/https%3A%2F%2Fkino-teatr.ua%2Fpublic%2Fmain%2Fnews%2F2020-04%2Fx1_article_11121.jpg)
Юго-восточные видения
Проект фильма «Памфир» Дмитрия Сухолиткого-Собчука получил поддержку швейцарского фонда Visions Sud Est.
Производство полнометражного фильма «Памфир» режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука поддержал швейцарский фонд Visions Sud Est на сумму в 50 000 швейцарских франков (почти 1400000.
В общем Visions Sud Est оказал поддержку шести лентам: одной документальной и пяти художественным.
Эти проекты, среди которых и «Памфир», комиссия фонда отобрала из двух сотен заявок из разных стран мира.
Производитель ленты компания BOSONFILM уже подписала соглашение с фондом, которая кроме финансовой поддержки предусматривает информационную поддержку и право на распространение фильма на территории Швейцарии и Лихтенштейна.
Отметим, что Visions Sud Est предоставляет гранты на полнометражные игровые и неигровые ленты из Восточной Европы, Африки, Южной Америки и Азии.
Партнерами фонда выступают международный кинофестиваль в Локарно и кинофестиваль Visions du Réel.
Напомним, в 2019 году «Памфир» стал одним из победителей 11-го конкурсного отбора Госкино (по направлению «Игровые полнометражные фильмы художественной и культурной значимости (авторские), совместного производства») и получил поддержку Польского Института Кино (PISF).
Девелопмент проекту осуществлялся при поддержке Украинского Культурного Фонда.
Режиссер работал над сценарием в резиденции Каннского международного кинофестиваля Cinéfondation Residence.
Также проект был разработан в двух самых влиятельных сценарных мастерских - Torino.
Lab (Script & Pitch) и Midpoint Intensive.
Производство фильма осуществляет компания BOSONFILM, продюсер Александра Костина, совместно с MADANTS (Польша) и Les Films D'Ici (Франция).