Z
Хірург, який працює у ВЛК, чесно розповів, чому не списує військовозобов’язаних
ГЛАВКОМ NET
2026-08-30T18:36:22Z
Пальці можуть видати приховану хворобу: на яку зміну варто звернути увагу
TSN
2026-09-02T07:33:04Z
Знову Ухань: вчені зафіксували спалах невідомого та небезпечного вірусу, від якого немає ліків
TSN
2026-09-09T20:06:40Z
Секрет не в молоці: як зробити картопляне пюре ресторанного рівня
24tv
2026-09-09T19:00:25Z
Нагрійте та вилийте в унітаз: від жовтого нальоту не залишиться сліду
24tv
2026-09-01T09:24:09Z
Майже кожна жінка стикається з цим під час менопаузи: про цей симптом не говорять
TSN
2026-09-01T09:33:39Z
Догляд за виноградом у вересні: що посипати під лозою, щоб грибок не зіпсував урожай
GlavRed
2026-09-02T16:18:03Z
Страшні подробиці трагедії у селі Мила: основний удар припав на пансіонат для літніх людей
TSN
2026-08-29T18:03:32Z
Весілля закінчилося смертю: чоловік раптово помер на очах у нареченої
TSN
2026-08-29T17:51:21Z
Після атаки БпЛА на Хмельницький сталася повторна детонація: поранені рятувальники
24tv
2026-09-09T22:54:55Z
У Сочі пожежі та постраждалі через удар морських дронів: концерт пропагандистки зірвала евакуація
Фокус
2026-09-09T22:12:30Z
Росія готувала комбінований удар по Кропивницькому: СБУ затримала її агента
24tv
2026-09-09T22:03:57Z
Сочі під ударом невідомих безекіпажних катерів
24tv
2026-09-09T21:18:08Z
На Вінниччині СБУ затримала двох проросійських агітаторів
InternetUA
2026-09-09T21:18:06Z
Засуджені за роботу в шахрайських кол-центрах здебільшого уникають в'язниці
InternetUA
2026-09-09T20:28:25Z
Сочі здригається від потужних вибухів: порт охопило полум’я, здіймається густий дим
GlavRed
2026-09-09T19:57:08Z
Чи можна військовому ЗСУ перевестися до НГУ або СБУ
24tv
2026-09-09T22:39:47Z
Пиріг Незалежності стає новою традицією: оголосили переможців конкурсу
Знай
2026-09-09T22:36:28Z
У ПАР засновник Daily Maverick закликав підтримувати перевірену журналістику
InternetUA
2026-09-09T21:36:27Z
Джерело: Відновилось поповнення окремих штурмових підрозділів
Лига
2026-09-09T21:21:06Z
Яке церковне свято в Україні 17 вересня
TSN
2026-09-09T21:18:56Z
Будинок може стати пасткою: чому самобуд складно продати або передати у спадщину
24tv
2026-09-09T21:03:07Z
Виїзд за кордон у 18 років не захищає від мобілізації: у чому нюанс
TSN
2026-09-09T20:48:49Z
Сусіди вирішуватимуть, чи буде Airbnb у будинку: у Польщі змінюють правила оренди квартир
InternetUA
2026-09-09T20:28:55Z
Пенсію підвищать після 65 років: на скільки держава проіндексує виплати
24tv
2026-09-09T19:42:36Z
«Максим показує свій кокос»: Галкін заінтригував фотографією на пляжі
GlavRed
2026-08-29T20:24:11Z
Олена Мозгова різко розкритикувала Потапа і Настю Каменських
ГЛАВКОМ NET
2026-08-28T10:21:31Z
Анджеліна Джолі знову в Україні?: Мережа обговорює нові фото зірки в декількох містах
TSN
2026-08-30T20:48:35Z
Без них не обійтися: дизайнер розповів, яке взуття носити цієї осені
GlavRed
2026-08-27T20:09:43Z
Настя Каменських потрапила до бази «Миротворця»
ГЛАВКОМ NET
2026-09-09T20:57:34Z
Манікюр у горошок знову в тренді: 7 стильних ідей, які варто спробувати
24tv
2026-09-09T20:48:27Z
Зірки "Піратів Карибського моря" тоді і зараз: як за 23 роки змінились Джек Горобець, Вілл Тернер та інші
TSN
2026-08-29T04:51:35Z
Пасують жінкам будь-якого віку: ці штани будуть у тренді восени 2026
24tv
2026-08-28T19:21:33Z
Що відомо про єдиного сина Тіни Кароль – Веніаміна, який хоче повернутись в Україну
24tv
2026-08-30T19:15:41Z
Трамп назвав нову дату завершення війни з Іраном
ZN UA
2026-09-09T22:18:25Z
Іран і США завдали найбільшої від початку війни серії ударів по танкерах — Reuters
ZN UA
2026-09-09T22:18:22Z
Війна з Іраном принесла нафтовим активам Трампа мільйони – CNBC
ГЛАВКОМ NET
2026-09-09T21:39:32Z
У Британії затримали 31-річного чоловіка, який спілкувався із ГРУ і готував диверсію
Лига
2026-09-09T21:27:20Z
Бухарест заперечив чутки про нібито плани участі румунських військових у війні в Україні
Европейская правда
2026-09-09T21:21:27Z
DW: путін двічі за тиждень заперечував мобілізацію, але росіяни отримують повістки сотнями тисяч
iPress
2026-09-09T21:15:38Z
Мерц скасував переговори з Трампом після того, як той привітав АдН із перемогою на виборах
iPress
2026-09-09T21:15:31Z
Після заяв про українську мову і кісту: Настю Каменських внесли до бази "Миротворець"
Фокус
2026-09-09T21:12:10Z
У Путіна запропонували США зупинити допомогу Україні. Сибіга зреагував
Лига
2026-09-09T20:51:21Z
"Мало нам дронів і ракет": над Києвом помітили проліт "комети" — що це могло бути насправді
Фокус
2026-09-09T23:00:36Z
iPhone 18 в Україні коштуватимуть до 200 000 грн: Apple покаже перший складаний iPhone
Знай
2026-09-09T20:57:20Z
OpenAI об’єдналася із Samsung для створення нового покоління чипів
InternetUA
2026-09-09T20:52:54Z
"Ми граємо з людськими життями": дослідник Anthropic звільнився через страх перед ШІ
InternetUA
2026-09-09T20:22:34Z
Перевершив усі рекорди: як звичайний шукач з металодетектором виявив найбагатший скарб вікінгів
24tv
2026-09-09T20:18:50Z
Квантовий комп’ютер зможе зламати захист Bitcoin за 26 днів
InternetUA
2026-09-09T19:48:10Z
Що робити, якщо батарея AirPods ледь тримає заряд: експерти розповіли, чи можна ремонтувати її самостійно
InternetUA
2026-09-09T19:18:44Z
Набрав 97% позитивних відгуків: названо найкращий Android-смартфон за серпень 2026 року
InternetUA
2026-09-09T18:46:29Z
PUBG додає удар ногою Kick: тепер можна ламати вікна, двері та паркани
Знай
2026-09-09T18:45:14Z
Росія шукає літаки за кордоном: звернулася до В’єтнаму
ГЛАВКОМ NET
2026-09-09T22:36:21Z
Google оголосила рекордну інвестицію в Європі: 13 млрд євро підуть на ШІ-інфраструктуру у Фінляндії
InternetUA
2026-09-09T22:21:55Z
Українські дрони подолали понад 3300 км і вдарили по двох заводах у росії
iPress
2026-09-09T21:15:21Z
Блокування рахунків за борги: як зняти арешт і повернути доступ до грошей
Политека
2026-09-09T20:00:06Z
Інфляція в Україні прискорилася: що подорожчало найбільше
ГЛАВКОМ NET
2026-09-09T19:12:10Z
Дефіцит олії: аналітики розповіли, що відбувається на ринку і коли настане критичний момент
Политека
2026-09-09T19:00:01Z
Одна квартира – кілька покупців: як не натрапити на подвійний продаж у новобудові
24tv
2026-09-09T18:51:26Z
Пенсію не призначили через помилку: як отримати виплати в Пенсійному фонді
Политека
2026-09-09T18:42:09Z
Подорожчання продуктів в Україні: як виросли ціни на гречку, вермішель та хліб
Политека
2026-09-09T18:30:18Z
Масована атака на Кривий Ріг: російські дрони влучили у житловий сектор, є поранені
TSN
2026-09-09T22:36:35Z
РФ масовано тероризує Кривий Ріг "Шахедами": є прямі влучання та поранені
GlavRed
2026-09-09T22:21:17Z
Зарплати вчителів у Київській області: кому підвіщать оклади на 4000 гривень
Политека
2026-09-09T22:00:34Z
Війна, день 1660. Війська рф продовжують атакувати Київ, а українські дрони подолали рекордні 3000 км вглиб рф
Football.ua
2026-09-09T22:00:02Z
Уже 1,5 мільйона окупантів: втрати Росії в Україні перевищили показники всіх її війн за 80 років
24tv
2026-09-09T21:18:43Z
Безкоштовні продукти для ВПО у Києві: хто та як може отримати набори
Политека
2026-09-09T19:42:08Z
Компенсація за пошкоджене майно у Сумській області: як подати заявку в "єВідновлення"
Политека
2026-09-09T19:30:41Z
221 бій за добу: лінія фронту станом на 9 вересня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-09-09T19:21:42Z
Коли копати буряк на зиму: температурна позначка для збору врожаю
GlavRed
2026-09-09T19:09:09Z
Ліга чемпіонів УЄФА 2026/2027: підсумок матчів 9 вересня
ГЛАВКОМ NET
2026-09-09T22:00:45Z
Барселона — Феєнорд 5:1 Відео голів та огляд матчу Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-09-09T21:42:38Z
Перевершив Мбаппе: Ямаль встановив рекорд Ліги чемпіонів у матчі з розгромною перемогою "Барселони"
ZN UA
2026-09-09T21:33:09Z
Челсі розгромно перестріляв Лідс у Кубку англійської футбольної ліги
Football.ua
2026-09-09T21:30:23Z
Боруссія Дортмунд не планує продовжувати контракти Забітцера та Бенсебаїні
Football.ua
2026-09-09T21:21:47Z
ПСВ — Шахтар: цікаві варіанти ставок на поєдинок Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-09-09T21:15:50Z
Спортінг здобув вольову перемогу над Галатасараєм
Football.ua
2026-09-09T21:09:04Z
Ліверпуль оформив вольовий камбек проти Атлетіко
Football.ua
2026-09-09T21:03:52Z
«Арсенал» переграв «Наполі» у Лізі чемпіонів
ГЛАВКОМ NET
2026-09-09T21:03:42Z
Навіщо клеїти скотч на шину авто: секретний лайфхак досвідчених водіїв
GlavRed
2026-09-09T18:15:34Z
Пробіг лише 1950 км: ВАЗ 2104 у стані капсули часу продають в Умані
Топ Жир
2026-09-09T14:39:20Z
Skoda Octavia Tour з найменшим пробігом в Україні продають у Києві: яка ціна
Топ Жир
2026-09-09T14:09:16Z
Volvo святкує століття спеціальною версією електричного тягача
AutoGeek
2026-09-09T13:03:32Z
Син Кімі Райкконена приєднався до академії «Ред Булл»
ГЛАВКОМ NET
2026-09-09T12:54:02Z
Horse Powertrain створила водонепроникний двигун для гібридних позашляховиків
AutoGeek
2026-09-09T12:06:27Z
Гібридний кросовер SkyNomad від Xiaomi розкрив усі характеристики
AutoGeek
2026-09-09T11:06:23Z
У Японії представили першу в країні «швидку» для роботів-гуманоїдів
InternetUA
2026-09-09T10:03:58Z
Avatr анонсував флагманський кросовер з кардинально новим стилем
AutoGeek
2026-09-09T10:00:22Z