![Феномен коронавируса на Закарпатье: болезнь "не заметила" один из районов](https://thumbor.my.ua/Iwqmgbpb9L9O8qPMKuXEQrZlMGA=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5cf%2F590%2F5fb%2F5cf5905fb91de.jpg)
Феномен коронавируса на Закарпатье: болезнь "не заметила" один из районов
Феномен коронавируса на Закарпатье: болезнь "не заметила" один из районов.
6 мая, 03:06.
Руслан Ровик.
Для исследования ситуации в район отправили специальную комиссию Минздрава.
В Закарпатской области, на территории Межгорского района, обнаружили необычный феномен – там не обнаружили ни одного случая заболевания коронавирусом.
Для исследования ситуации в эту гористую местность выехала группа эпидемиологов Министерства здравоохранения, сообщила директор областного лабораторного центра Минздрава Галина Ситник.
"Нам самим интересно, в чем феномен Межгорского района, где до сих пор не обнаружено ни одного случая заболевания … Медики проверят, как и правильно ли работают мобильные бригады в районе, которые отбирают образцы, как проходит тестирование и выполняют ли карантинные меры в районе", – заявила она.
По словам медика, мобильная группа планирует отобрать образцы людей из этого района, и привезти их для исследования в Ужгород.
"Мы не связываем ситуацию с нулевыми случаями коронавируса в Межгорском районе с отсутствием тестирования.
Ведь в лабораторный центр Минздрава в Ужгороде доставляли образцы из Межгорья, однако все результаты ПЦР-тестов были негативными", - заявила директор лабцентра.
Ситник добавила, что анализировала ситуацию с другими районами области, граничащими с Межгорским – в Воловецком зафиксировали семь случаев, в Свалявском – пять.
В то же время, низкий уровень заболеваемости отмечен и в горных районах Львовской области – Турковском и Сколовском.
В тренде.
Усиление обстрелов и потери ВСУ: как прошли сутки на Донбассе.
Как сообщал сайт "Сегодня", согласно данным Центра общественного здоровья, по состоянию на утро 5 мая в стране было зафиксировано 12 697 случаев заболевания COVID-19.
Из них на Закарпатье болезнь нашли у 546 человек.
В результате осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 316 человек.
О том, сколько в Украине стоят похороны человека, умершего от коронавируса, – смотрите в сюжете "Сегодня":.
Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.