MY.UAНовости
Работу ВСК по расследованию взрывов на артскладах продлили на полгода
Работу ВСК по расследованию взрывов на артскладах продлили на полгода

Работу ВСК по расследованию взрывов на артскладах продлили на полгода

Верховная Рада продлила на полгода работу парламентской следственной комиссии, которая изучает обстоятельства пожаров на пяти складах боеприпасов в 2014-2018 годах в городах Ичня, Калиновка, Балаклея, Сватово и Кривой Рог.

За соответствующее постановление проголосовали 30 апреля 332 народных депутатов.

«Согласно части 7 статьи 3 и части 3 статьи 22 Закона Украины «О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины», с целью дальнейшего расследования сведений относительно фактов пожаров (взрывов) на складах боеприпасов с 2014 по 2018 годы продлить работу Временной следственной комиссии на 6 (шесть) месяцев согласно задач, предусмотренных Постановлением Верховной Рады от 31 октября 2019 года, №262-ІХ», - говорится в тексте постановления.

В материалах, которые были предоставлены народным депутатам, отмечается, что ВСК в целом провела три заседания и успела изучить материалы дел, которые касаются взрывов на складах боеприпасов только в Балаклее (Харьковская обл.) и Калиновке (Винницкая обл.).

В частности, в отчете комиссии депутаты обратили внимание на то, что согласно материалам следствия, основной версией взрывов на технической территории воинской части А1352 (г.

Балаклея) является атака беспилотного летательного аппарата на один из штабелей хранения боеприпасов с последующим разлетом ракет из этого штабеля по другим хранилищам, в которых размещались снаряды и ракеты.

Однако, по мнению комиссии, «необходимо дополнительно проверить, не могли ли взрывы произойти вследствие умышленных спланированных действий виновных лиц, которые действовали в течение определенного времени в условиях очевидности для военнослужащих и работников 65 арсенала ГРАУ ВСУ».

на заседании комиссии депутаты заслушали информацию относительно состояния расследования пожара на территории 48-го арсенала ЦРАУ ВСУ в г.

Калиновка, который произошел 26 сентября 2017 года.

Факты пожаров на арсеналах в г.

Ичня (Черниговская обл), г.

Сватово (Луганская обл.) и г.

Кривой Рог (Днепропетровская обл.) еще изучаются депутатами, и заседания комиссии по этим вопросам не проводились.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 31 октября 2019 года на полгода создала ВСК по расследованию пожаров (взрывов) на складах боеприпасов в Ичне, Калиновке, Балаклее, Сватово и Кривом Роге.

Председателем этой комиссии избрали лидера фракции «Слуга народа» Давида Арахамию, а его заместителем – руководителя фракции «Голос» Сергея Рахманина.

Всего в состав ВСК вошли 15 народных депутатов, которые являются представителями всех фракций и групп парламента.

26 апреля 2020 года Арахамия сообщил, что ВСК подготовила свой первый отчет, в котором, в частности, ставит под сомнение применение беспилотников для подрыва арсенала в Балаклее.

По его словам, экспертиза установила, что причиной одного из первых взрывов, с которого все началось, был подрыв специальных зарядов, которые заранее были заложены в землю.

В результате взрыва образовалась воронка огромных размеров.

В то же время после тушения пожара на территории арсенала обнаружено 10 аналогичных воронок, что свидетельствует о тождественном характере их минирования.

В свою очередь экс-заместитель генпрокурора Украины Виктор Чумак отбросил версию, которую озвучил Арахамия.

Он сообщил, что проверил отчеты следователей СБУ и прокуроров, экспертов, которые вели дело с самого начала, и подчеркнул, что версия «закладок в землю» была полностью отброшена.

«Сделать многокиллограмовые закладки на территории арсенала, чтобы этого никто не заметил, невозможно.

Есть и другие доказательства того, что первые взрывы были не из-под земли», - сообщил Чумак.

Он также выразил недоумение попыткой депутатов запутать и так непростое следствие относительно взрывов на складах.

В ночь на 9 октября 2018 года на территории военного склада Министерства обороны в Ичнянском районе Черниговской области произошел пожар.

Из райцентра Ичня и 30 близлежащих сел сразу было эвакуировано более 12,5 тыс.

В результате чрезвычайной ситуации пострадали 310 зданий, из которых 4 были разрушены полностью, а 15 стали непригодными для проживания.

Погибших и пострадавших не было.

На преодоление последствий чрезвычайной ситуации правительство выделило 100 млн грн.

В прокуратуре открыли уголовное производство по части 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение военного служебного лица к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения).

Впоследствии главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что открыто еще одно производство – по статье о диверсии.

13 ноября на технической территории военных складов в городе Ичня был обнаружен квадрокоптер "ФАНТОМ".

Беспилотный летательный аппарат находился на земле возле одного из хранилищ.

Аппарат был передан сотрудникам Службы безопасности Украины.

Подозрение никому не объявлялось.

26 сентября 2017 года начался пожар на складах Министерства обороны Украины в районе города Калиновка Винницкой области с последующей детонацией боеприпасов.

Из воинской части и населенных пунктов в 10-километровой зоне было эвакуировано более 30 тысяч человек, закрыто движение всех видов транспорта.

Взрывы прекратились утром 28 сентября.

Движение автомобильного и железнодорожного транспорта было восстановлено, эвакуированные местные жители вернулись в свои дома.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту совершения диверсии на территории воинской части.

Также следователи рассматривали четыре основные версии пожара в Калиновке.

22 ноября 2017 года пресс-служба Военной прокуратуры Украины сообщила о причине взрывов.

По ее данным, старший офицер, нарушая уставные требования, 26 сентября 2017 года ненадлежаще исполнял свои служебные обязанности по осуществлению контроля за состоянием пропускного режима, вследствие чего работники частного предприятия с запрещенными легковоспламеняющимися веществами попали на территорию, где хранились боеприпасы для танковых пушек.

9 ноября прокуратура Центрального региона Украины составила протокол в отношении указанного офицера за совершение правонарушения, предусмотренного ч.

2 ст.

172-15 (Небрежное отношение к военной службе) Кодекса об административных правонарушениях.

10 ноября, по результатам рассмотрения этого протокола Калиновским районным судом Винницкой области, майора привлекли к административной ответственности с наложением штрафа в размере 2465 грн.

23 марта 2017 года в г.

Балаклея Харьковской области на территории военного арсенала Министерства обороны возник пожар с последующей детонацией боеприпасов и разлетом взрывоопасных предметов за пределы арсенала.

Из зоны поражения вокруг артскладов было эвакуировано около 36 тысяч человек.

Разрушено 392 здания.

В список пострадавших внесено 3908 жителей города.

Пожар был ликвидирован 26 марта.

Кабинет министров Украины выделил на ликвидацию последствий взрывов 145 млн грн, из резервного фонда областного бюджета - еще 10 млн грн.

Для оказания материальной помощи пострадавшим из областного бюджета было выделено 30 млн грн, из районного – 5 млн, из городского – 4,5 млн грн.

Согласно выводам экспертов, причиной пожара на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения вблизи Балаклеи является диверсионный акт.

Следствие установило свидетелей, которые видели, как с беспилотного летательного аппарата были сброшены средства, что повлекло детонацию и взрывы на складах 65-го ракетно-артиллерийского арсенала Минобороны вблизи Балаклеи, вследствие чего на технической территории арсенала произошла детонация ракет ЗМ9-ЗРК "Бук-М1" и снарядов 152 мм.

29 октября 2015 года на территории склада боеприпасов ВСУ под Сватово Луганской области произошел пожар, вследствие чего сдетонировали снаряды.

В воздух взлетели 3,5 тысячи тонн боеприпасов различного калибра, в том числе реактивных систем залпового огня «Смерч», «Град» и «Ураган».

Было повреждено 25 объектов социальной сферы, 59 многоэтажек, 3314 домов частного сектора.

Погибла одна гражданская женщина и трое военных, пострадали 16 человек.

На проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации были направлены средства резервного фонда государственного бюджета в сумме 33 млн 283,366 тыс.

грн, в том числе на восстановительные работы учреждений социальной инфраструктуры – 17 млн 557,789 тыс.

По словам тогдашнего министра обороны Степана Полторака, пожар произошел в результате действий противника.

Выдвигались версии, что боевики так называемой ЛНР обстреляли склады из ракетницы, а также, что поджог произошел вследствие теракта.

В свою очередь главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос тогда отмечал, что «причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово стала халатность должностных лиц, в частности, начальника этого склада».

По данным прокуратуры, во время пожара уничтожено боеприпасов на сумму 134 млн грн.

В Генштабе рассматривали разные причины, в том числе и версию террористического акта.

СБУ квалифицировала взрывы боеприпасов под Сватово как террористический акт, повлекший гибель людей.

КРИВОЙ РОГ.

20 марта 2014 года в Кривом Роге Днепропетровской области на территории 17-й танковой дивизии 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины загорелись склады с танками, полностью заправленными топливом и с полными боекомплектами.

Взрывы от сдетонированных боеприпасов было слышно в радиусе нескольких километров.

В результате пожара сгорели два танка Т-64.

Из людей никто не пострадал.

По данным правоохранителей, инцидент произошел во время проведения ремонтных работ, вследствие короткого замыкания электропроводки возникло возгорание одного армейского танка, что привело к детонации боекомплекта.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Лыжется жить на пенсию: Долиний после аферы с квартирой сорвали гастрольный график в РФ
Comments UA
2026-01-16T20:51:47Z
Российская певица призналась в любви к украинским музыкантам
Comments UA
2026-01-16T20:45:30Z
"Интересные ребята": российская певица призналась в любви к украинским музыкантам
GlavRed
2026-01-16T11:00:33Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
В Украине растет количество случаев бешенства: специалист назвал главную причину
TSN
2026-01-16T17:06:21Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эта ягода вылечит цистит и защитит от камней в почках
Знай
2026-01-16T20:51:11Z
Шарон, королек, персимон: в чем разница этих видов хурмы, какой самый вкусный и полезный
UAToday
2026-01-16T20:39:07Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Массовые прорывы труб в Киеве: как выжить киевлянам без отопления
Comments UA
2026-01-16T20:51:57Z
Россияне минируют даже своих погибших: как в Украине собирают тела оккупантов и для чего это нужно
TSN
2026-01-16T20:48:53Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Гибкий комендантский час в энергетический кризис: Правительство меняет правила для регионов
Comments UA
2026-01-16T20:39:52Z
Отключение света 17 января: какие графики применят
TSN
2026-01-16T20:36:39Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
США визначили попередні компенсаційні мита на арматуру з трьох країн
AgroNews
2026-01-16T19:18:47Z
Следующей после Гренландии: какая страна на прицеле у Трампа — Politico
TSN
2026-01-15T22:00:44Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Нардеп Копытин об обвинениях от Тимошенко в сотрудничестве с НАБУ: Не участвую в политических играх
Украинская правда
2026-01-16T20:45:12Z
Членство без голоса: ЕС рассматривает особый формат вступления Украины
UAToday
2026-01-16T20:39:42Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
Скандал во Львовской области: в собак насильно заливали водку
Comments UA
2026-01-16T20:09:34Z
Харьковские копы продавали «защиту» наркозависимым: ДБР сообщило о подозрении
Новости Украины
2026-01-16T20:09:17Z
В Кировоградской области ребенок получил тяжелое ранение глаза в школе, администрация игнорирует инцидент
Comments UA
2026-01-16T17:51:13Z
69-летний мужчина привел ружье на невестку и внука — страж без колебаний стал между ними и пулей
Comments UA
2026-01-16T17:21:15Z
Адам Кадыров попал в серьезную аварию и находится в тяжелом состоянии - СМИ
Новости Украины
2026-01-16T17:18:08Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Впервые: топ-менеджер России финансировал ВСУ
Comments UA
2026-01-16T20:45:21Z
От ТЦК до самой части под наблюдением: в Минобороны готовят "тотальный" цифровой контроль за мобилизованными
UAToday
2026-01-16T20:39:03Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
В России стартовали продажи планшета MAIBENBEN PAD 5
GameMag
2026-01-16T20:27:23Z
Смартфон за 50 миллионов долларов: известный бренд показал устройство будущего
Фокус
2026-01-16T20:21:06Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Bungie проведёт открытое бета-тестирование Marathon перед релизом — даты могут назвать на State of Play
GameMag
2026-01-16T18:42:35Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Гороскоп на 17 января 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-01-16T20:39:59Z
Гороскоп на субботу 17 января 2026 года
UAToday
2026-01-16T20:39:35Z
Как кот на самом деле видит своего хозяина: необычные особенности зрения пушистых
GlavRed
2026-01-16T20:06:21Z
Как быстро прогреть квартиру, в которой нет отопления: шесть рабочих лайфхаков
Новости Украины
2026-01-16T19:54:06Z
Как правильно пользоваться фольгой для запекания
Знай
2026-01-16T19:51:35Z
Спасите замшу зимой: простой домашний способ почистить обувь от соли без мастерской
Comments UA
2026-01-16T18:30:24Z
Молодой человек — время перезагрузки: 5 обязательных шагов для энергетической очистки себя и дома
Comments UA
2026-01-16T18:24:54Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
"Флаг Украины или поцелуи с 20 мужчинами?": Анна Ризатдинова отказалась от участия в "Холостячке"
Знай
2026-01-15T10:51:53Z
Дубль Гарначо не врятував Челсі від поразки Арсеналу в Кубку ліги
Football.ua
2026-01-14T22:06:54Z
Фристайлистка Екатерина Коцар: На то мы и украинцы, чтобы показывать лучший результат в сложных условиях
Комсомольская правда
2026-01-14T07:06:08Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
В США стартовало производство нового внедорожного конкурента Tesla Model Y
Фокус
2026-01-16T15:00:50Z
Дорогая капсула времени: редкий BMW 2000-х продали по цене нового Lamborghini
Фокус
2026-01-16T13:18:33Z
ASUS подтвердила прекращение производства GeForce RTX 5070 Ti
GameMag
2026-01-15T18:27:59Z
Как очистить авто от снега – золотые правила, которые сэкономят деньги и нервы
GlavRed
2026-01-15T13:42:42Z
97-летний Ford стал электрокаром и рвет до сотни за 5 секунд: этот пикап собирали в Харькове
Знай
2026-01-15T12:51:13Z
Стильная капсула времени: в Одессе нашли 19-летний итальянский спорткар в новом состоянии
Фокус
2026-01-15T11:21:06Z
Главное — не навредить: что не стоит делать при попытке разморозить авто
Фокус
2026-01-15T10:27:25Z
Запас хода — 1150 км: в Украине появился электрифицированный минивэн от JAC и Huawei
Фокус
2026-01-15T08:30:45Z