MY.UAНовости
Как казаки в футбол играли: пять воспоминаний о запорожском Металлурге
Как казаки в футбол играли: пять воспоминаний о запорожском Металлурге

Как казаки в футбол играли: пять воспоминаний о запорожском Металлурге

2 мая 1935 года на стадионе имени Антипова состоялся матч между командами строителей Запорожстали и паровозо-ремонтного завода.

Именно это события считается точкой отсчёта в истории запорожского Металлурга.

В честь 85-летия "казаков", Football.

ua предлагает вспомнить несколько ярких моментов из современной истории славного запорожского клуба.

Кубковые успехи.

Первые кубковые успехи Металлурга датируются ещё 1950-ми годами, когда запорожцы сперва вышли в финал Кубка УССР, но уступили ужгородскому Спартаку (1950 год), а год спустя всё же завоевали трофей, разгромив львовский ОДО (Окружной Дом Офицеров, предшественник СКА Карпаты) — 4:0.

На следующий год Металлург сумел защитить трофей – в финале был обыгран всё тот же ОДО из Львова, но на этот раз с более весёлым счётом 6:3.

В независимой Украине можно вспомнить три успешных кубковых сезона Металлурга.

Дважды команда доходила до полуфинала и однажды завоевала серебряные медали.

В сезоне 1996/1997 Металлург, поочерёдно обыграв Газовик из Комарно, Кремень и Карпаты, вышел в полуфинале на Днепр, матчи с которым стали лучшим примером интриги кубковых противостояний.

В Днепропетровске подопечные Грозного камня на камне не оставили от "казаков" – 3:0.

В ответном же поединке аж до 68-ой минуты держалась нулевая ничья, после чего Крипак открыл счёт.

Всего через восемь минут Каряка сделал счет 2:0, и выход днепрян в финал оказался под большим вопросом.

Однако забить третий Металлургу все же не удалось, и Днепр вышел в финал, в котором минимально уступил донецкому Шахтёру.

Тремя годами позже, в сезоне 1999/2000, запорожцам снова покорился полуфинал.

Пройдя Нефтяник и разгромив Таврию и Карпаты, Металлург, возглавляемый тогда Мироном Маркевичем, вышел в полуфинале на Динамо Лобановского, которое двумя месяцами ранее играло вничью с Реалом и, благодаря голам Каладзе и Деметрадзе, обыгрывало Баварию.

Шансов у Металлурга не было – 6:1 и Динамо вышло в финал.

Наибольшего успеха в Кубке Украины Металлург достиг в розыгрыше 2005/2006.

В октябре 2005-го "казаков" возглавил Вячеслав Грозный, которому удалось наладить игру и сколотить неплохую команду, лидерами который были Андрей Глущенко, Артём Челядинский, Сергей Нагорняк, Руслан Любарский и другие.

В аренде в Запорожье в том сезоне выступали молодые Дмитрий Чигринский и Александр Алиев.

Сплав молодости и опыта дал результат в Кубке – команда прошла сумской Спартак, ровенский Верес (выход этой команды в 1/8 финала стал настоящей сенсацией, и матч с Металлургом стал чуть ли не самым запоминающимся событием ровенского футбола "нулевых"), Кривбасс и Ильичёвец.

В полуфинале львовяне уступили киевскому Динамо, Металлург же, одолев в двухматчевом противостоянии Ильичевец (2:1 дома, с голом Алиева и 1:1 в гостях), впервые в своей истории вышел в финал Кубка Украины.

В решающем матче запорожцы не стушевались перед именитыми киевлянами, показав достойный футбол, однако минимально уступили намного превосходящему их по классу сопернику.

Выход в финал позволил Металлургу второй раз в истории сыграть в еврокубках – на этот раз без кабинетных разбирательств, как было за три года до этого….

Кабинетная борьба за еврокубки.

Одна из наиболее скандальных и "запутанных" историй украинского футбола произошла по итогам сезона 2001/2002.

Четвёртое место гарантировало место в Кубке УЕФА.

Места же с 4 по 6 распределились таким образом:.

Металлист 26 11 7 8 35--36 40.

Металлург (З) 26 11 7 8 25--22 40.

Днепр 26 11 7 8 30--20 40.

Личные встречи между командами прошли так:.

25.08.2001 Днепр – Металлург (З) 0:0.

08.09.2001 Металлист – Днепр 3:0.

29.09.2001 Металлург (З) – Металлист 1:0.

25.03.2002 Металлист – Металлург (З) 2:1.

13.04.2002 Днепр – Металлист 0:1.

21.04.2002 Металлург (З) – Днепр 2:1.

В регламенте было сказано, что при равенстве очков выше располагается тот, кто в матчах с соперниками набрал большее количество очков.

В "мини-турнире" Металлиста, Металлурга и Днепра ситуация получилась следующая:.

Металлист 4 3 0 1 6-2 9.

Металлург 4 2 1 1 4-3 7.

Днепр 4 0 1 3 1-6 1.

Казалось бы, ситуация ясна, и в Харькове уже начали готовиться к празднованию.

Однако по личным встречам между Металлургом и Металлистом преимущество – за счет выездного гола – оставалось за запорожцами.

Именно с этой аргументацией юристы Металлурга обратились в Исполком ФФУ.

После эмоциональных дискуссий, которые захлестнули всю страну, Исполком очень раздельным решением (11-8 при 3 воздержавшихся) принял решение считать результат личных встреч не трех команд, а только Металлурга и Металлиста.

Таким скандальным образом запорожский клуб впервые попал в еврокубки.

В первом раунде Кубка УЕФА "казаки" разобрались с мальтийской Биркириарой (3:0 в Запорожье и 0:0 на Мальте), во втором же Металлургу попался Лидс, еще недавно выступавший в полуфинале Лиги Чемпионов.

"Банда О'Лири" уже распадалась, да и сам тренер покинул команду, а к моменту матчей с Металлургом Лидс тренировал Терри Венейблс.

Однако многие полуфиналисты ЛЧ все еще оставались в Лидсе – Пол Робинсон, Харри Кьюэлл, Ли Бойер, Алан Смит….

Запорожцы дали настоящий бой этой команде, и звездные англичане наверняка надолго запомнили крепких украинских "казаков".

В первом матче в Лидсе хозяевам лишь на 79-ой минуте удалось забить мяч, который и остался единственным в том поединке.

Ответный матч выдался еще более напряженным и интригующим.

Уже на 24-ой минуте, после попадания в крестовину, Модебадзе головой добил мяч в ворота – 1:0, и шансы команд на выход в следующий раунд сравнялись.

Металлург имел возможность забить и второй – в одном из моментов "запорожцы" попали в штангу ворот Лидса.

Однако и у англичан были свои моменты – игра была обоюдоострой и действительно интересной.

Однако, на 77-ой минуте Ник Бармби забил важнейший гостевой гол, который и решил исход противостояния – в равной борьбе Лидс прошел дальше.

Кстати, тот розыгрыш Кубка УЕФА остается последним, на данный момент, участием в еврокубках для Лидса.

Металлург же вторую свою путёвку в Кубок УЕФА завоевал в розыгрыше Кубка Украины 2005/2006.

Второе участие Металлурга в Кубке УЕФА вышло почти копией первого.

Во всяком случае, результаты всех четырёх матчей оказались точно такими же, как и в первый раз.

В первом раунде был повержен молдавский Зимбру – 0:0 в Кишинёве и 3:0 в Запорожье.

В следующем раунде Металлургу попался Панатинаикос, и матчи получились сродни противостоянию с Лидсом, с той лишь разницей, что на этот раз из Греции Металлургу удалось увезти ничью, а дома запорожцы потерпели минимальное поражение.

К слову, победу в Запорожье грекам принес действующий чемпион Европы Димитриос Пападопулос.

Непотопляемый Металлург и "плановая ротация" тренеров.

Конфликт с Металлистом за право выхода в Кубок УЕФА в 2002 году получил необычное развитие уже в следующем сезоне.

Харьковчане, обескураженные решением Исполкома ФФУ, провалили следующий сезон и вылетели, заняв последнее, 16-ое место в турнирной таблице.

Металлург же занял… предпоследнее место, на этот раз все же опередив Металлист на три очка.

Однако и в этом сезоне запорожцы оказались удачливее харьковчан: несмотря на место, предполагающее вылет в Первую лигу, клуб остался в элите украинского футбола благодаря тому, что из-за финансовых проблем со следующего сезона снялась Александрия.

Как окажется в дальнейшем, этот случай станет не единственным и не таким уж уникальным в истории запорожского клуба.

Однако еще до следующего подобного случая произошёл один из самых странных сезонов в истории запорожского Металлурга – 2009/2010.

Команда начала сезон под руководством Олега Луткова, но в сентябре 2009-го года на официальном сайте Металлурга появилось такое сообщение: "В ходе плановой работы по ротации тренерского состава исполняющим обязанности главного тренера запорожского Металлурга назначен Владимир Алексеевич Ходус.

Олег Лутков, пребывавший на этом посту с ноября 2008 года, возглавил группу тренеров по работе с вратарями Металлурга".

Ходус выводил команду на поле в четырех матчах, после чего в Запорожье был приглашен Роман Григорчук.

Он провёл с Металлургом три матча, после чего было объявлено о прекращении его сотрудничества с запорожцами и на тренерский мостик команды вернулся Ходус.

Еще спустя три матча, к работе с Металлургом вернулся Роман Григорчук.

И, как ни странно, теперь ему дали доработать сезон до конца, а политику "плановой ротации" тренеров, мягко говоря, никто не понял.

В мае 2010 года, на последнем матче Григорчука во главе Металлурга, болельщики запорожцев вывесили красноречивый баннер:.

ГРИГОРЧУК 16 8 2 6 22-22 26.

ПЛАНОВАЯ РОТАЦИЯ 13 2 3 8 9-23 9.

Увы, руководство клуба не одумалось, и в следующем сезоне Металлург справедливо вылетел из УПЛ.

Вернувшись спустя год, запорожцы оказались совершенно не готовы к конкурентной борьбе в элите украинского футбола, и в сезоне 2012/2013 команда вновь заняла последнее место, отстав от предпоследнего на целых 11 очков.

Дальше произошли крайне странные вещи.

Кривбасс, занявший в том сезоне седьмое место, не получил аттестат и вскоре прекратил свое существование.

Таким образом, предпоследняя Говерла осталась в УПЛ.

Занявшая второе место в Первой лиге алчевская Сталь отказалась от участия в высшем дивизионе, место предложили третьей команде Первой лиги Александрии, но и этот клуб не захотел выходить в "вышку".

Четвёртая команда – Буковина, не получила аттестат на участие в УПЛ, и 18 июня 2013 года все тот же "волшебный" Исполком ФФУ принял решение, что по спортивному принципу в сезоне 2012/2013 никто не вылетит.

Таким образом, Металлург второй раз в истории вылетев, не вылетел.

Но, как говорится, один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность.

В следующем сезоне по спортивному показателю Металлург занял предпоследнее место в таблице.

Из-за аннексии Крыма прекратили своё существование Таврия и Севастополь, и, дабы сохранить 16 команд в УПЛ, Исполком ФФУ (к слову, ровно через год после предыдущего аналогичного решения – 18 июня 2014 года) принял решение, что Металлург и Говерла не вылетят из УПЛ.

Кузнецов-волейболист и "Базар-лига".

Сезон 2011/2012 стал первым в истории запорожского Металлурга, который клубу предстояло провести в Первой лиге.

Почти весь сезон запорожцы боролись с Говерлой за первое место в таблице и, казалось, вопрос о выходе в УПЛ не стоит.

Однако, к концу первенства несколько осечек привели к тому, что Говерла серьёзно оторвалась и стала недосягаемой, а занимавший третье место Севастополь приблизился на опасное расстояние.

Накануне предпоследнего, 33-го тура, Металлург опережал крымчан лишь на одно очко, и командам предстояло сыграть между собой в Севастополе.

Наверное, это был самый ажиотажный матч в истории Первой лиги.

В прямом эфире его транслировал канал "Футбол", стадион в Севастополе был переполнен, а среди комментаторов Football.

ua велись экспертные дискуссии о том, кто же больше достоин выхода в УПЛ – Металлург или Севастополь?.

К 74-ой минуте встречи счёт был 1:1, а атмосфера на стадионе наэлектризована настолько, что это напряжение и эмоции чувствовались и через экран.

Подача со штрафного с правого фланга – на общем плане не было видно, что произошло, но мяч оказался в сетке ворот Металлурга.

Стадион взорвался в овациях, а судью обступили игроки запорожцев, активно показывая, что гол был забит рукой.

Спустя несколько секунд режиссер трансляции показал повтор с нескольких ракурсов, и вся страна убедилась, что Кузнецов отправил мяч в ворота отличным волейбольным ударом рукой.

После матча Алексей Белик разразился своей знаменитой тирадой про "Базар-лигу".

Кто знает, повлиял ли на это ажиотаж и скандал вокруг того поединка, но в последнем туре Севастополь в Черновцах сыграл вничью с Буковиной (1:1).

Металлург же дома уверенно обыграл Гелиос (4:2) и все же, вернулся в УПЛ.

Если спортивные результаты у Металлурга на протяжении истории были разные и далеко не всегда команда боролась за высокие места, то своими воспитанниками клуб действительно может гордиться.

Без преувеличения можно сказать, что у Металлурга была одна из лучших ДЮСШ в Украине, чему подтверждением являются достижения ее воспитанников.

Год назад, в рамках рубрики Best XI, мы составляли список лучших действующих игроков-воспитанников запорожского Металлурга.

И команда, которая у нас получилась, наверняка в нынешней УПЛ боролась бы за место в Лиге Чемпионов.

Сейчас же вспомним несколько лучших из лучших.

Одним из самых ярких эпизодов новейшей истории Металлурга стал вечер, когда зажглась звeздочка Максима Коваля.

16-летний голкипер отразил пенальти от Артёма Милевского, чем открыл себе дорогу в киевское Динамо.

После нескольких аренд он осел в клубе Аль-Фатех из Саудовской Аравии, где сейчас и выступает.

Если мы откроем состав Металлурга в период с 2008 по 2010 год, увидим там целое созвездие игроков.

Кроме Коваля, это и Виталий Вернидуб, много и серьезно игравший в еврокубках с Зарей и Габалой, и Дмитрий Безотосный, ставший частью прекрасного Черноморца времен Романа Григорчука, а позже игравший под его руководством во все той же Габале.

Нельзя также не вспомнить одного из самых талантливых игроков того поколения Максима Ив.

Белого, чья жизнь из-за болезни оборвалась в 24-летнем возрасте.

Вишенкой же на торте этого созвездия являются семикратный чемпион Украины Сергей Кривцов, вице-капитан и лидер Шахтера Тарас Степаненко и капитан киевского Динамо Сергей Сидорчук.

Неверно было бы подумать, что звезды стали выходить из Металлурга лишь в ХХІ веке.

Еще в девяностые годы клуб открыл дорогу в большой футбол для игравшего впоследствии в Бенфике Дмитрия Каряки, для обладателя Кубка УЕФА в составе Шахтера Вячеслава Шевчука, одного из "гвардейцев" украинского футбола Валентина Полтавца и для многих-многих других.

Наше время.

Увы, в последние несколько лет новые звёзды в Запорожье не загораются – в 2016 году собственники клуба объявили о полном прекращении финансирования.

Клуб "подобрали" представители общественной организации "Металлург навсегда", приняв решение о переименовании запорожского клуба "Россо Неро" в "Металлург", а также об унаследовании символики клуба.

Попытка реанимирования Металлурга оказалась продлением его агонии.

За два сезона во второй лиге "новый" Металлург пропустил 237 голов, заняв предпоследнее и последнее место в турнирной таблице… Летом 2018 года клуб был официально ликвидирован.

Ныне в профессиональном футболе Запорожье представляет созданный в 2017 году МФК Металлург, выступающий в Первой лиге.

Очень хочется верить, что запорожский футбол рано или поздно, всё же вернётся на достойный уровень и в будущем подарит Украине ещё много новых ярких звёзд.

Теги по теме
футбол
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ветеран PlayStation Сюхэй Ёсида: «Я играл в The Last of Us Online, и мне понравилось»
GameMag
2025-02-19T21:57:38Z
В Антарктиде нашли таинственную гигантскую дверь: сторонники теорий заговора взорвались предположениями
Знай
2025-02-19T21:30:47Z
"Мне казалось, что на этом PlayStation и закончится": Сюхэй Ёсида рассказал о провальном старте PlayStation 3
GameMag
2025-02-19T21:09:45Z
Глава Naughty Dog Нил Дракманн старается не распыляться на несколько игр сразу и никогда не думает о сиквелах заранее
GameMag
2025-02-19T20:46:10Z
Компактная гармония: Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14
GameMag
2025-02-19T20:01:10Z
Арестович опубликовал свое полу голое фото
Comments UA
2025-02-19T19:57:56Z
Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в марте — успейте поиграть
GameMag
2025-02-19T19:19:12Z
Sony открыла предзаказы на Lost Soul Aside для PlayStation 5 — китайский экшен стоит 2500 лир в турецком PS Store
GameMag
2025-02-19T19:12:37Z
Найдет дорогу без GPS: создан беспилотник с необычной системой навигации
Фокус
2025-02-19T18:58:47Z
Диетический завтрак для всех: рецепт сырников в духовке
Фокус
2025-02-19T21:51:24Z
Туристический сбор в Украине побил рекорд и впервые превзошел довоенный показатель
Лига
2025-02-19T18:39:16Z
Бесплатное вино ежедневно и потеря ощущения дома: как живут пассажиры 4-летнего круиза
Marie Claire
2025-02-19T18:15:33Z
На какие тревожные сигналы в отношениях следует обратить внимание
Знай
2025-02-19T17:51:37Z
Ленивый штрудель: рецепт простого десерта к чаю с вишнями и яблоками
Фокус
2025-02-19T17:45:05Z
Как увеличить урожай картофеля вдвое: агрономы рекомендуют обмакнуть клубень в раствор — и потом в лунку
TSN
2025-02-19T17:18:16Z
Турист проехал в такси почти 1000 км в неправильном направлении: подробности курьеза
TSN
2025-02-19T15:36:00Z
Булочки, которые заменят хлеб: блогер раскрыла секрет невероятной хрусткости/А вы знали об этом лайфхаке?
Апостроф
2025-02-19T15:30:42Z
Тысячи туристов заполонили улицы Венеции перед введением платы за вход
Фокус
2025-02-19T15:30:03Z
В Киеве раздались мощные взрывы: чем закончилось российское шоу для Келлога
Comments UA
2025-02-19T21:39:36Z
Попался в ловушку в стиле "Один дома": в Англии поймали серийного грабителя
Фокус
2025-02-19T18:00:13Z
Россияне ударили КАБами по Купянску: есть жертва
Корреспондент
2025-02-19T17:36:59Z
Впервые в России совершили заказное убийство с помощью FPV-дрона
Новости Украины
2025-02-19T17:30:21Z
Россияне обстреляли амбулаторию в Херсонской области: пострадали медики
Корреспондент
2025-02-19T16:01:50Z
Едва не погиб в Тисе: пограничники спасли нарушителя границы, который не умел плавать
TSN
2025-02-19T15:36:02Z
В Австралии выбросились на берег более 150 малых касаток, десятки выживших - эвтаназируют
Комсомольская правда
2025-02-19T15:09:47Z
В ряде областей воздушная тревога: что известно
TSN
2025-02-19T14:48:06Z
Иностранец организовал схему для уклонистов
Корреспондент
2025-02-19T14:03:38Z
"Реал" и "Манчестер Сити" назвали стартовые составы на ответный матч Лиги чемпионов
ZN UA
2025-02-19T19:33:06Z
Легенда клуба Ла Лиги завершит карьеру в конце текущего сезона
Корреспондент
2025-02-19T18:54:05Z
Раньери оценил выступления Довбика за Рому, назвав его статус в команде
Корреспондент
2025-02-19T16:54:24Z
Сборная Украины объявила состав на одиночную смешанную эстафету чемпионата мира-2025 по биатлону
TSN
2025-02-19T16:21:41Z
"Полное безумие": олимпийский чемпион раскритиковал сына Трампа за поддержку допингового турнира
ZN UA
2025-02-19T15:27:17Z
Лидер "Реала" получил дисквалификацию за оскорбление арбитра
ZN UA
2025-02-19T15:09:30Z
Ямаль назвал главного фаворита на победу в Лиге чемпионов - это не Барселон
Корреспондент
2025-02-19T14:54:53Z
Матчи Украинской Премьер-Лиги можно будет смотреть на медиасервисе MEGOGO: подробности
Фокус
2025-02-19T11:00:25Z
Лига чемпионов: кто вышел в 1/8 финала, когда жеребьевка
TSN
2025-02-19T10:25:35Z
В Киеве слышны взрывы: что известно
TSN
2025-02-19T20:48:16Z
Часть Одессы осталась без света и тепла, россияе опять атакуют город дронами
Комсомольская правда
2025-02-19T19:45:24Z
В Одессе гремят взрывы: сколько "Шахедов" атакует город
Comments UA
2025-02-19T19:39:56Z
Больше не невидимы: ВСУ раскрыли секрет российских дронов на оптоволокне
TSN
2025-02-19T18:48:02Z
Атмосферный фронт принесет с собой снег: где в Украине ожидать осадки 20 февраля
Фокус
2025-02-19T18:21:39Z
Военнопленным отменяют госкомпенсацию: кто не получит деньги
Comments UA
2025-02-19T17:36:29Z
Россия достроила железную дорогу: как это повлияет на ситуацию на фронте
Comments UA
2025-02-19T17:06:07Z
В центре Львова во время замені канализации нашли человеческие останки
Комсомольская правда
2025-02-19T17:04:57Z
Гороскоп на 20 февраля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-02-19T16:30:51Z
Вышел жуткий тизер хоррора "Верни ее" от создателей "Два, три, демон, приди!"
GameMag
2025-02-19T22:09:33Z
Известная украинская актриса борется за жизнь в реанимации
Comments UA
2025-02-19T20:30:52Z
Порноактриса-рекордсменка ищет настоящую любовь и планирует переспать с тысячей мужчин
Знай
2025-02-19T19:51:59Z
Увидеть «большие голубые глаза». Финн Вульфхард пародирует «Игру престолов» в рекламе PlayStation
GameMag
2025-02-19T19:12:17Z
Аниме «Бэтмен-ниндзя против Лиги якудза» о Тёмном рыцаре в средневековой Японии выйдет 18 марта — сразу в цифре
GameMag
2025-02-19T18:54:24Z
Анна Ризатдинова ошеломила заявлением о романе с участником "Танцев со звездами" Мельником
TSN
2025-02-19T18:21:04Z
«Инстинкт» от LOBODA рекордно быстро взлетел на вершины чартов в Украине: что это за песня
TSN
2025-02-19T17:51:53Z
Известный украинский режиссер Екатерина Горностай стала мамой и показала новорожденного сына
TSN
2025-02-19T16:48:59Z
"Скоро и Винник подтянется": в сети высмеяли Лободу, которая вслед за Потапом заявила о встрече с Залужным
Апостроф
2025-02-19T16:12:18Z
День ангела 20 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-02-19T22:06:54Z
У Илона Маска нашли тринадцатого ребенка: блоггерша заявила, что скрывала беременность
Знай
2025-02-19T20:51:30Z
Проверка деклараций с семейными врачами: журналистка предупредила, кто потеряет доступ к бесплатным услугам
Знай
2025-02-19T20:42:19Z
В РФ похвастались, как построят 100 000-тонный атомный авианосец: в СМИ оценили шансы
Новости Украины
2025-02-19T19:18:12Z
Новые тарифы потрепают кошельки: перевозчики анонсировали подорожание проезда в маршрутках
Знай
2025-02-19T19:12:39Z
В ЕС рассматривают возможность размещения 30 тысяч военных в Украине, но есть условие, — Times
Фокус
2025-02-19T18:57:23Z
В ОП разрабатывают контракты для мобилизованных с четким сроком службы: детали
Фокус
2025-02-19T18:12:02Z
Женщинам упростили выход на пенсию: кто может преждевременно выйти на заслуженный отдых
Знай
2025-02-19T18:06:29Z
"Локальная война за полгода": майор запаса НГУ назвал следующую жертву России
TSN
2025-02-19T17:51:12Z
Безумные суммы выплат: какие деньги должны выплатить за травмы на производстве
Знай
2025-02-19T21:51:53Z
Ноги могут выдать ваш риск смерти: что говорят исследования о здоровье сердца
Знай
2025-02-19T16:51:10Z
Простой рефлекс или фундамент нашей координации: почему мы дергаемся во сне
Фокус
2025-02-19T15:30:05Z
Почему диетологи советуют людям старше 65 лет не есть грейпфрут: не желательные продукты для пожилых людей
TSN
2025-02-19T14:48:35Z
Посвятили свою жизнь спасению других: на войне погибли два донора
Апостроф
2025-02-19T14:30:03Z
У 4-5 детей на 100 тысяч: во Львовской области спасли ребенка с редким заболеванием
Comments UA
2025-02-19T13:39:49Z
Топовая семерка напитков, которые улучшают настроение и насыщают организм витаминами
Comments UA
2025-02-19T13:12:59Z
Спастись от ранней смерти: ученые выяснили ее предотвратимые основные причины
Фокус
2025-02-19T13:12:29Z
Как ногти показывают, сколько вы проживете: ответ генетика
TSN
2025-02-19T12:21:24Z
Перевести деньги через карты ПриватБанка будет сложно: предупреждение банка
Новости Украины
2025-02-19T22:03:27Z
Минимальная пенсия 2025: когда украинцам ждать индексации и кто может получить доплату
Политека
2025-02-19T21:27:36Z
Больше ни одной "Укрпочты": пенсионерам разрешили перевести выплаты
Знай
2025-02-19T21:12:03Z
Такой удар потянут не все: тарифы на газ, воду и свет пересчитают
Знай
2025-02-19T19:30:22Z
Google выплатит Италии свыше €300 млн
Корреспондент
2025-02-19T19:09:20Z
Поступления от турсбора выросли на 23% - лидеры Киев и Львовщина
Корреспондент
2025-02-19T18:42:54Z
Обещанную индексацию получат не все: кого из пенсионеров ждет большое разочарование
Знай
2025-02-19T18:36:43Z
Rheinmetall заключил соглашение с Бундесвером на $270 млн
Корреспондент
2025-02-19T18:07:32Z
Украинцы с мизерными пенсиями получат доплаты: на какую сумму можно надеяться
Знай
2025-02-19T17:36:12Z
Цена $20 000 и запас хода более 500 км: рассекречен дешевый электрический седан BYD
Фокус
2025-02-19T17:21:50Z
Простой лайфхак позволит уберечь стекла авто и дворники от обледенения
Фокус
2025-02-19T14:51:57Z
Kia в Абу-Даби представила военный пикап Tasman для тактических операций
Фокус
2025-02-19T13:06:48Z
Stellantis выводит на рынок недорогой электрокроссовер с запасом хода до 600 км
Фокус
2025-02-19T12:57:34Z
В музее показали секретную коллекцию редких и неизвестных Volkswagen
Фокус
2025-02-19T11:57:51Z
Практичные и комфортные: названы лучшие компактные кроссоверы с пробегом
Фокус
2025-02-19T09:36:55Z
Более 700 сил и море карбона: звездный спортсмен получил эксклюзивный суперкар Ford
Фокус
2025-02-19T08:45:50Z
Водителей начали лишать прав за отсутствие всего одной вещи в авто: кто под угрозой
Хвиля
2025-02-19T04:24:52Z
Шокирующее правило, которое может дорого обойтись: как избежать очень глупого штрафа
Знай
2025-02-19T04:21:32Z
В ЦИК сказали, готовы ли к выборам
Корреспондент
2025-02-19T22:06:54Z
"Диктатор без выборов". Трамп атакует Зеленского
Корреспондент
2025-02-19T22:00:41Z
По примеру Трампа: Маск обвинил Зеленского в цензуре и "отмене" выборов
Фокус
2025-02-19T21:45:46Z
Безуглая призвала украинскую диаспору к протестам в США
Comments UA
2025-02-19T21:45:21Z
Илон Маск сделал заявление о Зеленском
Корреспондент
2025-02-19T21:42:35Z
"Эта эпоха закончилась": советник Трампа заявил об "абсолютной возможности" для Украины
Фокус
2025-02-19T21:36:44Z
Рейтинг Трампа в США совершил неожиданный пируэт: в Белом доме задумались
Новости Украины
2025-02-19T21:36:26Z
Не временное перемирие: Зеленский и Рютте договорились о совместной безопасности
Хвиля
2025-02-19T21:27:26Z
"Что ему докладывают?” - Z-канал в шоке от объявленной Путиным "победы"
Новости Украины
2025-02-19T21:21:50Z