MY.UAНовости
Возможен ли мир на Донбассе до конца года: опрос украинских и американских экспертов
Возможен ли мир на Донбассе до конца года: опрос украинских и американских экспертов

Возможен ли мир на Донбассе до конца года: опрос украинских и американских экспертов

Возможен ли мир на Донбассе до конца года: опрос украинских и американских экспертов.

30 апреля, 07:01.

Кристина Зеленюк.

Эксперты считают, что на мир на Донбассе на условиях Украины до конца года малореалистичен и советуют поднимать вопрос о миротворцах.

Сегодня, 30 апреля, состоится виртуальная встреча министров иностранных дел Нормандской четверки.

Кстати, это будет первая встреча такого уровня после саммита лидеров "нормандского формата" в Париже 9 декабря прошлого года.

По словам украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, цель сегодняшних онлайн-переговоров – оценить, что было сделано как раз с момента парижского саммита и дать определенный импульс Трехсторонней контактной группе (ТКГ), чтобы она занималась разработкой и имплементацией проблемных вопросов.

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что дает "нормандскому формату" год.

"Я уверен, что за мою каденцию мы закончим эту войну.

Уверен лично.

Я говорил, что я готов ждать один год, готов работать один год.

Если Минский процесс не будет работать, то мы будем менять тактику.

Мы к этому готовы.

Год еще не прошел", – говорил президент Украины в фильме, посвященном годовщине его победы на выборах.

С парижского саммита прошло два этапа обмена пленными.

Домой вернулись 96 украинцев.

Но безопасностные условия – прекращение огня, вывод российских наемников и техники из оккупированного Донбасса – Москва продолжает саботировать.

Окончательно это решение должны были финализировать на заседании ТКГ в конце марта, подписав соответствующий документ.

Но из-за пандемии коронавируса заседания ТКГ перенесли в онлайн.

Однако, в интервью сайту "Сегодня" вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Алексей Резников намекнул, "что, вообще-то, это решение не предусматривает каких-то обязательных подписей, это видение одной из сторон, им бы хотелось подписать это в виде какого-то решения".

На что глава российского МИДа Сергей Лавров обвинил Алексея Резникова в блокировании и саботаже работы ТКГ.

К сегодняшней виртуальной встрече министров иностранных дел Нормандской четверки сайт "Сегодня" спросил украинских и американских экспертов, возможно ли достичь мира на Донбассе на украинских условиях до конца года, и могут ли заставить Россию экономические проблемы и низкие цены на нефть пойти на уступки.

Елена Снигирь, эксперт Центра глобалистики "Стратегия XXI".

"Есть опасность, что на сегодняшней виртуальной встрече министров иностранных дел Yормандской четверки, к обязательствам Украины может добавиться создание Консультативного совета.

Россия непременно будет пытаться каким-то образом прописать это в каком-то финальном коммюнике.

Французы продемонстрировали, что им все равно, какие форматы будут создаваться, чтобы была видимость какого-то движения.

С резкой реакцией выступили только немцы, чья позиция в данном случае более рациональная и проукраинская, чем, собственно, украинская.

Украина же со своей стороны могла бы на этой встрече поднять гуманитарные вопросы в связи с эпидемией коронавируса на оккупированных территориях и то, каким образом Россия собирается обеспечить противоэпидемиологическую защиту населения оккупированных территорий.

Эта тема включает также проблему недопущения представителей Красного креста к украинским пленным.

Если говорить о возможности окончания войны на Донбассе до конца этого года, на украинских условиях это вряд ли удастся сделать.

Если только не вмешается еще какой-то фактор.

Например, та же пандемия коронавируса.

Или будет кумулятивный эффект от пандемии, экономического мирового кризиса и падения цен на нефть, в результате чего мы увидим истощение российской экономики, и Москва решит для себя выйти из войны с Украиной, чтобы компенсировать какие-то свои потери.

Желание Зеленского закончить эту войну за год можно понять.

Он понимает, что должен показать какой-то результат своему электорату.

Окончание войны на Донбассе было в приоритетах его предвыборной программы.

Есть ли у него, как он говорил, "план Б", и какой он – неизвестно.

Меня беспокоит, что желание закончить войну может стимулировать президента пойти на уступки России, мы уже наблюдаем это на примере Консультативного совета и дипломатического тандема Ермака-Козака (Дмитрий Козак, замглавы российской Администрации президента – Авт.).

При этом наши дипломатические позиции сейчас достаточно сильны.

Россия до сих пор во всех переговорных форматах и ​​площадках как сторона конфликта.

От России требуют выполнения определенных обязательств.

Поэтому идти на уступки РФ и снимать с нее статус стороны конфликта – не рационально, не логично и противоречит интересам Украины.

Это не закончит конфликт, если только целью не является закончить конфликт на условиях Кремля".

Майк Карпентер, экс-заместитель министра обороны США, советник бывшего вице-президента США.

"Я всегда был скептически настроен, что "нормандский формат" в его нынешнем составе может привести к решающим изменениям в войне на Донбассе.

Президент Франции Эммануэль Макрон неоднократно выражал стремление к сближению с Россией, а канцлер Германии Ангела Меркель была сосредоточена на строительстве трубопровода "Северный поток-2".

Поэтому ни у кого из них на самом деле не было политической воли применять рычаги давления на Кремль.

Результат предсказуем – статус-кво.

Я думаю, что наступит время, когда руководство Украины будет готово к новому подходу, в идеале – с Соединенными Штатами и основными европейскими силами, чтобы достичь большего давления на Россию.

Я думаю, что вопрос развертывания миротворческих сил на Донбассе должен появиться в повестке дня в будущем.

Однако сейчас было бы бесполезно добиваться этого в Совете Безопасности ООН, поскольку Россия, скорее всего, наложит вето".

В тренде.

Годовщина трагедии на ЧАЭС: украинские политики чествуют память жертв катастрофы.

Стивен Пайфер, бывший посол США в Украине, старший научный сотрудник Стэндфордского университета.

"Стоит посмотреть, как глубоко экономический спад, связанный с COVID-19, и падение мировых цен на энергоносители влияют на Россию.

Вопрос в том, приведет ли это к изменению в расчетах Кремля выгод и потерь для продолжения конфликта на Донбассе.

Урегулирование на Донбассе обеспечит существенное ослабление санкций (против России – Авт.), что было бы хорошо для российской экономики.

Если же Москва продолжит расценивать расходы, как умеренные, неясно, какие бы хорошие варианты мог задействовать президент Зеленский до конца года.

Миротворческие силы на Донбассе заработают только в том случае, если россияне согласятся на их размещение.

А для этого надо, чтобы Москва была готова к урегулированию".

Сергей Солодкий, первый заместитель директора Центра "Нова Європа".

"К сожалению, российская политика по поддержке сепаратистских режимов не позволяет допускать любой оптимистичный сценарий.

Для России оккупированный регион важен, прежде всего, как инструмент влияния на принятие решений в Украине, как рычаг, который будет блокировать продвижение государства на пути в ЕС и НАТО, будет служить фактором внутриполитической нестабильности.

Москва может достичь этого двумя путями – или поддержкой статус-кво (ничего не меняя), или имплантацией в Украину территории с усиленными компетенциями (фактически, автономии).

Поэтому мир, если и возможен, то только на условиях России.

Дедлайн в переговорах – не всегда лучший помощник.

Поэтому обнародование властью любых сроков для переговоров ослабляет украинскую позицию.

"Это вы обещали решить конфликт до конца года, поэтому вы и должны проявлять большую склонность к уступкам", – Россия всегда может прибегнуть к такому трюку на переговорах.

Не говорю уже о том, что Москва в принципе не хочет идти на любые компромиссы, апеллируя к аргументу "мы не сторона конфликта".

Контролируемые Кремлем режимы сепаратистов в Молдове, Грузии должны были уже давно открыть всем глаза – Россия умеет ждать, способна играть "в долгую".

Такую способность должна демонстрировать и Украина.

Наш вывод – никаких изменений не будет (если, конечно, Украина сама не сдаст свои позиции).

Часть экспертов допускала замораживание конфликта (по приднестровскому образцу).

Но в целом вероятность этого сценария оценена в 5,6 баллов из 10.

Вероятность реинтеграции оккупированных территорий на основе общей децентрализации до конца года, по мнению аналитиков, мизерная – всего 3,7 балла".

Михаил Самусь, заместитель директора по международным вопросам Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

"В течение этого года Россия будет еще более агрессивной, как на украинском направлении и в Черном море, так и на направлении стран Балтии, Польши, Молдовы и Беларуси.

Влияние коронавируса и экономических проблем на существующий режим в Кремле в течение этого года также не достигнет достаточного эффекта.

Военная активность России будет расти.

Апогеем станут стратегические учения "Кавказ-2020" и их активная фаза в сентябре-октябре, когда будет задействовано Черное море, которое будет заполнено российскими кораблями с Северного и Балтийского флота, направление Донбасса, где россияне сконцентрируют до 150 тыс.

войск, и весь южный стратегический фланг России.

В ходе этих учений возможны отработки практических сценариев.

К примеру, пробивание наземного коридора в Крым, поскольку в этом году там будет трагическая ситуация с водой.

Также могут отрабатываться элементы блокады Украины с Черного моря.

Например, создание коридора между газовыми платформами в Черном море, которые Россия у нас украла, между островом Змеиный и румынскими энергетическими полями.

Получается "идеальный" 50-километровый коридор для блокировки украинской навигации по керченскому сценарию.

Именно поэтому я не вижу никаких предпосылок достичь мира на Донбассе в течение того срока, который установил Зеленский.

Не время определяет урегулирование военного, военно-политического конфликта или кризиса, а баланс сил, интересов и военных инструментов.

К тому же, я не вижу изменений мотивации Путина в политике относительно Украины, и каких-то радикальных изменений в балансе сил.

Россия как ставила перед собой разрушение украинского государства, так эта задача и стоит.

Как Россия доминировала в Черном море и на нашем восточном направлении в целом, так и доминирует.

Подытоживая, сейчас есть три сценария развития событий.

Первый – поддаться на алгоритм Путина, выполнить Минские договоренности, запустить наше "Приднестровье" в политическое тело Украины и разрушить Украину изнутри, но мир будет достигнут.

Второй – выход из Минских договоренностей, но это может создать вакуум структурированной поддержки со стороны Запада, чем может воспользоваться Россия и осуществить военные акции.

Третий – продолжение заморозки Минских договоренностей с целью их изменения и реализации на условиях Украины".

Все подробности в спецтеме Урегулирование на Донбассе.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Уродует лицо и вызывает паралич: врачи предупредили о вспышке древней болезни
UAToday
2026-08-09T04:42:44Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Небо над Украиной: как дроны спасают жизни, доставляя лекарства в прифронтовые села
MY.UA
2026-08-21T20:04:25Z
Самодиагностика или врач: как разобраться с проблемами со здоровьем
Новости Украины
2026-08-21T19:12:39Z
Как определить, есть ли в вас обезвоживание — простой тест поможет
TSN
2026-08-16T14:51:29Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Питьевую воду проверили на бактерии, хлор и жесткость: исследование длилось неделю
Знай
2026-08-15T15:45:15Z
До 1038 гривень надбавки: ПФУ начислит до 40% доплаты к пенсии
Знай
2026-08-14T03:27:02Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Какое церковное праздник 22 августа: апостол Матфий, именины и что нельзя делать
Знай
2026-08-22T01:36:04Z
Гранты до 40 000 грн на обучение: государство впервые оплатит контракт магистрам
Знай
2026-08-22T01:21:29Z
Рабочую неделю могут увеличить, а выходные сократить вдвое: украинцев предупредили о новых условиях труда
Знай
2026-08-13T05:06:32Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Солнечное затмение перевернет жизнь этих знаков Зодиаку: кто окажется на пороге больших перемен
TSN
2026-08-11T05:21:04Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Пора действовать и преодолевать сомнения: гороскоп на 22 августа для всех знаков зодиака
Comments UA
2026-08-21T22:30:29Z
Не ведитесь на красивую упаковку: как выбрать безопасную игрушку для ребенка
Знай
2026-08-21T18:30:49Z
Как быстро отстирать шторы, не снимая с карниза: полезны лайфхаки сообразительных хозяек
TSN
2026-08-17T16:09:49Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
Какие три вещи указывают на то, что человеку нельзя доверять: объяснение экспертов по коммуникации
TSN
2026-08-17T11:09:36Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Кристина Соловий два года скрывала роман с военным: шокирующие детали
MY.UA
2026-08-14T14:15:53Z
Польская модель Наталья Поплавская похвасталась роскошной фигурой в нежном бикини: фото
Gazeta UA
2026-08-22T01:18:04Z
В сети появились новые кадры аниме Sekiro: No Defeat — премьера экранизации Sekiro: Shadows Die Twice состоится в сентябре
GameMag
2026-08-21T21:33:05Z
Елена Шоптенко объяснила, вернется ли в Украину: "Решение зависит от безопасности сына"
Знай
2026-08-14T05:21:21Z
Неожиданная роль: 59-летняя Сальма Хайек впервые стала бабушкой
MY.UA
2026-08-14T02:58:32Z
Ева Грин и Сэмюэл Л. Джексон инсценируют смерть в трейлере фильма "Сыграть в ящик"
GameMag
2026-08-13T23:15:26Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Вторая железнодорожная катастрофа за два дня: 18 пассажиров пострадали в Британии
MY.UA
2026-08-14T21:28:12Z
Строители нашли в подвале дома большой ящик с золотом: почему у них изъяли клад
TSN
2026-08-14T21:18:50Z
Убийство военного ТЦК во Львове: 25-летний мужчина пустил в ход нож и получил пулю от полиции
ZN UA
2026-08-22T01:45:18Z
Россияне атаковали дроном Запорожский район: есть погибший и четверо раненых
TSN
2026-08-22T01:36:42Z
Токсичный бумеранг: как иранская атака на балкер уничтожила собственное побережье. ФОТО
Новости Украины
2026-08-14T20:36:43Z
Мошенники выманили более $30 тысяч у украинского экс-нардепа: что случилось с деньгами
Фокус
2026-08-14T16:21:15Z
Из-за удара рф по Житомирщине вспыхнули инфраструктурный объект и завод
Новости Украины
2026-08-14T12:12:31Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Подземные "энергоострова" и свет из мусора: как два украинских города готовятся к зиме
TSN
2026-08-12T10:51:51Z
На Вінниччині студенти-агроскаути перевірили себе в полі: перемогли аграрії зі Львова
AgroNews
2026-08-12T08:24:13Z
Гороскоп на сегодня, 22 августа: Льву — шанс заявить о себе, Скорпиону — не идти на конфликт
Знай
2026-08-22T01:21:01Z
В Феодосии раздались мощные взрывы: сообщают о возможном попадании в районе Паша-Тепе
TSN
2026-08-22T01:06:14Z
"Соотношение составило 1 к 26": военный рассказал о потерях на Гуляйпольском направлении
Gazeta UA
2026-08-11T18:54:23Z
«Мы вынуждены пить собственную мочу»: бойцы 121-й бригады ТрО заявили о критической нехватке снабжения и обратились к генералу Драпатому
Comments UA
2026-08-11T09:06:09Z
Киев под огнем баллистики: Россия атаковала столицу «Цирконами» 11 августа
MY.UA
2026-08-11T03:31:32Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
НБУ начал внеплановые проверки "Сенс Банка" из-за подозрений во вмешательстве в системы
MY.UA
2026-08-22T01:27:26Z
Издатели бьют тревогу: 13 миллионов книг уничтожено, отрасль на грани выживания
MY.UA
2026-08-22T00:25:56Z
Пенсию после 65 лет повысят до 4213 грн: кому пересчитают автоматически
Знай
2026-08-13T18:45:45Z
Европа пообещала Украине втрое больше помощи, чем США
ZN UA
2026-08-13T14:39:06Z
Две атаки на железную дорогу Одесской области: гибель машинистов и чудом спасенная бригада
MY.UA
2026-08-13T12:50:12Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Кита Келлога "уволили из ПВО"? Украинцы шутят после ночной атаки на Киев
TSN
2026-08-22T00:48:25Z
Ветеран Rockstar Games рассказал, в каких условиях создавалась Red Dead Redemption — сотрудников заставляли перерабатывать ради "шоу" для начальства
GameMag
2026-08-22T00:18:13Z
На Нью-Йорк надвигается древний сгусток диаметром около 400 км: замедляет сейсмические волны
Фокус
2026-08-15T08:06:58Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
«Не хотелось бы только украсть»: Зеленского прямо обвинили в саботаже финансирования ВСУ
Comments UA
2026-08-10T13:30:12Z
Солдаты Ким Чен Ына перешли границу, южнокорейцы применили боевой протокол
Новости Украины
2026-08-16T15:57:57Z
Почему россияне до сих пор не свергли Путина: The Atlantic указал на неожиданный фактор
Comments UA
2026-08-16T15:21:24Z
США обвинили Китай в незаконном задержании двух ученых: что известно
MY.UA
2026-08-22T01:42:48Z
Конец эпохи: министр армии США Дэн Дрисколл покидает пост
MY.UA
2026-08-22T01:12:04Z
Украинцев ждет решающее испытание: озвучено тревожное предупреждение
Comments UA
2026-08-16T15:00:59Z
Страны Персидского залива пересматривают союз с разочаровывающим США: что происходит
ZN UA
2026-08-16T14:18:25Z
«Такого воя на болотах не было давно», - экс-глава МИД описал настроения в РФ
Новости Украины
2026-08-16T13:57:56Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Хижняк впервые поборется за титул: 12 поединков на шоу Usyk 17 во Львове
Знай
2026-08-21T21:36:50Z
Звезда "Шахтера" Артем Бондаренко перешел в сильнейший клуб Азии
MY.UA
2026-08-21T20:35:21Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
В Германии назвали самые дешевые автомобили в Европе
Gazeta UA
2026-08-21T19:30:29Z
Слова "бардачок" нет в украинском языке: как правильно назвать автомобильный ящик
TSN
2026-08-21T04:36:42Z
Три причины для поверхностной проверки авто полицией: когда водитель бессилен
Знай
2026-08-21T04:06:34Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z