/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_05%2Fthumb_files%2F630_360_1588467071-823.jpg)
В Германии рухнул один из крупнейших в мире портовых кранов, есть раненые
В порту немецкого города Росток (земля Мекленбург - Западная Померания) упал огромный кран, ранения получили пять человек.
«Серьезная авария в порту Ростока: многотонный кран упал во время работы и повредил судно, пять человек ранены», - сообщает издание.
Как отмечается, авария произошла во время испытания крана - он поднимал понтон, но не выдержал груза и рухнул на судно Orion, на котором, собственно, и установлен.
Пятеро человек получили легкие ранения.
Все 120 человек, находившиеся на борту судна, были эвакуированы, сообщили в полиции.
На место аварии отправили большую команду спасателей, поскольку нельзя было исключить, что жертв окажется больше.
Один из крупнейших в мире корабельных кранов FLC 295000 (максимальная высота подъема 180 метров) был построен компанией Liebherr-MCC.
Он может поднимать до 5000 тонн.
Испытание должно было стать одним из последних этапов тестирования перед продажей крана бельгийской пароходной компании Deme.
Это уже вторая серьезная авария в порту Ростока в текущем году.
В конце января там рухнули два крана, ранения получили двое работников.
Обе машины также были от компании Liebherr-MCC.
Тогда специалистам понадобилось несколько недель, чтобы вытащить их из воды.