MY.UAНовости
Путин хочет уничтожить Украину, чары Зеленского не подействуют – Чекалкин
Путин хочет уничтожить Украину, чары Зеленского не подействуют – Чекалкин

Путин хочет уничтожить Украину, чары Зеленского не подействуют – Чекалкин

Преждевременная отставка украинского президента Владимира Зеленского, о которой заговорили в последнее время, не пойдет на пользу Украине. Общество должно получить болючую прививку от популизма, чтобы не попасться на него еще раз в будущем.

Закончит ли Зеленский войну на Донбассе и почему российский президент Владимир Путин еще сильнее захочет реализовать свой проект "Новороссия" – об этом в интервью OBOZREVATEL рассказал бывший украинский дипломат Дмитрий Чекалкин.

В первой части интервью читайте, почему Зеленский наконец понял, в какую беду попал в прошлом году, выиграв президентские выборы.

После того, как монобольшинство начало трещать по швам, запахло серьезным политическим кризисом...

– Он неизбежен, и об этом предупреждали. Большинство в парламенте занимают люди без опыта, без элементарной политической платформы. Ну кто они? То они были либертарианцами, потом стали социалистами. Какие идеалы они отстаивают? Все поломать и всех пересадить? Именно так это делалось сто лет назад. Большевики приходили с лозунгами: до основания все разрушим, а потом что-то построим. Повторяем опыт столетней давности?

К сожалению, главный урок истории заключается в том, что люди не делают выводов из уроков истории.

– Как думаете, зачем Зеленский приглашает Саакашвили в правительство ?

– У Зеленского кризис кадровой политики, тупик. Я знаю многих людей, которые получали приглашение от этой команды, но боятся. Это фактически поставить точку в своей карьере, испортить себе реноме, а некоторым даже опорочить некролог. Президент ищет контраверсионных людей.

Но я бы хотел вспомнить выступление Зеленского во время российско-грузинского конфликта 2008 года, где он играл Саакашвили, называя себя Михо Гамарж*па и на коленях перед российским актером, игравшего роль Буша, каялся в грехах, что он вместе с Ющенко раздербанил американские деньги. Кроме того, Зеленский называл его наркоманом, коррупционером и глупым гастарбайтером. Как после такого человеку с кавказским гонором идти на сотрудничество с Зеленским? Но для Саакашвили это очень показательно. Когда-то он так же на 180 градусов изменил свое отношение к Тимошенко. Как по мне, он совершенно аморальная личность

Виталий Портников говорит, что Зеленский может подать в отставку и до конца своего срока не добудет. А вы как считаете?

– Не в интересах государства, чтобы это произошло довольно быстро. Почему? Потому что иммунитет против популизма должен быть отработан у населения через прививку. А она должна быть достаточно болезненной и длительной. Если, допустим, в ближайшие месяцы Зеленский подаст в отставку, люди вновь выберут какого-то другого популиста.

На примере избрания Зеленского, общество должно понять, что нет легких решений в самых сложных вопросах. Как по мне, не в интересах государства, чтобы он достаточно легко избавился от этого бремени. Пусть донесет его до той точки, когда в обществе выработается иммунитет от зеленого популизма.

Зеленский пришел к власти с лозунгом, что закончит войну на Донбассе. Удастся ли ему это в следующие четыре года?

– То было абсолютно безответственное заявление. Проблема ведь не в том, что мы прекращаем или не прекращаем стрелять. Проблема в том, что для Путина главная задача – уничтожение независимого Украинского государства. Вот его желание. На сегодня эта проблема в определенной степени обостряется.

Недавно видел карту из одного международного института, которая отражает прогноз развития экономико-промышленной деятельности в мире. Это прогноз 5-летней давности, по которому до 2025 года российская нефть и газ потеряют свое стратегическое значение. Сегодня эти прогнозы сбываются быстрее. Стратегических запасов без тех миллиардов, которые РФ получала за счет десятикратного роста цен на газ и нефть, ей хватит на пару лет.

Владимир Зеленский на Донбассе

24 канал

На той карте были обозначены перспективные регионы с учетом экономических, геополитических, климатических факторов. Ярким зеленым цветом были отмечены регионы в мире, которые могут оказаться в очень выгодном положении с точки зрения продовольственного кризиса. Таким цветом были отмечены как раз все девять "областей Новороссии", на которые в свое время покушался Путин – от Чернигова до Одессы. И захват этих регионов для него становится все более значимым. Рассчитывать, что он этот вопрос оставит и под какими-то чарами Зеленского отступит от своих планов – крайне бессмысленно.

Напомню, что год назад о "нашем кандидате в Украине" говорил Венедиктов (Алексей Венедиктов, шеф-редактор радиостанции "Эхо Москвы". – Ред). Он сказал, что "наш кандидат – хаос, кто приведет к этому хаосу. Будет ли это Зеленский или Тимошенко, нам это неважно".

– Российская пропаганда до сих пор заточена на нашу страну?

– Украина исчезла с повестки дня российских телешоу на 4-5 дней и снова вернулась, вытесняя все другие актуальные темы, в том числе и коронавирус. Там снова уделяют больше внимания украинским вопросам, чем российским. У тамошних телезрителей может возникнуть впечатление, что Россия – небольшая страна, со всех сторон окруженная Украиной. В доктрине Вооруженных сил Российской Федерации официально записано, что главный вид военных действий для них – гибридная война. А это психологические, информационные операции по воздействию на сознание всего населения и вооруженных сил противника.

Это самая большая угроза, которую недооценивают многие из украинских журналистов и обозревателей. 15% российского госбюджета засекречено, средства идут на операции, как выразился Сурков, для стабилизации российской политической системы, то есть на гибридную войну. Эти огромные суммы, в прошлом году они составляли 35 млрд долларов. И тратятся не только на вооружение каких-то новых воинских подразделений. Несколько лет назад была создана новая горно-штурмовая дивизия, на которую потратили 2 миллиарда долларов.

Если на одну дивизию тратят такую сумму, то можно представить, насколько там сегодня большие ресурсы идут на развитие самых разнообразных инструментов воздействия на сознание граждан, начиная с телеканалов NewsOne, "Наш", 112-й и Zik, и заканчивая группами в социальных сетях, которые раскручивают и питают спецагенты в Украине. Если во времена, когда я учился в институте у нас было 40 выпускников на курсе спецпропаганды, то сегодня соответствующие вузы РФ выпускают сотни таких специалистов. И то, что мы знаем о начинающих журналистах из так называемой "ботофермы Савушкина" в Питере – это же просто верхушка айсберга.

Начнет ли Россия наконец заниматься собственными проблемами, которых у нее сейчас немало?

– Для Путина экономические вопросы стоят на втором-третьем месте. Он себя позиционирует как "собиратель земель", и чтобы соответствовать этому, ему надо расшатать ситуацию в окружающих странах. Вопрос в том, насколько у него хватать ресурсов. Ранее на Россию с неба упало десять триллионов долларов за счет десятикратного роста цен на нефть. А сейчас ожидают, что вместо 400 млрд долларов, которые РФ получала за импорт энергоносителей, будет 240. То есть минус 160 млрд. Как там будут распоряжаться этими деньгами и насколько у них будет достаточно ресурсов для продолжения пропагандистской информационной войны – это вопрос. Как в Кремле будут определять свои приоритеты?

Но российские пользователи теряют страх перед репрессивной машиной. В соцсетях люди все чаще шлют проклятия Путину и никто не боится высказывать свое мнение открыто. От того, насколько эти настроения в самом российском обществе будут экстремальными, зависит и поведение Путина. Хватит ли у "гиен фарша" мастерства отвлечь внимание самого российского общества от внутренних вопросов и переключить его на внешнеполитические?

Владимир Путин

РБК

А Путин добудет до конца своего срока? Не только с учетом экономического кризиса, падения цены на нефть, но и переходом всего мира к новым меркам.

– Это какраз-таки вытекает из моего предыдущего ответа – все зависит от того, насколько пропагандисты смогут удачно переключать внимание, менять повестку дня для россиян. До этого времени Соловьев, Киселев и Скабеева справлялись с задачей.

Но сможет ли действительно в дальнейшем холодильник побеждать телевизор или нет? Есть формула, что в России довольны жизнью те, кто в доле, или те, кто не в курсе. Но социальные сети у них потихоньку, как и у нас, побеждают телевизор. У нас 70% украинцев главным своим источником информации называют социальные сети, а не телевидение. В России эта цифра тоже достаточно велика. В их соцсетях уже совершенно другие настроения. На путинские ролики в YouTube негативных комментариев на порядок больше, чем положительных. Это все признаки тенденции. Как она будет развиваться – от этого и зависит будущее России.

Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!

Читайте все "Новости России" на OBOZREVATEL.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
РФ нанесла окружающей среде Украины ущерб на 108 млрд евро
Корреспондент
2025-07-12T20:21:47Z
Куб газа подорожал почти на 5 грн: украинцев шокировали новой ценой
Знай
2025-07-12T19:06:56Z
Новые соцстандарты: в Украине готовят тройной перерасчет пенсий – как изменятся выплаты
Знай
2025-07-08T10:51:11Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Сколько часов нужно спать, чтобы сжигать "лишний" жир
Gazeta UA
2025-07-12T20:21:18Z
Как отпугнуть комаров: проверенные и безопасные методы
Gazeta UA
2025-07-12T19:39:50Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Трамп и Путин "разменяли Украину": эксперт назвал главную цель США
GlavRed
2025-07-12T18:30:27Z
Грядут большие перестановки в Минобороны: Зеленский сделал заявление
Comments UA
2025-07-12T18:18:52Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Спасатели ликвидировали последствия обстрела в Славянске. ФОТО
Новости Украины
2025-07-12T20:03:17Z
В гидрометцентре сообщили, где в воскресенье ждать дождей
Корреспондент
2025-07-12T18:21:45Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Определено ориентировочное время заседания следующего Рамштайна
Корреспондент
2025-07-12T18:30:06Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Эксперт объяснил, что такое "локационно потерянные" дроны и почему они не страшны
UAToday
2025-07-12T20:06:52Z
На возраст не посмотрят: в каких случаях возможна мобилизация 18-летних
Знай
2025-07-12T19:36:24Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Первые дальнобойные ракеты, профинансированные Германией, поступят в ВСУ в конце июля
Апостроф
2025-07-12T12:34:52Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Юная жена Остапчука Екатерина разбила его телефон и не растерялась: "Я поверила в себя"
Знай
2025-07-12T18:51:41Z
Какую прическу сделать в жару: стильные варианты на короткие волосы
Gazeta UA
2025-07-12T14:42:12Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Удар по Днепропетровской области: два человека погибли в горящем авто
Новости Украины
2025-07-12T20:24:21Z
Сумская область под обстрелами: погибли мирные, горят дома
Новости Украины
2025-07-12T20:15:05Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
На Харьковщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-11T05:06:53Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как уберечь семью от развода: пять главных причин разрыва отношений
Gazeta UA
2025-07-12T19:57:40Z
Будет долго вас радовать ароматом: что добавить в вазу, чтобы надолго сохранить букет
Знай
2025-07-12T19:51:18Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
«Інтерпайп» визнано лідером співпраці бізнесу з освітою в Україні
AgroNews
2025-07-12T17:15:41Z
Уран переходит в Близнецы: кому из знаков Зодиака пора забыть о спокойной жизни
Знай
2025-07-12T16:51:23Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
"Невозможно" отремонтировать в подержанных автомобилях: эксперт назвал вещь
Gazeta UA
2025-07-12T02:21:21Z
"До полного" - не стоит: работник АЗС предостерёг водителей, которые заливают бак до предела
UAToday
2025-07-12T00:39:25Z
Chevrolet удивил ценой нового кроссовера на базе китайской модели
Gazeta UA
2025-07-11T19:33:12Z
Volkswagen начал производство спецверсии электрокара ID.3 GTX FIRE+ICE
Корреспондент
2025-07-11T19:24:47Z
Электромобиль Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда
Корреспондент
2025-07-11T18:24:19Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Свой первый матч на Евробаскете Украина U-20 проиграла
Корреспондент
2025-07-12T20:24:51Z
Энцо Мареска: ПСЖ - команда экстра-класса, но и мы тоже не новички
Корреспондент
2025-07-12T19:09:26Z
Свентек становится победительницей Уимблдона в одиночном разряде
Корреспондент
2025-07-12T18:48:50Z
Трансфер украинца Забарного в ПСЖ может сорваться — СМИ
ZN UA
2025-07-12T18:21:21Z
Усик: Экс-чемпионы Фьюри и Джошуа могли бы провести очень интересный бой
Корреспондент
2025-07-12T18:00:00Z
Джейдон Санчо, который не нужен Манчестер Юнайтед, нужен Ювентусу
Корреспондент
2025-07-12T17:48:55Z